ru24.net
4esnok.by
Сентябрь
2022

Новости за 02.09.2022

Установлен порядок проведения конкурса на занятие государственной гражданской должности

4esnok.by 

Правительство Беларуси установило новый порядок проведения конкурса на занятие государственной гражданской должности. Соответствующее постановление Совмина №571 от 31 августа 2022 года официально опубликовано в пятницу, 2 сентября на Национальном правовом интернет-портале. Постановлением определено, что конкурс  на замешение должности госслужащего проводит тот государственный орган, где есть вакантная должность. Руководитель этого госоргана принимает такое решение о форме и сроках проведения …

В Германии прокомментировали остановку «Северного потока»

4esnok.by 

На фоне остановки поставок газа по газопроводу «Северный поток», глава Федерального сетевого агентства ФРГ (регулятор) Клаус Мюллер прокомментировал остановку «Северного потока». Соответствующую запись он сделал 2 сентября на своей странице в Twitter. Мюллер заявил, что вопросы экономии и импорта сжиженного природного газа приобретают все большее значение, отметив при этом, что на этот раз Германия подготовлена …

В Запорожской области задержали корректировщика, передававшего сведения ВСУ

4esnok.by 

В Запорожской области сотрудники Росгвардии задержали пособника ВСУ, который по заданию кураторов передавал информацию о численности и передвижении российских войск. Об этом в пятницу, 2 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росгвардии. «В одном из населенных пунктов Запорожской области росгвардейцы задержали подозреваемого в содействии ВСУ. Задержанный по заданию своих кураторов активно передавал ВСУ через своего родственника …

В Польше демонтировали памятник советским воинам

4esnok.by 

Еще один памятник советским воинам снесли в Польше. Об этом 2 сентября сообщил глава польского города Валбжих Роман Шелемей, передает ТАСС. Памятник советским солдатам, установленный в семидесятые годы прошлого столетия, снесли в польском Валбжихе в Нижнесилезском воеводстве. «Уважаемые господа, после получения заключения Института национальной памяти и воеводы (подтвержденного административным решением) я дал распоряжение немедленно снести …

В Великобритании завершилось голосование на выборах премьер-министра

4esnok.by 

В Великобритании в пятницу, 2 сентября закончилось голосование в последнем туре выборов премьер-министра, его результаты огласят в понедельник, 5 сентября. Об этом сообщает РИА Новости. Примечательно, что время, отведенное на голосование за нового главу Консервативной партии и, следовательно, премьер-министра страны, не продлили, несмотря на то, что началось оно позже запланированного. Перенос связан с тем, что Британский центр …

Владимир Макей встретился с послом России в Беларуси Борисом Грызловым

4esnok.by 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 2 сентября встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом России Борисом Грызловым. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства. Глава МИД Беларуси Владимир Макей и посол России в Беларуси Борис Грызлов провели встречу. Отмечается, что в ее ходе стороны обсудили актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества и взаимодействие в рамках …

В Казахстане предложили вернуть столице прежнее название Астана

4esnok.by 

В Казахстане группа депутатов парламента «Жана Казахстан» предложила вернуть столице государства прежнее название «Астана». Об этом в пятницу, 2 сентября сообщает РИА Новости. Парламентарии опубликовали заявление к властям республики Казахстан и ее народу.  «Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет …

Reuters: посол США в Москве посетит похороны Горбачёва

4esnok.by 

Посол США в России Джон Салливан посетит похороны первого и единственного президента СССР Михаила Горбачёва, церемония прощания пройдёт 3 сентября в Москве. Об этом в пятницу Reuters рассказал представитель Госдепа. Кстати, как отмечает агентство, Горбачёв — это советский лидер, который закончил холодную войну без кровопролития, но не смог предотвратить распад Советского Союза. Напомним, что Михаил Горбачёв умер вечером …



«Газпром» на неопределенный срок полностью останавливает «Северный поток»

4esnok.by 

ПАО «Газпром» полностью остановил «Северный поток» из-за неисправности турбины. Об этом говорится в заявлении российского газового монополиста, опубликованном 2 сентября в официальном Telegram-канале. Транспортировка газа через газопровод «Северный поток» полностью остановлена до устранения замечаний к работе оборудования, поскольку на последней остававшейся в рабочем состоянии турбине выявлены неисправности, говорится в заявлении компании. «При проведении регламентных работ …

В Беларуси пройдет Международный форум экономического сотрудничества

4esnok.by 

В Беларуси пройдет Международный форум экономического сотрудничества. Об этом 2 сентября сообщает Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. В рамках празднования 955-летия Минска в Национальной библиотеке Беларуси состоится Международный форума экономического сотрудничества. Его организаторами выступают Минское отделение БелТПП совместно с Мингорисполкомом. Отмечается, что в нем примут участие председатель Мингорисполкома, губернаторы областей Беларуси и России, а также …

Алибасов потребовал привлечь Панина к уголовной ответственности

4esnok.by 

Накануне Алексей Панин выложил в своих соцсетях ролик, в котором призвал убивать русских. При этом многие подписчики раскритиковали актера за оскорбления и предположили, что он был пьян. А вот Бари Алибасов и вовсе предложил привлечь звезду к уголовной ответственности, пишет портал iReactor. «Какая разница – известный актер или неизвестный? Или лох из какого-то двора. Неважно. Человек …

Президент России Владимир Путин посетит учения «Восток-2022»

4esnok.by 

Президент России Владимир Путин во время поездки на Дальний Восток посетит стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Восток-2022» рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на брифинге. Об этом в пятницу, 2 сентября сообщает ТАСС. «6 сентября он (Путин) будет работать в самом Владивостоке. Там начинаются стратегическое командно-штабные учения вооруженных сил «Восток-2022». Активную фазу этих стратегических учений президент …

Как и где научиться петь?

4esnok.by 

Еще относительно недавно умение петь считалось даром. И, казалось, что если ты с детства не умеешь петь, то и не стоит даже пытаться. Сейчас на эту тему совершенно другое мнение. Оказывается, при большом желании можно все и даже научиться петь. Достаточно подойти к этому делу серьезно: настроиться самому и найти опытного педагога. В настоящее время …

Как выбрать сантехнику: на что нужно и важно обращать внимание

4esnok.by 

Сантехника для дома — это не только возможность сделать свою жизнь комфортнее, а интерьер — красивее. А ещё это про безопасность. Качественная сантехника способна сберечь ваше имущество и имущество ваших соседей от неожиданного затопления. Нередкими являются случаи подтопления квартир и домов вследствие установки некачественного сантехнического оборудования. Если вам только предстоит купить сантехнику, мы готовы поделиться …

Профессиональные кофемолки для кафе: особенности выбора

4esnok.by 

Яркий, темпераментный эспрессо, нежный капучино и романтичный макиато создают в кафе с помощью рожковых кофемашин. Это базовый вид оборудования, способный справиться с высокой нагрузкой в часы пик и приготовить напиток по авторскому рецепту. Для работы бариста требуется молотый кофе. Измельчение выполняется с помощью профессиональной кофемолки. Использовать бытовую технику категорически не рекомендуется. Это оборудование может испортить …

Беларусь и Бразилия обсудили продвижение торгово-экономического взаимодействия в сельском хозяйстве

4esnok.by 

Продвижение торгово-экономического взаимодействия в сельском хозяйстве обсудили глава МИД Беларуси Владимир Макей и посол Бразилии Жорг Леопольд де Гарсия Клингл. Об этом 1 сентября сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Республики Беларусь. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял копии верительных грамот посла Федеративной Республики Бразилия в Беларуси Бернарда Жорга Леопольда де Гарсия Клингла. По окончании церемонии …

На Тайване ждут с визитом французских сенаторов

4esnok.by 

На Тайване ждут с визитом делегацию сенаторов из Франции, они должны прибыть в Тайбэй 7 сентября. Об этом сегодня, 2 сентября, проинформировало Международное радио Тайваня. По словам представителя острова во Франции У Чжичжуна, Тайвань придаёт большое значение предстоящему визиту. Кстати, как рассказал Чжичжун в интервью телеканалу France 24, осенью ожидаются визиты на Тайвань из других стран. …

В столице Молдавии массовые протесты

4esnok.by 

В столице Молдавии возле президентского дворца в Кишиневе начались массовые протесты сторонников партии «Шор». Об этом пишет 2 сентября РИА «Новости». В Кишиневе представители партии «Шор» организовали масштабный митинг. Причины – недовольство политикой властей, которые оказывают давление на оппозицию и не решают вопросы с ростом цен на газ и продукты. Отмечается, что во время проведения …

Лукашенко о кадрах в Крупском районе: полный бардак и разболтанность

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 2 сентября во время рабочей поездки в Крупский район обратил внимание на кадры и дисциплину, раскритиковав местных чиновников за отсутствие контроля в этих вопросах. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого». Президенту не понравилась работа с кадрами и то, что молодые специалисты могут бросать работу, после получения высшего образования за счет …

Новости России
Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Германия не собирается вести переговоры с Польшей о репарациях

4esnok.by 

Германия не планирует никаких новых переговоров с Польшей по теме репараций. Об этом на брифинге 2 сентября заявил представитель правительства ФРГ. По его словам, никакого официального обращения в адрес немецкого правительства с требованиями о репарациях от Варшавы не поступало. Более того, в Берлине считают, что этот вопрос закрыт. «По теме репараций никаких новых переговоров не планируется», …

Хилькевич сообщила, что пострадала в Африке

4esnok.by 

Сейчас Анна Хилькевич находится по работе в Африке на съемках проекта для ТНТ. Находясь в Кейптауне, актриса решила перекусить в одном из местных престижных ресторанов, о чем в последствие очень пожалела. В соцсетях звезда сообщила, что сильно отравилась. При этом Анна отметила, что зря не прислушалась к собственной интуиции. «Когда мне принесли блюдо, я почувствовала …

Electrolux заявил об окончательном уходе из России

4esnok.by 

Шведская компания Electrolux окончательно покидает российский рынок и продает все активы в России местной организации. Об этом в пятницу, 2 августа сообщила пресс-служба компании. Известный производитель бытовой техники Electrolux собирается обеспечить «ответственный и контролируемый выход» с российского рынка. «Electrolux принял решение покинуть Россию и передать бизнес местному руководству путем продажи своего российского дочернего предприятия», — говорится в опубликованном пресс-релизе. …

Министры финансов стран «Большой семерки» согласились ввести потолок цен на нефть из России

4esnok.by 

Страны G7 договорились установить «потолок» цен на российскую нефть и нефтепродукты. О своем решении министры финансов «Большой семерки» (G7) должны обьявить сегодня. Об этом 2 сентября пишет ТАСС. «Министры финансов G7 согласились установить потолок цены на российскую нефть в ходе видеоконференции», — написала корреспондент телеканала Sky News. Страны G7 подтвердили намерения ввести предельный лимит цен на нефть …

Медведев: российского газа «просто не будет» в Европе в случае введения ЕС потолка цен

4esnok.by 

В случае введения Евросоюзом (ЕС) потолка цен на российское голубое топливо, его «просто не будет» в Европе. Соответствующий пост 2 сентября опубликовал в своем Telegram замглава Совбеза России Дмитрий Медведев. Экс-президент России Дмитрий Медведев прокомментировал призыв главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к введению потолка цен на российский трубопроводный газ. Политик заявил, что в таком …

Российский сенатор: «прибалтийские гномики» нарываются на демилитаризацию

4esnok.by 

Проводя антироссийскую политику, «прибалтийские политические гномики» вынуждают Россию начать демилитаризацию и на территории стран Прибалтики. Такое мнение в своем Telegram-канале высказал 2 сентября российский сенатор Андрей Климов. Политик напомнил, что 260 лет назад герцогство Курляндия и Семигалия дали обещание не препятствовать русскому транзиту и строительству на их территориях православных храмов. Однако, сегодня по словам Андрея …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео






Росгвардия начала работу с фондом "Победоносец" по социальной поддержке военнослужащих и сотрудников

Раненый на парковке в Москве мужчина скончался в больнице

Собянин обозначил направления развития столичного здравоохранения

Посчитано, во сколько жителям Самары обойдется подготовка машины к лету