ru24.net
4esnok.by
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30

Новости за 15.06.2022

В Беларуси расширяются возможности экспортного финансирования

4esnok.by 

Возможности экспортного финансирования расширяются в Беларуси. Соответствующее постановление подписал сегодня, 15 июня, премьер-министр РБ Роман Головченко. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Постановление вносит ряд корректив в действующее законодательство. В частности, нормативный акт предусматривает экспортное кредитование резидентов, производящих и реализующих товары (работы, услуги) на экспорт через уполномоченные организации или управляющие компании холдингов. Еще одно нововведение... Читать дальше...

КГК: в каждом четвертом проверенном торговом объекте выявлены факты необоснованного завышения цен

4esnok.by 

С начала года КГК проверил 1050 магазинов. И в каждом четвертом проверенном торговом объекте были выявлены факты необоснованного завышения цен. Об этом 15 июня сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля (КГК). С начала 2022 года Комитет госконтроля провел проверки и мониторинги 1050 торговых объектов. Различные нарушения были выявлены в 699 магазинах. Так, в 478 торговых …

В Гродно запретили купаться на Юбилейном озере

4esnok.by 

Юбилейное озеро в Гродно полностью закрыто для купания из-за обнаруженной в воде кишечной палочки. Об этом 15 июня сообщил телеканал «Гродно плюс» со ссылкой на Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии. С началом купального сезона санитарно-эпидемиологическая служба еженедельно проверяет качество и безопасность воды в водоемах, предназначенных для купания.  «По результатам лабораторных исследований вода поверхностного водного …

Китайские астрономы обнаружили след внеземной цивилизации

4esnok.by 

Группа китайских астрономов 15 июня заявила об обнаружении в космосе сигналов, которые могут быть следами инопланетных цивилизаций. Об этом сообщило издание Министерства науки и технологий Китая Science and Technology Daily. Примечательно, что подозрительный сигнал китайские астрономы обнаружили не в небе, а в архиве. Его принял 500-метровый радиотелескоп FAST, расположенный в Юго-Западном Китае, еще в 2019 году. …

Природный газ в Европе подорожал до $1300 за 1 тыс. куб.метров впервые с 12 мая

4esnok.by 

В ходе биржевых торгов 15 июня цена на природный газ в Европе впервые с 12 мая превысила $1300 за 1 тыс. куб.метров. Об этом со ссылкой на данные лондонской биржи ICE, сообщает ТАСС. С начала торгов стоимость газа в целом растет более чем на 16%. Причиной для такого значительного роста цен на углеводороды стали новости о …

В белорусских торговых сетях продлили скидку 10% на социально значимые товары

4esnok.by 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и представители ритейла подписали 15 июня дополнительное соглашение о скидках в магазинах на социально значимые товары. Как сообщает БЕЛТА, скидки положены уязвимым категориям населения. Срок действия подобного соглашения, заключенного в январе, истек. Поэтому заключено дополнительное, которое продлевает срок действия социальных скидок в супермаркетах до конца 2022 года. «Помочь уязвимым слоям …

Михаил Турецкий впервые прокомментировал аборт дочери

4esnok.by 

Несколько месяцев назад дочь Михаила Турецкого — Наталья попала в непростую жизненную ситуацию. С большой вероятностью у неё должен был появиться на свет ребёнок с синдромом Дауна. Тогда девушка и её супруг решили прервать беременность. После аборта и публичном признании в этом Наталья, а также её именитый отец столкнулись со шквалом критики и осуждения. Спустя …

Покинувшую Россию Ренату Литвинову заподозрили в тяжёлой болезни

4esnok.by 

Ранее коллега артистки по театральной сцене — Павел Табаков заявил, что не верит в эмиграцию Литвиновой. Молодой человек добавил, что вернуться домой сейчас звезде не позволяет состояние её здоровья. Своими словами Табаков спровоцировал слухи о самочувствии именитой актрисы. Об этом пишет «Комсомольская правда». Сама Литвинова также намекала на проблемы со здоровьем. В социальных сетях женщина публиковала …



Брата певицы Нюши привлекли за езду без прав и стрельбу в центре города

4esnok.by 

Брата артистки, Ивана Шурочкина привлекли к ответственности сразу по нескольким статьям. молодой человек управлял транспортным средством без прав и устроил стрельбу. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ. Инцидент произошёл на шумной свадьбе, где гулял Шурочкин 13 июня. Во время движения по шоссе водители в кортеже решили немного пошуметь и пострелять в воздух. Помимо стрельбы, один …

Киркоров собирается построить торговый центр за 1,7 миллиарда рублей

4esnok.by 

Артист отметил, что вложил в серьёзный инвестиционный проект только собственные средства. Поп-король российской эстрады появился на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) с неожиданным заявлением. «Мы с Артем Валерьевичем (директор артиста -прим.ред.) едем куда? Мы едем на форум. В Санкт-Петербург», — заинтриговал поклонников артист неожиданным направлением. Также шоумен добавил, что на открытии форума планирует представить свой …

Генпрокуратура изучит деятельность входившего в состав карателей деда польского президента Анджея Дуды

4esnok.by 

Генпрокуратура Беларуси изучает деятельность деда польского президента Анджея Дуды, который во время Великой Отечественной войны служил в составе карательного батальона. Об этом 15 июня передает пресс-служба Генпрокуратуры. Минск изучает деятельность деда президента Польши Анджея Дуды. Такое заявление сделал во время своего выступления на парламентской конференции «Историческая память: Великая победа, добытая единством» генпрокурор Беларуси Андрей Швед. …

«Газпром» принял решение о сокращении объемов прокачки газа через «Северный поток»

4esnok.by 

«Газпром» принял решение о сокращении объемов прокачки газа через «Северный поток». Об этом 15 июня говорится в пресс-релизе компании. Газпром» продолжил сокращать поставки газа в Европу по «Северному потоку». С 16 июня они упадут еще на треть – со 100 млн кубометров до 67 млн кубометров в сутки. Причина столь резкого сокращения газовых поставок заключается в …

Белорусские ученые стали иностранными членами РАН

4esnok.by 

Белорусских ученых избрали иностранными членами Российской академии наук (РАН). Об этом 15 июня сообщила пресс-служба Национальной академии наук Беларуси. Выборы проводились общим собранием РАН. В этом году иностранными членами Российской академии наук стали 50 ученых из разных стран. Главный научный сотрудник Института природопользования НАН Владимир Логинов стал иностранным членом РАН по специальности «климатология» в области географии …

В Турецкой Анталии перевернулся автобус с туристами. Один человек погиб

4esnok.by 

В Анталии ночью 15 июня произошла авария с участием туристического автобуса. Об этом сообщает «Минск-Новости» со ссылкой на турецкие СМИ. ДТП случилось в районе Верхнего Карамана. Автобус, который перевозил туристов из Казахстана, врезался в заграждение на трассе и перевернулся. В полиции сообщают, что причиной аварии стали сложные дорожные условия — из-за сильного дождя дорога была скользкой.  В результате аварии один …

В Минске задержали мошенницу, которая «продала» съемную квартиру

4esnok.by 

В Минске 15 июня задержали мошенницу, которая «продала» чужую квартиру. Как сообщает БЕЛТА, покупатели согласились купить недвижимость по низкой цене. Молодая семья хотела купить трехкомнатную квартиру в Минске за $30 тыс.  Чтобы не спугнуть покупателей, продавец объяснила им, что такая цена из-за прописанных в квартире детьми. Она обещала выписать их позже. Чтобы убедить пару в серьезности …

Лукашенко подписал указ о калийных удобрениях

4esnok.by 

Александр Лукашенко подписал указ о реализации калийных удобрений. Об этом 15 июня сообщает пресс-служба главы государства. Отмечается, что документ направлен на расширение видов валют, в которых может уплачиваться вывозная таможенная пошлина на калийные удобрения. Новый указ предусмотрел возможность оплаты вывозной пошлины в российских рублях и китайских юанях. Ранее это можно было сделать только в долларах …

IKEA продает свои фабрики в России

4esnok.by 

Компания IKEA приняла решение продать свои фабрики в России. Как сообщает 15 июня «Интерфакс», речь идет о производствах в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. В шведской мебельной компании IKEA приняли решение о продаже четырех фабрик на территории РФ. Кроме того, в компании заявили о сокращении масштабов бизнеса в России. Как объяснили в IKEA, это связано …

В какие онлайн игры любят играть девочки

4esnok.by 

Игры — неотъемлемая часть детства. В них одинаково любят играть девочки и мальчики. До появления компьютеров и смартфонов и их повсеместного распространения дети играли ощутимыми игрушками, либо выбирали подвижные игры. Теперь появились другие игры — онлайн. С их помощью можно также весело и интересно провести время. Их разнообразие велико. Расскажем в какие игры любят играть современные девочки, в возрасте от 5 до …

В Минске появятся четыре исторических квартала, новая улица и две площади

4esnok.by 

Минский городской Совет депутатов 15 июня принял решение, что на территории столицы появятся четыре исторических квартала, новая улица и площадь. Об этом сообщает БЕЛТА. Новую улицу решили назвать в честь академика, лауреата Нобелевской премии и почетного жителя Минска Жореса Алферова. Она находится в одном из кварталов жилого комплекса «Минск-Мир». В этом же комплексе построют новую …

Новости России
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Состоялся телефонный разговор между Макеем и Лавровым

4esnok.by 

Сегодня между главами МИД Беларуси и России Владимиром Макеем и Сергеем Лавровым состоялся телефонный разговор. Об этом 15 июня сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. Отмечается, что в ходе беседы Владимир Макей и Сергей Лавров обменялись мнениями по ряду тем. В частности, министры иностранных дел Беларуси и России рассмотрели вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества, союзной интеграции и …

РЖД запустила круизные поезда в Беларусь

4esnok.by 

ОАО «Российские железные дороги» 15 июня объявило о запуске специальных круизных поездов в Беларусь «Белорусский вояж». Информацию опубликовала пресс-служба РЖД. В РЖД предложили туристам обратить внимание на Беларусь, как на уникальную страну с богатым культурным и историческим наследием, великолепными образцами средневековой и советской архитектуры, величественными памятниками, прекрасной природой. «Приглашаем провести незабываемые выходные, отправившись в Республику Беларусь на нашем …

Шахназаров раскритиковал Макаревича за сравнение внимания от поклонников с “адом”

4esnok.by 

Публицист не смог пройти мимо заявления лидера группы “Машина времени” о том, что он, буквально побывал в “аду”, когда встретился с поклонниками на концерте Максима Галкина в Израиле. Артист отметил ранее, что очень не любит такого внимания к своей персоне, но не может от него отделаться. По мнению Михаила Шахназарова, Макаревич мог бы порадоваться такому …

Пригожин раскритиковал Моргенштерна* за негативное влияние на детей

4esnok.by 

Ранее популярный у молодого поколения рэпер вышел на связь с поклонниками и заявил, что выпустит последний альбом на русском языке. Эти громкие заявления скандального артиста решил прокомментировать продюсер Иосиф Пригожин. Он отметил, что Алишер негативно влияет на детей, а его творчество он и вовсе сравнил с экскрементами. Слова продюсера в своём Телеграм-канале привела журналистка Алёна …

Рамзан Кадыров призвал не верить слухам о проблемах со здоровьем у Путина

4esnok.by 

Глава Чечни Рамзан Кадыров 15 июня опроверг слухи о проблемах со здоровьем у Владимира Путина. Он опубликовал голосовое сообщение об этом в своем телеграм-канале.  Кадыров сообщил, что прочел в СМИ сообщения о тяжелой болезни президента России, и удивился фантазии тех, кто их сочиняет. Он рассказал, что недавно говорил по телефону с Владимиром Путиным, и у президента …

Собчак высмеяла фотографию Волочковой на фоне мебели, купленной ещё во времена СССР

4esnok.by 

Острая на язык Ксения Анатольевна прокомментировала очередной снимок Волочковой, который появился в её социальных сетях. На снимке бывшая балерина позирует на фоне мебели, которая явно приобретена еще во времена СССР. «А в принципе не так уж плохо раньше жили. Было, куда все вещи сложить. У вас была стенка?», — поиронизировала Собчак в своём Telegram. Ранее …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






Отчетный концерт детского хора пройдет в Культурном центре «Интеграция» на Саянской

Mash: Михаилу Ефремову отказали в УДО

В регионе внедрят проекты АСИ по повышению качества жизни

ДТП с участием автобуса и «Газели» произошло в Москве, два человека пострадали