ru24.net
4esnok.by
Июль
2022

Новости за 04.07.2022

Водителей предупредили о ремонте дорог на границе с Литвой и Латвией

4esnok.by 

Возле пунктов пропуска на белорусско-латвийской и белорусско-литовской границе запланированы ремонтные работы автодорожного полотна. Об этом в понедельник, 4 июля проинформировали в Полоцком пограничном отряде, сообщает БЕЛТА. В автомобильном пункте пропуска «Григоровщина» в период с 1 июля по 30 октября проведут замену части дорожного полотна на бетонное покрытие. На этот период движение транспортных средств ограничивается. В пункте «Видзы» движение …

Ростовский губернатор подтвердил падение БПЛА в Таганроге

4esnok.by 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем Telegram подтвердил падение беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в Таганроге, которое произошло 4 июля и привело к пожару. Ранее стало известно, что в городе Таганроге Ростовской области произошел инцидент с БПЛА, упавшим на жилой дом, что привело к пожару. Информацию об этом подтвердил губернатор Ростовской области Василий Голубев. «Сегодня …

Лолита Милявская похвасталась перед поклонниками модными татуировками

4esnok.by 

Знаменитость опубликовала в социальных сетях ролик, на котором продемонстрировала своим подписчикам новые тату на шее и руке.  Популярная артистка призналась, что испытывает радость от такого дерзкого преображения. И, хотя татуировки и являются «переводными», 58-летняя певица почувствовала себя с ними очень круто. Ранее Лолита поделилась с поклонниками, как ей удаётся выживать и сохранять бюджет в такие …

Впервые за четыре месяца цены на газ в Европе достигли $1800 за тысячу кубометров

4esnok.by 

Сегодня впервые за четыре месяца цены на газ в Европе достигли максимального уровня — $1800 за тысячу кубометров. Об этом 4 июля сообщает Telegram-канал Коммерсантъ. Цены фьючерсов на газ с поставкой в сентябре в ходе торговой сессии 4 июля к вечеру установили рекорд — впервые с 10 марта стоимость поднялась до $1800 за тысячу кубометров. …

На время «Славянского базара» между Витебском и Москвой назначен дополнительный поезд

4esnok.by 

На время «Славянского базара» назначен дополнительный поезд международных линий №239/240 Витебск-Москва-Витебск. Об этом 4 июля сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги. Курсировать поезд будет с 12 по 16 июля из Витебска, а с 13 по 17 июля — из Москвы. Отправление из российской столицы по расписанию — в 23:41. Прибытие в Витебск — в 08:36 следующего дня. …

Белорусской делегации отказали в визах для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ

4esnok.by 

Белорусской делегации отказали в визах для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит со 2 по 6 июля. Об этом в понедельник, 4 июля рассказал председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Беларуси Андрей Савиных, сообщает БЕЛТА. В результате делегация белорусского парламента не принимает участие в 29-й сессии ПА ОБСЕ, которая проходит в Бирмингеме, …

Выезда в ЕС на границе ожидают свыше 2,7 тыс. грузовиков

4esnok.by 

Скопление грузового транспорта фиксируется на всех маршрутах следования в Евросоюз (ЕС). Отмечается, что выезда из Беларуси в страны ЕС на границе на 18:00 ожидают 2 710 грузовых автомобилей. Это следует из информации, размещенной 4 июля на официальном портале Госпогранкомитета РБ. Самым загруженным направлением по-прежнему остается литовское. Так на границе с Литвой в общей сложности стоят …

МИД Китая опроверг обвинения США в распространении «российской пропаганды»

4esnok.by 

Обвинения США в распространении «российской пропаганды» опровергли в МИД Китая. Об этом 4 июля сообщает РИА «Новости». Как указал официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь, в Вашингтоне занимаются дезинформацией общества, утверждая о том, что Пекин якобы «распространяет российскую пропаганду». Отметим, что столь жесткому комментарию китайских дипломатов предшествовало заявление на этот счет от посла США в …



В России внимательно следят за событиями в Узбекистане

4esnok.by 

В МИД России 4 июля заявили, что Москва внимательно следит за событиями в Узбекистане. Такое сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства. Надо отметить, что в Узбекистане проходит всенародное обсуждение изменений и дополнений в Конституцию страны. Однако на этом фоне в Нукусе произошли беспорядки, вылившиеся в акты насилия и вандализма. К сожалению, есть жертвы и пострадавшие, …

Он создал современную Россию. К 350-летию со дня рождения Петра I Великого, часть 1

4esnok.by 

350 лет назад, 9 июня 1672 года в семье царя Алексея Михайловича и царицы Натальи Кирилловны, урожденной Нарышкиной, родился царевич Петр, которому была уготована великая судьба. Этой знаменательной дате в русской истории и деяниям Петра Великого был посвящен историко-публицистический вечер  «Он создал современную Россию. К 350-летию со дня рождения Петра I Великого», который состоялся в …

Макей: в погоне за всемогуществом странам Запада стало не до своих граждан

4esnok.by 

Владимир Макей заявил, что в погоне за всемогуществом на внешнем фланге и в попытках научить жизни других политическим элитам стран Запада стало не до своих граждан. На это глава МИД Беларуси указал во вступительном слове к докладу ведомства «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира — 2022», опубликованному 4 июля. Причём, по …

Эксперт рассказал, сколько нужно пить воды на тренировке

4esnok.by 

Люди, которые регулярно занимаются спортом, активно следят за своим здоровьем. Однако не все знают, что на тренировку нужно брать с собой воду, чтобы не навредить организму. Об этом рассказал эксперт Эдуард Каневский в своем интервью для «Москвы 24». По его словам, нарушенный водный баланс негативно сказывается на выносливости человека. Кроме того, без жидкости можно получить …

Муж Лаймы Вайкуле не стал отрицать наличие многомиллионных долгов у певицы

4esnok.by 

Супруг Лаймы Вайкуле Андрей Латковский ответил на слухи о миллионных долгах певицы в родной Латвии, пишет Абзац. Мужчина прокомментировал новости о том, что латвийская компания «Лайма Лайф», которую представляет певица, задолжала государству несколько миллионов. Он отметил, что даже если бы это оказалось правдой, то беспокоиться не о чем, ведь всеми финансовыми вопросами деятельности артистки занимается …

Врач-диетолог назвала продукт, который существенно повышает риск развития рака

4esnok.by 

Диетолог Елена Игнатикова в интервью радио Sputnik посоветовала пересмотреть свои принципы питания, тем, кто любит употреблять колбасу и сосиски на завтрак. Она рассказала, что эти продукты могут привести к развитию онкологических заболеваний. “Повышает риск развития онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний и даже сердечно-сосудистых катастроф, то есть инсульта и инфаркта. Риск увеличивается за счет добавок. В частности, …

Доктор назвала болезни, которые можно определить по цвету языка

4esnok.by 

О некоторых проблемах со здоровьем можно узнать по цвету языка. Об этом рассказала медик Светлана Зимина в своем интервью для URA.RU. Так, например, если корень языка серого или белого цвета, то это указывает на недуги ЖКТ. А вот желтый налет может сигнализировать о болезнях печени или желчного пузыря. Если же оттенок фиолетовый, то значит есть проблемы …

Врач рассказал, почему сгоревшую кожу нельзя мазать сметаной

4esnok.by 

Летом многие любят позагорать, забывая о средствах защиты. В результате обгорает кожа. При этом некоторые смазывают ее сметаной или кефиром. Но, оказывается, это не правильно.  Об этом рассказал врач Петр Меренков в своем интервью для РИА «Новости». По его словам, кислота молочных продуктов поражает воспаленный участок и приводит к осложнениям. Кроме того, не стоит применять …

Хакеры заявили, что взломали базу данных Шанхая и получили данные об 1 млрд жителей Китая

4esnok.by 

Неизвестным хакерам удалось взломать базу данных полиции города Шанхай и похитить персональные данные о миллиарде граждан Китая. Это самая крупная кража данных страны за всё время. Сегодня в Twitter появился пост о случившемся от гендиректора криптовалютной биржи Binance Чжао Чанпэна. Как сообщается, его компанией была зафиксирована утечка персональных данных жителей Поднебесной. Похищенные данные содержали имена, …

«Беларуськалий» начал отгрузку своей продукции через российские порты

4esnok.by 

Один из крупнейших мировых экспортеров калия «Беларуськалий», попавший под западные санкции, начал отгрузку своей продукции через российские порты. Об этом 4 июля пишет «КоммерсантЪ». После того, как «Беларуськалий» внесли в американский и европейский санкционные списки и Литва с 1 февраля прекратила транзит белорусских удобрений, компании пришлось искать другие варианты для отправки своей продукции покупателям. И …

В одном из домов в комплексе «Минск-Мир» произошел пожар

4esnok.by 

В Telegram-канале застройщика жилого комплекса «Минск-мир» появился пост о пожаре в строящемся многоквартирном доме «Валенсия». Очевидцы происшествия сообщают, что 4 июля около 12.30 дня, увидели клубы черного дыма над новым микрорайоном, который находится на месте бывшего аэропорта. Пожар удалось быстро ликвидировать, благодаря слаженной работе спасателей. Уже к 13.00 небо очистилось от дыма. По предварительным данным, …

Новости России
Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Лавров: Запад зашёл слишком далеко в войне против журналистов

4esnok.by 

Сергей Лавров 4 июля заявил, что Запад зашёл слишком далеко в войне против журналистов. На этом глава российской дипломатии акцентировал в ходе пресс-конференции, организованной после переговоров с главой МИД Венесуэлы Карлосом Фариа. Как подчеркнул дипломат, Россия не начинала эту войну против представителей СМИ. Однако Москва заинтересована в том, чтобы её закончить. «Но я не вижу, …

В Турции инфляция побила очередной антирекорд и составила 78,62%

4esnok.by 

В Турции уровень инфляции в июне в годовом выражении достиг 78,62%. Об этом сообщает в понедельник, 4 июля ТАСС со ссылкой на Институт статистики Турции. Это намного выше чем в мае, когда по официальным данным Институт статистики Турции, инфляция в годовом выражении составила 73,5%. А в апреле годовой рост цен фиксировался на уровне 69,97%. Но в Турции, …

Лавров назвал неприкрытым грабежом блокировку США активов других стран

4esnok.by 

Сергей Лавров сегодня, 4 июля, назвал неприкрытым грабежом блокировку США активов суверенных стран на зарубежных счетах. Об этом глава МИД России заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с венесуэльским коллегой Карлосом Фариа. По словам дипломата, в Москве и Каракасе считают, что такие действия американских властей являются не просто грабежом в духе Дикого Запада. Более того, …

Медики перечислили летние напитки для гипертоников

4esnok.by 

Гипертоникам нужно все время следить за своим рационом. При этом для них актуален вопрос не только по выбору блюд, но и напитков. Поэтому, по словам медиков, летом им в свое меню лучше включить не только вкусные, но и полезные продукты, пишет «Доктор Питер». Так, стоит обратить внимание на лимонный и грейпфрутовый соки. Эти оба фрукта положительно …

Биржевая цена на газ в Евросоюзе достигла $1700 за тысячу кубометров

4esnok.by 

Цена газа в Европе в ходе биржевых торгов превысила уровень $1700 за тысячу кубометров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные биржи ICE. Это первое такое значительное повышение с начала марта. По данным биржи ICE сейчас фьючерсы на хабе TTF торгуются на уровне $1 721,7 за тысячу кубометров. С начала торгов цена природного газа выросла более …

Алиханов: ответные меры России по блокаде Калининграда могут уничтожить транспортный комплекс Прибалтики

4esnok.by 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в понедельник, 4 июля раскрыл некоторые подробности  ответных мер на блокирование Литвой транзита грузов в Калининград. По словам главы региона, как сообщают РИА Новости, предполагаемые антисанкции серьезно повлияют на транспортный комплекс стран Прибалтики.  Антон Алиханов уверен, что российские ответные меры могут полностью уничтожить логистику Литвы. Губернатор даже назвал антисанкции экономическим «нейтронным оружием». По …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"

За неделю ГИБДД привлекла к ответственности более 180 пьяных водителей

Дачникам объяснили пользу сахара и кожуры банана для рассады томатов

Писатель Александр Казаков рассказал о цели национальной премии «СВОИМ»