ru24.net
4esnok.by
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30 31

Новости за 16.05.2022

Главы МИД ЕС не смогли согласовать шестой пакет антироссийских санкций

4esnok.by 

Главам МИД ЕС не удалось согласовать шестой пакет антироссийских санкций. Об этом 16 мая по итогам министерской встречи рассказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, передает «Интерфакс». По словам Борреля, дипломатам не удалось достичь согласованной позиции по шестому пакету санкций против России. «Мы не смогли согласовать шестой пакет. Этот вопрос вернется на рассмотрение постоянных представителей стран …

Венгрия запросила у ЕС миллиарды евро за поддержку эмбарго на нефть

4esnok.by 

За поддержку эмбарго на поставки российской нефти Венгрия запросила у Евросоюза (ЕС) миллиарды евро. Такое заявление сделал 16 мая глава венгерского МИДа Петер Сийярто, передает Интерфакс. Как заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, ЕС должен предложить Венгрии приемлемое решение, если он конечно хочет, чтобы страна поддержала эмбарго на поставки российской нефти. По его словам, Еврокомиссия …

Премьер-министр Беларуси Головченко посетил ОАЭ

4esnok.by 

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и президент НОК Виктор Лукашенко посетили ОАЭ. Об этом сегодня, 16 мая, сообщила пресс-служба белорусского правительства. При этом уточняется, что белорусская делегация совершила визит в ОАЭ по поручению Александра Лукашенко. В ходе встречи с новым президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном Головченко от имени президента Беларуси выразил глубокие соболезнования шейху …

В Витебске прошла акция в защиту памятника Освободителям Риги

4esnok.by 

В Витебске прошла акция в знак сохранения памятника Освободителям Риги. Возложить цветы у зажженных лампад к консульству Латвийской Республики пришли местные жители — представители трудовых коллективов, школьники, ветераны и участники войны. Об этом передает БелТА. Люди пришли с цветами к зданию консульства Латвии в Витебске и возложили их рядом с зажженными лампадами у баннера с …

Никита Пресняков рассказал о ссорах со своей знаменитой мамой

4esnok.by 

Сын Кристины Орбакайте рассказал, что в его отношениях с мамой не всегда всё бывает гладко. иногда члены звёздной семьи могут ссориться из-за его реакции на происходящее. Об этом он рассказал в эфире телепередачи «Детектор» на канале «Пятница». Пресняков-младший рассказал, что то всегда славился яркой реакцией на происходящее. Например, если молодого человека что-то рассмешит, то он …

Лидеры ОДКБ подтвердили готовность налаживать практическое взаимодействие с НАТО

4esnok.by 

Страны ОДКБ подчёркивают важность снижения напряжённости на континенте и подтверждают готовность налаживать практическое взаимодействие с НАТО. Об этом говорится в заявлении, принятом Советом коллективной безопасности ОДКБ на саммите 16 мая в Москве.  Лидеры стран ОДКБ констатировали, что международные отношения в условиях разобщённости мирового сообщества всё чаще характеризуются обострением напряжённости. Так, вызывает озабоченность ситуация в Афганистане …

Белорусские медики впервые провели внутриутробную коррекцию врожденного порока развития

4esnok.by 

В Беларуси впервые провели внутриутробную коррекцию врожденного порока развития (ВПР) – левосторонней диафрагмальной грыжи. Высокотехнологичная операция была проведена сотрудниками РНПЦ «Мать и дитя» совместно со специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Подробностями поделились в пресс-службе Минздрава РБ. ВПР у плода обнаружили во время пренатального скрининга …

В Беларуси вновь дорожает автомобильное топливо

4esnok.by 

С завтрашнего дня в Беларуси вновь дорожает автомобильное топливо. Об этом 16 мая сообщили в пресс-службе концерна «Белнефтехим», передает БЕЛТА. «Белнефтехим» в очередной раз поднимает цены на автомобильное топливо. Так с 17 мая его стоимость за 1 литр подорожает на 2 копейки: АИ-92-К5-Евро – Br2,24;АИ-95-К5-Евро – Br2,34;АИ-98-К5-Евро – Br2,56;Дизтопливо – Br2,34. Отметим, это уже 12-е …



Лукашенко и Путин на полях саммита провели короткую встречу

4esnok.by 

Александр Лукашенко и Владимир Путин на полях саммита провели короткую встречу. Подробностями беседы президентов Беларуси и России, длительность которой составила всего 40 минут, поделился Telegram-канал «Пул Первого». По информации журналистов «Пула» Александр Лукашенко и Владимир Путин в ходе краткой встречи за закрытыми дверями обсудили несколько вопросов. В частности, лидеры обговорили совместную деятельность в сфере импортозамещения. …

ГПК: за выходные 14 и 15 мая ещё два лося погибли из-за колючего забора ЕС

4esnok.by 

За прошедшие выходные 14 и 15 мая пограничники Беларуси обнаружили ещё два трупа лосей на границе с Польшей и Латвией. Животные пали в борьбе с колючим забором, установленным европейскими властями, информирует Госпогранкомитет. «Животные не смогли преодолеть установленные европейскими властями заграждения и пали», — рассказали подробности в ведомстве. Уточняется, что за минувшую неделю из-за европейской «колючки» …

За месяц «безвиза» Беларусь посетили более 35 тыс. граждан Литвы и Латвии

4esnok.by 

За месяц «безвиза» с 15 апреля по 15 мая Беларусь посетили 35 224 гражданина из Литвы и Латвии. Такой информацией поделился Госпогранкомитет РБ. «В нашу страну с 15 апреля по 15 мая включительно по безвизу проследовало 35 224 иностранца: 22 454 гражданина Литвы, 9098 граждан и 3672 негражданина Латвии», — рассказали в ведомстве. Всего с …

Беларусбанк временно запретил снятие наличных с карт Visa иностранных банков

4esnok.by 

С 14 мая Беларусбанк ввел запрет на снятие наличных денег с карт Visa банков-нерезидентов. Об этом информирует Sputnik со ссылкой на пресс-службу финансового учреждения. На данный момент снять деньги нельзя ни в банкоматах Беларусбанка, ни в самих отделениях. «Наш банк сегодня ввел временный запрет на операции снятия наличных в банкоматах и пунктах выдачи наличных (отделениях) банка …

Турция предложила поставлять Евросоюзу средиземноморский газ вместо российского

4esnok.by 

О своей готовности поставлять Евросоюзу средиземноморский газ вместо российского вновь заявили в Турции. Такое заявление в интервью агентству Reuters сделал официальный представитель президента Турецкой республики Ибрагим Калын, передает 16 мая ТАСС. Газ из Восточного Средиземноморья может стать альтернативным источником поставок для Европы, и Анкара готова стать частью этого процесса. «Одной из основных альтернатив является газ …

Лукашенко заявил, что ни одна страна не представляет угрозы для НАТО

4esnok.by 

Александр Лукашенко заявил, что сегодня ни одна страна не представляет угрозы для НАТО, однако альянс продолжает наращивать своё военное присутствие в Восточной Европе. На этом президент Беларуси акцентировал 16 мая на встрече лидеров стран ОДКБ в Москве. По словам политика, кроме задействованных в Польше и странах Балтии 15 тыс. человек в операции Вооружённых сил США …

Путин: Россия ответит на расширение военной инфраструктуры НАТО в Финляндии и Швеции

4esnok.by 

Россия ответит на расширение военной инфраструктуры НАТО в Финляндии и Швеции. Такое заявление на саммите ОДКБ сделал глава России Владимир Путин. Об этом 16 мая передает пресс-служба Кремля. Владимир Путин выступил с заявлением, в котором предупредил об ответной реакции России на расширение НАТО после принятия в альянс Финляндии и Швеции. «Расширение военной инфраструктуры на эту …

Журналисты рассказали, какие богатства оставила в России сбежавшая Пугачёва

4esnok.by 

вот уже третий месяц Алла Борисовна вместе с мужем и детьми живёт в Израиле. По некоторым данным, возвращаться в Россию артисты не планируют, а дальнейшим местом жительства выбрали Латвию. Серьёзность намерений пары по переезду подтверждается и информацией о подготовке замка в деревне Грязь к продаже. Однако, по данным издания Day.ru Примадонна владеет и другими объектами …

Беларусь разрешила иностранцам посещать туробъекты в пограничной зоне без пропуска

4esnok.by 

Иностранцы смогут посещать некоторые туристические объекты в пограничной зоне Беларуси без пропуска. Об этом информирует Госпогранкомитет Беларуси. «Решениями Витебского, Брестского и Гомельского облисполкомов по предложению органов пограничной службы определены маршруты для посещения иностранцами туристических объектов в пограничной зоне/полосе без предоставления пропуска», — рассказали в ведомстве. Теперь для проезда по обозначенным маршрутам иностранным гражданам понадобится только паспорт. Предусмотрены... Читать дальше...

Лукашенко предложил ОДКБ пойти по пути Китая в информационной борьбе

4esnok.by 

Александр Лукашенко сегодня, 16 мая, предложил странам ОДКБ пойти по пути Китая в информационной борьбе, особенно в интернете. Об этом президент Беларуси заявил на встрече лидеров государств-членов организации. В частности, политик обратил внимание на вопрос повышения эффективности противодействия вызовам и угрозам в информационном пространстве. В том числе что касается борьбы с фейками и дезинформацией. «Понятно, …

Российские хакеры объявили войну правительствам десяти недружественных стран

4esnok.by 

Российская хакерская группировка Killnet решила «объявить войну» десяти странам, поддерживающим русофобию. Об этом 16 мая сообщает RenTV со ссылкой на видеообращение хакеров. Десяти странам, поддерживающим русофобию и нацизм, объявили войну российские хакеры Killnet. Эту информацию хакерская группа Killnet обнародовала в своем видеообращении: «Два месяца мы исследовали государства, поддерживающие нацистов и русофобию. И сегодня мы официально …

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Полоцкий погранотряд: почти 12 тыс. латышей и литовцев воспользовались безвизовым въездом

4esnok.by 

В зоне ответственности Полоцкого погранотряда с 15 апреля по 15 мая безвизовым въездом в Беларусь воспользовались почти 12 тысяч граждан из Латвии и Литвы. Об этом 16 мая сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя Полоцкого погранотряда Дениса Глебко. Почти 12 тысяч литовцев и латышей въехали на территорию Беларуси через такие пограничные пункты пропуска, как …

В МИД РФ высказались о планах НАТО обозначить Россию как непосредственную угрозу

4esnok.by 

В МИД РФ сегодня, 16 мая, отреагировали на планы НАТО обозначить в обновленной стратегии Россию как непосредственную угрозу. Как подчеркнул замглавы ведомства Сергей Рябков, Москва будет соответствовать «высокой оценке» альянса. «Будем им создавать непосредственную угрозу, чтобы быть на высоте этой оценки», — подчеркнул дипломат, общаясь с журналистами. Об этом передаёт ТАСС. Что касается намерений Финляндии …

На торгах 16 мая доллар и евро подорожали

4esnok.by 

На торгах 16 мая 2022 года доллар и евро подорожали, а российский рубль и юань подешевели. Об этом сообщает сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Доллар США начал новую неделю ростом на 0,0092 руб. или 0,37%. Таким образом, курс за $1 повысился до 2,51 бел. руб. Евро поднялся на 0,0137 руб. или 0,53%. Соответственно, курс валюты вырос …

Минздрав России рассмотрит вопрос повышения минимального возраста для продажи алкоголя

4esnok.by 

Минздрав России намерен проработать новые поступившие предложения для снижения потребления алкоголя в стране. В том числе, речь идет о повышении минимального возраста для продажи спиртного и запрете на скидки в данной категории напитков. Об этом информируют РИА Новости со ссылкой на слова первого заместителя министра здравоохранения России Виктора Фисенко. «Возможно, нам сейчас необходимо продумать и …

Роман Головченко летит с рабочим визитом в Азербайджан

4esnok.by 

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко послезавтра отправится с рабочим визитом в Азербайджан. Об этом 16 мая сообщает пресс-служба правительства РБ. Отмечается, что в ходе двухдневного визита Роман Головченко проведет встречи с руководством Азербайджана. Он также посетит производственное предприятие «Иглим» и Гянджинский автомобильный завод. Кроме того, в программе поездки посещение международных выставок «Caspian Agro» и «Inter Food». …

Песков заявил, что наглое поведение американских спецслужб к дипломатам РФ недопустимо

4esnok.by 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал недопустимым наглое поведение американских спецслужб по отношению к гражданам и сотрудникам загранучреждений РФ. Его слова цитируют РИА Новости. Дмитрию Пескову задали вопрос о том, владеет ли Кремль сведениями о поступавших угрозах сотрудникам посольства в США, о которых сообщал российской посол. Он подтвердил данную информацию и подчеркнул, что такое недопустимо. …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу






Жителей Белогорска просят быть бдительными

Mark Knopfler & Emmylou Harris — Done With Bonaparte

В Чебоксарах проходит Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания