ru24.net
4esnok.by
Апрель
2022

Новости за 14.04.2022

Крейсер «Москва» затонул в Черном море

4esnok.by 

Из-за сильного шторма в Черном море при буксировке затонул крейсер «Москва». Об этом 14 апреля заявили в Минобороны России, передает ТАСС. Как сообщили в российском военном ведомстве в условиях штормового волнения Черного моря затонул флагман Черноморского флота – ракетный крейсер «Москва». Отмечается, что при буксировке корабля в порт назначения из-за повреждений корпуса он потерял остойчивость. …

Цена нефти Brent превысила $110 впервые с 31 марта

4esnok.by 

Биржевая цена на нефть Brent впервые с 31 марта поднялась выше $110 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает 14 апреля ТАСС. Отмечается, что стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE достигла $111,37 за баррель. Также указывается, что по состоянию на половину десятого вечера ее стоимость была на уровне $112 …

В Беларуси вырастут отпускные цены на сахар

4esnok.by 

Производители сахара увеличат отпускные цены на сахара, которые сохранялись с 2016 года. Об этом 14 апреля сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт концерна «Белгоспищепром». Эксперты, принимая во внимание двукратный разрыв цен на сахар с Россией, предположили его массовый вывоз из Беларуси. Увеличение отпускных цен на этот продукт является превентивной мерой и направлен, прежде всего на …

9 млн человек в Южном Судане оказались на грани голода

4esnok.by 

В четверг, 14 апреля, глава Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) Николас Хейсом заявил, что из-за мощного подъема на мировом рынке цен на продукты и действий вооруженных группировок, почти 9 млн жителей Южного Судана нуждаются в продовольственной помощи. «Две трети населения Южного Судана или почти 9 млн человек, из которых 4,6 млн — дети, нуждаются …

На саммите ШОС ждут Лукашенко

4esnok.by 

На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в Самарканде (Узбекистан) ожидают главу Беларуси Александра Лукашенко. Об этом 14 апреля сообщает БЕЛТА. Как рассказал временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров президента Беларуси Александра Лукашенко ждут на форуме, который пройдет в сентябре. По словам Назарова, сейчас в Самарканде активно подготавливается инфраструктура для проведения …

Беларусь и Азербайджан в 2021 году увеличили товарооборот продтоваров и сельхозсырья почти на 20%

4esnok.by 

Между Беларусью и Азербайджаном в 2021 году товарооборот продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья увеличился почти на 20%. Об этом 14 апреля сообщает БЕЛТА, ссылаясь на пресс-службу Минсельхозпрода РБ. Накануне Игорь Брыло – министр сельского хозяйства и продовольствия – встретился с послом Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиевым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества между …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 799 новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 799 человек, заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 14 апреля, его официальный Telegram-канал. Отмечается, что за последние сутки выздоровели – 289 пациентов. Также указывается, что медики провели 14 308 ПЦР-тестов. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 889, скончались еще 4 жителя страны. Таким образом, с начала …

Президент Литвы сомневается в быстром отказе Европы от российского газа

4esnok.by 

Президент Литвы Гитанас Науседа сомневается, что Европа сможет быстро отказаться от российского природного газа. Своим мнением политик 14 апреля поделился с журналистами. По словам главы государства, по газу он большим оптимистом не является. Поскольку некоторые страны делают шаги не в сторону уменьшения зависимости от поставок газа из РФ, а в обратном направлении. Как объяснил Науседа, …



Иосиф Пригожин раскритиковал Макаревича, оскорбившего россиян

4esnok.by 

Популярный продюсер  негативно высказался в адрес лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича за то, что тот оскорбил всех россиян. Иосиф Пригожин отметил, что ни один приличный, интеллигентный человек не мог позволить себе такие высказывания в адрес соотечественников. «Тявкает, гавкает, просто кошмар! Ощущение, что мы с какими-то бесами жили на одной территории. Вы имеете паспорта российские, …

Эксперты назвали главный источник болезней на праздничном столе

4esnok.by 

По проведенным исследованиям было выявлено, что ежедневное употребление свинины  ускоряет приближение смерти на 18%. Об этом пишет издание «Царьград». Британские ученые установили, что даже незначительное количество съеденной свинины, а также говядины или баранины увеличивает вероятность ранней смерти. Они увеличивают риски заболевания онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. К таким же проблемам приводит и регулярное употребление сосисок, колбасы …

В США пообещали сделать всё, чтобы Китай силой не воссоединился с Тайванем

4esnok.by 

В США пообещали сделать всё возможное, чтобы материковый Китай никогда силой не воссоединился с Тайванем. Об этом на конференции 14 апреля заявил помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, отвечая на соответствующий вопрос. По словам помощника, в этом состоит государственная политика Вашингтона. «Мы думаем, что они (прим. — Китай) внимательно следят за происходящим в …

На белорусско-литовской границе сбит беспилотник

4esnok.by 

На белорусско-литовской границе 13 апреля был сбит беспилотник. Об этом рассказали в Госпогранкомитете. Сообщается, что инцидент произошёл вечером в среду. Пограннаряд заметил квадрокоптер, который направлялся со стороны Литвы. Для того чтобы не допустить нарушения воздушного пространства и пресечь противоправную деятельность, пограничники открыли огонь. В результате беспилотный летательный аппарат был сбит. Напомним, что в ночь с …

Назван витамин, предотвращающий развитие деменции

4esnok.by 

Учёные из Университета Аль-Маарифа в Саудовской Аравии провели исследование и выяснили, что витамин К способен предотвращать развитие деменции, улучшать когнитивные функции мозга, а также снижать беспокойство и тревогу в пожилом возрасте. Об этом информирует Medical News Today. Исследование проводилось с участием пожилых лабораторных крыс на протяжении 17 месяцев. Подопытных разделили на две группы, одна из …

МИД: Россия не намерена вступать в санкционную войну с Западом

4esnok.by 

Россия предпримет ответные шаги, однако не намерена вступать в санкционную войну с Западом. Об этом в эфире RT заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. По его словам, в некоторых сферах российская сторона уже применила контрмеры. Но ввязываться в санкционную истерию страна не собирается. Как подчеркнул представитель МИД, в России понимают, что подобные …

Доктор назвала бессонницу и частые покашливания неочевидными симптомами дефицита витаминов

4esnok.by 

Врач-валеолог Лидия Синицина рассказала в беседе с «Газетой.Ru» о том, как распознать у себя дефицит витаминов до того, как проявятся первые симптомы заболеваний. По словах специалиста, есть семь признаков, которые можно считать поводом для сдачи анализов. В первую очередь эксперт отметила, что организм может сигнализировать о нехватке витаминов вполне ожидаемыми способами. Так, человек может испытывать …

Эксперты назвали ранний предупреждающий признак инсульта

4esnok.by 

Приступы головокружения и потеря координации могут быть ранним предвестником инсульта. Об этом информирует Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Инсульт является следствием повреждения мозга. Как правило, основная причина недуга — закупорка артерий, ведущих к головному мозгу. Нередко инсульту предшествуют различные симптомы, к которым человек не относился серьёзно. В частности, среди них эксперты назвали внезапное …

Путин: страны Европы своими руками взвинчивают цены на энергоресурсы

4esnok.by 

Владимир Путин подчеркнул, что страны Европы своими руками взвинчивают цены на энергоресурсы, прежде всего для своих же граждан. Об этом президент РФ заявил 14 апреля на совещании, посвящённом текущей ситуации в нефтегазовом секторе. По словам главы государства, разумная замена российских энергоресурсов для Европы, в том числе природного газа, возможна. Но сейчас она просто отсутствует. Например, …

Диетолог рассказала, в каких случаях фрукты могут навредить здоровью

4esnok.by 

Обычно фрукты ассоциируются со здоровым питанием, однако употребление их в большом количестве за раз тоже может нанести большой урон здоровью. В частности, вызвать жировую болезнь печени из-за переизбытка фруктозы, объяснила врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова в беседе с «Москвой 24». «Если съесть слишком много фруктов за один прием пищи, больше 200 граммов, это приведет к тому, …

Илон Маск заявил о намерении приобрести все акции Twitter за $43 миллиарда

4esnok.by 

Американский миллиардер, глава Tesla и Space X Илон Маск заявил о готовности купить 100% акций Twitter, тем самым сделав компании «наилучшее и окончательное» предложение. По мнению предпринимателя, Twitter имеет огромный потенциал, который именно он сможет раскрыть. Об этом информирует Bloomberg. Миллиардер сообщил, что готов заплатить 54,20 доллара за акцию. Всего возможная сделка может стоит Маску …

Новости России
Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Канцлер Австрии заявил, что Путин пообещал ему оплату газа в евро и стабильные поставки

4esnok.by 

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что Владимир Путин разрешил ему оплату газа в евро и заверил в стабильности поставок. Об этом он сообщил в интервью австрийскому новостном агентству APA и немецкому DPA, информируют РИА Новости. Переговоры австрийского канцлера и российского президента состоялись в понедельник, 11 апреля. По словам Нехаммера, Владимир Путин сам заговорил о поставках …

Эксперт рассказал, что майская волна коронавируса пройдёт в лёгкой форме

4esnok.by 

Научный консультант, главврач Клиник СамГМУ Николай Измалков в беседе с РИА Новости рассказал, что ближайшая волна ковида, которую можно ожидать уже через пару недель будет протекать в достаточно лёгкой форме, хоть и будет достаточно легко распространяться. «Частота развития серьезных осложнений и патогенность штаммов снижается. Это, безусловно, связано с теми мерами, которые принимались на всех предыдущих …

На торгах 14 апреля доллар, евро и юань подорожали

4esnok.by 

На торгах 14 апреля 2022 года доллар, евро и юань подорожали, российский рубль подешевел. С результатами торгов знакомит сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Доллар США окреп на 0,0202 руб. или 0,71%. Соответственно, курс за $1 вырос до 2,8506 бел. руб. За один евро в четверг давали на 0,0474 руб. или 1,55% больше, чем в среду. Таким …

Американские СМИ: Россия смогла создать «вселенную» без доллара

4esnok.by 

Россия постепенно создавала другую «вселенную», где доллар смещён с главенствующей позиции, а США больше не является мировым лидером. Москва начала готовиться к разрыву с Западом ещё в ХХ веке, резюмировало американское издание American Thinker. Ещё до начала XXI века Россия налаживать связи и вкладывать деньги для формирования мощной поддержки в странах Азии, Африки и Латинской …

Пекин из-за давления на китайские компании на фоне антироссийских санкций примет меры

4esnok.by 

Пекин примет меры в связи с давлением на компании Китая на фоне антироссийских санкций. Об этом сегодня, 14 апреля, заявила официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин, передает ТАСС. Ограничения в отношении России, введенные коллективным Западом, создали помехи для торгово-экономического сотрудничества Китая и России. Вследствие этого, в КНР заявили, что примут ответные меры из-за усиливающегося …

Посол: Россия никогда не просила КНДР о поставках оружия

4esnok.by 

Россия никогда не просила Северную Корею о поставках ракетной техники и вооружений. Об этом заявил российский посол в КНДР Александр Мацегора. Таким образом, дипломат опроверг соответствующие сообщения, появившиеся в ряде СМИ. «Поверьте, в этом не было и нет никакой необходимости. Даже само предположение о возможности просить КНДР либо другую страну помочь нам с оружием звучит …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира






Психолог рассказала, как определить «больные» отношения

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности

Синоптик Позднякова рассказала о погоде в Москве на выходных

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»