ru24.net
4esnok.by
Апрель
2022

Новости за 09.04.2022

Эксперт: Беларуси и России необходимо формировать общее инновационное пространство

4esnok.by 

Заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова 9 апреля в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА заявила, что Беларуси и России необходимо формировать общее инновационное пространство. По мнению профессора, прорывы можно обеспечить созданием нового продукта или технологии. Поэтому необходимо сформировать общую экосистему, в которой будут работать инновации. «Сотрудничество необходимо налаживать между …

Путин и Пашинян обсудили итоги брюссельской встречи с президентом Азербайджана и главой Евросовета

4esnok.by 

Сегодня по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор российского президента Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна. Как сообщили 9 апреля в пресс-службе Кремля, стороны обсудили итоги его брюссельской встречи с президентом Азербайджана Алиевым и главой Евросовета Мишелем. Отмечается, что Путин и Пашинян еще раз подтвердили важность договоренностей, касающихся начала процесса заключения мирного договора и …

Система электронной очереди начала работать в пункте пропуска «Берестовица»

4esnok.by 

С 8 апреля начала работать зона ожидания с системой электронной очереди в пункте пропуска «Берестовица». Об этом 9 апреля сообщает БЕЛТА. Данной услугой могут воспользоваться как водители большегрузов, так и легковых машин. Зона ожидания работает в круглосуточном режиме ежедневно и вмещает более 350 машино-мест. Также там установлены камеры для автоматической считки номеров и табло с …

Около 30 тыс. семей в Беларуси в 2021 году получили адресную помощь по оплате ЖКУ

4esnok.by 

В эфире телеканала «Беларусь 1» министр ЖКХ Андрей Хмель рассказал, что около 30 тыс. семей в Беларуси в 2021 году получили адресную помощь по оплате ЖКУ. Об этом 9 апреля сообщает БЕЛТА. По словам министра, нельзя предугадать, кто платит больше, а кто меньше за ЖКУ. На сегодняшний день есть та категория граждан, которая действительно не может …

Евросоюз заморозил российские и белорусские активы на 30 миллиардов евро

4esnok.by 

В своем заявлении Европейская комиссия сообщила о том, что ЕС заморозил активы белорусских и российских граждан на сумму почти в 30 миллиардов евро. Об этом 9 апреля информирует РИА Новости. Данные меры были приняты в рамках ранее введенных персональных санкций. Как указано в документе, заморожены активы на сумму 29,5 миллиарда евро, включая активы на суда, …

Эксперт: к 2030 году количество рабочей силы должно увеличиться в два раза

4esnok.by 

Заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова 9 апреля в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА рассказала, что к 2030 году количество рабочей силы должно увеличится в два раза. «Что касается рабочей силы, человечество ждет еще один вызов. К 2030 году ожидается, что количество рабочей силы должно увеличится в два раза, …

Депутат: ЕС заплатит крахом своей экономики за все конфликты в Европе

4esnok.by 

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных в эфире YouTube-канала «Главный. Тур» заявил, что Евросоюз заплатит крахом своей экономики за все конфликты в Европе. Об этом 9 апреля сообщает БЕЛТА. «Вероятнее всего, позиции Европейского союза, особенно европейской экономики, будут очень сильно подорваны. Но главный удар будет нанесен не со стороны Востока, не …

В Евросоюз перестали пускать зарегистрированные в Беларуси и России грузовые автомобили

4esnok.by 

Грузовые автомобили, зарегистрированные в Беларуси и России, перестали пускать сегодня, 9 апреля, в Евросоюз. Об этом пишет Telegram-канал Sputnik Беларусь. Как пишет канал, по сообщениям читателей, «на границах с ЕС сегодня перестали пускать фуры с российскими и белорусскими номерами». Отмечается, что нововведение коснулось всех пограничных переходов Беларуси со странами Евросоюза. Исключение составляют только грузовики с …



Глава Дагестана призвал российские каналы отказаться от сериала «Сваты»

4esnok.by 

Глава Дагестана Сергей Меликов обратился к российским телеканалам с призывом отказаться от показа сериала «Сваты» и других проектов компании «Студия Квартал-95», основателем которой является Владимир Зеленский. Об этом 9 апреля сообщает РИА Новости. «Сериалы, которые продолжают транслироваться на нашем телевидении, принадлежат компании «Студия «Квартал 95». Мы знаем, кто является её основателем, — человек, который несёт …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 940 новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 940 человек, заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 9 апреля, его официальный Telegram-канал. Отмечается, что за последние сутки выздоровели – 243 пациента. Также указывается, что медики провели 10 999 ПЦР-тестов. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 872, скончались еще 2 жителя страны. Таким образом, с начала …

Скульптуру погибшим сотрудникам МЧС откроют в Минске

4esnok.by 

14 апреля в Университете гражданской защиты МЧС пройдут торжественные мероприятия, в рамках которых состоится открытие монументально-декоративной скульптуры «Сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга». Об этом 9 апреля сообщает БЕЛТА. Скульптура представляет собой арку с эмблемой МЧС, над которой располагается фигурка улетающего голубя. Перед аркой – спасатели-пожарные, входящие в звено газодымозащитной службы: один коленопреклоненный возлагает …

Проезд в общественном транспорте подорожал в Минской и Гродненской областях

4esnok.by 

В Минской и Гродненской областях подорожал проезд в общественном транспорте. Соответствующие постановления о повышении цен на билеты опубликованы на Национальном правовом Интернет-портале. Об этом 9 апреля сообщает Sputnik Беларусь. Так в городах Гродненской области билет теперь стоит теперь 80 копеек, ранее – 70. На экспресс-транспорте стоимость проезда поднялась до 90 копеек, за багаж предлагается доплатить …

Собчак раскрыла своё местонахождение на фоне слухов о получении гражданства Израиля

4esnok.by 

Телеведущая и политический деятель Ксения Собчак решила лично высказаться о том, что израильские СМИ заявили, что она вместе с сыном Платоном получила гражданство Израиля. Журналистка записала видеоролик для своего телеграм-канала. На кадрах она показала своё местоположение и рассказала, что не поменяла методика жительства. «Место жительства не меняла», — прокомментировала Ксения Собчак последние новости о себе …

Выезда в ЕС на границе ожидают 2,4 тыс. грузовиков

4esnok.by 

Выезда из Беларуси в страны ЕС на границе на 16:00 ожидают 2 460 грузовых автомобилей. Это следует из информации, размещенной 9 апреля на официальном портале Госпогранкомитета. Меньше всего желающих проехать сегодня в сторону Польшу. Количество грузовиков, стоящих перед пунктами пропусками на польском направлении составляет 390. Выезда перед пунктом пропуска «Берестовица» ожидают 290 машин. В пункте …

«И ещё о патриотах»: Иван Ургант распродаёт российскую недвижимость

4esnok.by 

О том, что телеведущий Иван Ургант решил продать квартиру и дом в Российской столице рассказал актёр Вячеслав Манучаров в своём телеграм-канале. По информации артиста, Иван Ургант продал видовые дизайнерские апартаменты в башне «Меркурий» в «Москва-Сити» за 530 миллионов рублей. Роскошный двухэтажный пентхаус расположен на 60-м этаже. Ремонт в апартаментах выполнен по проекту известного архитектора. Помимо …

Белорусские дальнобойщики должны покинуть ЕС до 16 апреля

4esnok.by 

Совет Европы принял решение о том, что большегрузные автомобили белорусских перевозчиков должны покинуть территорию ЕС до 16 апреля. Об этом 9 апреля сообщает SPUTNIK. Недавно стало известно о вступлении в силу пятого пакета санкций в отношении Беларуси и России. В этот раз ограничения коснулись сферу автомобильных перевозок. Из текста документа следует, что запрет на перевозки …

Минздрав: контроль ценообразования на медуслуги будет жестким

4esnok.by 

Министерство здравоохранения РБ отметило, что после снижения курсов валют все цены должны быть обоснованы. Контролем за ценообразованием поручено заняться профильному ведомству службы госконтроля и Министерству антимонопольного регулирования и торговли. Об этом 9 апреля сообщает ОНТ. «Мы, Министерство здравоохранения, наши службы, службы госконтроля, Министерство антимонопольного регулирования и торговли следим и будем мониторить цены. Если раньше это …

Акция «Неделя леса» стартовала в Беларуси

4esnok.by 

В Беларуси стартовала традиционная акция «Неделя леса». Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ. Отмечается, что акция проходит с 9 по 16 апреля во всех регионах страны. В этом году она состоится в пятнадцатый раз и «будет посвящена Году исторической памяти». Например, в Гродненской области начали закладку аллеи памяти у форта …

Цена на газ в США бьет рекорды

4esnok.by 

За последние 13 лет цена на газ достигла рекордного значения. Накануне стало известно, что фьючерс на поставку природного газа на май на Нью-йоркской товарной бирже достиг $6,386 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). Об этом в своем Telegram-канале 9 апреля сообщает SPUTNIK Ближнее зарубежье. Стоит отметить, что с начала текущего года газ в США …

Новости России
Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Мария Захарова высказалась о работе YouTube в России

4esnok.by 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась сегодня, 9 апреля, в своем Telegram-канале по поводу работы видеохостинга YouTube в России. В МИД РФ заявили, что Youtube подписал себе приговор и призвали переносить контент на другие платформы. Причина совершенно банальна. Видеохостинг после блокировки ряда каналов, включая и тот, где транслировались брифинги российского внешнеполитического ведомства, заблокировал сегодня …

Четыре автомобиля столкнулись в Минске

4esnok.by 

В Минске на улице Притыцкого столкнулись четыре автомобиля. Инцидент произошел 8 апреля, сообщает Telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома. Указывается, что по предварительным данным виновником аварии стал водитель автомобиля «Лада». Причина – несоблюдение безопасной дистанции. «По предварительной информации, 46-летний мужчина, управляя автомобилем «Лада», двигался по улице Притыцкого со стороны улицы Казимировской в направлении МКАД и в результате …

Рената Литвинова впервые объяснила свой отъезд из России

4esnok.by 

Заслуженная артистка РФ Рената Литвинова покинула страну ещё в середине марта. Однако только недавно аЗвезда решила публично прокомментировать своё решение. Из Парижа, где сейчас находится Литвинова, она написала официальное письмо руководству Московского художественного театра имени А.П. Чехова. В нем актриса объяснила, что целью ее поездки за границу стало лечение.В подтверждение своих слов артистка приложила медицинские …

Телеведущий Михаил Шац с детьми уехал в Испанию к бывшей жене

4esnok.by 

Известный телеведущий вместе с тремя детьми переехал а Испанию, куда несколько недель назад эмигрировала его бывшая жена Татьяна Лазарева. Об этом в интервью YouTube-каналу ЖВЛ сообщила сама артистка. «Михаил в безопасности, все они приехали сюда, ко мне. Потом он поехал дальше глядеть… У нас дети разбросаны по разным странам», — рассказала Лазарева. Ранее телеведущая делилась …

Диетолог раскрыл действенные методы в борьбе с лишним весом

4esnok.by 

Врач-диетолог Алексей Ковальков в беседе с «Вечерней Москвой» заявил, что привычная схема питания, включающая в себя завтрак, обед, ужин и несколько перекусов может быть нарушена. И это пойдёт организму только на пользу. Эксперт отметил что каждому человеку следует опираться на собственные ощущения и режим, а не слепо следовать общепринятым правилам. «Кто придумал такое правило — …

Акция «30 дней до Победы» стартует в Минске сегодня

4esnok.by 

Масштабная акция «30 дней до Победы» стартовала в Минске 9 апреля, различные патриотические мероприятия будут проходить целый месяц и завершатся 9 мая, сообщает Sputnik.К участию приглашены представителей общественных организаций, студентов вузов и других ученых заведений белорусской столицы. «Акция начнется 9 апреля в 09:00 в Тростенце, у мемориала в урочище Благовщина», – рассказала руководитель идеологического главка …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Компания Hugo Boss уходит из России

Hugo Аdios: популярный бренд одежды объявил об уходе из России

Переменная облачность и до 16 градусов тепла ожидаются в Москве 24 апреля

Воробьев: парки Подмосковья благоустроят с учетом мнений жителей