ru24.net
4esnok.by
Апрель
2022

Новости за 28.04.2022

Сомнолог предупредил о смертельной опасности храпа

4esnok.by 

Храп является не только раздражающей проблемой для окружающих, но и несет опасности для жизни и здоровья самого спящего. Об этом предупредили сомнолог Максим Новиков и кардиолог Валентина Байдина в беседе с «Газетой.ру». Храпящие люди в большинстве своем сталкиваются с синдромом ночного апноэ — внезапной остановки дыхания во сне. Сам человек может даже не знать об …

Россия почти наполовину увеличила квоты на поступление для студентов из Беларуси

4esnok.by 

Белорусским студентам в вузах России в новом учебном году будет выделено 1,1 тыс. мест. Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования. Для белорусской молодежи в этом году российские вузы выделили порядка 1,1 тыс. мест по квоте Правительства РФ. Уточняется, что это на 43% больше, чем годом ранее. «В предстоящем учебном году …

В Беларуси полный курс вакцинации прошли 62,6% населения

4esnok.by 

Полный курс вакцинации от COVID-19 в Беларуси прошли 62,6% населения. Об этом информирует 28 апреля официальный Telegram-канал Минздрава РБ. Более 6 246 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19. Причем более 5 853 000 человек из них прошли полный курс вакцинации. Также отмечается, что первым компонентом препарата привили более 115,6 тыс. подростков в возрасте …

WP: Россия использует боевых дельфинов для защиты военно-морской базы Черноморского флота

4esnok.by 

В США уверены, что Россия использует боевых дельфинов для защиты военно-морской базы Черноморского флота. Об этом сообщает Washington Post ссылаясь на спутниковые снимки компании Maxar Technologies. В США утверждают, что Россия развернула для защиты своей военно-морской базы в Севастополе боевых дельфинов. К такому выводу американцы пришли, изучив спутниковые фотографии. На них, как пишет WP видны …

Расширена категория очередников, имеющих право строить жилье в городах-спутниках Минска

4esnok.by 

В Беларуси расширили категории очередников, имеющих право строить жилье в городах-спутниках Минска. Соответствующий указ № 159 подписал сегодня, 28 апреля, глава Беларуси Александр Лукашенко. Об этом передает его пресс-служба. Отмечается, что принятый нормативный документ внес изменения в президентский указ № 466 от 17 декабря 2019 года «О строительстве жилых домов в городах-спутниках г. Минска». «Реализация …

Болгарские предприятия требуют у властей восстановить поставки российского газа

4esnok.by 

Восстановить поставки российского газа требуют у властей болгарские предприятия. Об этом на брифинге по итогам встречи с организациями работодателей сообщила вице-премьер и министр экономики Корнелия Нинова, передает 28 апреля ТАСС. Болгарских представителей бизнеса возмутила необдуманная русофобская политика властей страны и их нежелание платить за поставки голубого топлива из России в рублях. Они считают, что все …

Economic: Болгария может прекратить транзит российского газа в Сepбию и Вeнгpию

4esnok.by 

Транзит российского газа в Сepбию и Вeнгpию может прекратить Болгария. Об этом пишет болгарское издание Economic, передает 28 апреля БЕЛТА. Правительство Болгарии ищет лазейки в договоренностях c «Газпромом» для возможности прекращения транзита российского газа в Сербию и Beнгpию пo газопроводу «Typeцкий поток». Все дело в том, что накануне в Болгарию были остановлены поставки российского газа …

Пожар вблизи гостиницы «Турист» в Минске ликвидировали

4esnok.by 

Пожар на стройке вблизи гостиницы «Турист» в Минске ликвидирован. Об этом 28 апреля сообщили в МЧС. Отмечается, что на территории стройки, находящейся на ул. Жилуновича, загорелась минвата. Прибывшие на место пожара подразделения МЧС ликвидировали загорание около пяти вечера. «Было загорание складируемого утеплителя и опалубки на площади 100 кв. м. Пострадавших нет. Подразделения пока на месте», …



Учебный вертолёт потерпел крушение в Саратовской области

4esnok.by 

В четверг, 28 апреля, на аэродроме в Саратовской области потерпел крушение учебный вертолёт. Об этом сообщили в Центральном военном округе (ЦВО). Там уточнили, что во время учебно-тренировочных полётов при заходе на посадку произошло сближение двух вертолётов. В результате один из них получил повреждение и совершил жёсткую посадку. К сожалению, при жёсткой посадке один член экипажа …

Bloomberg: «Газпромбанк» отклонил несколько платежей за газ для Германии и Австрии

4esnok.by 

Газпромбанк отклонил платежи за некоторые апрельские и майские поставки газа в Германию и Австрию со стороны Gazprom Marketing & Trading Ltd, несмотря на то, что компания пыталась провести оплату с использованием рублевого счета. Об этом 27 апреля сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Отмечается, что компания пыталась провести платеж с использованием рублевого счета, как того …

Полиция Эстонии усилит контроль за соцсетями в преддверии 9 мая

4esnok.by 

Глава Пыхьянской префектуры заявил, что полиция Эстонии усилит контроль за социальными сетями в преддверии 9 мая. Об этом 28 апреля сообщает Sputnik Ближнее зарубежье в своем Telegram-канале. «Кроме того, станем следить за дорожным движением. Например, мы не допустим автопробегов, поддерживающих деятельность Путина», — подчеркнул он. При этом на День Победы в Эстонии окажутся под запретом …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 573 новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 573 человека, заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 28 апреля, его официальный Telegram-канал. Отмечается, что за последние сутки выздоровели – 229 пациентов. Также указывается, что медики провели 12 682 ПЦР-теста. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 940, скончались еще 4 жителя страны. Таким образом, с …

Доктор назвал орех, снижающий уровень сахара в крови

4esnok.by 

Орехи являются полезным и приятным перекусом. Несмотря на их положительные свойства, их стоит употреблять небольшими порциями ввиду их высокой калорийности. Оказывается, один из них способен регулировать уровень сахара в крови. О пользе миндаля рассказал Сергей Агапкин в рамках программы «О самом главном». «Миндаль действительно снижает уровня сахара в крови, это даже доказано серией научных экспериментов«, …

Трихолог назвала продукты, останавливающие выпадение волос

4esnok.by 

Причин выпадения волос — огромное множество, и особенно проблема ощущается весной. Как остановить выпадение и сохранить густую шевелюру, рассказала врач-дерматовенеролог и трихолог Наталья Петровская порталу «Восточный округ». Нормой считается выпадение 50-100 волос в день, ведь продолжительность жизни одного волоса составляет от 2 до 5 лет. Чтобы проверить в домашних условиях, есть ли реальная проблема алопеции, …

Врач назвала самые опасные напитки для пожилых

4esnok.by 

С возрастом стоит ограничивать потребление сладких напитков и спиртного, отмечает главный внештатный специалист, гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева. В свою очередь, к кофе не существует никаких противопоказаний — даже у гипертоников, рассказала медик в беседе с «Москвой 24». Злоупотреблением алкоголем и сладкими напитками провоцирует изменения вегетативной нервной системы, повышение давления и высокую частоту сердечных сокращений. …

Басурин предложил боевикам с «Азовстали» уйти в Турцию по воде, как «святые люди»

4esnok.by 

Эдуард Басурин предложил боевикам, засевшим на территории комбината «Азовсталь», уйти в Турцию по воде, как «святые люди». Об этом представитель Народной милиции ДНР заявил 28 апреля в эфире Первого канала. Так Басурин отреагировал на просьбу боевиков об эвакуации их с оружием в Турцию. «Я бы их всех отпустил. С бронёй, с оружием, с буйка — …

Игорь Николаев заступился за сбежавших из страны Галкина и Пугачёву

4esnok.by 

Композитор Игорь Николаев решил заступиться за свою коллегу и подругу Аллу Пугачеву, семью которой ранее оскорбила журналистка Маргарита Симоньян. Артист решил опубликовать в сети обращение к своим знаменитым друзьям, которые после отъезда из России подвергаются многочисленным нападкам и критике. «Каждый раз, находясь в их гостеприимном доме, и принимая их в своем, мы наслаждались общением и …

Генконсул Беларуси вручил консульский патент в МИД Вьетнама

4esnok.by 

Генеральный консул Республики Беларусь в Хошимине Руслан Варанков вручил консульский патент исполняющему обязанности Директора консульского департамента Министерства иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам Хоангу Тунг Фаму. Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба МИД РБ. «Стороны подчеркнули дружественный характер отношений Беларуси и Вьетнама, заинтересованность в дальнейшем укреплении и наращивании взаимовыгодного сотрудничества», — отметили в ведомстве. Помимо этого, …

В ЕС могут запустить правовую процедуру против стран, которые не выполнят антироссийские санкции

4esnok.by 

Еврокомиссия может запустить правовую процедуру против стран ЕС, которые не будут выполнять антироссийские санкции. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе 28 апреля заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер. По его словам, у ЕК есть для этого правовые рамки. Но сейчас, отметил Мамер, Еврокомиссия не видит нарушений в реализации санкций против РФ. В связи с этим …

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Врач назвала неожиданную пользу кофе в профилактике болезней

4esnok.by 

Польза кофеина давно доказана в многочисленных исследованиях. В любимом напитке содержится теофиллин и теобромин, эфирные масла, антиоксиданты, защищающие от сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, кофе благотворно влияет на печень и может спасти от подагры — главное, всегда нужно знать меру в его потреблении, подчеркнула врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова в …

Председатель СК Беларуси провел лекцию в Санкт-Петербургской академии СК РФ

4esnok.by 

Накануне глава белорусского следственного ведомства Дмитрий Гора провел лекцию в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации. Об этом сообщает СК РБ в своем Telegram-канале. Председатель Следственного комитета Беларуси встретился с руководством академии и ознакомился с материально-технической базой. В рамках мероприятия обсуждались перспективы двустороннего взаимодействия по вопросам повышения квалификации. Также Дмитрий Гора выступил перед студентами и …

Google оштрафовали на 3 миллиона из-за клипа Моргенштерна, пропагандирующего наркотики

4esnok.by 

Суд выписал компании штраф из-за того, что на YouTube не был удален ролик рэпера Моргенштерна «Розовое вино».Роскомнадзор увидел в клипе информацию о способах изготовления наркотиков. Как сообщает агентство РИА Новости, Роскомнадзор посчитал, что в клипе «Розовое вино» присутствует информация о способах изготовления и использования наркотиков. Сервис YouTube должен был удалить видео, однако не прислушался к …

Василий Матюшевский снова назначен председателем правления банка БелВЭБ

4esnok.by 

Василий Матюшевский снова возглавил Банк БелВЭБ. Информация об этом 28 апреля появилась на сайте финансового учреждения. «Василий Матюшевский назначен Председателем Правления Банка БелВЭБ», — говорится в сообщении Указывается, что решение о назначении с 28 апреля 2022 года Василия Матюшевского председателем правления банка БелВЭБ принял Наблюдательный Совет ОАО «Банк БелВЭБ». Однако, о причинах его отставки и …

Санду назвала условие объединения Молдовы и Румынии

4esnok.by 

Майя Санду назвала условие, при котором возможно объединение Молдовы и Румынии. Об этом молдавский президент заявила 27 апреля в эфире телеканала Jurnal TV. По словам главы государства, это может произойти только при поддержке народа. «Когда народ скажет, что хочет этого, это произойдёт», — ответила Санду на соответствующий вопрос. Её цитирует РИА Новости. Однако на данный …

Лариса Гузеева опровергла слухи об эмиграции в Болгарию

4esnok.by 

Известная российская телеведущая гневно обратилась к тем, кто распускает слухи касательно её местонахождения и планов о дальнейшем месте жительства. Об этом сообщает портал «Телепрограмма». Лариса Гузеева рассказала, что действительно сейчас находится в Болгарии. Однако в страну она приехала, чтобы поправить здоровье, а не с целью эмиграции. В этой стране знаменитость решила восстановиться после тяжёлого перенесённого …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Сборная Подмосковья заняла призовые места на чемпионате по боевому единоборству

АТОР: Turkish Airlines остановила продажи билетов из России в Мексику

Серийного вора задержали в Коломне

FT: вывод войск США из Нигера стал стратегической победой России