ru24.net
4esnok.by
Октябрь
2022

Новости за 04.10.2022

Лукашенко высказался о действиях беглых

4esnok.by 

Александр Лукашенко подчеркнул о том, что беглые не преминули воспользоваться обострением ситуации и продолжают действовать против интересов Беларуси. Об этом президент заявил 4 октября на совещании по вопросам военной безопасности. По словам политика, беглые придумывают всё более извращённые идеи. Например, требования к санкциям против Минска сменяются на призывы к военнослужащим к невыполнению и саботированию приказов …

Следственный комитет проверит версию убийства певца Бориса Моисеева

4esnok.by 

Стало известно, что СК РФ начал проверку обстоятельств смерти легендарного российского музыканта Бориса Моисеева, который ушёл из жизни после продолжительной болезни. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash. Ранее стало известно, что именитый исполнитель скончался в возрасте 68 лет в своей квартире на Краснопролетарской улице в Москве. Тело обнаружил арт-директор артиста Сергей Горох. По данным ресурса Следственный …

МИД Германии: вопрос о репарациях Польше закрыт

4esnok.by 

Анналена Бербок подчеркнула о том, что вопрос о репарациях Польше закрыт. Об этом глава МИД ФРГ заявила 4 октября на пресс-конференции в Варшаве. По словам дипломата, Германия без каких-либо оговорок осознаёт свою историческую ответственность. При этом Бербок заметила, что в польском обществе до сих пор присутствует боль из-за событий Второй мировой войны. «Одновременно с этим …

Американский экономист Сакс допустил причастность США и Польши к диверсии на «Северных потоках»

4esnok.by 

Джеффри Сакс не исключает того, что разрушения на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» были результатом действий США, возможно, США и Польши. Об этом профессор экономики Колумбийского университета заявил 3 октября в эфире телеканала Bloomberg. По словам экономиста, во-первых, есть данные радаров, согласно которым военные вертолёты США, базирующиеся в Гданьске, летали над этой …

Власти Энергодара с 4 октября увеличили продолжительность комендантского часа

4esnok.by 

С 4 октября в Энергодаре, где расположена Запорожская АЭС, временно увеличена продолжительность комендантского часа. Об этом сегодня сообщили в военно-гражданской администрации города. Со вторника комендантский час будет действовать с 20:00 до 06:00. Такое решение принято в целях обеспечения безопасности граждан. Соответственно, перемещение по городу в указанное время запрещено. Что касается работников АЭС и ТЭС, то …

Глава ДНР Пушилин заявил о планах освободить Красный Лиман

4esnok.by 

Денис Пушилин сообщил о том, что союзные войска планируют освободить Красный Лиман. Об этом глава ДНР заявил в эфире Первого канала. По информации Пушилина, в районе Кременной выстраивается достаточно серьёзная линия обороны. Также по сведениям главы республики, противник не оставляет попыток, пытается с разных сторон подходить, использует артиллерию. «Но ребята понимают, что может дальше происходить, …

Шойгу: в рамках частичной мобилизации в ВС России уже прибыли более 200 тыс. человек

4esnok.by 

В рамках частичной мобилизации, объявленной в России с 21 сентября, в Вооружённые силы страны уже прибыли более 200 тыс. человек. Такую цифру на селекторном совещании 4 октября озвучил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Как отметил министр, мобилизованные должны быть обеспечены необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, назначены на воинские должности. Также Шойгу рассказал о том, …

Нобелевскую премию по физике разделили трое учёных из США, Франции и Австрии

4esnok.by 

Нобелевскую премию по физике 2022 года присудили группе учёных — Алену Аспе (Франция), Джону Клаузеру (США) и Антону Цайлингеру (Австрия). Лауреатов 4 октября объявил Нобелевский комитет Королевской академии наук. Сообщается, что учёные удостоены этой награды за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в области квантовой информатики. Как отметили в комитете, благодаря …

Лукашенко 4 октября собрал совещание по вопросам военной безопасности

4esnok.by 

Александр Лукашенко во вторник, 4 октября, собрал совещание по вопросам военной безопасности. Среди участников совещания — премьер-министр, глава Администрации президента, руководство военного, силового и правоохранительного блока, командующие войсками. Как подчеркнул глава государства, встреча проводится в плановом порядке, чтобы проанализировать динамично развивающуюся военно-политическую обстановку. А также чтобы выработать меры реагирования на складывающуюся ситуацию. «Прежде всего хочу сказать... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте






«Андрей Миронов маму боялся, но боготворил». Долинский вспомнил о коллегах

Теперь любого предпенсионреа можно уволить. Минтруд расставил точки над i

Никита Михалков выступил против проката фильмов, чьи авторы критикуют Россию

С теплотой из Советского Союза