ru24.net
4esnok.by
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 16.08.2022

Компания Henkel, которая производит стиральные порошки Persil и «Пемолюкс» продает бизнес в Беларуси и России

4esnok.by 

Немецкий химико-промышленный концерн Henkel, производящий, в том числе, популярные стиральные порошки Persil, Losk и Vernel, решил продать свои активы в России и Беларуси. Это следует из финансового отчета компании за январь–июнь 2022 года, опубликованного 16 августа. Компания Henkel заявил о прекращении бизнеса в России и Беларуси в середине апреля. В концерн Henkel входят подразделения Adhesive Technologies (клеи и технологии), Laundry & Home …

Два вуза не добрали студентов на бюджет в 2022 году

4esnok.by 

Два белорусских вуза из сорока девяти в этом году недосчитались первокурсников на бюджетной форме обучения даже после дополнительного набора, рассказал начальник главного управления профессионального образования министерства образования Сергей Касперович. Об этом во вторник, 16 августа сообщает Sputnik.Беларусь. После основного набора на бюджет в этой вступительной кампании, рассказал представитель Минобра, свободных мест осталось около 400, а после проведения дополнительного …

Александр Лукашенко сделал кадровые перестановки

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня ряд кадровых решений. Об этом 16 августа сообщает его пресс-служба. Согласно кадровым перестановкам, вместо Валерия Иванова, возглавлявшего Управление делами Президента, на эту должность назначен вице-премьер Юрий Назаров, занимавшийся в правительстве вопросами развития машиностроения, нефтехимии, деревообработки, науки. Указывается, что Назаров работал ранее в системе Управления делами президента и «владеет спецификой …

FT: Евросоюз запросил у Турции объяснений по поводу роста товарооборота с Россией

4esnok.by 

В некоторых странах Евросоюза вызвало беспокойство значительное увеличение товарооборота России и Турции, поэтому они запросили у Анкары пояснения по поводу ее отношений с Москвой. Об этом во вторник, 16 августа написала газета Financial Times со ссылкой на собственные источники в руководстве ЕС. «Это на нашем контроле. Это не здорово и не воспринимается хорошо Евросоюзом. Это вызывает раздражение», — так …

Вольфович и Патрушев обсудили обеспечение безопасности в условиях гибридной войны Запада против Беларуси и России

4esnok.by 

В Москве состоялись переговоры между госсекретарем Совбеза Беларуси Александром Вольфовичем и секретарем российского Совета Безопасности Николаем Патрушевым. Об этом 16 августа сообщили в пресс-службе Совбеза России. В коммюнике отмечается, что Александр Вольфович и Николай Патрушев обсудили «ключевые вопросы обеспечения безопасности в условиях агрессивной политики НАТО и развязанной странами Запада гибридной войны против России и Беларуси». …

Латвия «неофициально» ограничит въезд для граждан РФ и перестанет продлевать ВНЖ

4esnok.by 

Власти Латвии «концептуально договорились» не продлевать гражданам России вид на жительство и ограничить их въезд в страну по шенгенским визам, рассказал премьер-министр республики Кришьянис Кариньш. Об этом во вторник, 16 августа сообщает РИА Новости. Никакого официального законодательного решения латвийских влстей на этот счет пока нет.  «Концептуально мы договорились не продлевать временный вид на жительство для граждан России ​​и …

Изменяется работа системы электронной очереди на границе

4esnok.by 

В Беларуси изменяется работа системы электронной очереди на границе. Соответствующий указ № 280, которым вносятся изменения в указ № 305 от 2 июля 2015 года «О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска» подписал Александр Лукашенко. Об этом 16 августа сообщили в пресс-службе главы государства. Нормативный акт внес ряд изменений в существующую систему электронной …

ГПК: уже 30 диких животных погибли из-за литовской стены на границе

4esnok.by 

С сентября прошлого года уже 30 диких животных погибли из-за колючей проволоки на стене, установленной Литвой на границе с Беларусью, сообщили во вторник, 16 августа в Государственном пограничном комитете (ГПК). Последнее погибшее животное пограничники обнаружили накануне на белорусско-литовской границе в в Ошмянском районе. Это была косуля. «Животное направлялось из Литвы в Беларусь. Преодолевая заграждение из колючей проволоки, оно …



«Газпром» предсказал Европе газ за $4000

4esnok.by 

Цена газа в Европе зимой превысит $4000 за тысячу кубометров. Такой прогноз озвучили сегодня, 16 августа, в ПАО «Газпром». «Газпром» не исключает, что цены на голубое топливо в Европе в зимний период могут подняться выше рекордных $4 тысяч за 1 тысячу кубических метров. «На спотовых биржах Европы цены за газ пробили отметку в $2500 за …

Минобороны РФ: заявка ВВС Британии на пролет самолета-разведчика RC-135 над территорией России является провокацией

4esnok.by 

Великобритания подала заявку на пролет своего самолета-разведчика RC-135 через территорию России, в Минобороны России назвали это провокацией.  Об этом 16 августа сообщает РИА Новости. Российское оборонное ведомство отклонило заявку Великобритании и поставило задачу Военно-космическим силам (ВКС) РФ не допустить нарушения государственной границы. «Великобританией подана заявка флайт-планом на перелет британского самолета-разведчика RC-135 по маршруту, пролегающему в том числе …

Ринкевичс призвал не выдавать шенгенские визы россиянам

4esnok.by 

Не выдавать шенгенские визы россиянам вновь призвал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. Свою точку зрения он озвучил 16 августа во время совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Анкаре, передает ТАСС. Эдгарс Ринкевичс в очередной раз призвал ввести запрет на выдачу шенгенских виз гражданам России. По его мнению, запретить их выдачу следует …

Лукашенко считает возможным наладить в Беларуси производство подсолнечного масла

4esnok.by 

Александр Лукашенко считает, что в Беларуси возможно наладить производство собственного подсолнечного масла. Такое мнение глава государства высказал в ходе визита в селекционно-семеноводческий комплекс НПЦ НАН по земледелию, передает 16 августа его пресс-служба. Президент Беларуси уверен, что в стране можно наладить производство собственного подсолнечного масла, которое сейчас импортируется из других стран. «Нам надо возделывать подсолнечник. Почему …

Шольц считает важным продолжение прямого диалога с Путиным

4esnok.by 

Олаф Шольц считает, что прямой диалог важен, особенно во время кризиса. Об этом канцлер Германии заявил в интервью газете Dagens Nyheter, опубликованном 16 августа. По словам политика, важно, чтобы сообщения дошли до президента Владимира Путина напрямую, чтобы Россия взяла на себя ответственность. «Путин должен знать, чего мы от него требуем, вот почему я считаю, что такие …

Четыре главных мифа о бытовой технике

4esnok.by 

Чуть ли не каждый месяц в магазинах бытовой техники появляются новые гаджеты. В таком ассортименте девайсов не всегда просто разобраться – как они работают, какие дополнительные функции вмещают и безопасны ли они вовсе? А незнание, как правило, рождает веру в различного рода мифы. Какие легенды слагают вокруг домашних помощников? А что из безумных мифов, не …

Вся правда о куриных яйцах!

4esnok.by 

Глазунья, яйцо пашот, омлет или «Бенедикт» – куриные яйца встречают нас на завтраке каждое утро и неудивительно, что этот продукт пользуется бешенной популярностью. Яйца питательны, дарят заряд энергии и повышают иммунитет. Но значит ли это, что их потребление стоит увеличить? Что на этот счёт думают диетологи? И какие ещё исследования относительно яиц провели зарубежные учёные? …

Хренин заявил о горячей фазе противостояния между Востоком и Западом

4esnok.by 

Глобальное противостояние между Востоком и Западом перешло в горячую фазу. На этом 16 августа акцентировал глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин, выступая на X Московской конференции по международной безопасности. По словам министра, сегодня можно с уверенностью констатировать, что война перешла в горячую фазу. Хотя ещё на прошлой конференции говорилось о начале в мире глобальной прокси-войны за …

Хренин: Беларусь призывает восстановить мосты доверия между Западом и Востоком

4esnok.by 

Минск призывает восстановить мосты доверия между Западом и Востоком, и предлагает свою территорию для переговоров и налаживания отношений, заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин во вторник, 16 августа, выступая на X Московской конференции по международной безопасности. Об этом сообщает БЕЛТА. «К сожалению, сегодня приходится констатировать, что поводов для оптимизма мало: мир не может нащупать основу, найти точки соприкосновения …

БЖД меняет расписание

4esnok.by 

В Беларуси изменятся маршруты и график некоторых поездов с 22 по 31 августа. В первую очередь, это коснется поездов на гомельском направлении. Об этом 16 августа сообщили в пресс-службе БЖД. Отмечается, что изменения в расписании связаны с проведением плановых ремонтных работ по переключению устройств электрической централизации Гомельского железнодорожного узла на микропроцессорную. Вследствие этого, на период с …

В январе-июле ВВП Беларуси снизился на 5,2%

4esnok.by 

В январе-июле 2022 года ВВП Беларуси снизился на 5,2%. Об этом сегодня, 16 августа, сообщили в Белстате. Отмечается, что осуществлена первая оценка валового внутреннего продукта за семь месяцев. Согласно этой оценке объём ВВП в текущих ценах составил 104,6 млрд рублей. Или в сопоставимых ценах — 94,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс-дефлятор ВВП в январе-июле …

Новости России
Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Монеточка расстроилась, что будет рожать на чужбине

4esnok.by 

Монеточка сбежала из России в Европу еще весной. Вскоре певица впервые станет матерью. При этом она расстроилась, что родит в Литве, а не в России. В частности, о своем настроении звезда рассказала в соцсетях.  «Я очень грущу, что вдали от своих друзей и семьи буду рожать, и никто не будет дарить мне все эти детские …

Министр обороны Литвы: страны ЕС вряд ли придут к соглашению о запрете виз для россиян

4esnok.by 

В Минобороны Литвы считают, что странам ЕС вряд ли удастся достигнуть консенсуса по вопросу запрета выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом в эфире радиостанции LRT заявил глава ведомства Арвидас Анушаускас. По мнению министра, туристический сезон для граждан России должен быть закончен уже давно. Причём со стороны Вильнюса ранее предпринимались шаги, выдача виз ограничивалась. Но, полагает …

Финляндия будет выдавать в 10 раз меньше туристических виз россиянам

4esnok.by 

Финляндия будет выдавать гражданам России в 10 раз меньше туристических виз, чем сейчас. Об этом 16 августа после совместного заседания правительства и парламента заявил глава финской дипломатии Пекка Хаависто. Таким образом, правительство Финляндии утвердило соответствующее предложение МИД. «Ограничения вступят в силу с начала сентября», — отметил министр. Однако Хаависто отметил, что эти меры не слишком …

Хренин: США вновь зарабатывают на войне в Европе

4esnok.by 

США вновь решают проблемы своей экономики и зарабатывают за счёт войны, идущей за океаном. Об этом 16 августа на X Московской конференции по международной безопасности заявил глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин. В Минске уверены, что поставки Киеву западных вооружений направлены не только на затягивание конфликта. По словам Хренина, активная утилизация устаревших или не подходящих под …

Концертного директора Лепса и Эмина обворовали

4esnok.by 

Стало известно, что концертного директора популярных артистов обокрали под Москвой. С его Porsche Panamera сняли фары. Об этом пишет Телеграм-канал Mash. Михаил Кузнецов живёт в элитном одинцовском ЖК и управляет роскошной бричкой Porsche Panamera. На протяжении долгого времени музыкальный менеджер без страха парковал на улице своё авто, как все соседи.  Однако пару дней назад он …

Стало известно, кто заменит Нагиева в шоу “Голос”

4esnok.by 

Бессменный ведущий проекта решил взять паузу от работы на шоу. Ближайший сезон “Голос 60+” пройдёт без его участия. На протяжении 10 лет Дмитрий Нагиев был ведущим проекта и о том, что “Голос” возможен без его участия многие даже не предполагали. Однако в сети появились слухи, что актёр решил уйти из шоу и заняться другими проектами.  …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






"Известия": Британия стремится оторвать страны Средней Азии от Москвы и Пекина

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей

Глава Гагаузии Гуцул объяснила свое уголовное дело