ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 21.02.2022

В Минтруда Беларуси объяснили, как расторгается контракт с работником пенсионного возраста

4esnok.by 

В Беларуси признали выход работника на пенсию уважительной причиной для досрочного расторжения контракта. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Статья 41 Трудового кодекса предусматривает досрочное расторжение трудового договора по требованию работника в случае наличия уважительных на то причин. Среди них — болезнь или инвалидность, поступление на военную службу по контракту и …

Эксперт по раку дал 10 советов для профилактики онкозаболеваний

4esnok.by 

Эксперт по раку с мировой известностью, бывший директор Раковой программы ВОЗ Кэрол Сикора посвятил почти 50 лет исследованию, диагностике и лечению онкозаболеваний. Он поделился 10 советами, которые помогут предотвратить рак. Его слова цитирует издание «МедикФорум». «В случае рака нет никаких гарантий – иногда заболевают самые сильные и здоровые люди, которых вы только можете себе представить. …

Назван фактор, вызывающий развитие 13 видов рака

4esnok.by 

Среди самых серьёзных факторов развития онкологии медики обычно называют курение. Однако специалисты назвали ещё одну не менее опасную причину. Речь идёт об ожирении, информирует «МедикФорум» со ссылкой на Cancer Research UK. «Надежные научные данные показывают, что ожирение увеличивают риск развития 13 различных типов рака», — сообщили онкологи из Cancer Research UK. Большое скопление жира в …

Видеофакт: обращение Путина и признание ДНР и ЛНР

4esnok.by 

Президент России Владимир Путин 21 февраля провел расширенное заседание Совбеза, где были рассмотрены вопросы о признании самопровозглашенных республик Донбасса (ЛНР и ДНР) в связи с чем президент обратился с видеообращением к гражданам страны, — Sputnik. В ходе видеообращения Путин обратил внимание граждан страны на угрозу исходящую от США и НАТО. И использование ими территории Украины …

Профессор ответил, вызывает ли «Омикрон» постковидный синдром

4esnok.by 

Постковидный синдром или «затяжной» ковид — комплекс осложнений, возникающих после перенесённой коронавирусной инфекции. Наиболее часто переболевшие сталкиваются с повышенной утомляемостью, головной болью, бессонницей, проблемами в области сердечно-сосудистой системы и др. Известно, что предыдущие штаммы COVID-19 провоцировали затяжные воспалительные процессы даже после выздоровления. Вызывает ли «Омикрон» постковидный синдром ответил профессор, доктор медицинских наук Андрей Симбирцев в …

«Слепота и остеопороз»: диетолог рассказал, как сладости убивают человека

4esnok.by 

Врач-диетолог Михаил Гинзбург в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, что употребление сладостей крайне негативно сказывается на всех системах организма. Частое употребление продуктов, содержащих сахар может негативно сказаться не только на физическом здоровье человека, но и на его психологическом состоянии. Последствия от злоупотребления сладкими продуктами могут проявиться как в острой форме, так и в отложенной. Отложенная …

Врач назвал главную причину смерти при коронавирусе

4esnok.by 

Врач-терапевт Андрей Звонков рассказал в беседе с URA.RU, что именно становится причиной смерти при заражении  коронавирусом. «Главный ковидный механизм — это механизм поражения сосудов, в основном сосудов легких. Это является основной причиной. Даже не знаю, как его назвать, потому что такого термина в медицине нет — сосудисто-дыхательная недостаточность. Она связана с нарушением газообменной функции легкого, …

В МИД Эстонии призвали ЕС ввести санкции против России в случае признания ДНР и ЛНР

4esnok.by 

Ввести санкции против России в случае признания ДНР и ЛНР призвали в МИД Эстонии. Об этом 21 февраля сообщает ТАСС. Министерство иностранных дел Эстонии обратилось к Евросоюзу с призывом ввести санкции против России в случае, если она признает самопровозглашенные ДНР и ЛНР. «Если Россия примет решение о признании так называемых Донецкой и Луганской республик, это …



«Начали переоформлять документы»: певица МакSим рассказала о предательстве близких

4esnok.by 

Популярная артистка рассказала, что её близкие люди предали её, пока она находилась в коме. Об этом знаменитость рассказала журналистам «Пятого канала». Певица Марина Максимова призналась, что очень рассчитывала на людей, с которыми общалась почти всю свою жизнь. Но в трудную минуту, вместо того, чтобы помогать девушке победить тяжёлую болезнь они волновались о нажитом звездой имуществе. …

Лавров созвонился с главой МИД Германии

4esnok.by 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров созвонился с главой МИД Германии Анналеной Бербок. Об этом сообщает 21 февраля пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. В ходе телефонных переговоров с немецкой коллегой Сергей Лавров подчеркнул, что ответственность за наращивание эскалации на линии соприкосновения в Донбассе лежит на Киеве. «В отношении ситуации на юго-востоке Украины С.В. Лавров подчеркнул, что …

Путин заявил Шольцу и Макрону, что намерен подписать указ о признании ДНР и ЛНР

4esnok.by 

Сегодня, 21 февраля, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Шольцем сообщил, что намерен подписать указ о признании ЛНР и ДНР. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, — ТАСС. Таким образом Владимир Путин поставил лидеров Франции и Германии в известность об итогах расширенного заседания Совета безопасности России на котором …

Полный курс вакцинации против COVID-19 прошли более 4,9 млн белорусов

4esnok.by 

Более 4,9 млн белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщила пресс-служба Минздрава. По состоянию на понедельник курс вакцинации завершили свыше 4 904 000 человек. Первую прививку сделали более 5 582 000 белорусов. Отмечается, что в Беларуси продолжается вакцинация детей и подростков 12-17 лет. Так, одну дозу вакцины получили свыше …

МИД РФ: Запад не хочет идти навстречу предложениям России по безопасности

4esnok.by 

Со стороны Запада не наблюдается движение навстречу ключевым предложениям России по гарантиям безопасности. На это 21 февраля обратил внимание глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. Как передаёт пресс-служба МИД, в ходе беседы министры обменялись мнениями по вопросам предоставления России юридически обязывающих гарантий безопасности. Также одной из главных …

Украина закладывает ядерную бомбу в международную повестку

4esnok.by 

Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности, проходившей 19 февраля заявил о готовности выйти из Будапештского меморандума и отказаться от безъядерного статуса, – Sputnik, Напомним, согласно Будапештским соглашениям, ратифицированным Киевом в 1994 году, Украина, получила гарантии безопасности от России, Великобритании и США, вступив в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако в текущей …

Путин: есть угроза, что Киев захочет отвоевывать Крым

4esnok.by 

Президент Владимир Путин сообщил, что Украина может напасть на Крым так как не признает его воссоединения с Россией. Об этом на внеочередном заседании Совета безопасности заявил президент России, — Sputnik. «У нас возникает реальная угроза, что они начнут отвоевывать эту, как они считают, свою территорию военным способом. А они говорят об этом в своих документах, пишут, …

В Борисове двух школьниц приговорили к 6 годам колонии за сбыт наркотиков

4esnok.by 

В Борисове суд приговорил двух школьниц к 6 годам лишения свободы за сбыт наркотиков. Девочки приобрели свёрток с мефедроном в особо крупном размере и раскладывали по тайникам в лесу, информирует пресс-служба УВД Миноблисполкома. «7 октября прошлого года две учащиеся одной из школ города незаконно с целью сбыта приобрели кристаллическое вещество белого цвета массой не менее …

В Минске в реке Свислочь утонула женщина

4esnok.by 

В Минске 20 февраля в реке Свислочь обнаружили тело утонувшей женщины. Её личность устанавливается, проинформировали в пресс-службе МЧС. Сообщение о погибшей гражданке поступило вчера, 20 февраля, в 11 утра. Работники МЧС выезжали на улицу Октябрьскую, они извлекли тело утопленницы из воды. Сейчас проводится расследование. Устанавливается личность погибшей, а также причины произошедшего.

В Кореличах нетрезвая женщина избила подростка на вокзале

4esnok.by 

В Кореличах 36-летняя нетрезвая минчанка нанесла несколько ударов 14-летней девочке за то, что она смеялась. Инцидент случился на автовокзале 10 февраля. Действия агрессивной гражданки квалифицировали по ч.1 ст.339 УК «Хулиганство», информирует пресс-служба УВД Гродненского облисполкома. В тот день минчанка приняла алкоголь, после чего направилась на вокзал в компании мужа. Они ожидали маршрутку в столицу, когда …

Эксперты назвали сладкий напиток, который избавит от жира на животе

4esnok.by 

Лишние килограммы в виде складок на животе являются проблемой для многих людей. Одним из ее решений специалисты считают правильно подобранный рацион питания. В частности, новое исследование, появившееся в Journal of Oleo Science, доказало, что сладкий напиток из яблок хорошо сжигает жир на животе. Об этом информирует Daily Express. Висцеральный жир вокруг внутренних органов является не …

Новости России
Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Салливан: США не могут назвать точную дату «вторжения» в Украину

4esnok.by 

В интервью ABC советник главы Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США не могут назвать точное время или дату «российского вторжения» в Украину. Об этом в понедельник, 21 февраля, передаёт РИА Новости. По словам советника, такой прогноз Вашингтон дать не может. Однако в США указывают на то, что якобы Россия осуществляет свой план. …

Казахстан направит 7 наблюдателей на референдум в Беларуси

4esnok.by 

В Беларусь из Казахстана на конституционный референдум приедут семь наблюдателей. Об этом сообщает 21 февраля Telegram-канал Sputnik Казахстан. Отмечается, что представители Казахстана прибудут в Беларусь по приглашению ЦИК. А также будут работать в миссиях наблюдателей от СНГ и ШОС. Кроме того, планируется участие и двух депутатов от парламента Казахстана. Напомним, ранее сообщалось, что деструктивные объединения …

Российские военные предотвратили нарушение госграницы украинскими диверсантами

4esnok.by 

Российские военные и пограничники сегодня, 21 февраля, предотвратили нарушение госграницы РФ украинскими диверсантами. Об этом рассказали в пресс-службе Южного военного округа. Инцидент произошёл в понедельник около 06:00 в районе населённого пункта Митякинская (Ростовская область). На участке границы России с Украиной пограннаряд ФСБ обнаружил проникновение диверсионно-разведывательной группы. Не обошлось без боестолкновения. В результате пятеро нарушителей границы из …

МИД Канады призвал граждан страны избегать поездок в Беларусь

4esnok.by 

В МИД Канады призвали своих граждан избегать поездок в Беларусь в связи с риском вооруженного «конфликта» на Украине. Об этом 21 февраля сообщает РИА «Новости». МИД Канады отметил «крайнюю ограниченность» возможностей посольства страны в Польше. Вследствие этого, а также из-за риска вооруженного «конфликта» на Украиной, канадские власти настоятельно рекомендуют избегать поездок в Беларусь. А также …

Эксперт рассказала, какая диета помогает укрепить иммунитет

4esnok.by 

Специалист по питанию ответила, что для укрепления иммунитета отлично подходит средиземноморская диета. Как пояснила агентству «Прайм» диетолог, ассистент Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Наталья Круглова именно принципы питания жителей стран Средиземноморья способны укрепить здоровье. «В 1950-х годах врачи и ученые обратили внимание, что жители этого региона реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и среди …

Диетолог назвал фрукты, приводящие к ожирению

4esnok.by 

Фрукты и овощи считаются неизменными спутниками здорового питания и образа жизни. Тем не менее, и среди них есть те, которые идут не на пользу стройности. «Опасные» фрукты и другие продукты, приводящие к лишнему весу, перечислил британский диетолог Майкл Мосли. Его слова цитирует Daily Express. По мере старения в организме снижается выработка инсулина, в результате в …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Колёса не подкачают. Читатели aif.ru помогают инженеру лечить собак

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

В Красноярске спустя 20 лет раскрыли убийство беременной женщины

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора