ru24.net
4esnok.by
Сентябрь
2022

Новости за 01.09.2022

Минобороны России: Киев планировал военную провокацию с высадкой военного десанта на ЗАЭС

4esnok.by 

Киев планировал военную провокацию с высадкой военного десанта на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом говорится 1 сентября в заявлении Минобороны России. В российском военном ведомстве заявили об однозначном плановом характере организации киевским режимом военной провокации с высадкой военного десанта с целью захвата ЗАЭС. По данным Минобороны России, именно с завершением подготовительного этапа данной …

Новак: Россия не будет поставлять нефть странам, которые поддержат потолок цен

4esnok.by 

Россия прекратит поставки нефти и нефтепродуктов странам, которые введут потолок цен на российскую нефть. Об этом 1 сентября заявил журналистам вице-премьер Александр Новак, передает РИА «Новости». В настоящее время в мире с подачи США обсуждают введение предельных цен ради удержания роста стоимости нефти и ограничения доходов России. «Что касается ограничения цен: если они его введут, …

Глава «Молдовагаза» сообщил о подорожании российского газа для Молдавии

4esnok.by 

Цена российского газа для Молдавии, в сравнении с августом, выросла на 29%. Об этом 1 сентября в своем Telegram сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан. Стоимость российского газа для Молдавии увеличится в сентябре с $1 458,5 до $1 882,78 за 1 тысячу кубометров. «Закупочная стоимость природного газа, поставляемого в Республику Молдова в сентябре, составит для АО …

Шяуляйский банк прекратил обслуживать белорусские и российские платежи

4esnok.by 

Литовский Šiaulių bankas («Шауляй банк») объявил о прекращении проведения белорусских и российских платежей. Об этом 1 сентября пишет Telegram-канал Sputnik Беларусь. Литовский Šiaulių bankas («Шауляй банк») сегодня, как и предупреждал ранее, прекратил обслуживание платежей из Беларуси и России в связи с реализацией санкций. «Платежи российских и белорусских резидентов в обычном порядке больше не принимаются. В …

Россия выдала Беларуси обвиняемую в экстремизме активистку Пинчук

4esnok.by 

Запрос Беларуси об экстрадиции обвиняемой в разжигании социальной вражды и экстремизме активистки Яны Пинчук удовлетворен российской стороной. Об этом в четверг, 1 сентября сообщила пресс-службы белорусской генпрокуратуры. «Удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Яны Пинчук для привлечения к уголовной ответственности», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. Известно, что по решению Генеральной прокуратуры РФ Яну Пинчук …

Польша хочет получить от Германии 1,3 триллиона долларов репараций за Вторую мировую войну

4esnok.by 

Польша потребует от Германии 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за ущерб, который был причинен стране во время Второй мировой войны, заявил глава правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский. Об этом в четверг, 1 сентября сообщает РИА Новости. «Сумма, которая была представлена как стоимость ущерба, — это шесть триллионов двести миллиардов злотых (1,3 …

В Германии назвали вопрос о репарациях Польше закрытым

4esnok.by 

Позиция правительства Германии не изменилась, вопрос о репарациях Польше закрыт. Об этом 1 сентября заявил представитель Министерства иностранных дел ФРГ. Как подчеркнули в Берлине, Польша отказалась от дальнейших репараций в 1953 году. Причём Варшава неоднократно подтверждала этот отказ. «Это существенная основа нынешнего порядка в Европе. Политически и морально Германия несёт ответственность за Вторую мировую войну», …

Владимир Путин созвонился с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым

4esnok.by 

Российский глава Владимир Путин созвонился сегодня со своим коллегой из Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Главной темой беседы стало сегодняшнее послание Токаева народу Казахстана. Об этом 1 сентября сообщает пресс-служба Кремля. Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Отмечается, что в его ходе были затронуты вопросы, связанные с сегодняшним выступлением главы Республики …



Лукашенко подчеркнул, что Беларуси нужны тишина и покой

4esnok.by 

Беларуси для устойчивого развития важны тишина и покой, чтобы не было «заварушки» наподобие войны. Об этом Александр Лукашенко подчеркнул 1 сентября, отвечая на вопросы участников открытого урока. По словам президента, белорусам надо спокойно, встроившись в миропорядок, жить и работать. Именно в этом заключается политика страны. «Поэтому мы за многополярный мир, потому что он более устойчивый», …

Кремль прокомментировал реформы в политической системе Казахстана

4esnok.by 

В Кремле прокомментировали реформы в политической системе Казахстана, касающиеся проведения досрочных выборов президента страны, а также ограничения президентских сроков. Об этом 1 сентября передает РИА «Новости». Дмитрий Песков на брифинге заявил журналистам, что в Кремле видят «блестящее будущее» двусторонних отношений между странами, поскольку Россия считает Казахстан одним из близких партнеров. «Мы хотим видеть будущее наших …

Заморозки до -2°С ожидаются в Беларуси ночью 2 сентября

4esnok.by 

Ночью в пятницу, 2 сентября 2022 года, в Беларуси ожидаются заморозки до -2°С. Об этом сообщает Белгидромет. В ночные часы синоптики обещают небольшую облачность, в дневное время — переменную облачность. В последний рабочий день в основном по республике осадков не предвидится. Но в отдельных северных районах днём пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью градусники покажут +1…+6. …

Соседов раскритиковал псевдоним и образ Шамана

4esnok.by 

Шаман сейчас считается одним из самых популярных исполнителей в России. Его песни занимают лидирующие позиции в разных рейтингах. Однако Сергей Соседов уверен, что успех артиста сильно переоценен, пишет «Собеседник». По словам музыкального критика, несмотря на патриотическое творчество Ярослава Дронова, о нем мало кто знает. «Чтобы проверить это, выйдите на улицу и спросите 30 человек прохожих, …

Лукашенко анонсировал решение в отношении беглых, которые хотят обратно в Беларусь

4esnok.by 

Александр Лукашенко намерен в ближайшее время объявить решение в отношении беглых, которые сейчас хотят вернуться из-за границы обратно в Беларусь. Об этом президент рассказал 1 сентября, отвечая на вопросы участников открытого урока. По словам политика, вернуться назад хотят многие из тех, кто уехал. При этом Лукашенко отметил, что въезд никому не закрывали. Однако некоторые, которые …

«Я схожу с ума»: Бузова о своей новой любви

4esnok.by 

После некоторого перерыва Ольга Бузова вернулась к работе. При этом, по словам певицы, лето подарило ей новую любовь. Однако речь идет совсем не о мужчине, а о новом увлечении, пишет Телепрограмма.про. «Сейчас у меня появилась новая любовь – большой теннис. Я схожу с ума и не понимаю, почему не занималась им раньше. Все удивляются и …

Лукашенко рассказал о тьме-тьмущей совместных проектов с Россией, на которые выделено $2 млрд

4esnok.by 

Беларусь все время запускает с Россией новые совместные проекты, рассказал президент Александр Лукашенко, отвечая на вопросы участников открытого урока 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. «Совместных проектов с Россией множество: начиная от военно-стратегических и закачивая обычными, земными. Строительство белорусских портов под Санкт-Петербургом и в Мурманске, к примеру, и в других местах, совместные проекты по импортозамещению …

Макрон заявил о необходимости продолжать диалог с Россией

4esnok.by 

Эммануэль Макрон считает необходимым, чтобы Франция по-прежнему могла говорить со всеми, в том числе с Россией. Об этом политик подчеркнул 1 сентября, выступая перед французскими послами.  По мнению Макрона, дипломаты должны говорить со всеми. Особенно с тем, с кем Париж не согласен. «Никто не заинтересован в том, чтобы Турция была единственной страной, которая продолжает диалог …

Команда белорусских легионеров укрепилась в статусе фаворита Первой лиги России

4esnok.by 

Казанский «Рубин», за который выступают двое белорусских футболистов, уверенно шагает по турнирной дистанции Первой лиги России, подтверждая статус главного фаворита дивизиона. По итогам прошлого сезона «Рубин» довольно неожиданно потерял прописку в элитном дивизионе страны – Российской Премьер-лиге, и теперь вынужден решать задачу по оперативному возвращению в высший свет, для чего подопечным Леонида Слуцкого нужно занять …

Топ-4 проблемы при платежах в Интернете: какие есть решения?

4esnok.by 

Запрет на операцию, низкий курс валют, аутентификация: с какими проблемами сталкиваются сегодня покупатели в Интернете? Белорусы, совершающие покупки онлайн, иногда сталкиваются с различного рода проблемами – от невозможности совершить платеж до проблем с курсовой разницей. Специалисты провайдера электронных платежей bePaid составили топ-4 наиболее актуальных вызовов и рассказали, как справляться с ними. Не проходят платежи в …

Стало известно, что Шепелева разыскивают судебные приставы 

4esnok.by 

Вот уже который год Дмитрий Шепелев судится с родителями покойной певицы. При этом большинство процессов телеведущий проиграл, так как не спешит платить по счетам. Теперь же стало известно, что его разыскивают судебные приставы, пишет СтарХит. Речь идет о крупной сумме, которую Дмитрий должен был выплатить семье Жанны Фриске с 2020 года. В частности, несколько лет …

Новости России
Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Лавров: Россия ожидает объективности от визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

4esnok.by 

Россия ожидает объективности от визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС (ЗАЭС), несмотря на все попытки этому помешать. Об этом 1 сентября заявил глава российского МИД Сергей Лавров, передает ТАСС. «Мы ожидаем именно объективности, хотя все остальные, кто так или иначе с этим визитом сопряжен, сопряжен был с его подготовкой, с попытками его затруднить, они явно …

Для граждан Беларуси упростят поступление в российские вузы 

4esnok.by 

Гражданам Беларуси с этого учебного года станет еще проще поступать в российские вузы, заявил посол России в Минске Борис Грызлов. Об этом в четверг, 1 сентября сообщает Sputnik. Борис Грызлов рассказал, что властями РФ было принято решение совместить системы оценки образования белорусских и российских выпускников школ по результатам ЦТ и ЕГЭ. Кроме того, в соответствии с квотой российского …

Лукашенко ответил на вопрос, каково быть президентом

4esnok.by 

Александр Лукашенко 1 сентября ответил на вопрос, каково это — быть главой государства. Об этом президента Беларуси во время открытого урока «Историческая память — дорога в будущее» спросил один из учащихся. Как отметил Лукашенко, если кто-то захочет стать президентом, то должен быть готов к тому, что со временем станет машиной. «Ты просто привязан к своей …

Миссия МАГАТЭ доехала до Запорожской АЭС

4esnok.by 

Автоколонна миссии МАГАТЭ прошла все пропускные пункты и прибыла на территорию Запорожской АЭС около Энергодара. Об этом в четверг, 1 сентября сообщает РИА «Новости». Эксперты Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) прибыли на Запорожскую атомную электростанцию на девяти автомобилях с символикой ООН. Колонну сопровождают российские бронированные автомобили.  Возглавляет делегацию инспекторов глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, в ее состав вошли специалисты-ядерщики …

Лукашенко заявил, что Россия из-за санкций беднее не стала

4esnok.by 

Александр Лукашенко подчеркнул о том, что Россия в результате санкций беднее не стала. На это президент Беларуси обратил внимание, отвечая 1 сентября на вопросы участников открытого урока. По словам политика, на фоне происходящего в мире подорожали энергоресурсы. «Цены подскочили. Индию, Китай обеспечивают (прим. — нефтью). То же самое по другим ресурсам. Природный газ переориентировали на …

Песков назвал нелепым решение ЕС приостановить соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией

4esnok.by 

Решение Евросоюза приостановить соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией — это очередное нелепое решение из серии продолжающегося абсурда. Об этом 1 сентября заявил Дмитрий Песков, общаясь с журналистами. По словам представителя Кремля, для россиян это плохо. Потому что получать визы станет дольше и сложнее. «Но, конечно, выведение из действия этого соглашения также сделает ситуацию …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне






Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск