ru24.net
4esnok.by
Октябрь
2022

Новости за 06.10.2022

Лукашенко: Польша уже давно договорилась с США о размещении ядерного оружия

4esnok.by 

Александр Лукашенко заявил о том, что Польша уже давно договорилась с США о размещении на своей территории арсеналов ядерного оружия. На это президент Беларуси обратил внимание 6 октября в ходе совещания с экономическим блоком правительства. По словам политика, Варшава и Вашингтон этот вопрос уже давно проработали. «О чём это говорит? Что мы стоим реально перед …

Польша, Италия и Греция предлагают ЕС ввести «ценовой коридор» на газ

4esnok.by 

Группа европейских стран, включая Польшу, Италию и Грецию, разработала предложение для Евросоюза (ЕС) о введении «динамического ценового коридора» на газ. Об этом 6 октября пишет «Профиль» со ссылкой на агентство Reuters. Несколько стран, входящих в Евросоюз, совместно разработали предложение, ограничивающее цены на голубое топливо. Авторы проекта утверждают, что их инициатива не только поможет снизить высокие …

Минобороны РФ сообщило об освобождении населённого пункта Зайцево в ДНР

4esnok.by 

В Минобороны России сообщили, что союзные силы освободили на артемовском направлении населённый пункт Зайцево в ДНР. Об этом 6 октября заявил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он рассказал, что союзные войска освободили Зайцево в результате наступательных действий. При этом Конашенков отметил, что уничтожено более 120 военнослужащих 58-й мотопехотной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ. А …

Служба безопасности Швеции сообщила о значительном ущербе «Северным потокам»

4esnok.by 

Служба безопасности Швеции сообщила, что газопроводам «Северный поток» и «Северный поток — 2» нанесён значительный ущерб после взрывов. Такое заявление в четверг, 6 октября, опубликовано на сайте ведомства. Отмечается, что это установлено после осмотра места преступления. Ведётся предварительное расследование инцидента. При этом подчёркивается, что расследование усилило подозрения в отношении диверсии как причины аварии. Напомним, что …

ЕС утвердил восьмой пакет санкций против России, в том числе потолок цен на нефть

4esnok.by 

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, в том числе потолок цен на нефть и нефтепродукты. Об этом в четверг, 6 октября, сообщила Еврокомиссия. Надо отметить, что 8-й пакет вводит новые запреты на импорт товаров почти на €7 млрд и экспортные ограничения. В частности, под запретом будет экспорт в Россию угля, электронных компонентов для производства …

Брат Бориса Моисеева раскрыл шокирующую правду о смерти певца

4esnok.by 

Брат легендарного музыканта Маркс Толкач винит в его смерти арт-директора Сергея Гороха, который очень хотел прибрать к рукам богатое наследство исполнителя. По мнению мужчины на протяжении долгих лет Горох “кормился” при Моисееве и прекрасно знал, насколько тот обеспечен. Тогда мужчина решил прибрать к рукам имущество артиста и мог ускорить его кончину. «Горох был Борису никто …

Нобелевскую премию по литературе 2022 года получила француженка Анни Эрно

4esnok.by 

Нобелевскую премию по литературе 2022 года получила французская писательница Анни Эрно. Об этом в четверг, 6 октября, объявил Нобелевский комитет. Отмечается, что лауреатом премии Эрно стала «за мужество и клиническую проницательность, с которыми она раскрывает корни, отчуждённость и коллективные ограничения личной памяти». Также подчёркивается, что в работах писательницы последовательно и с разных точек зрения рассматривается …

Лукашенко с 6 октября запретил повышать цены в Беларуси

4esnok.by 

Александр Лукашенко заявил о том, что с 6 октября запрещается всякий рост цен в Беларуси. Такое требование президент озвучил по итогам совещания с экономическим блоком правительства. Однако, отметил глава государства, по тем или иным позициям могут быть исключения. Контроль по этим исключениям будут осуществлять глава МАРТ и губернаторы. «Потому что цены после всплеска ошалевшего, о …



Дипломат назвал требования Польши к России о репарациях политической фантазией

4esnok.by 

В МИД России назвали требования Польши к Москве о выплате репараций не иначе как политической фантазией. Об этом в беседе с РИА Новости заявил директор третьего европейского департамента Министерства иностранных дел Олег Тяпкин. По мнению польских политических кругов, Россия, как и Германия, обязана возместить Польше ущерб, понесённый в годы Второй мировой войны. Однако в Москве …

Путин подписал указ об отсрочке от мобилизации для студентов и аспирантов

4esnok.by 

Владимир Путин 5 октября подписал указ, согласно которому аспирантам, врачам-ординаторам и некоторым категория студентов даётся отсрочка от частичной мобилизации в России. Документ опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации. Так, отсрочку получат студенты очной и очно-заочной форм, которые обучаются в имеющих госаккредитацию вузах, колледжах, научных организациях, на площадках инновационных научно-технологических центров и в духовно-образовательных …

Лукашенко потребовал исключить посредничество в торговле

4esnok.by 

Александр Лукашенко потребовал от чиновников разобраться с недобросовестным посредничеством в Беларуси. Такую задачу глава государства поставил 6 октября на совещании с экономическим блоком правительства. По мнению президента, посредничества быть вообще не должно. Если же речь идёт о посредниках при продаже белорусской продукции на внешних рынках, то основную роль там должны играть производители продукции. «Если мы …

Россия выделит Беларуси кредит на $1,5 млрд для импортозамещения

4esnok.by 

Россия выделит Беларуси кредит на $1,5 млрд на программы импортозамещения. Об этом на полях второго Каспийского экономического форума в Москве рассказал вице-премьер Алексей Оверчук. По его словам, все решения приняты. Причём они или уже подписаны, или вот-вот будут подписаны. «Это решение принято, и в принципе все параметры соглашения согласованы. На полтора миллиарда долларов на проекты, …

Не менее 34 человек погибли в результате нападения на детский центр в Таиланде

4esnok.by 

По меньшей мере 34 человека погибли в результате нападения 6 октября с применением огнестрельного оружия и ножа на детский центр в Таиланде. Об этом в четверг сообщает Reuters. По информации полиции, стрельбу устроил бывший полицейский, уволенный со службы по причинам, связанным с наркотиками. Также сообщается, что мужчина убил свою жену и ребёнка, а после застрелился. …

Ксения Собчак резко прокомментировала обращение Певцова к мобилизованным

4esnok.by 

Обращение актёра Дмитрия Певцова к мобилизованным россиянам возмутило Ксению Собчак. Телезвезда резко высказалась после слов актёра. В своих социальных сетях Ксения Собчак опубликовала отрывок обращения Дмитрия Певцова к мобилизованным военнослужащим. Также она сопроводила речь артиста своими нелестными комментариями. В частности, журналистку возмутило, что артист произнёс перед молодыми ребятами, которых призвали на службу высокопарную речь. При …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Арестованный замминистра обороны Иванов рассказал о своем состоянии

За взятку задержана экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова

«В России игр нет»: вышел иностранный документальный фильм о Валиевой и «Самбо-70»

Будьте на его стороне: что делать, если ребенок не умеет проигрывать и закатывает истерики