ru24.net
4esnok.by
Апрель
2022

Новости за 23.04.2022

Изменился список компаний, имеющих разрешение на импорт табака

4esnok.by 

В Беларуси изменился список компаний, имеющих разрешение на импорт табака. Соответствующий указ подписал глава страны Александр Лукашенко. Нормативный акт сегодня, 23 апреля, опубликовали на Национальном правовом интернет-портале. Об этом передает Sputnik Беларусь. Исключительное право на ввоз в Беларусь табачного сырья получили две отечественных компании. Это «Неман» и «Табак-инвест». Отмечается, что импортировать сигареты и табачное сырье …

МАРТ рассказал, какие товары стали дешевле в апреле

4esnok.by 

В МАРТ рассказали о результатах контроля за ценами. Там отметили, что в Беларуси, наблюдается снижение цен на некоторые непродовольственные товары. Об этом 23 апреля передает Sputnik Беларусь. В конце февраля из-за ослабления белорусского рубля цены на некоторые товары заметно стали выше. Однако, после того, как национальная валюта укрепилась, представители торговли не торопились снижать цены. Вследствие …

Военная хунта Гвинеи предоставила свободу экс-президенту Альфу Конде

4esnok.by 

Национальный комитет по сплочению и развитию Гвинеи (CNRD) заявил, что свергнутый президент Альфа Конде «свободен» и может принимать посетителей. Об этом 23 апреля сообщает РИА Новости. Пресс-служба гвинейского правительства уточнила, что Конде будет оставаться в резиденции своей жены до завершения восстановительных работ в его частном месте жительства. Однако это не помешает экс-президенту принимать членов своей …

Минская область представит на форуме «Наследие Беларуси» новые маршруты и культурные сокровища

4esnok.by 

С 28 по 30 апреля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов пройдет туристический форум «Наследие Беларуси». Как рассказал председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский, Минская область представит на нем новые маршруты и культурные сокровища. Об этом 23 апреля передает БЕЛТА. По словам Малиновского, всего на форуме представители Минщины презентуют более 60 маршрутов. «Минская область — …

Минфин: в Беларуси ведется работа над подключением к китайской платежной системе UnionPay

4esnok.by 

Министр финансов Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что в Беларуси ведется работа над подключением к китайской платежной системе UnionPay. Об этом 23 апреля сообщает БЕЛТА. «У нас ведется работа по подключению к китайским системам, и она скоро завершится», — сказал Юрий Селиверстов. Также министр отметил, что Беларусь зачастую торгует с китайскими партнерами в …

На газификацию Беларуси в 2021 году направлено Br11,4 млн

4esnok.by 

В 2021 году на газификацию Беларуси из государственного бюджета направили Br11,4 млн. Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе Минэнерго. За последние 20 лет общая протяженность газовых сетей в Беларуси выросла более чем в три раза: с 21 тыс. до 65,5 тыс. км. Как рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич, Беларусь по развитию газоснабжения занимает лидирующие …

Трамп не признавал ответственности за беспорядки при штурме Капитолия

4esnok.by 

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что не признавал свою ответственность за беспорядки, возникшие при штурме Капитолия. Об этом сообщает Wall Street Journal, передает 23 апреля ТАСС. Трамп опроверг информацию СМИ о том, что он признал ответственность за штурм Капитолия. «Нет, это неправда. Я никогда не брал на себя ответственность», — сказал он. Несколько ранее газета …

Священнослужитель рассказал. Как освятить куличи и яйца в домашних условиях

4esnok.by 

Иеромонах Феодорит Сеньчуков объяснил, как освятить в домашних условиях главные символы наступающей Пасхи, передаёт «Пятый канал». Он отметил, что освящать яйца и куличи следует Великую субботу Страстной недели в храме. Однако, если человек по уважительным причинам не имеет такой возможности из-за болезни, дежурств или командировок, то сделать обряд можно и самостоятельно. Такие рекомендации всем верующим …



В Беларуси полный курс вакцинации прошли 61,7% населения

4esnok.by 

Полный курс вакцинации от COVID-19 в Беларуси прошли 61,7% населения. Об этом информирует 22 апреля официальный Telegram-канал Минздрава РБ. Более 6 191 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19. Причем более 5 770 000 человек из них прошли полный курс вакцинации. Кроме того, специалисты Минздрава сообщили статистические данные по регионам страны. Так по данным …

Завтра начинается большой диалог «Беларусь-Узбекистан»

4esnok.by 

В Узбекистане пройдет встреча между правительственной делегацией Беларуси и представителями власти и бизнеса Узбекистана. Как сообщили в белорусском правительстве большой диалог «Беларусь-Узбекистан» начнется уже завтра. Такую информацию 23 апреля передает пресс-служба Совмина. Делегацию Беларуси возглавляет премьер-министр страны Роман Головченко. Вместе с ним «из Минска в Ташкент летит солидная правительственная делегация». В состав делегации вошли как …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 528 новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 528 человек, заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 23 апреля, его официальный Telegram-канал. Отмечается, что за последние сутки выздоровели – 213 пациентов. Также указывается, что медики провели 9 758 ПЦР-тестов. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 922, скончались еще 2 жителя страны. Таким образом, с …

МИД Молдавии вызвал российского посла после слов представителя Минобороны

4esnok.by 

В МИД Молдавии вызвали посла России Олега Васнецова после слов представителя Минобороны, касающихся обеспечения «выхода к Приднестровью», где также притесняют русскоязычных. О вызове российского посла говорится в сообщении молдавского внешнеполитического ведомства, размещенного 22 апреля на официальном портале. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии после слов представителя Минобороны России, который, по их мнению, сделал «необоснованные …

Минфин: принимать решение о повышении налогов в данный момент нецелесообразно

4esnok.by 

Министр финансов Юрий Селиверстов заявил, что принимать решение о повышении налогов в данный момент нецелесообразно, сегодня, 23 апреля, сообщает БЕЛТА. «Принимать решение о повышении налогов, считаю, в данный момент нецелесообразно. Потому что это определенным образом где-то противоречит тем подходам по поддержке экономики, которые сейчас нужны. У нас был показатель на пятилетку 26% налоговая нагрузка, сегодня …

Щекин: Беларусь втянули в геоисторическую войну по геноциду исторической памяти

4esnok.by 

Николай Щекин заявил, что Беларусь втянули в геоисторическую войну по геноциду исторической памяти, сегодня, 23 апреля, сообщает БЕЛТА в своем телеграм канале. Социолог уверен, что сейчас Запад реализует «спецпрограмму по расчеловечиванию и уничтожению исторической памяти». Щекин отметил, что первый этап начался после развала Советского Союза и продолжался два десятилетия: постсоветские страны насильно приучали к мысли, …

Беременная дочь Иосифа Пригожина госпитализирована

4esnok.by 

Дочь продюсера поделилась со своими подписчиками новостью о госпитализации. Причин, по которым ей понадобилась экстренная помощь врачей, беременная девушка не сообщила. «Хоть бы все было хорошо», — написала Даная в своих социальных сетях, приложив фотографию, сделанную в машине скорой помощи. Позднее модель рассказала. Что отказалась от госпитализации и решила вернуться домой после консультации медиков. Ранее …

Байден снова жмёт руки невидимым друзьям

4esnok.by 

Байден снова жмёт руки невидимым друзьям, сегодня, 23 апреля, сообщает RT в своем телеграм канале. После выступления в Сиэтле он повернулся к пустому месту и протянул ему руку. Это уже не первый подобный инцидент. Ранее президент США Байден немного потерялся в пространстве: завершив свое выступление Джон Байден пожал руку человеку-невидимке. Напомним, после этого в Конгрессе …

Невролог назвала опасные признаки головной боли

4esnok.by 

Врач-невролог Джамиля Юсупова перечислила те признаки при головной боли. Которые должны насторожить. Об этом пишет «Газета.ру». Медик отметила, что внезапная «громоподобная» головная боль, головная боль с изменением сознания, а также головная боль, которая усиливается при физических нагрузках являются поводом для обращения к специалисту и проведения необходимых исследований. «Врачи и ученые сегодня выделяют так называемые сигналы …

Полиция сообщила о смерти подозреваемого в стрельбе в Вашингтоне

4esnok.by 

Подозреваемый в стрельбе на северо-западе Вашингтона, ранивший четырех человек, скончался, сегодня, 23 апреля, сообщает INTERFAX.RU. Уточняется, что подозреваемый, возможно, покончил с собой, когда полицейские пытались попасть в квартиру, где он прятался. В квартире было обнаружено шесть единиц огнестрельного оружия и патроны. На данный момент полицейские не ищут других подозреваемых. В полиции есть сомнения, что подозреваемый …

Эксперт назвал повседневные привычки, которые помогут сохранить здоровье почек

4esnok.by 

Нефролог Вернер Ригель рассказал немецкому порталу Focus.de рассказал о простых правилах, которые нужно соблюдать для здоровья почек. В первую очередь эксперт отметил, что на здоровье почек непосредственно влияют такие недуги, как сахарный диабет, высокое давление и инфекции мочевыводящей системы. Именно поэтому специалист советует следить за показателями артериального давления и сахара в крови. Помимо этого важно …

Медик предупредил об опасности чрезмерного употребления яиц на Пасху

4esnok.by 

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал в беседе с Газетой.ру, что на Пасху следует быть осторожнее с яйцами. Переедание может привести к проблемам со здоровьем. Яйца являются одним из главных символов Пасхи. Однако в праздничный день следует быть осторожнее с их употреблением. Врач рассказал, что если человек не занимается активным спортом, то можно съесть не более трех …

Зарплаты белорусов вырастут к августу-сентябрю – Селиверстов

4esnok.by 

Глава Минфина Беларуси Юрий Михаилович Селиверстов завил, что зарплаты белорусов вырастут к августу-сентябрю, сегодня, 23 апреля, сообщает телеграм канал Sputnik Беларусь. «Вопрос в том, насколько мы сможем поднять зарплаты и пенсии, связан с наполняемостью бюджета», – заявил глава Минфина Беларуси в эфире телеканала «Беларусь-1». Напомним, что Правительство приняло решение о повышении базовой ставки зарплаты для …

Темнокожего мужчину, который устроил стрельбу в Вашингтоне, задержали

4esnok.by 

Темнокожего мужчину, который устроил стрельбу в Вашингтоне, задержали, сегодня, 23 апреля, сообщает RT в своем телеграм канале. ЧП произошло на территории школы Эдмунда Берка в районе, где находятся посольства нескольких стран. Уточняется, что мужчина надел футболку с Моной Лизой и открыл огонь в школе Эдмунда Бёрка (так звали основоположника консерватизма) в столице Соединенных Штатов. Выяснилось, …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли взвешивание

Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние десятилетия: что изменится

Asia Plus: семью одного из напавших на «Крокус» увезли в неизвестном направлении

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024