ru24.net
4esnok.by
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30 31

Новости за 11.05.2022

Богданов заявил о скором снижении цен на овощи

4esnok.by 

О скором снижении цен на овощи в Беларуси сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Об этом 11 мая передает БЕЛТА. Как заявил министр МАРТ Алексей Богданов, снижение цен на овощи начнется уже в мае. Во-первых, по его словам, это связано с укреплением, как белорусского, так и российского рубля. Но, а во-вторых, достаточно скоро …

В Беларуси полный курс вакцинации прошли 64,2% населения

4esnok.by 

Полный курс вакцинации от COVID-19 в Беларуси прошли 64,2% населения. Об этом информирует 11 мая официальный Telegram-канал Минздрава РБ. Более 6 329 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19. Причем более 6 003 000 человек из них прошли полный курс вакцинации. Также отмечается, что первым компонентом препарата привили более 127 тыс. подростков в возрасте …

Юрий Чеботарь: импортозамещение – это направление стратегического значения

4esnok.by 

Импортозамещение в Беларуси является направлением стратегического значения. Об этом сегодня, 11 мая, заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. Как отметил Чеботарь, в Беларуси на сегодняшний день уже сформировали Перечень производимой импортозамещающей продукции. По его словам, в него вошли более 3 тыс. товаров, имеющих значительный экспортный потенциал «возможным объемом производства более 25 млрд. долларов». Чеботарь …

Канцлер Германии уверен, что в будущем мир будет многополярным

4esnok.by 

Канцлер Германии убеждён, что в будущем мир уже не будет биполярным, как было после Второй мировой войны. Таким мнением Олаф Шольц поделился сегодня, 11 мая, в Берлине после встречи с президентом Аргентины. Политик считает, что многие страны будут оказывать влияние на грядущее мироустройство. Поэтому важно стремиться к многополярному миру. «Это будут США, разумеется, Китай, Европейский …

Плановое отключение горячей воды начнется в Минске с 16 мая

4esnok.by 

В Минске с 16 мая начнется плановое отключение горячей воды. Об этом сегодня, 11 мая, сообщили в Мингорисполкоме. Плановое поэтапное отключение горячей воды в столице начнется с 16 мая. Как объясняют коммунальщики, это необходимо для подготовки теплосетей столицы к работе в холодное время года. С адресами и датами отключения горячей воды в мае можно ознакомиться …

В Пентагоне не усматривают стремления России вступать в столкновение с НАТО

4esnok.by 

В Пентагоне не усматривают стремления России идти на вооружённую конфронтацию с НАТО. Об этом сегодня, 11 мая, заявил министр обороны США Ллойд Остин. По его словам, если бы Россия решила атаковать какую-то страну-члена Североатлантического альянса, то это стало бы фактором, в корне меняющим ситуацию. «Что касается обязательств по статье 5, то, разумеется, НАТО, скорее всего, …

Новые улицы в Барановичах будут носить имена Героев Беларуси Ничипорчика и Куконенко

4esnok.by 

Городской совет депутатов Барановичей принял решение, что новые улицы будут носить имена Героев Беларуси майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко. Об этом 11 мая сообщили в пресс-службе Минобороны РБ. Согласно документа в городе Барановичи улицам в новом жилом квартале микрорайона «Анисимовичи-1» будут присвоены наименования в честь Героев Беларуси. Отмечается, что проектируемая улица № 1 …

В МИД России сообщили о деталях посещения ведомства послом США

4esnok.by 

В МИД России сообщили о деталях визита в ведомство посла США в Москве Джона Салливана, состоявшегося 11 мая. Как рассказали в пресс-службе министерства, с главой американской дипмиссии в среду встретился замглавы МИД Сергей Рябков. Отмечается, что замминистра обсудил с послом ряд вопросов двусторонней повестки дня. Но какие конкретно — не уточняется. Ранее сообщалось, что Джон …



МИД России потребовал извинений от Польши из-за нападения на российского посла в Варшаве

4esnok.by 

В МИД России от Польши потребовали извинений из-за нападения на посла в Варшаве Сергея Андреева. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном 11 мая на официальном портале. Российский МИД потребовал от руководства Польши извинений в связи с нападением на посла в Варшаве 9 мая. Такую информацию сообщили в дипломатическом ведомстве польскому послу Кшиштофу …

Инфляция в Беларуси в апреле составила 1,6%

4esnok.by 

В апреле 2022 года инфляция в Беларуси составила 1,6%. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета Беларуси, опубликованные 11 мая на официальном портале. Согласно статистического отчета, потребительские цены в Беларуси выросли на 1,6%. Отмечается, что наибольший прирост в ценах показали продовольственные товары – 3,9%, в сравнении с апрелем 2021 года – на 19%. Непродовольственные товары подросли …

Первичная организация БНП ОАО «Гродно Азот» признана экстремистской

4esnok.by 

Первичную организацию БНП ОАО «Гродно Азот» признали экстремистской. Об этом 11 мая сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. Прокуратура Гродненской области в ходе проведения проверки первичной организации Белорусского Независимого профсоюза работников ОАО «Гродно Азот» обнаружила данные, которые доказывают ее экстремистскую деятельность. Отмечается, что организация распространяла экстремистские материалы. Вследствие этого, Гродненский областной суд постановил признать первичную организацию БНП …

Беларусь и Россия утвердили переход на оплату газа в российских рублях

4esnok.by 

Министры энергетики Беларуси и России Виктор Каранкевич и Николай Шульгинов подписали межправительственные соглашения, утвердившие переход на оплату газа в российских рублях. Об этом 11 мая сообщает пресс-служба Минэнерго РБ. В Москве сегодня состоялась рабочая встреча министров энергетики Беларуси и России Виктора Каранкевича и Николая Шульгинова по вопросам сотрудничества в газовой сфере. Отмечается, что главной темой …

Юрий Чеботарь: более трети мероприятий Комплексного плана поддержки экономики уже выполнено

4esnok.by 

Более трети из запланированных в Комплексном плане поддержки экономики уже выполнено. Об этом 11 мая заявил первый заместитель главы Минэкономики Беларуси Юрий Чеботарь. Среди приоритетных направлений Комплексного плана поддержки экономики, Чеботарь назвал экспорт и переориентацию товарных потоков, импортозамещение, развитие благоприятной бизнес-среды и логистических коридоров, а также отраслевые меры поддержки. Как заявил Чеботарь, главный акцент властями …

Посол США Салливан не стал комментировать свой визит в МИД РФ

4esnok.by 

Посол США в Москве Джон Салливан оставил без комментариев свой визит в МИД России. Об этом сегодня, 11 мая, сообщает РИА Новости. По данным агентства, глава американской дипмиссии пробыл в Министерстве иностранных дел РФ менее 20 минут. Напомним, посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что отъезд 28 российских дипломатов из США нанесёт большой удар по …

В Беларуси цены на фрукты и овощи выросли в полтора раза

4esnok.by 

В марте цены на овощи, зелень, фрукты, плоды и ягоды в белорусских магазинах выросли на 41,6%. Об этом информирует Sputnik со ссылкой на данные Нацбанка. В отчете говорится, что на ценах в первую очередь сказался рост стоимости импортной сезонной продукции, в частности фруктов. В результате рост цен увеличился с 17,4% в декабре 2021 года до …

В Польше назвали провокацией желание дипломатов России возложить цветы 9 мая

4esnok.by 

Желание российских дипломатов возложить цветы 9 мая на мемориальном кладбище в Польше сочли провокацией. Об этом 11 мая заявил в эфире Польского радио руководитель канцелярии главы польского правительства Михал Дворчик, пишет ТАСС. По словам Дворчика, МИД Польши направил специальную ноту в российское диппредставительство. В документе говорилось о том, что российским дипломатам следует отказаться от участия …

У Билла Гейтса подтвердился коронавирус

4esnok.by 

Один из богатейших людей в мире, основатель компании Microsoft Билл Гейтс получил положительный тест на коронавирус COVID-19. Об этом он написал на своей страничке в Twitter. Гейтс сообщил, что переносит болезнь в легкой форме и намерен оставаться дома до полного выздоровления. Он подчеркнул, что прошел вакцинацию и успел получить бустерную дозу препарата против вируса. Ранее …

Диетолог Гинзбург предупредил о опасных последствиях раздраженного кишечника

4esnok.by 

Синдром раздраженного кишечника (СРК) — кишечные боли и расстройства стула — может быть предвестником серьёзных заболеваний. Вплоть до развития опухоли, рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в беседе с URA.RU. «Под маской всех кишечных болей, поносов может скрываться и какое-то более серьезное заболевание кишечника, вплоть до опухоли. Это очень часто бывает и не только при раздраженном кишечнике. Но такая …

В Беларуси создадут аналог Booking.com и Airbnb

4esnok.by 

Белорусские разработчики готовятся представить отечественный аналог сервисам Booking.com и Airbnb уже к началу июля. Об этом рассказал основатель проекта «БелКрай» Борис Яковито в беседе с «Office Life». В новом сервисе арендодатели смогут добавлять свои жилые объекты, указывать цены и настраивать календарь занятости. Туристы, в свою очередь, смогут искать, бронировать и вносить оплату за жилье в режиме онлайн. …

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Боррель заявил о нежелании ЕС вступать в военные действия с Россией

4esnok.by 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о нежелании ЕС вступать в военные действия с Россией. Об этом он сказал в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает 11 мая РИА «Новости». По словам Борреля, Евросоюз не участвует в войне, тем не менее он имеет право принять чью-либо сторону. При этом основной …

В Минсвязи рассказали о возможных путях внедрения технологии 5G в Беларуси

4esnok.by 

До конца текущего года власти Беларуси определятся со стратегией внедрения технологии 5G в стране. Об этом проинформировал первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач на пресс-конференции в среду. «Разработаны три варианта стратегии. У каждой есть свои достоинства и недостатки как в технической и организационной, так и финансовой модели – как для самого оператора, так …

На торгах 11 мая евро, российский рубль и юань подорожали

4esnok.by 

На торгах 11 мая 2022 года евро, российский рубль и юань подорожали, а доллар подешевел. Об этом сообщает сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Доллар США сегодня потерял 0,0036 руб. или 0,14%. Таким образом, курс за $1 снизился до 2,5945 бел. руб. За один евро в среду давали на 0,003 руб. или 0,11% больше, чем во вторник. …

Премьер-министр Головченко прокомментировал рост цен на сырье и стройматериалы

4esnok.by 

Правительство Беларуси не поддерживает тотального регулирования цен. Такое мнение высказал 11 мая премьер-министр Роман Головченко, отвечая на вопросы о проблемах в строительной отрасли, передает Sputnik. Во время рабочего визита в Могилевскую область премьер-министру задали вопрос касательно возможности государственного регулирования цен на материалы и сырье, закупаемых для частного строительства. Головченко ответил, что «не является сторонником тотального …

Эксперты назвали способы улучшить качество жизни после 60 лет

4esnok.by 

Здоровая пища, отказ от вредных привычек, регулярные медицинские обследования и любимые хобби — вот формула счастливой и полноценной жизни после 60 лет. Таким мнением поделились доктор медицинских наук Джессика Колдуэлл и психотерапевт Кейтлин Хартиган, передает издание Eat This, Not That!. «У людей, которые питаются правильно, употребляя меньше насыщенных жиров и консервантов и больше фруктов и …

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на 12 мая

4esnok.by 

На 12 мая 2022 года в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности из-за гроз и ветра. Об этом предупреждает Белгидромет. По прогнозу в четверг ожидается переменная облачность. В ночные часы в основном по северо-западу, а в утреннее и дневное время на большей части страны пройдут кратковременные дожди. Днём в отдельных северных районах пройдут сильные дожди. Кроме …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту

Bloomberg: Франция требует новых антироссийских санкций от стран Евросоюза

В Петрозаводске арестовали 15-летнего подростка, ранившего девушек ножом