ru24.net
4esnok.by
Апрель
2022

Новости за 24.04.2022

Россия и Беларусь знают, как отвечать на западные санкции

4esnok.by 

Россия и Беларусь знают, как отвечать на санкции коллективного Запада. Такое заявление сделала сегодня официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Об этом передает 24 апреля РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «ОНТ». Комментируя вопрос о более активной интеграции Беларуси и России на фоне рестрикций, Захарова сказала, что Москва и Минск знают, как отвечать на санкции …

Экономист дал прогноз курса доллара в Беларуси

4esnok.by 

В ближайшее время курс доллара в Беларуси вряд ли существенно изменится. Таким мнением поделился доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и право» БНТУ Сергей Солодовников. Об этом информирует БелТА. «Я не думаю, что по объективным, да и по субъективным причинам курс доллара в Беларуси будет радикально меняться», — высказался он. Специалист отметил, что граждане …

Евросоюз толкает Google на информационную войну с Россией

4esnok.by 

Власти Евросоюза (ЕС) приняли законопроект, толкающий Google, Meta (признана в России экстремистской), Amazon и Apple на информационную войну. Об этом 24 апреля сообщает британское издание The Daily Telegraph, передает Telegram-канал «Mirby». Законопроект, принятый в ЕС, принуждает западные компании удалять тот контент, который не отвечает официальной информационной повестке государств. Новый закон должны будут соблюдать такие компании …

Эксперты выяснили, что растительные масла способны провоцировать рак

4esnok.by 

Ученые из университета Де Монфорта выяснили, что растительные масла способны создавать токсины, которые вызывают рак у человека. Об этом пишет Express. Специалисты провели эксперименты и доказали, что нагревание масла приводит к образованию в нем токсичных веществ. В ходе эксперимента специалисты проанализировали свойства масел из  подсолнечника, кукурузы и сои, а также пальмовое и некоторые другие виды. …

Доктор Мясников назвал основные признаки тромбоза

4esnok.by 

Опухание конечностей может указывать на развитие тромбоза. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил российский врач и телеведущий Александр Мясников. Кровяной сгусток может образоваться в глубоких или поверхностных венах. Три этом любой, даже самый небольшой тромб, представляет смертельную опасность для человека, отметил специалист. Так как оторвавшийся тромб может закупорить сосуды, а это, в свою очередь, …

Педиатр назвала 3 популярных детских диагноза, которых на самом деле не существует

4esnok.by 

Педиатр, патофизиолог и иммунолог Елена Парецкая назвала «любимые» врачами и родителями детские диагнозы, которых давно не существует в современной медицине. В частности, речь идёт о дисбактериозе, дискинезии желчевыводящих путей и вегето-сосудистой дистонии, поделилась медик в беседе с порталом «Доктор Питер». «Загадочным термином «дисбактериоз» педиатр, если не мог найти более реальную причину, объяснял все — от …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 379 новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 379 человек, заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 24 апреля, его официальный Telegram-канал. Отмечается, что за последние сутки выздоровели – 268 пациентов. Также указывается, что медики провели 10 285 ПЦР-тестов. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 926, скончались еще 4 жителя страны. Таким образом, с …

Нет в мире более преданных и честных священнослужителей, чем в Беларуси

4esnok.by 

Нет в мире более преданных и честных священнослужителей, чем в Беларуси. Такое заявление сегодня сделал Александр Лукашенко, передает 24 апреля пресс-служба главы государства. Во время своего сегодняшнего посещения храм Преображения Господня в Копыси Александр Лукашенко поздравил верующих с Пасхой. После того, как президент зажег пасхальную свечу, он передал в дар храму Преображения Господня икону. А …



Лукашенко: счастье у белорусов одно — надо сберечь нашу землю

4esnok.by 

Счастье у белорусов одно — надо сберечь нашу землю. Такую точку зрения высказал сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом 24 апреля передает его пресс-служба. Во время сегодняшнего посещения храма Преображения Господня, расположенного в Копыси Оршанского района, президент пообщался с прихожанами. Лукашенко отметил, что белорусам главное сберечь свою землю, ведь именно в своей земле и …

Антонов: работа посольства России в США заблокирована

4esnok.by 

Российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что работа российского посольства в стране заблокирована американскими властями. Об этом 24 апреля пишут РИА «Новости» со ссылкой на слова Антонова. В эфире телеканала «Россия 1» посол России в США Анатолий Антонов рассказал в каких условиях приходится работать сотрудникам российского посольства. По его словам, дипломатическое учреждение практически «находится …

Иммунолог предсказал, что COVID-19 перекинется на животных или станет сезонной болезнью

4esnok.by 

Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов поделился мнением, что коронавирусная инфекция может стать обычным сезонными заболеванием, либо найти себе хозяина в животном мире. Об этом информирует ТАСС. «Куда денется вирус, как закончится пандемия? Два варианта: первый — он станет сезонной инфекцией, как грипп, переходя из одного полушария в другое (из южного в северное, …

Доктор Мясников ответил, повышают ли мигрени риск инсульта

4esnok.by 

Популярный врач и телеведущий Александр Мясников ответил на вопрос телезрительницы, как влияют мигрени на риск развития инсульта. Он также рассказал подробнее о головных болях и о том, почему они возникают, в эфире телеканала Россия 1. Если мигрени не предшествуют странные звуки и видения, то связи с инсультом точно нет. Приступ не может возникнуть на пустом …

ЕС хочет отказаться от газа из России к 2027 году

4esnok.by 

Евросоюз (ЕС) хочет отказаться от газа из России к 2027 году. Об этом сегодня, 24 апреля, заявила министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Австрии Леоноре Гевесслер, передает ТАСС. Отвечая на вопрос издания «OE24», когда Австрия сможет отказаться от российского газа, Гевесслер заявила, что такая цель стоит перед всеми странами, входящими …

РПЦ прокомментировала идею ввести санкции против патриарха Кирилла

4esnok.by 

В РПЦ прокомментировали идею ввести санкции против патриарха Кирилла. Предложение Вильнюса расценили как нонсенс вкупе с отказом от здравого смысла. Об этом 24 апреля сообщает «Интерфакс». Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Лейгода заявил, что соответствующее предложение является проявлением «антидипломатии», так как задача внешнеполитического ведомства заключается в сохранении каналов коммуникаций. …

Онколог назвал главные признаки рака тонкой кишки

4esnok.by 

Врач-онколог Иван Карасев назвал пять ключевых симптомов рака тонкой кишки, которые помогут выявить болезнь на ранней стадии. Эксперт отметил, что этот вид онкологии является одним из самых сложных для диагностики. Он отметил, что раньше определить это заболевание удавалось уже непосредственно во время операции. «Относительно бессимптомное развитие приводит к тому, что опухоль достигает последних стадий и …

Патриарх Кирилл поблагодарил Лукашенко за развитие отношений между Беларусью и Россией

4esnok.by 

Александра Лукашенко за развитие отношений между Беларусью и Россией поблагодарил патриарх Всея Руси Кирилл. Об этом 24 апреля сообщает ТАСС. Глава РПЦ Кирилл поздравил президента Беларуси с праздником Пасхи. Он выразил Александру Лукашенко благодарность за активное развитие и укрепление двусторонних отношений между Беларусью и Россией. «Примите сердечные поздравления с торжеством из торжеств — Пасхой Господней. …

Доктор Мясников назвал причину развития анемии

4esnok.by 

Известный российский врач и телеведущий рассказал эфире телеканала «Россия-1», что несбалансированное питание может привести к развитию железодефицитной анемии. Медик отметил, что в группе риска находятся люди, придерживающиеся вегетарианства. Он отметил, что именно в рыбе и мясе железо находится в той форме, в которой оно всасывается в желудке легче всего. «Особенно когда мы говорим о субпродуктах …

Лукашенко поздравил православных христиан Беларуси с Христовым Воскресением

4esnok.by 

С Христовым Воскресением поздравил сегодня всех православных христиан Беларуси Александр Лукашенко. Об этом 24 апреля передает пресс-служба главы государства. Александр Лукашенко обратился к жителям Беларуси с теплыми словами поздравления по случаю Светлой Пасхи. «В эти дни сердце каждого верующего замирает в ожидании благой вести и чуда воскресения Христова, благодаря которому в душе с новой силой …

Лукашенко посетит Оршанский район

4esnok.by 

По сложившейся традиции Александр Лукашенко ежегодно встречает Пасху в разных уголках страны. На этот раз глава Беларуси посетит Оршанский район. Об этом 24 апреля сообщает Telegram-канал «Пул Первого». Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня с визитом находится в поселке городского типа Копысь (Оршанский район). Отмечается, что здесь он побывает на пасхальном богослужении, а также пообщается с …

Новости России
Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Эксперты рассказали, что происходит с организмом при употреблении кофе в послеобеденные часы

4esnok.by 

Специалисты портала Eat This, Not That рассказали, что произойдёт с орнизмом человека, если он будет пить кофе после полудня. Эксперты рассказали, что кофе с утра дарит бодрость и заряжает энергией для продуктивного дня. Однако, если употреблять этот тонизирующий напиток во второй половине дня, то можно столкнуться с целым списком проблем. В частности, человек может начать …

Диетолог рассказала, кому следует быть крайне осторожными с шашлыком

4esnok.by 

Эксперт по питанию, врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева в беседе с «Москвой-24» рассказала, что чрезмерное употребление шашлыка в пожилом возрасте может привести к развитию патологий в организме. Эксперт напомнила, что с возрастом в организме человека начинают происходить различные «поломки», что является естественным процессом. Чрезмерное употребление шашлыка может дополнительно их спровоцировать и поддержать неопластические опухолевые …

Диетолог предупредила о риске обострения панкреатита из-за чрезмерного употребления яиц

4esnok.by 

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова в беседе с URA.ru, что употребление большого количества яиц может привести к обострению панкреатита и желчекаменной болезни. Особенно вымок риск для тех, кто держал длительный пост. «Яйца — это достаточно тяжелый продукт, плюс в них много холестерина. Если их употреблять сваренными вкрутую и в больших количествах, то возникнет большая …

Алла Довлатова призналась, что купила у Валерии дом со страшной историей

4esnok.by 

Актриса Алла Довлатова рассказала в эфире программы«Секрет на миллион» на телеканале НТВ, что несколько лет назад купила дом певицы Валерии, который таит в себе страшные секреты. Телеведущая рассказала, что до покупки, долгое время в доме никто не жил, поэтому артистка начала сразу делать капитальный ремонт. Затем нужно было его освятить. Вот здесь и начались проблемы. …

Макрон или Ле Пен: во Франции стартовал второй тур президентских выборов

4esnok.by 

Сегодня, 24 апреля, стартовал второй тур президентских выборов во Франции. По его итогам будет определен победитель, который возглавит страну на следующие 5 лет. Об этом сообщает ТАСС. В европейской части страны и на Корсике избирательные участки уже приступили к работе с 08:00 по местному времени (09:00 мск). На заморских территориях из-за разницы в часовых поясах …

Благодатный огонь раздали жителям Витебска во время Пасхальной службы

4esnok.by 

Благодатный огонь раздали жителям Витебска во время Пасхальной службы, сегодня, 24 апреля, сообщает телеграм канал Sputnik Беларусь. Уточняется, что главное богослужение прошло в Свято-Успенском кафедральном соборе. Службу проводили Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе

Более 140 школьников приняли участие в научном фестивале «Кванториада» в Королеве

Макрон: приглашение президента РФ на саммит G20 в Бразилии должно быть консенсусным