ru24.net
4esnok.by
Март
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Новости за 01.03.2022

Назван простой напиток, снижающий риск инсульта на 56%

4esnok.by 

Правильный рацион питания способен продлевать жизнь и избавлять от риска серьёзных заболеваний. Специалисты из University of Electronic Science and Technology of China провели исследование и назвали напиток, регулярное употребление которого снижает риск развития инсульта на целых 56%. Результаты научной работы были опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии. По мнению учёных, таким оздоравливающим эффектом обладает зелёный …

Учёные предупредили об опасности бытовой химии

4esnok.by 

Учёные из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) заявили об опасности чрезмерного использования бытовой химии для здоровья человека. Проведённое исследование показало, что вред от бытовой химии сопоставим с выхлопными газами от автомобилей. Результаты научной работы появились в журнале Science Advances. В рамках исследования учёные воспроизвели условия типичного офиса, в котором проводится регулярная дезинфекция для предотвращения распространения …

Анестезиолог назвал опасный для жизни пульс

4esnok.by 

Отклонения к верхнему или нижнему порогу сердечного ритма — предвестники серьёзных заболеваний, вплоть до летального исхода. При каком пульсе возникает опасность для жизни, рассказал анестезиолог и реаниматолог Геннадий Мышков в интервью 5-tv.ru. Критические пороги сердечного ритма называются брадикардией (нижний порог) и тахикардией (высокий порог). Оба этих состояния крайне опасны для здоровья. «Барадикардия — замедление сердечного ритма до 38-42 …

Зеленский призвал весь мир объявить Россию страной-террористом

4esnok.by 

Владимир Зеленский призвал все государства мира объявить Россию страной-террористом. Об этом президент Украины заявил 1 марта в своём видеообращении. Также политик потребовал полной ответственности для террористов в международных судах. «Призываем все страны мира немедленно и действенно отреагировать на тактику агрессора и провозгласить, что Россия — страна-террорист», — сказал лидер. Об этом передаёт РИА Новости. Напомним, …

В СНБО Украины не исключили возможности нанесения превентивного ракетного удара по Беларуси

4esnok.by 

В Совете национальной безопасности и обороны Украины не исключили возможности нанесения превентивного ракетного удара по Беларуси. Об этом 1 марта в эфире телеканала «Украина 24» заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. По его словам, решение здесь — за верховным главнокомандующим. «По необходимости, если будет принято решение верховным главнокомандующим сделать это, оно будет принято», — сказал секретарь. …

Евросовет серьёзно изучит заявку Украины на членство в ЕС

4esnok.by 

В Евросовете серьёзно изучат заявку Украины на членство в ЕС. Об этом 1 марта на внеочередной пленарной сессии Европарламента заявил глава Евросовета Шарль Мишель. По его словам, это знаковый, политический и законный запрос. Но оценить заявку будет непросто. «Оценить заявку сложно, есть разные взгляды по этому вопросу», — сказал Мишель. Об этом передаёт РИА Новости. …

FIVB отстранила российские и белорусские сборные по волейболу от международных турниров

4esnok.by 

Сегодня, 1 марта, Международная федерация волейбола (FIVB) отстранила все российские и белорусские сборные и клубы от международных соревнований. Об этом проинформировали на официальном сайте организации. Решение вступило в силу сразу после оглашения и будет действовать до особого уведомления. В FIVB выразили надежду на мирное урегулирование ситуации на Украине. Также сегодня, 1 марта, стало известно о …

Как будут работать больницы и поликлиники Беларуси с 5 по 8 марта

4esnok.by 

В Беларуси с 5 по 8 марта объявлены выходные праздничные дни. В пресс-службе Минздрава РБ рассказали, как будут работать в это время медицинские учреждения. Поликлиники, консультации, санэпидстанции и аптеки будут работать 5 и 7 марта по графику субботы, 6 марта — по графику выходного, 8 марта — по графику праздничного дня. 12 марта медучреждения вернутся …



Великобритания ввела санкции против четырёх физлиц и двух предприятий в Беларуси

4esnok.by 

Великобритания ввела санкции против четырёх физических лиц и двух предприятий в Беларуси. Об этом говорится в санкционном списке, опубликованном 1 марта. Так, санкции Лондона введены в отношении заместителей главы Минобороны РБ Андрея Жука, Андрея Бурдыко и Сергея Симоненко. Попал в «чёрный» список и начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич. По мнению британской стороны, они «замешаны …

Украинская семья с больным ребёнком обратилась к врачам Беларуси

4esnok.by 

В понедельник вечером, 28 февраля, к белорусской границе подъехала семья украинцев с больным 7-летним мальчиком. Родители обратились к пограничникам с просьбой отвезти сына в ближайшую белорусскую больницу, так как его состояние ухудшалось. Ребёнка доставили в Гомельскую областную детскую клиническую больницу, информирует пресс-служба ГПК Беларуси. Инцидент случился в пункте упрощенного пропуска Поддобрянка. Мать сообщила, что у …

Офтальмолог предупредила об опасности коронавируса для зрения

4esnok.by 

Врач-офтальмолог Видновской районной клинической больницы Евгений Булава рассказал, что ковид может неожиданно сказаться на здоровье глаз, пишет ОСН. Эксперт отметил, что у перенёсших коронавирус пациентов может наблюдаться покраснение глаз, чувство инородного тела, светобоязнь, выделения и отечность век. В самых тяжелых случаях человек может полностью ослепнуть. Доктор пояснил, что чаще всего подобные симптомы наблюдаются у тех, …

Пульмонолог перечислил последствия «Омикрона» у детей

4esnok.by 

Главный вызов пятой волны коронавирусной инфекции — тяжёлая форма болезни у детей. О том, как болеют юные пациенты и с какими проблемами сталкивают после, рассказал главный пульмонолог министерства здравоохранения Забайкальского края Сергей Лукьянов в эфире ГТРК «Чита». По словам Лукьянова в его Краевой клинической инфекционной больнице каждый день в реанимацию поступают по 2-3 ребёнка в …

Эксперты рассказали, какие продукты нужно есть каждый день, чтобы быть здоровым

4esnok.by 

Специалисты по питанию рассказали, что от правильного функционирования кишечника зависит здоровье всего организма. Об этом пишет Eat This, Not That. Издание рассказало о продуктах, которые обязательно нужно включить в рацион питания, чтобы сохранить его правильное функционирование.Чтобы кишечник работал правильно, следует употреблять в пищу как можно больше различных растительных продуктов. Это обогатит состав кишечной микрофлоры, что …

Мининформ ограничил доступ к двум украинским ресурсам

4esnok.by 

В Беларуси ограничили доступ к украинским ресурсам gordonua.com и obozrevatel.com за нарушение закона «О средствах массовой информации». Данные сайты распространяли экстремистские материалы, сообщает пресс-служба Министерства информации Беларуси. «Мининформ обращает внимание на то, что в последнее время отдельные социальные сети и мессенджеры активно используются для продвижения недостоверной и фейковой информации о событиях в Украине, пропаганды войны и призывов …

Минобороны РФ: с начала спецоперации в Украине уничтожено 1325 военных объектов

4esnok.by 

В Минобороны России сообщили, что с начала спецоперации в Украине уничтожено 1325 военных объектов. Об этом на брифинге 1 марта заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. При этом уточняется, что поражено 43 пункта управления и узла связи украинских Вооружённых сил. Также ВС России уничтожили 395 танков и других боевых бронированных машин, 59 реактивных систем залпового …

Disney, Warner Bros. и Sony отменили показ своих фильмов в России

4esnok.by 

Американские кинокомпании Disney, Warner Bros. и Sony заявили о приостановке показов своих фильмов на территории России в связи с ситуацией на Украине. В частности, отменены премьеры «Я краснею», «Бэтмена» и «Морбиуса». Об этом информирует ТАСС. О решении руководств компаний стало известно в понедельник, 28 февраля. Заявление The Walt Disney Company процитировала телекомпания CNBC: «Учитывая необоснованное вторжение на …

Зеленский потребовал от Европы доказательств, что она не бросила Украину

4esnok.by 

Владимир Зеленский сегодня, 1 марта, потребовал от Европы доказательств, что она не бросила Украину. Об этом глава государства заявил в своём видеообращении к Европарламенту. Как отметил президент, украинцы доказали свою силу. А также то, что они как минимум такие же, как европейцы. «Докажите, что вы вместе с нами, докажите, что вы нас не отпускаете, докажите, …

Воскресенский рассказал, где и когда пройдёт второй раунд переговоров России и Украины

4esnok.by 

Второй раунд переговоров России и Украины может пройти 2 марта на белорусско-польской границе. Об этом во вторник РИА Новости рассказал белорусский политолог Юрий Воскресенский. По его словам, сегодня вечером в Минск начнут прибывать первые члены делегаций. «По моей предварительной информации, переговоры должны пройти завтра», — сказал политолог. Ранее украинские СМИ сообщили, что новая встреча делегаций …

СМИ: второй раунд переговоров между Россией и Украиной может пройти 2 марта

4esnok.by 

В среду, 2 марта, может пройти второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Об этом утром во вторник сообщило издание «Главком». При этом издание ссылается на источники в украинской делегации. По словам этих источников, стороны договорились ещё раз встретиться 2 марта. Напомним, что делегации России и Украины встретились 28 февраля в Гомельской области. Как сообщалось, …

Новости России
Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


В Вооружённых Силах проводятся плановые занятия по боевой подготовке

4esnok.by 

В Вооружённых Силах Беларуси проводятся плановые занятия по боевой подготовке. Об этом во вторник, 1 марта, сообщила пресс-служба Минобороны. Уточняется, что соединения и воинские части проводят слаживание взводов и рот. При этом в мероприятиях используется приказарменная база боевой подготовки, тренажёры. Также используется сеть полигонов. Как отмечает пресс-служба, проводятся тактико-строевые занятия, учебные стрельбы, занятия по спецподготовке. …

На торгах 1 марта доллар и евро подешевели, российский рубль подорожал

4esnok.by 

На торгах 1 марта 2022 года доллар и евро подешевели, российский рубль подорожал. Такие данные приводит сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Так, доллар США сегодня потерял 0,1339 руб. Курс за $1 снизился до 2,9405 бел. руб. Минус 0,12 руб. во вторник показал евро. Таким образом, курс валюты упал до 3,3099 бел. руб. А вот российский рубль …

Страны ЕС намерены начать тотальную экономическую войну против России

4esnok.by 

Страны Евросоюза намерены развернуть тотальную экономическую и финансовую войну против России. Об этом 1 марта в эфире радиостанции France Info заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. По его словам, антироссийские санкции Запада необычайно эффективны. Но вместе с тем глава ведомства признал, что принятые меры также могут отразиться на экономике государств ЕС. «США и …

«Белавиа» отменила рейсы в Краснодар и Тель-Авив

4esnok.by 

«Белавиа» отменила ближайшие рейсы в Краснодар и Тель-Авив. Об этом сегодня, 1 марта, сообщили в пресс-службе авиакомпании. При этом поясняется, что авиаперевозчик вынужден скорректировать расписание рейсов в связи с закрытием части воздушного пространства России для полётов гражданской авиации. Так, 3 марта и 6 марта отменён рейс по маршруту Минск-Тель-Авив-Минск. В среду, 2 марта, не будет …

В Могилёве студент колледжа создал рабочую одежду с подогревом

4esnok.by 

Студент Могилевского электротехнического колледжа разработал комплект рабочей одежды для тех, кто трудится в условиях минусовой температуры. Костюм с солнечными батареями и умные ботинки-«грелки» выиграли республиканский молодёжный конкурс «100 идей для Беларуси», информирует пресс-служба учебного заведения. Учащийся колледжа Владислав Малатков оборудовал одежду солнечными батареями, благодаря чему накопленная энергия потом работает как обогреватель. Ботинки, в свою очередь, …

Лукашенко оценил первый раунд переговоров России и Украины

4esnok.by 

Александр Лукашенко сегодня, 1 марта, оценил первый раунд переговоров России и Украины, состоявшийся накануне в Гомельской области. По словам главы государства, процесс организации переговоров был похож на целый триллер. Как подчеркнул президент, прошедшая встреча, по предварительным оценкам, внушает осторожный оптимизм. Так, стороны договорились продолжить диалог. «Переговорщики просто молодцы, просто красавцы. Они сделали больше, чем было …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде






Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

В Москве пройдёт цикл открытых лекций с психологами и учёными для поддержки выпускников

Сергей Жуков: как попал на сцену и чем занимается сейчас

Рыжие муравьи в московских лесах готовятся к появлению потомства