ru24.net
4esnok.by
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 08.08.2022

Advance: саудиты унизили Байдена, поддержав символическое решение ОПЕК+

4esnok.by 

Власти Саудовской Аравии фактически оскорбили президента США Джо Байдена, когда пообещали ему значительно увеличить добычу нефти, а сами присоединились к решению ОПЕК+ о символическом наращивании всего на 100 тысяч баррелей в день. Об этом в понедельник, 8 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Advance. Журналисты Advance напомнили, что результатом турне американского президента по Ближнему …

Латвия снова стала импортировать российский газ

4esnok.by 

Латвия возобновила импорт российского газа, прекращенный в конце июля из-за нарушения условий отбора. Об этом 8 августа свидетельствуют данные платформе Entsog, объединяющие информацию европейских операторов газотранспортных систем, передает РИА «Новости». Согласно данным Entsog, через газоизмерительную станцию (ГИС) «Лухамаа», которая входит из России в Латвию через Эстонию (по маршруту Валдай — Псков — Рига), поступает около …

Володин: вопрос упрощенного гражданства для соотечественников из Прибалтики Госдума обсудит осенью

4esnok.by 

Вопрос о получении упрощенного гражданства для соотечественников из Прибалтики российские парламентарии обсудят осенью. Об этом 8 августа сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, передает Дума ТВ. Как заявил спикер российской Госдумы, вопрос упрощения визового режима, а также получения российского гражданства для соотечественников из стран Прибалтики будет рассматриваться на осенней сессии. «Тема, поднятая в обращении важная. …

Байден не ждет от Китая радикальных шагов по Тайваню

4esnok.by 

Президент США Джо Байден в понедельник, 8 августа заявил, что его беспокоят возможные последствия визита на Тайвань спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, но он не ждет никаких радикальных действий от Китая. Об этом сообщает РИА Новости.  При общении с журналистами президент США выразил обеспокоенность возможными шагами властей КНР в ответ на визит Пелоси. Но сказал, что …

МИД РФ: Россия временно выводит свои военные объекты из-под инспекций по ДСНВ из-за санкций США

4esnok.by 

Министерство иностранных дел РФ в понедельник, 8 августа распространило официальное заявление о временном выводе российских военных объектов из-под инспекций по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).  Как сказано в опубликованном пресс-службой документе, это решение принято из-за санкционной политики США МИД России указал, что Вашингтон стремятся к проведению инспекций по договору ДСНВ на собственных условиях,дающих …

Более 225 тысяч школьников из многодетных семей получат матпомощь к учебному году

4esnok.by 

Материальную помощь к учебному году получат более 225 тысяч школьников Беларуси из многодетных семей. Об этом 8 августа сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. В Беларуси с 1 августа можно получить единовременную материальную помощь на подготовку детей к школе. В частности, речь идет о школьниках из многодетных семей. Воспользоваться такими выплатами смогут более 225 …

Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном

4esnok.by 

Сегодня по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор между российским президентом Владимиром Путиными и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом 8 августа сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что стороны обсудили развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Также Путин и Пашинян обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности на армяно-азербайджанской границе. Кроме того, в разговоре еще раз была подчеркнута …

Тарасенко: в Беларуси дети с 5 лет теперь могут проходить вакцинацию от коронавируса

4esnok.by 

В Беларуси специалисты разрешили делать прививки от коронавируса детям, начиная с пяти лет. Об этом 8 августа сообщил замминистра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко. Как рассказал Тарасенко, Беларусь сейчас находится в межэпидемическом периоде, когда лучше всего пройти вакцинацию. Среди новшеств новой прививочной кампании – расширение возрастного контингента. Теперь детей от COVID-19 можно …



Лукашенко против установки в Беларуси памятников в его честь

4esnok.by 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 8 августа во время посещения Миорского металлопрокатного завода заявил, что возведение памятников современникам не должно быть данью моде. Как сообщает пресс-служба главы государства, Лукашенко высказался против создания ему памятника. О том, что раньше в Беларуси существовала традиция называть учреждения и предприятия именем известных соотечественников президенту Беларуси напомнили работники завода. Они предложили …

Ограничен доступ к двум Интернет-сайтам

4esnok.by 

В Беларуси ограничили доступ пользователей к двум Интернет-сайтам. Об этом 8 августа сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РБ. На этот раз под ограничения попали Интернет-сайты «bеlprauda.соm» и «sport-podpis.сlub». Доступ к ресурсам ограничен согласно постановления, вынесенного прокуратурой г. Минска. Причины, послужившие для вынесения постановления об ограничении не уточняются. Напомним, ранее стало известно, что Генпрокуратура признала экстремистскими материалами …

БЖД начала поставки грузов в составе ускоренных поездов из Беларуси в Азербайджан

4esnok.by 

Белорусская железная дорога начала поставки грузов в составе ускоренных поездов из Беларуси в Азербайджан. Новый проект, куда помимо БЖД и «Азербайджанских железных дорог» входит и РЖД, предусматривает доставку белорусских грузов всего за 7 суток и по конкурентным тарифам. Об этом 8 августа сообщили в пресс-службе компании. Грузоперевозки для БЖД являются одним из стратегических направлений. В …

Юрий Зенкович рассказал о существовании плана убить Лукашенко

4esnok.by 

Обвиняемый по делу о заговоре с целью захвата власти Юрий Зенкович в судебном заседании 8 августа признался в разработке плана физического устранения президента Беларуси Александра Лукашенко. О этом сообщает Sputnik.Беларусь со ссылкой на корреспондента из зала суда. Юрий Зенкович в суде признал вину по всем предъявленным ему обвинениям и заявил, что является противником действующей в Беларуси власти. …

Сергей Зверев заявил, что устал от навязчивых фанатов

4esnok.by 

Сергей Зверев пожаловался на навязчивых поклонников, которые не дают ему наслаждаться своим отпуском в Сочи Популярный российский шоумен сейчас проводит свой отпуск на курортах Краснодарского края. Легендарный стилист стал объектом внимания на пляжах. Он даже пожаловался на излишнее любопытство поклонников к своей персоне. Однако не растерялся и заявил, что им есть, на что обратить свое …

Максим Галкин анонсировал очередной концерт в Европе

4esnok.by 

На этот раз популярный  российский юморист объявил о своём выступлении в Эстонии. Шоумен рассказал, что уже в самое ближайшее время собирается дать концерт в эстонском городе Турту. «Ну что дорогие друзья, уже сегодня вечером я окажусь в замечательном старинном эстонском городе Тарту. Вечером концерт! До встречи«, — объявил поклонникам Максим Галкин. Ранее Максим Галкин дал …

Блинкен заявил, что США нигде не ищут конфликта

4esnok.by 

Энтони Блинкен 8 августа заявил о том, что США не ищут конфликта нигде, ни с одной страной. Об этом американский госсекретарь подчеркнул на пресс-конференции в рамках визита в ЮАР. По его словам, визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань носил исключительно мирный характер. «Реакция Китая относительно Тайваня и предпринятые военные шаги якобы в ответ на …

В Китае обнаружили новый вид опасного генипавируса «Ланъя»

4esnok.by 

В Китае ученые выявили новый вид генипавируса, который назвали «Ланъя». Об этом в понедельник, 8 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское издание «Пэнпай». Новый генипавирус под названием «Ланъя» был выявлен учеными из КНР и Сингапура у 35 человек. Свое исследование ученые опубликовали Медицинском журнале Новой Англии (NEJM). «Тридцать пять пациентов, зараженные вирусом «Ланъя» (Langya henipavirus, LayV), были выявлены …

Аграрии Брестской области намолотили 1 млн тонн зерна

4esnok.by 

Брестская область первая среди регионов Беларуси намолотила 1 млн тонн зерна. Об этом сегодня, 8 августа, сообщил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. По его словам, это неплохой урожай. При этом 20 хозяйств области уже завершили уборочную кампанию и начинают помогать другим. «Брестская область одна из самых южных. Мы раньше начинаем сеять, естественно, и убираем в …

«Давно страдает заболеванием»: Фадеев высказался о Макаревиче

4esnok.by 

Андрей Макаревич уже не раз негативно высказался в адрес российских властей и соотечественников. Причем также он заявил, что возвращаться на родину смысла не видит. В свою очередь, Максим Фадеев в своем TГ-канале объяснил, с чем связано такое поведение артиста. «Макаревич рассуждает с точки зрения Бога о мироздании, о целой цивилизации. Мне кажется, что Макаревич давно страдает заболеванием, …

В правительстве Германии исключили запуск трубопровода «Северный поток — 2»

4esnok.by 

В правительстве Германии исключили запуск трубопровода «Северный поток — 2», чтобы выйти из ситуации с нехваткой газа. Об этом на брифинге 8 августа подчеркнул официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт. По его словам, немецкие власти приняли различные меры для того, чтобы избежать тяжёлой ситуации. В частности, что касается строительства терминалов для приёма СПГ. «Ясно, что нас …

Новости России
Москва

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


На торгах 8 августа белорусский рубль укрепился к четырём основным валютам

4esnok.by 

На торгах 8 августа 2022 года доллар, евро, российский рубль и юань подешевели. Результаты торгов на официальном сайте приводит Белорусская валютно-фондовая биржа. Доллар США начал новую неделю падением на 0,0101 руб. или 0,39%. Соответственно, курс за $1 снизился до 2,5843 бел. руб. За один евро в понедельник давали на 0,0105 руб. или 0,4% меньше, чем …

Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума по воссоединению Запорожской области с Россией

4esnok.by 

Глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении в регионе референдума по воссоединению с Россией. Об этом 8 августа сообщает РИА «Новости». Глава Запорожской области Евгений Балицкий распорядился провести референдум о вхождении региона в состав России. Документ был подписан в рамках форума общественного движения Запорожской области «Мы вместе с Россией» в Мелитополе. Отмечается, что …

Эксперт сообщила о вреде чая в пакетиках

4esnok.by 

Многие из нас ежедневно пьют чай в пакетиках. Однако такой напиток чреват рядом проблем со здоровьем. Об этом сообщила врач Дарья Гусакова в своем интервью для ОСН. По ее словам, американские ученые провели ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что при заваривании чая в пакетиках высвобождаются вредные вещества. Речь идет о частицах микропластика, а также нанопластика-полиэтиленфталата и нейлона. В …

До +26°С и в основном без осадков будет в Беларуси 9 августа

4esnok.by 

Во вторник, 9 августа 2022 года, в Беларуси будет до +26°С и в основном без осадков. Об этом сообщает Белгидромет. Синоптики обещают переменную облачность. В дневные часы в отдельных районах по северо-западу пройдут кратковременные дожди. Могут прогреметь грозы, в связи с этим объявлен жёлтый уровень опасности. Порывы ветра при грозах могут достигать 14 м/с. Ночью …

МИД Китая: учения возле Тайваня соответствуют международному праву

4esnok.by 

В МИД Китая подчеркнули, что военные учения китайской армии возле Тайваня соответствуют и национальному законодательству, и международному праву. На этом в ходе брифинга 8 августа акцентировал официальный представитель ведомства Ван Вэньбинь. Дипломат указал на то, что Тайвань — это территория Китая. «Проведение Китаем обычных учений в прилегающих к нему акваториях и воздушном пространстве является открытой, …

Посол РФ в Белграде сообщил о размещении российской военной базы в Сербии

4esnok.by 

Чрезвычайный и полномочный посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко в понедельник, 8 августа сообщил, что в Сербии будет создана российская военная база. о создании российской военной базы в Сербии. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на SM News. Российский дипломат указал, что размещение российских баз в Сербии является суверенным делом этой страны и внутренним …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Росатом запустит первый энергоблок Курской АЭС-2 в 2024 году

Памятник природы «Гнездо белого аиста» в Подмосковье поставлен на кадастр

У стены - куча одежды и волос: ветеран из Ярославля об ужасах концлагеря Майданек и Великой Победе

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам