ru24.net
4esnok.by
Июль
2022

Новости за 18.07.2022

Китай потребовал от США отменить план по поставкам оружия Тайваню на $108 млн

4esnok.by 

Официальный представитель Минобороны Китая Тань Кэфэй в понедельник, 18 июля заявил о требовании КНР, чтобы США отказались от плана по продаже оружия Тайваню. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны КНР.  Перед этим Госдеп США одобрил продажу военно-технической поддержки на сумму до $108 млн «Экономическому и культурному представительству Тайбэя в Соединенных Штатах». «В последнее время американская сторона …

В Беларуси изменились правила продажи подержанных автомобилей

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник, 18 июля подписал указ, который изменил порядок оформления сделок при продаже автомобилей на вторичном рынке. Об этом сообщает интернет-портал главы государства.  Указом  №246 от 18 июля 2022 года президент Беларуси внес поправки в указ от 15 октября 2007 года №504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных …

Александр Лукашенко подписал новую редакцию Кодекса о земле

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал сегодня Кодекс о земле в новой редакции. Об этом 18 июля сообщает его пресс-служба. Документ предусматривает возможность предоставления гражданам земельных участков для строительства жилых домов в сельских населенных пунктах до 1 гектара. Кроме того, в законе закрепили право на аренду или приобретение в собственность в течение 5 лет земельных участков, …

Кая Каллас снова стала главой правительства Эстонии

4esnok.by 

Лидер Реформистской партии Эстонии Кая Каллас в понедельник, 18 июля принесла должностную присягу парламенту страны и стала главой нового правительства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламента Эстонии. Новый кабинет министров уже приступил к работе. Он будет выполнять обязанности до марта 2023 года, когда состоятся очередные выборы в парламент Эстонии. Тогда новое парламентское большинство …

Грузопоток из Беларуси в Турцию и Грузию увеличился в несколько раз

4esnok.by 

В несколько раз увеличился грузопоток из Беларуси в Турцию и Грузию. Об этом 18 июля сообщили в белорусском представительстве международной биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU, передает БЕЛТА. Отмечается, что во втором квартале 2022 года зафиксировали рекордный рост спроса на грузоперевозки между Беларусью и странами Азии. «Сильнее всего выросла популярность маршрутов Беларусь — Турция — в 5 раз и Беларусь — …

Выезда в ЕС на границе ожидают свыше 500 грузовиков

4esnok.by 

Скопление грузового транспорта фиксируется на всех маршрутах следования в Евросоюз (ЕС). Отмечается, что выезда из Беларуси в страны ЕС на границе на 21:00 ожидают 510 грузовых автомобилей. Это следует из информации, размещенной 18 июля на официальном портале Госпогранкомитета РБ. На границе с Литвой в общей сложности стоят 210 большегрузных машин. «Видзы» — 0;«Котловка» — 130;«Каменный …

Эрдоган пригрозил замедлить присоединение Финляндии и Швеции к НАТО

4esnok.by 

Турция может значительно замедлить процесс присоединения Финляндии и Швеции к НАТО, если они не выполнят договоренностей, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает РИА Новости. Президент Турции считает, что Стокгольм не показывает необходимой реакции на условия меморандума о безопасности, который Турция, Швеция и Финляндия подписали в Мадриде перед саммитом НАТО. Этот документ фактически разблокировал для Хельсинки …

Николай Цискаридзе объяснил свой отъезд из России

4esnok.by 

Известный танцор и телеведущий рассказал, почему решил уехать из России. Он откровенно рассказал о причинах, которые сподвигли его на эту поездку и попросил оставить в стороне все домыслы об эмиграции. В своём Telegram-канале артист сообщил, что поездку в Грузию он давно планировал. Никакого скрытого подтекста в ней нет. Цискаридзе также опубликовал фотографию со своей сестрой …



Путин предсказал России преодоление трудностей и опережающее развитие

4esnok.by 

Президент РФ Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам в понедельник, 18 июля заявил, что Россия преодолеет любые трудности и выйдет на траекторию опережающего развития. Об этом сообщает ТАСС. Российский лидер уверен, что страна справится с любыми трудностями благодаря технологическому прогрессу. «Вопросы технологического развития чрезвычайно важны, это не только приоритет, но и …

В первом полугодии ВВП Беларуси снизился на 4,2%

4esnok.by 

В первом полугодии 2022 года ВВП Беларуси снизился на 4,2%. Об этом сегодня, 18 июля, сообщили в Белстате. Отмечается, что осуществлена первая оценка валового внутреннего продукта за январь-июнь. Согласно этой оценке объём ВВП в текущих ценах составил 87,4 млрд руб. Или в сопоставимых ценах — 95,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс-дефлятор ВВП в первом …

До +26°С, дожди и грозы ожидаются в Беларуси 19 июля

4esnok.by 

Во вторник, 19 июля 2022 года, синоптики прогнозируют в Беларуси до +26°С, дожди и грозы. Об этом сообщает Белгидромет. По республике ожидается переменная облачность. На большей части страны пройдут кратковременные дожди. Местами прогремят грозы, в связи с этим объявлен жёлтый уровень опасности. Ветер при грозах может усилиться до 14 м/с. Ночью градусники покажут от +9 …

Макей не исключил упрощения порядка получения гражданства для жителей Литвы, Латвии и Польши

4esnok.by 

Владимир Макей сегодня, 18 июля, не исключил упрощения порядка получения гражданства для граждан Литвы, Латвии и Польши. О том, что это возможно, глава МИД Беларуси сказал в беседе с журналистами. Как подчеркнул дипломат, решение ввести безвизовый въезд для граждан названных стран ЕС оправдало себя. Но сейчас в Беларуси уже звучат предложения о том, чтобы упростить …

Исаченко: ситуация в Могилевской области стабильная и управляемая

4esnok.by 

Ситуация в Могилевской области стабильная и управляемая. Об этом в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко, передает 18 июля пресс-служба главы государства. В ходе доклада, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что регион развивается, выполняя запланированные ранее показатели по росту прибыли и увеличению зарплаты. «Несмотря на усиление санкционного …

Крымские порты могут использоваться для экспорта белорусских товаров

4esnok.by 

Зампредседателя Совета министров Крыма Георгий Мурадов заявил, что морские порты полуострова могут быть использованы для экспорта белорусских товаров. Об этом сообщает БЕЛТА. Как отметил Мурадов, в Крыму действуют шесть портов, еще один — в Севастополе. И все они имеют выходы в те государства, где популярностью пользуется белорусская и российская продукция. «Они имеют выходы именно в …

Макей: Беларусь делает всё возможное для содействия диалогу и поддержания международного мира

4esnok.by 

Владимир Макей 18 июля заявил, что Беларусь делает всё возможное для содействия диалогу и поиску путей поддержания международного мира и безопасности. Об этом глава МИД подчеркнул на открытии выставки «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Как акцентировал дипломат, сегодня мир подвергается испытаниям на прочность. Так, разрушаются принципы многосторонности, а в ряде стран пересматриваются итоги …

Макей рассказал, каким должен быть будущий миропорядок

4esnok.by 

Владимир Макей 18 июля рассказал, каким должен быть будущий миропорядок. Об этом глава белорусской дипломатии сказал в беседе с журналистами. По словам министра, сейчас обстоятельства складываются так, что многие здравомыслящие политики уже задумываются над тем, как жить дальше, какой порядок должен быть в мире. «А это должен быть такой миропорядок, который бы обеспечивал мир, спокойствие …

«Белгоспищепром» рассказал о ценах на сахар

4esnok.by 

В Беларуси достаточно запасов сахара, его хватает и для экспорта, заявил 18 июля журналистам начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо. Об этом сообщает БЕЛТА. «Запасов сахара более чем достаточно — на текущий момент свыше 111 тыс. тонн находится на складах. Для понимания: в июле-августе население покупает около …

Кормухина жестко «прошлась» по всему российскому шоу-бизнесу

4esnok.by 

Ольга Кормухина всегда резко высказывалась на любую интересующую ее тему. На этот раз певица в своем Teлеграм-канале подняла вопрос семейных ценностей в России. Звезда отметила, что местное ТВ пропагандирует их не с той стороны, с которой нужно. В частности, по мнению Ольги, в стране призывают сперва построить карьеру. И при этом считают, что дети являются обузой …

Песков переадресовал вопросы о турбине для «Северного потока» «Газпрому»

4esnok.by 

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков в понедельник, 18 июля отказался отвечать на вопрос о возвращении турбины для «Северного потока», переадресовав его «Газпрому». Об этом сообщает РИА Новости. Дмитрий Песков на вопрос журналистов о том, что Канада уже отправила в Германию отремонтированную турбину для российского газопровода, сказал, что о ситуации известно только из СМИ, официально заявлений …

Новости России
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Керимова объяснила, почему Пугачевой устроили травлю

4esnok.by 

Аника Керимова всегда вставала на защиту Примадонны. В интервью порталу PROZVEZD дизайнер назвала причину, почему артистке устроили такую жестокую травлю после отъезда за границу. «Сейчас вообще стало модно унижать Аллу – это просто ужасно! Травить легендарную певицу – недопустимо. Я считаю, что Пугачеву оскорбляют от безделья! Когда люди начинают унижать других, это происходит из-за того, что у …

Минобразование запустило онлайн-анкетирование по поводу школьной формы в новом учебном году

4esnok.by 

Министерство образования Беларуси в понедельник, 18 июля открыло онлайн-анкетирование, чтобы узнать мнения учащихся, родителей и учителей по поводу школьной формы. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства. Предложенный Минобразования опросник состоит из нескольких частей. Первым делом необходимо указать, кто отвечает на вопросы — педагог, школьник или родитель. Также необходимо указать район проживания. Далее можно отвечать …

Беларусь не оставит без ответа арест своего имущества за границей

4esnok.by 

Владимир Макей 18 июля заявил, что Беларусь не оставит без ответа арест своего имущества за границей. На это министр иностранных дел обратил внимание, общаясь с журналистами. По словам дипломата, МИД вместе с коллегами из других министерств и ведомств тщательно анализируют все случаи изъятия и ареста белорусской собственности. В настоящее время вырабатываются ответные адекватные шаги. «Мы …

Сын Александра Ширвиндта опроверг новости об ухудшении самочувствия отца

4esnok.by 

Наследник знаменитого российского актёра прокомментировал новости о том, что Александр Ширвиндт почувствовал себя плохо и ему понадобилась госпитализация. Напомним, что ранее в сети появилась информация о госпитализации актёра из-за проблем с сердцем. По данным различных СМИ, 87-летнему актёру диагностировали стенокардию и отправили лечиться в больницу. Однако сын артиста — Михаил Ширвиндт подобные заявления не подтвердил. …

Певица Нюша продолжает зарабатывать в России даже после переезда в Дубай

4esnok.by 

Стало известно, что переезд звезды в жаркий Дубай не стал для неё причиной прекращения работы в России. Девушка решила оставить для себя возможность зарабатывать на родине, поэтому вернулась к активной творческой деятельности. В Telegram-канале «Неопра, блин!» появилась информация о том, что Нюша продолжает зарабатывать в России. Певица выступила на Дне металлурга в Саяногорске. Перед шоу …

Стало известно во сколько обошлись роды Марии Шараповой

4esnok.by 

В минувшие выходные в сети появилась информация, что российская теннисистка Мария Шарапова родила малыша. Это её первый ребенок от английского бизнесмена Александра Гилкса. Новорожденного мальчика назвали Теодором. Как сообщают различные СМИ, Мария рожала в США, где уже давно проживает. Для первой встречи с наследником Шарапова выбрала госпиталь в Лос-Анджелесе. 35-летняя мама лежала в VIP-палате, где …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»






Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Депутаты обсудили вопрос сокращения отделений почты на селе

«Может, им еще пиццу заказать?» Народ возмущен комфортом террористов из «Крокуса» в СИЗО

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 апреля