ru24.net
4esnok.by
Март
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Новости за 09.03.2022

В честь 8 марта Лукашенко помиловал несколько осужденных женщин

4esnok.by 

Указом президента Лукашенко были помилованы несколько осуждённых женщин, отбывавших наказание в колонии в Гомеле. Акт гуманизма был приурочен к женскому празднику 8 марта, информирует БелТА. Все четыре помилованные были осуждены за действия, связанные с протестами. За срок, проведённый в колонии, они раскаялись и признали вину. Среди них: 20-летняя Анастасия (насилие в отношении сотрудников органов внутренних …

США пригрозили России ответить в случае конфискации активов западных компаний

4esnok.by 

В США в случае конфискации активов западных компаний пригрозили ответить России. Об этом заявила 9 марта пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает ТАСС. Вашингтон примет меры, если Россия приступит к конфискации имущества западных компаний, остановивших свою работу в стране. Тем не менее, несмотря на громкие заявления с угрозами, в США признали, что пока Россия не …

Завтра состоится экстренная встреча глав Минэнерго стран G7

4esnok.by 

Завтра состоится экстренная встреча глав Минэнерго стран G7. Об этом 9 марта рассказал министр по бизнесу, энергетике и промышленности Великобритании Кваси Квартенг, передает ТАСС. Министры энергетики стран G7 10 марта проведут экстренное заседание в связи с ростом цен на энергоносители. «Завтра состоится внеочередная встреча министров энергетики G7 для обсуждения дальнейших шагов [по обеспечению поставок сырья]», …

Путин обсудил спецоперацию на Украине с канцлером Германии Шольцем

4esnok.by 

Состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Олафом Шольцем, в рамках которого состоялось обсуждение российской спецоперации на Украине. Об этом сообщает 9 марта пресс-служба Кремля. В пресс-релизе отмечается, что Владимир Путин и Олаф Шольц обсудили итоги переговоров в Беларуси и обстановку в республиках Донбасса. Лидеры рассмотрели развитие ситуации вокруг специальной военной …

В Беларуси полный курс вакцинации прошли 55,1% населения

4esnok.by 

Полный курс вакцинации от COVID-19 в Беларуси прошли 55,1% населения. Об этом информирует 9 марта официальный Telegram-канал Минздрава РБ. Более 5 725 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19. Причем более 5 150 000 человек из них прошли полный курс вакцинации. Также отмечается, что первым компонентом препарата привили более 65,6 тыс. подростков в возрасте …

Минобороны РФ: Украина готовит провокацию с использованием отравляющих веществ

4esnok.by 

В Минобороны России предупредили, что украинские националисты готовят провокацию с использованием отравляющих веществ. Об этом сегодня, 9 марта, рассказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. По информации Минобороны, ночью 9 марта в населённый пункт Золочев было завезено около 80 тонн аммиака. Как говорят покинувшие город жители, националисты учат их, как правильно действовать при химической атаке. …

Медик предупредил об опасности посещения бани при коронавирусе

4esnok.by 

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев в беседе с радио Sputnik заявил, что от походов в баню при проявлении симптомов ковида, а также сразу после выздоровления стоит воздержаться. Эксперт предупредил, что попытки ускорить выздоровление от коронавируса с помощью парения в бане могут лишь нанести серьёзный вред организму. По словам врача, баня ошибочно считается одним из …

Продукция Deutsche Welle в Беларуси признана экстремистскими материалами

4esnok.by 

В Беларуси признали экстремистскими материалами информационную продукцию Deutsche Welle. Об этом 9 марта сообщил Telegram-канала «ГУБОП». Отмечается, что суд Центрального района Минска рассмотрел материалы, представленные ГУБОПиК МВД РБ. И принял решение признать не только информационную продукцию Telegram-канала и чата «DW Беларусь», но и весь контент медиа-информационной сети «Deutsche Welle», включая логотип в виде двух букв …



В НАТО объяснили опасность введения бесполётной зоны над Украиной

4esnok.by 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сегодня, 9 марта, объяснил опасность введения бесполётной зоны над Украиной. Об этом он рассказал на онлайн-конференции, организованной в Канаде. Как подчеркнул Столтенберг, в данном случае речь идёт не просто о том, чтобы объявить бесполётную зону, её необходимо обеспечивать. А это значит, что в ситуации в Украине пришлось бы массированно атаковать российские …

Учёный оценил вероятность уменьшения мозга после COVID-19

4esnok.by 

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с «Москвой 24» предположил, что объем мозга может уменьшаться после перенесённого ковида. Однако такое последствие коснётся далеко не всех переболевших. Ранее британские исследователи сделали вывод, что у перенесших коронавирус уменьшается объем мозга, передает The Daily Mail. Российский иммунолог прокомментировал результаты эксперимента зарубежных коллег. «Дегенеративные процессы вполне могут …

Актриса Мария Кожевникова прокомментировала уход McDonald’s из России

4esnok.by 

Артистка высказала свою позицию, касательно введённый против российского рынка санкций Запада. Звезда сериала «Универ» высказалась по поводу антироссийских санкций. Мария Кожевникова на своей странице в Инстаграм прокомментировала новость о том, что McDonald’s приостанавливает свою работу в России на неопределённый срок. Актриса считает, что такая компания может даже уйти навсегда. Более того, по ее мнению, путь …

Состоялся телефонный разговор между президентом Беларуси и принцем Абу-Даби

4esnok.by 

Сегодня состоялся телефонный разговор между президентом Беларуси Александром Лукашенко и Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего ВС ОАЭ Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Об этом 9 марта сообщает пресс-служба главы государства. Отмечается, что Александр Лукашенко и Мухаммед бен Заид аль-Нахайян обсудили двусторонние отношения между Беларусью и ОАЭ. А также всесторонне рассмотрели ситуацию в центре Европе и …

Взрывное устройство привели в действие у посольства Беларуси в Италии

4esnok.by 

В отношении посольства Беларуси в Италии был совершен теракт. Возле дипломатического учреждения привели в действие взрывное устройство. Об этом 9 марта передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД. Неизвестные взорвали самодельное устройство у здания посольства Беларуси в Италии. Сообщается, что инцидент произошел утром 9 марта. Неизвестные подошли к зданию посольства, держа в руках некие предметы. …

Минобороны РФ сообщило о захвате российских солдат-срочников на Украине

4esnok.by 

Ряд российских солдат-срочников захватили в плен в ходе спецоперации на Украине. Такое заявление на брифинге сделал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Об этом 9 марта передает ТАСС. Как заявил Конашенков, обнаружились факты присутствия солдат-срочников в подразделениях российской армии, принимающих участие в спецоперации на Украине. «К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в …

Молдавию ждет «коллапс» в случае присоединения к санкциям против России

4esnok.by 

В случае присоединения к санкциям против России Молдавию ждет коллапс. Об этом 9 марта заявил экс-президент Молдавии, глава Молдавско-российского делового союза Игорь Додон в своем Telegram-канале. Присоединение Молдавии к антироссийским санкциям нанесет вред экономике республики. Такое мнение высказал Игорь Додон. Он выразил надежду, что молдавские власти все-таки устоят перед давлением и не введут санкции против …

В Логойском районе задержаны подростки за осквернение памятника ВОВ

4esnok.by 

В Логойском районе Минской области правоохранители задержали двоих подростков, испортивших чёрной краской памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Их действиям дадут правовую оценку, информирует пресс-служба МВД Беларуси. Инцидент произошёл в деревне Чуденичи. Утром 6 марта местные жители обнаружили изрисованный памятник на братской могиле. На стеле были различные надписи и циничные рисунки, нанесённые баллончиками с чёрной …

Евросоюз согласовал запрет на поставку банкнот евро в Беларусь

4esnok.by 

Евросоюз утвердил финансовые санкции против Беларуси, аналогичные принятым в отношении России. Среди них — запрет на операции с Нацбанком, ограничение на размещение депозитов в банках ЕС для белорусов, также запрещен ввоз банкнот евро в Беларусь. Информация об этом появилась на сайте Еврокомиссии. Новые санкции включают в себя отключение белорусских Белагропромбанка, Дабрабыта и Банка развития от …

В ЕС рассмотрят заявки от Украины, Грузии и Молдавии каждую отдельно

4esnok.by 

В ЕС рассмотрят заявки от Украины, Грузии и Молдавии на членство в союзе каждую отдельно. Об этом 9 марта журналистам в Брюсселе сообщил высокопоставленный европейский источник. По его словам, приоритетной для Европейского союза будет заявка Украины. Так как, подчеркнул собеседник, в какой-то степени это вопрос моральной поддержки. При этом источник указал на то, что сам …

Песков назвал действия США «экономической войной» против России

4esnok.by 

США фактически ведут «экономическую войну» с Россией. Такую точку зрения высказал сегодня, 9 марта, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.   Дмитрий Песков прокомментировал утверждение представителя Госдепа США Виктории Нуланд о том, что с точки зрения Вашингтона развязка кризиса на Украине является якобы «стратегическим поражением Путина». Он считает, что США развязали и фактически сейчас ведут экономическую …

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Беларусь будет перестраивать товарные потоки на поставку древесины

4esnok.by 

Беларуси из-за санкций придется перестраивать товарные потоки на поставку древесины. Об этом сегодня, 9 марта, рассказал заместитель премьер-министра Юрий Назаров, передает БЕЛТА. Как заметил Назаров, экспорт древесины в европейские страны в прошлом году достиг значительных объемов — $3,2 млрд. Но, вследствие санкционного давления, Беларуси придется переходить на другие торговые площадки. «Надо сейчас просто перестраивать наши …

Посол США заявил, что не собирается уезжать из России

4esnok.by 

Посол США в Москве Джон Салливан заявил, что не собирается уезжать из России. Об этом он подчеркнул сегодня, 9 марта, в ходе брифинга. По словам главы дипмиссии, «мы все ещё здесь, мы работаем». Но при этом Салливан не исключил, что его могут отправить домой, то есть выслать. Об этом передаёт РИА Новости. Также на брифинге …

МИД РФ: в задачи спецоперации не входит свержение действующей власти в Украине

4esnok.by 

В МИД России заявили, что в задачи спецоперации в Украине не входит свержение действующей украинской власти. Об этом на брифинге 9 марта подчеркнула официальный представитель ведомства Мария Захарова. Кроме того, дипломат акцентировала, что военная спецоперация не ставит целью ни оккупацию Украины, ни разрушение её государственности. «Она (прим. — спецоперация) не направлена против мирного населения», — …

В Индии откроется первый мировой центр традиционной медицины

4esnok.by 

Индия подписала соглашение с ВОЗ о создании Глобального центра традиционной медицины (WHO Global Centre for Traditional Medicine, WHO GCTM) в городе Джамнагар в штате Гуджарат. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-релиз правительства республики. «Кабинет министров премьера Нарендры Моди одобрил создание Глобального центра традиционной медицины ВОЗ в городе Джамнагар в штате Гуджарат, подписав соглашение …

Постпреды стран ЕС приняли решение отключить от SWIFT три белорусских банка

4esnok.by 

В Комитете постоянных представителей стран-членов Евросоюза приняли решение отключить три белорусских банка от системы SWIFT. Об этом 9 марта сообщила председательствующая делегация Франции в своем аккаунте в Twitter, передает РИА «Новости». Представители стран-членов Евросоюза одобрили новый пакет санкций, который включает в себя удаление трех банков Беларуси из платежной системы SWIFT. «Принятые меры направлены на исключение …

Четвёртый раунд переговоров России и Украины может пройти после встречи Лаврова и Кулебы

4esnok.by 

Четвёртый раунд переговоров между Россией и Украиной может пройти после встречи Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Об этом 9 марта Sputnik рассказал политолог Юрий Воскресенский. По его словам, делегации двух стран снова могут встретиться на территории Беларуси. Но уже после встречи глав МИД России и Украины, которая запланирована на 10 марта в Турции. Напомним, что …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде






Level Group: в марте только треть россиян покупала квартиру за свои деньги

Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы

Новость дня: корги по кличке Тедди съел 20 шоколадок в обертке за один час

Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте