ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 24.02.2022

Байден: Россию от SWIFT не отключат

4esnok.by 

Отключения России от глобальной системы межбанковских платежей SWIFT пока не будет. Об этом заявил президент США Джозеф Байден, передает 24 февраля ТАСС. Байден выступил в Белом доме с речью, которая касалась решения России о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей донбасских республик. Во время брифинга президенту США задали вопрос о вероятности отключения …

«Люди должны уметь договариваться»: Валерий Меладзе осудил войну

4esnok.by 

Многие российские звезды были шокированы событиями на востоке Украины. Первым, кто высказал свою позицию о войне, оказался Валерий Меладзе, родной брат которого Константин живет в Киеве. «Сегодня произошло то, что не могло и не должно было происходить никогда», – отметил Валерий, попросив обе стороны о прекращении кровопролития и начале переговоров: «Люди должны уметь договариваться», — …

Постпред Беларуси при ОБСЕ: события в Украине стали следствием безрассудной политики Запада

4esnok.by 

Сегодня, 24 февраля, постпред Беларуси при ОБСЕ Андрей Дапкюнас заявил, что События в Украине произошли по причине безрассудной политики Запада. Об этом Дапкюнас заявил на внеочередном Постсовете организации, — БЕЛТА. «Беларусь на протяжении всех последних лет предупреждала, буквально била в набат об опасной эскалации военно-политической ситуации в нашем регионе. К нам не прислушались. Беларусь выдвинула …

Пульмонолог назвала причины затяжного кашля у детей

4esnok.by 

Врач-пульмонолог Татьяна Неешпапа перечислила возможные причины затяжного кашля у ребёнка. Также специалист назвала тревожные симптомы, на которые стоит обратить внимание родителям, передаёт «МедикФорум». Затяжным кашлем медики называют кашель, продолжающийся более четырёх недель. Точный диагноз может поставить только врач после осмотра и беседы с пациентом, подчеркнула Татьяна Неешпапа. Однако есть ряд наиболее частых причин хронического кашля. …

В выходные в Беларусь придут морозы

4esnok.by 

В конце февраля синоптики не исключают понижение температуры по ночам до –10…–14 °C. Похолодание начнётся в выходные, проинформировали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Специалисты сообщили об окончании серии активных североатлантических циклонов, которые приносили сильные ветры в Беларусь. В ближайшее время прогнозируется рост атмосферного давления, осадков практически не будет. …

Джонсон не исключил отключения России от системы SWIFT

4esnok.by 

Борис Джонсон сегодня, 24 февраля, не исключил отключения России от системы платежей SWIFT. О том, что такой сценарий возможен, премьер-министр заявил во время выступления в Палате общин британского парламента. По словам политика, в Палате общин сильно интересуются такой возможностью. И, как отметил Джонсон, ничего не исключается. «Но для того, чтобы эти меры имели успех, важно …

Врач объяснил, почему после COVID-19 возникают осложнения

4esnok.by 

Врач и известный телеведущий Сергей Агапкин назвал одну из причин тяжёлого течения коронавируса и последующих осложнений. Опасным может быть любое промедление с началом лечения, сообщил специалист в эфире программы «О самом главном». «Одна из главных ошибок – подождать с лечением. Есть такое понятие, как «вирусная нагрузка», которая может возрастать с каждым днем заболевания, а особенно при таких …

ОБСЕ решила эвакуировать всех своих сотрудников из Украины

4esnok.by 

В ОБСЕ решили эвакуировать всех своих сотрудников с территории Украины. Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном 24 февраля на официальном портале организации. Как заявила генсек Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмидт, решение об эвакуации было принято «в связи с продолжающимися боевыми действиями и ухудшением ситуации с безопасностью» на Украине. Также …



Джонсон заявил, что Лондон введёт санкции против Беларуси

4esnok.by 

Борис Джонсон 24 февраля заявил о том, что Великобритания введёт санкции и против Беларуси. Об этом британский премьер-министр подчеркнул, выступая в Палате общин парламента. Как пояснил Джонсон, в отношении Беларуси санкции введут «в связи с её ролью в нападении на Украину». Но при этом премьер не уточнил, о каких именно ограничениях идёт речь. Об этом …

Чернобыльская АЭС под контролем российских военных

4esnok.by 

Чернобыльская АЭС находится под контролем российских военных. Такую информацию 24 февраля передает Telegram-канал RT со ссылкой на премьера Украины Дениса Шмыгаля, который заявил об этом в эфире Громадского телевидения. «Чернобыльская зона и все объекты ЧАЭС находятся под контролем российских военных», — указал Денис Шмыгаль. Информацию о том, что Чернобыльская АЭС контролируется ВС России подтвердило и украинское информационное …

Эксперт рассказал, как повлияет на здоровье ежедневная зарядка

4esnok.by 

Всего 20 минут физической нагрузки ежедневно способны оказать колоссальное влияние на здоровье. Что именно изменит в организме регулярные недолгие упражнения, рассказал тренер по бегу и общей физической подготовке Евгений Шувакин в беседе с РИА Новости. Прежде всего, физические нагрузки укрепляют костную систему организма и страхуют от переломов в старости. С возрастом скелет становится более хрупким, …

Диетолог назвал рецепт кофе для продления молодости

4esnok.by 

С каждым годом кофе и кофейные напитки только набирают в своей популярности. С молоком и без, сливками, сиропами, корицей, сахаром, разной крепости — обилие вариантов мало кого может оставить равнодушным. Однако рецепт кофе для здоровья почти всегда один и тот же, его назвала диетолог Триста Бест. Её слова цитирует портал Eat This, Not That!. Идеальный …

Минобороны РФ: все поставленные на день в рамках спецоперации задачи выполнены успешно

4esnok.by 

В Минобороны России 24 февраля сообщили, что все поставленные перед группировками войск Вооружённых сил РФ на день задачи выполнены успешно. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. Он рассказал, что группировкам войск ДНР и ЛНР удалось прорвать хорошо оборудованную эшелонированную оборону ВСУ и продвинуться на 6-8 км в глубину. «Совместным использованием рейдовых отрядов …

Врач рассказал, при каком условии кофе тормозит работу мозга

4esnok.by 

Оказывается, кофе может оказываться не только бодрящий эффект, но и абсолютно противоположный. При каких условиях любимый напиток не стимулирует, а замедляет работу мозга, рассказала врач-диетолог Наталья Круглова в беседе со Sputnik. По словам диетолога, дело всё в том же кофеине. В нормальной ситуации он ускоряет работу центральной нервной системы, однако при его избытке наоборот происходит …

Учёные рассказали, как домашние питомцы защищают от проблем со здоровьем

4esnok.by 

Домашние животные помогают снижать стрессы, давление и просто вести более здоровый образ жизни. Последнее исследование показало, что наличие питомца также уменьшает риск развития нейродегенеративных заболеваний, например, деменции. Об этом информирует MedicalXpress. В исследовании участвовали 1369 пожилых добровольцев с нормальными когнитивными функциями. Около 53% участников имели домашних питомцев, из них 32% держали животных в течение длительного …

Великобритания вводит санкции против «Аэрофлота» и банка ВТБ

4esnok.by 

Великобритания вводит санкции против «Аэрофлота» и банка ВТБ. Об этом сегодня, 24 февраля, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон, выступая в парламенте. По его словам, замораживаются все активы банка ВТБ. Вводятся и ограничения на суммы, которые россияне могут держать на счетах в Британии. Как подчеркнул Джонсон, у Лондона есть все рычаги для того, чтобы полностью исключить …

Средняя зарплата в Беларуси в январе составила 1477,8 рубля

4esnok.by 

В январе 2022 года номинальная начисленная средняя зарплата в Беларуси составила 1477,8 рубля. Об этом в четверг, 24 февраля, сообщили в Белстате. Самым богатым среди регионов, как и прежде, оказался Минск. Здесь в первый месяц нового года зарабатывали в среднем 2116 руб. На втором месте Минская область — 1476,7 руб., на третьем Гомельская — 1334 …

В Киеве с 24 февраля ввели комендантский час

4esnok.by 

В Киеве с 24 февраля вводится комендантский час, он будет действовать с 22:00 до 07:00. Об этом в четверг в своём Telegram-канале написал мэр города Виталий Кличко. Он сообщил, что общественный транспорт в это время работать не будет. Однако станции метро будут доступны как укрытие в круглосуточном режиме. «Просьба ко всем киевлянам вовремя возвращаться домой. …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 5 996 новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 5 996 новых случаев COVID-19. Об этом информирует сегодня, 24 февраля, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки выздоровели – 1 636 пациентов. Помимо этого, медики провели 24 196 ПЦР-тестов. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 14 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – …

Новости России
Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Врач Комаровский назвал 3 обязательных прививки для взрослых

4esnok.by 

Врач и популярный телеведущий Евгений Комаровский назвал три прививки, которые взрослые должны ставить в обязательном порядке каждые 10 лет. Речь идёт о вакцинах против столбняка, коклюша и дифтерии, рассказал медик в эфире телепередачи «Спроси у Комаровского». Телеведущий объяснил, что прививки важны не только для детей, но в той же мере и для взрослых. Более того, …

В Минобороны России рассказали о ходе спецоперации

4esnok.by 

Российские военные 24 февраля в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина «приступили к проведению специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР». Ее ход прокомментировали в Министерстве обороны России, передает Telegram-канал «Пул № 3». Официальный представитель российского ведомства Игорь Конашенков заявил, что бойцы военных формирований ЛНР и ДНР продолжают контрнаступление на подразделения ВСУ. По его …

Лукашенко 26 февраля примет участие в «Минской лыжне»

4esnok.by 

Александр Лукашенко в субботу, 26 февраля, собирается принять участие в «Минской лыжне». Такими планами глава государства поделился с журналистами в четверг. Как рассказал президент, он хочет посмотреть ближайший резерв. А именно кто от нашей страны поедет в Италию на Олимпийские игры. «Провалили Олимпиаду (прим. — Олимпиаду-2022 в Пекине), вот я хочу посмотреть, кого тренеры покажут… …

Цена на газ в Европе выросла примерно на 40%

4esnok.by 

В ходе торгов 24 февраля 2022 года цена на газ в Европе выросла примерно на 40%. Такие данные приводит лондонская биржа ICE Так, стоимость мартовских фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах приблизились к $1450 за тысячу кубометров. Однако ранее в четверг цена поднималась ещё выше. Как передаёт РИА Новости, максимум, зафиксированный сегодня, составил $1501,9 за …

Украинское командование расстреляло своих военных, которые хотели перейти на сторону ЛНР

4esnok.by 

Военных, хотевших перейти на сторону ЛНР расстреляло украинское командование. Об этом 24 февраля говорится в экстренном заявлении официального представителя НМ ЛНР И. Филипоненко. Пять украинских военнослужащих из 30 омбр ВСУ сегодня предприняли попытку добровольно перейти на сторону ополченцев из ЛНР. «Однако, командование 30 бригады, в лице ЗИНЕВИЧА отдало указание на хладнокровный расстрел в спину своих …

Польша может закрыть границы с Россией и Беларусью

4esnok.by 

Польша может полностью закрыть границы с Россией и Беларусью. О том, что такой вариант не исключён, на брифинге 24 февраля заявил глава МВД Польши Мариуш Каминьский. Однако министр и не подтвердил такую возможность. По его словам, польские власти рассматривают разные сценарии. «В соответствующее время и в соответствующий момент, если будет такая необходимость, мы объявим, какие …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски






Лидеры отечественного бизнеса обсудили инвестиционный климат в РФ

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

Подготовку к запуску фонтанов начали в Шаховской

Представители власти выслушали обращения от жителей в Истре