ru24.net
4esnok.by
Март
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Новости за 31.03.2022

Лукашенко подписал указ о расчетах за энергоресурсы по курсу на конец 2021 года

4esnok.by 

Указ о расчетах за энергоресурсы по курсу на конец 2021 года подписал глава Беларуси Александр Лукашенко. Об этом 31 марта сообщает его пресс-служба. Указывается, что указ № 130 «О расчетах за природный газ, электрическую и тепловую энергию» был подписан в целях поддержки белорусской экономики. А также для снижения финансовой нагрузки на организации в связи с …

В Беларуси обнаружили новый подвид штамма COVID-19

4esnok.by 

В Беларуси обнаружили новый подвид омикрон-штамма COVID-19 – «стелс-омикрон». Об этом 31 марта сообщили в пресс-службе Минздрава РБ.   Как рассказали в Минздраве, на территории Беларуси выявили «омикрон»-штамм коронавируса ВА.2, или «стелс-омикрон». Там уточнили, что его удалось обнаружить в ходе молекулярно-эпидемиологических исследований COVID-19. «Результаты секвенирования образцов позволили выявить набор мутаций в геноме вируса, характерных для …

Белорусские предприниматели рассчитывают на 1,2 миллиарда рублей из бюджета Союзного государства

4esnok.by 

На фоне санкционных ограничений со стороны запада белорусские бизнесмены выразили надежду на финансовую поддержку из бюджета Союзного государства. Всего малый и средний бизнес рассчитывает на 1,2 миллиарда российских рублей, сообщил председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток. Об этом информирует журнал «Профиль». Предприниматели из Беларуси попросили выделить им 1,2 миллиарда рублей безвозмездно из …

Диетолог Дианова: зависимость от кофе представляет смертельную опасность для человека

4esnok.by 

Диетолог Нурия Дианова рассказала, что зависимость от кофе грозит нарушением сна и другими проблемами со здоровьем. Эксперт отметила, что кофе становится опасным напитком, когда человек начинает злоупотреблять им. По мнению медика, употребление 8-10 чашек в день способно привести к перевозбуждению нервной системы и, как следствие, потери работоспособности и восприимчивости. «Пропадает сон, а это у мужчин …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 1318 новых заболевших COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 1 318 человек, заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 31 марта, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки выздоровели – 338 пациентов. Помимо этого, медики провели 15 161 ПЦР-тест. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 9 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 819. Таким …

Американские диетологи назвали5 самых вредных продуктов для завтрака

4esnok.by 

Специалисты по питанию из США озвучили пять продуктов на завтрак, которые навредят здоровью. В первую очередь, эксперты отмечают, что сахар, съеденный во время утреннего приёма пищи может быть очень опасен для здоровья. «Сладкие хлопья для завтрака обычно содержат очень много сахара и мало белка. Это означает, что они серьезно повышают уровень глюкозы в крови, но …

Диетолог Соломатина назвала проблемы со зрением и анемию последствиями гиповитаминоза

4esnok.by 

Диетолог Елена Соломатина предупредила, что гиповитаминоз опасен для зрения и может  вызвать анемию. Недостаточное количество витаминов в организме чревато тяжелыми проблемами со здоровьем, об этом сообщает врач для Лента.ру. Соломатина подчеркнула, что весенний гиповитаминоз может стать причиной повышенной тревожности, слабости, нервозности. «Например, недостаток витамина D сказывается не только на состоянии зубов, волос, но также связан …

Каранкевич рассказал о планах по формированию общего рынка природного газа Беларуси и России

4esnok.by 

В интервью журналу «Экономика Беларуси» министр энергетики Виктор Каранкевич прокомментировал ход реализации союзной программы по формированию общего рынка природного газа в интервью. Об этом сообщает БЕЛТА. Министрами энергетики уже согласован детальный план, в котором прописаны как основные мероприятия по реализации программы, так и промежуточные шаги и сроки на пути к созданию объединенного рынка газа. «Данную …



Спорные острова Курильской гряды в Токио предложили называть оккупированными Россией

4esnok.by 

В Токио спорные острова Курильской гряды предложили официально называть «уникальной территорией Японии, находящейся под незаконной оккупацией России». Об этом 31 марта пишет японское издание KYODO. В данном случае речь идет о четырех южных островах — Итурупе, Шикотане, Кунашире и Хабомаи, ставшими предметом спора между Россией и Японией. Издание указывает, что японское внешнеполитическое ведомство разработало специальный …

Александр Лукашенко подписал указ о развитии СМИ

4esnok.by 

Александр Лукашенко сегодня, 31 марта, подписал указ №131 о развитии СМИ. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси. Согласно документу устанавливается сбор за размещение рекламы в размере 10% при размещении наружно рекламы и рекламы на транспорте. В иных случаях — 20% от стоимости услуг по распространению рекламы. Уплачиваться сбор будет рекламодателями, пойдут средства на поддержку госСМИ. …

Нацбанк рассказал, какие поддельные деньги чаще всего находят в Беларуси

4esnok.by 

В 2021 году банковскими работниками было выявлено 820 поддельных денежных знаков, из которых 817 – поддельные банкноты, 3 – поддельные монеты. Об этом сообщает Национальный Банк РБ. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США и российские рубли – 54,3% и 35,8% соответственно. Доля поддельных евро составила 8,4%, белорусских рублей – 1,1%, иных – …

Китай готов совместно с Россией работать над созданием общих интернет-платформ

4esnok.by 

Китай готов совместно с Россией работать над созданием общих интернет-платформ. Об этом в рамках форсайт-сессии Красноярского экономического форума заявил замглавы департамента развития информационных технологий Министерства промышленности и информатизации КНР Ван Цзяньвэй. Об этом пишет «Российская газета». Как подчеркнул представитель ведомства, сегодня у отношений Москвы и Пекина очень хорошие показатели, и китайская сторона рада продолжить сотрудничество …

В Беларуси с 1 июня повышаются тарифы по услуге теплоснабжения

4esnok.by 

С 1 июня в Беларуси изменятся тарифы на теплоснабжение. На сегодняшний день белорусы платят за тепло в квартирах и горячую воду 21,9245 рубля за 1 Гкал, однако с 1 июня тариф вырастет до 23,859 рублей. Об этом сообщает «Минск-новости». Так как централизованное теплоснабжение многоквартирного дома подразумевает расходы на отопление и горячее водоснабжение, то плата за …

Грызлов предложил запустить поезд из Минска в Крым

4esnok.by 

Борис Грызлов сегодня, 31 марта, предложил запустить поезд из Минска в Крым. Об этом российский посол в Беларуси заявил журналистам на открытии международной выставки-ярмарки туристских услуг «Отдых-2022». Как отметил глава дипмиссии, сегодня на полях турвыставки велись переговоры о транспортном сообщении с полуостровом. Причём не только автомобильном, но и ж/д, и авиасообщении. «Наверное, можно было бы …

Диетолог Соломатина рассказала об опасности трёхдневного кефира

4esnok.by 

Кефир, который хранился хотя бы три дня, не стоит пить людям с заболеваниями ЖКТ, а также водителям. Это обосновано тем, что продукт становится более кислым, начинает выделяться этанол. «Однодневный, «молодой» кефир — мягкий, его дают даже младенцам. Но дальше, когда бактерии продолжают свою работу и сбраживают сахар всё больше и больше, он превращается практически в …

Предприятия Беларуси и Санкт-Петербурга учредили кооперационный Союз промышленников

4esnok.by 

Вчера, 30 марта, на полях Белорусско-российского бизнес-форума в Санкт-Петербурге состоялась церемония, на которой Минский и Петербургский тракторные заводы, а также «Гомсельмаш» — крупнейшие предприятия сельхозмашиностроения Беларуси и России — объявили об учреждении Союза промышленников «Прогресс». Об этом сообщает БЕЛТА. В пресс-службе Евразийской экономической комиссии отметили, что предпосылкой для создания в ЕАЭС нового значимого отраслевого объединения …

Путин заявил, что США попытаются заработать на глобальной нестабильности

4esnok.by 

Владимир Путин заявил, что США попытаются заработать на текущей глобальной нестабильности. На это президент России обратил внимание 31 марта на совещании, посвящённом развитию авиационных перевозок и авиастроения. Как подчеркнул глава государства, Вашингтон делал так и раньше. Например, в период Первой и Второй мировых войн. А также во время своих агрессий против Югославии, Ирака, Сирии. «Глобальные рынки падают, а …

МИД РФ: нынешний период ещё больше сплотит Россию и Беларусь

4esnok.by 

Нынешний непростой период на международной арене ещё больше сплотит Россию и Беларусь. Об этом 31 марта заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко на российско-белорусском экспертно-медийном форуме «Союзное государство: экономическая интеграция — задачи развития». Как отметил замминистра, именно в такие тяжёлые времена истории и проверяются истинные партнёры и истинные друзья. И белорусская сторона все эти высокие …

Машиностроение, АПК, строительство: Головченко назвал точки роста в сотрудничестве с Пензенской областью

4esnok.by 

В четверг, 31 марта, состоялась встреча Премьер-министра Беларуси Романа Головченко и губернатора Пензенской области России Олега Мельниченко. На встрече Роман Головченко озвучил, что машиностроение, АПК и строительство являются перспективными направлениями для развития сотрудничества между странами. Об этом сообщает БЕЛТА. Сегодня на повестке дня сотрудничество с Пензенской областью. Развивать взаимодействие приходится в условиях санкционного давления коллективного …

Новости России
Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


До +7°С, снег и ветер обещают синоптики в Беларуси 1 апреля

4esnok.by 

До +7°С, снег и ветер обещают синоптики в Беларуси 1 апреля 2022 года. Об этом сообщает Белгидромет. В пятницу по прогнозу будет облачно, но с прояснениями. Ночью по югу, а днём на большей части страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, дождя. Днём в отдельных районах Брестской области ожидается сильный мокрый снег. В ночные …

Кремль: чётких временных рамок по встрече Путина и Зеленского нет

4esnok.by 

Встреча Владимира Путина с Владимиром Зеленским возможна, однако чётких временных рамок по встрече двух лидеров нет. Об этом 31 марта журналистам заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, в этом плане ничего не изменилось. То есть, как говорилось и ранее, встрече на высшем уровне должна предшествовать финализация работы по тексту договора. А также визирование …

Телеведущая Татьяна Лазарева призналась, что пожалела об эмиграции из РФ в Испанию

4esnok.by 

Телеведущая Татьяна Лазарева рассказала, что пожалела об эмиграции в Испанию и считает, что дорога назад ей закрыта. Семья звезды осталась в России. Актриса Татьяна Лазарева пообщалась с ведущими YouTube-шоу «Продолжение следует», где рассказала о своей жизни в Европе. «Меня отовсюду поперли, думаете, мои дети довольны, что перестали летать бизнес-классом и кидать деньги направо и налево? …

Медик назвала главные продукты для восстановления печени

4esnok.by 

Врач-гастроэнтеролог, гепатолог Ирина Учурова в беседе с изданием «Доктор Питер» рассказала, какие продукты оказывают благоприятное воздействие на печень и способны восстановить её. Печень отвечает в организме человека за очищение от токсинов, а также за выработку холестерина и желчи, с помощью которой тело расщепляет и усваивает жиры. Этот орган, как отмечает доктор способен к регенерации, но …

На торгах 31 марта доллар, евро и юань снова подешевели

4esnok.by 

На торгах 31 марта 2022 года доллар, евро и юань снова подешевели, российский рубль подорожал. С результатами торгов знакомит сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Доллар США на последних торгах марта потерял 0,03 руб. или 1,01%. Таким образом, курс за $1 снизился до 2,9432 бел. руб. Евро в четверг упал на 0,0274 руб. или 0,83%. Соответственно, курс …

Сотрудничество Беларуси и России принимает новые вызовы — Киселев

4esnok.by 

Ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Киселев 31 марта, на российско-белорусском экспертно-медийном форуме заявил, что сотрудничество России и Беларуси имеет особое значение в данный момент. Об этом сообщает РИА Новости. В Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в четверг начал свою работу российско-белорусский экспертно-медийный форум «Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития». «Международная медиагруппа «Россия сегодня» рада …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Чемпионат по карате-до сито-рю стартовал в Лобне 19 апреля

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю