ru24.net
4esnok.by
Июль
2022

Новости за 29.07.2022

Босфорский пролив временно закрыли для движения судов из-за поломки корабля

4esnok.by 

Босфорский пролив в Турции в пятницу, 29 июля закрыли для судоходства в обоих направлениях. Как сообщает турецкий телеканал A Haber, это произошло из-за поломки корабля в проливе. «Босфорский пролив закрыт для двустороннего движения из-за поломки корабля, следовавшего из Египта в Болгарию. Буксиры KURTARMA-12 и NAZIM TUR были направлены к 134-метровому кораблю SPARTA, на котором произошла неисправность», — …

Газпром: Siemens устранила только 25% неисправностей на турбине для «Северного потока»

4esnok.by 

Компания Siemens не полностью отремонтировала турбину для насосной станции трубопровода «Северный поток — 1». Устранено только 25% от выявленных перед отправкой на ремонт неисправностей, заявил зампред правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. Об этом в пятницу, 29 июля сообщает РИА Новости. Маркелов рассказал, что «Газпром» несколько раз просил Siemens отремонтировать турбину. Но, как выяснилось, были устранены только некоторые неисправности.  …

Командование армии Китая в соцсетях призвало солдат готовиться к войне

4esnok.by 

На официальном аккаунте 80-й армии Народно-освободительной армии КНР в местной соцсети Weibo появилось сообщение командования 备战!, что переводится «готовьтесь к войне». Об этом в пятницу, 29 июля информирует Газета.ru. Командование НОАК призвало солдат готовиться к военному конфликту, как поняли это сообщение пользователи китайской соцсети. Это аккаунт 80-й армии Китая, штаб-квартира которой находится в городе Вэйфан. Чуть позднее к публикации добавили комментарий представители армии. В …

Лукашенко ответил всем «деятелям», недовольным сдерживанием цен на продукты питания

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 29 июля во время рабочей поездки в Слуцкий район ответил сельхозпроизводителям, которым не нравится регулирование цен на продукцию агропромышленных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.  Президент во время общения с аграриями отметил, что сейчас вместе со стремлением обеспечить максимально высокую прибыль от реализации произведенной сельхозпродукции, не стоит забывать и об интересах …

Лукашенко назвал Крутого и Турчина своими возможными преемниками

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко предположил, что его преемником может стать новый посол РБ в России Дмитрий Крутой или губернатор Минской области Александр Турчин. Об этом в пятницу, 29 июля сообщил телеграм-канал «Пул первого». «Вот я смотрю, думаю: «Турчин сможет управлять страной или нет?» Ну хорошо. А если не сможет? Уже потом не вмешаешься. Как же? …

Колумнист Washington Post: визит Пелоси на Тайвань может состояться в ближайшие дни

4esnok.by 

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси может посетить остров Тайвань уже в ближайшие дни, сообщил в своем Twitter колумнист Washington Post Джош Рогин. Об этом в пятницу, 23 июля информирует РИА Новости. «Дипломатические источники говорят, что поездка спикера Пелоси на Тайвань ожидаетсяв начале ее азиатского турне», — рассказал журналист Washington Post. Джош Рогин добавил, что в офисе …

Директор Юлии Волковой прокомментировала новости о воссоединении «ТаТу»

4esnok.by 

Ранее в сети появилась информация, что спустя почти 20 лет после распада самой обсуждаемой российской группы произойдёт долгожданное воссоединение коллектива. По некоторым данным Юля Волкова и Лена Катина объединятся ради большого сольного концерта в Минске. Однако выяснилось, что эта новость не совсем правдивая. Информацию прокомментировала концертный директор Волковой Катерина Дорош. Сообщает Telegram-канал «Звездач«.  «Это выступление. …

Глава комитета Бундестага по энергетике призвал к запуску «Северного потока — 2»

4esnok.by 

Германия сильно нуждается в российском газе, поэтому можно использовать трубопровод «Северный поток — 2», который уже достроен, но не сертифицирован, заявил в пятницу, 29 июля глава комитета по вопросам энергетики и климата Бундестага Клаус Эрнст. Об этом сообщает ТАСС. Представитель Левой партии ФРГ Клаус Эрнст считает, что если невозможно на полную мощность использовать «Северный поток-1», нужно запустить второй, полностью …



Мэр Нью-Йорка заявил о наступлении серьёзного финансового кризиса в США

4esnok.by 

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил о наступлении серьёзного финансового кризиса в США. Как пишет New York Post, об этом глава города объявил на мероприятии в Стейтен-Айленде. По словам мэра, США сейчас находятся в таком финансовом кризисе, какой даже представить нельзя. «Уолл-стрит рушится; мы находимся в рецессии», — сказал мэр Большого Яблока. При этом издание отмечает, …

Политолог Александр Федута в суде признал вину в заговоре с целью захвата государственной власти

4esnok.by 

Политолог Александр Федута, обвиняемый в заговоре с целью захвата государственной власти, после оглашения в суде обвинения полностью признал вину. Об этом в пятницу, 29 июля сообщает БЕЛТА. «Вину в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем я признаю», — заявил Александр Федута. Кроме Александра Федуты на скамье подсудимых еще четыре человека — Юрий Зенкович, обвиняемый сразу по четырем статьям …

Протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО ратифицировали 20 стран

4esnok.by 

Уже 20 из 30 стран-членов НАТО ратифицировали протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в альянс. Об этом сегодня, 29 июля, сообщили в финском Министерстве иностранных дел. В связи с быстрой ратификацией документов в ведомстве выразили благодарность государствам-участникам НАТО. В частности, протоколы о присоединении Хельсинки и Стокгольма ратифицировали Эстония, Германия, Латвия, Литва, Канада, Великобритания. «Мы твёрдо …

Молдавия попросит помощи у Румынии в случае конфликта с Россией

4esnok.by 

Майя Санду заявила, что Молдавия попросит помощи у Румынии в случае военной угрозы со стороны России. Об этом политик сообщила 29 июля на совместной пресс-конференции с румынским президентом Клаусом Йоханнисом. По словам Санду, в Кишинёве не исключают разные варианты развития событий. В том числе самые пессимистичные. «В ситуации, если Россия попытается атаковать Республику Молдова, естественно, …

Сергей Лавров сообщил о консенсусе в ШОС по полноправному присоединению Беларуси к организации

4esnok.by 

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 29 июля сообщил, что в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)  сложился определенный консенсус относительно присоединения к ней Беларуси в качестве полноправного члена. Об этом сообщает ТАСС. «По Беларуси, подчеркну, есть консенсус о том, чтобы начать ее присоединение [к ШОС] в качестве полноправного члена», — ответил на вопрос журналиста ТАСС …

«Она мне выдрала клок волос»: Шаляпин подрался с Жигаловой

4esnok.by 

Вражда между Прохором Шаляпиным и Аленой Жигаловой достигла своего пика. Недавно знаменитости сильно подрались во время авторского шоу последней, пишет «Телепрограмма.про». К слову, вот уже несколько месяцев они активно поливают друг друга грязью. Причем делают это публично и без какого-либо стеснения. Видимо теперь звезды не смогли сдержать своих эмоций, и словесная перепалка перешла в настоящий бой. …

Стало известно, почему у Леонтьева пенсия больше, чем у Пугачевой

4esnok.by 

Несмотря на то, что Валерий Леонтьев и Алла Пугачева ровесники, да и имеют одинаковый стаж, его пенсия больше. Причем на пять тысяч, пишет Blitz.Center. Выяснилось, что связано это с тем, что артист в своей трудовой книжке записан не певцом, а танцором. Соответственно он получат и выплату от государства побольше. Таким образом, на данный момент пенсия Валерия …

Песков: планов организовать разговор Путина и Байдена пока нет

4esnok.by 

Дмитрий Песков 29 июля заявил, что планов организовать разговор или встречу Владимира Путина и Джозефа Байдена пока нет. Об этом представитель Кремля сообщил в беседе с журналистами. Также Песков не стал делиться ожиданиями Москвы от возможного разговора Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Об этом передаёт ТАСС. Напомним, Сергей Лавров заявил, что российская сторона сейчас согласовывает дату …

С августа «Белавиа» вводит дополнительные рейсы в Санкт-Петербург

4esnok.by 

С 7 августа 2022 года «Белавиа» вводит дополнительные рейсы в Санкт-Петербург, они будут вечерними. Об этом 29 июля рассказали в пресс-службе авиакомпании. Выполняться дополнительные рейсы будут по средам, пятницам и воскресеньям. Отправление из минского аэропорта — в 19:25. Прибытие в Питер — в 20:45. Вылет из Санкт-Петербурга по расписанию — в 21:35. В столице Беларуси …

В Минске суд начал рассматривать дело о попытке госпереворота

4esnok.by 

В Минске в пятницу, 29 июня началось первое судебное заседание по уголовному делу о заговоре с целью захвата государственной власти. Как сообщает БЕЛТА, дело рассматривает Минский областной суд. Сначала дело должно было слушаться в закрытом режиме, но потом суд решил удовлетворить ходатайство одного из обвиняемых и сделал процесс открытым.  В качестве подсудимых в деле 5 человек. Их обвиняют …

Соседов высказался о возвращении «Тату» на большую сцену

4esnok.by 

Накануне стало известно, что группа «Тату» впервые за двадцать лет вновь выступит на большой сцене. Причем долгожданный для многих концерт пройдет в Минске. Сергей Соседов оценил шансы певиц вернуть былую славу, пишет «Вечерняя Москва». «История группы написана полностью, и не нужно пытаться ее продолжать… Там было все: и начало, и кульминация, и эпилог. Это надо …

Новости России
Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Несмотря на слухи, Галкин сорвал аншлаг на концерте в Турции

4esnok.by 

Вчера, 28 июля, Максим Галкин выступил в Турции. Причем его концерт посетило много фанатов. Об этом можно судить по тому видео, которое шоумен выложил в своих соцсетях. К слову, до этого ходили разные слухи, связанные с его депортацией оттуда в Россию. Их источником стал экс-депутат госдумы Роман Худяков. Чиновник неоднократно угрожал Максиму принудительной отправкой на родину, …

Эстония предложит Евросоюзу закрыть въезд для россиян

4esnok.by 

В Эстонии считают, что нужно ввести базовое правило о закрытии въезда в Европу для граждан России. Об этом 29 июля заявил глава МИД страны Урмас Рейнсалу. По словам дипломата, Таллин намерен внести такое предложение. «В конце августа я встречусь с министрами иностранных дел других стран [сообщества] в Праге, [где] представлю план общеевропейских ограничений», — рассказал …

В Беларуси с 29 июля начали действовать новые правила рыбной ловли

4esnok.by 

В Беларуси с 29 июля начали действовать новые правила для любительской ловли и ведения рыболовного хозяйства. Соответствующий документ  опубликован на Национальном правовом интернет-портале еще год назад, но вступил в силу только сейчас. Новые правила рыбалки направлены на расширение возможности для любительского рыболовства. Теперь арендатор платного водоема должен в течение полугода создать благоприятные условия для рыбной ловли, а затем …

Группа “ТаТу” воссоединится ради концерта в Мнсвке

4esnok.by 

Стало известно, что впервые с момента распада группы почти 20 лет назад, девушки решили снова выступить вместе. Сейчас они активно готовятся к большому сольному концерту в Минске. Юля Волкова и Лена Катина готовят шоу, которое покажут Минске. По информации издания Shttps://super.ru/a/tatu_reunionuper, участницы все-таки решились на долгожданное воссоединение спустя почти 20 лет после распада коллектива. О …

Эксперт рассказал, что нельзя делать при болях в спине

4esnok.by 

Многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с болью в спине. Медик Павел Евдокименко рассказал, чего лучше не делать, чтобы не усугубить проблему, пишет URA.RU. Так, по его словам, категорически нельзя массировать и греть спину, так как воспаление только усилится. А вот спасти ситуацию поможет корсет или сухое тепло, например, шерстяной шарф. Также …

До +27°С и местами дожди обещают синоптики в Беларуси 30 июля

4esnok.by 

В субботу, 30 июля 2022 года, в Беларуси будет до +27°С и преимущественно без осадков. Об этом сообщает Белгидромет. По прогнозу в выходной день будет переменная облачность. В дневные часы местами по юго-западу пройдут кратковременные дожди. Могут прогреметь грозы. Сильного ветра по республике не ожидается. Ночью градусники покажут от +7 до +13. Но в южной …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем






FT: вывод войск США из Нигера стал стратегической победой России

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввели полное ограничение движения транспорта

По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья

Шойгу отстранил Иванова от должности замглавы Минобороны