Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Январь
2023

Новости за 13.01.2023

Bild: глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт собирается подать в отставку

4esnok.by 

Глава Министерства обороны ФРГ Кристина Ламбрехт намерена уйти в отставку в ближайшие дни. Об этом в пятницу, 13 января сообщает газета Bild со ссылкой на информированные источники в немецком правительстве. По сведениям журналистов, уход с поста министра стал самостоятельным решением Ламбрехт по неизвестным мотивам. Сейчас ей, якобы, ищут преемника, и только потом об этом решении будет объявлено официально. Точных …

Минобороны опровергло запрет на выезд из страны для непрошедших сверку в военкомате

4esnok.by 

Военнообязанным гражданам Беларуси, которые не прошли сверку данных в военкоматах, не будут ограничивать выезд из страны в феврале. Как сообщила пресс-служба Минобороны РБ в пятницу, 13 января в ответ на заявление военкома Брестской области, таких решений не принималось. Заявления, сделанные военным комиссаром Брестской области Олегом Коноваловым не соответствует действительности, уточнили в Минобороны. Но не стали …

Появилась официальная информация о самочувствии Романа Костомарова

4esnok.by 

Супруга именитого российского спортсмена прокомментировала слухи вокруг его госпитализации и ухудшения самочувствия. Ранее в сети появилась информация о том, что фигуристу становится хуже. По данным ряда Телеграм-каналов на данный момент у него фиксируют двустороннюю пневмонию, из-за которой начался процесс деформации легких. Более того, процесс сопровождается сепсисом и общей интоксикацией организма. Самочувствие спортсмена становится хуже и …

Как изменится порядок выдачи пенсий в Беларуси в 2023 году

4esnok.by 

С началом нового года обновились правила назначения и выплаты пенсий. 9 января стало официально известно об изменениях, которые ждут пожилых граждан в 2023 году.  Регламентирует поправки закон «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания». Теперь к пенсионерам выдвигаются более серьезные требования для оформления и получения социальных выплат.  Увеличение трудового и страхового стажа для оформления пенсии …

Как стать плательщиком налога на профессиональный доход в Беларуси. Подробная инструкция

4esnok.by 

Налоговое законодательство Беларуси претерпело ряд изменений. Одна из главных корректировок — с 1 января 2023 года в Беларуси появилась новый режим налогообложения — налог на профессиональный доход. 31 декабря был принят «Закон Об изменении законов по вопросам налогообложения». На основании него присоединиться к системе уплаты налогов физические лица, имеющие прибыль от профессиональной деятельности на территории …

Гражданам, которые не прошли сверку в военкомате, могут запретить выезд из Беларуси

4esnok.by 

Военнообязанным гражданам Беларуси, которые не прошли сверку данных в военкоматах, могут временно запретить выезжать за пределы страны. Об этом в пятницу, 13 января заявил военный комиссар Брестской области полковник Олег Коновалов. Он записал видеообращение, которое опубликовал портал brestcity. Военный комиссар уточнил, что такие ограничения для не явившихся в военкоматы военнообязанных начнут действовать уже с февраля. Также …

МАРТ продлил регулирование цен на разделанные куриные тушки

4esnok.by 

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси решили сохранить действующий порядок формирования отпускных цен на разделку из мяса кур, цыплят-бройлеров и приняли постановление от 9 января 2023 года №5, которое закрепляет ценовое регулирование на эту продукцию еще на 80 дней. Об этом в пятницу, 13 января сообщает пресс-служба МАРТ. Фактически постановление МАРТ №5 продлевает действие …

Чавушоглу: Турция и Россия работают по проекту газового хаба

4esnok.by 

Анкара и Москва работают по проекту газового хаба, предложенного Россией. Об этом на пресс-конференции 13 января сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По словам дипломата, на самом деле это предложение обращено на Европу. Поэтому, конечно, необходим спрос от европейских государств. «Сейчас ведётся работа над тем, чтобы выявить наличие или отсутствие такого спроса», — рассказал министр …



В Брестской области тоже вернули сбор за пересечение границы на машине

4esnok.by 

В Брестской области с 1 февраля возвращается плата с автомобилей за пересечение границы. Соответствующее решение Витебского областного Совета депутатов № 358 опубликовано в пятницу, 13 января на Национальном правовом интернет-портале. Сбор с автомобилистов за пересечение границы в Брестской области составляет 1 базовую величину – то есть 37 белорусских рублей или 15 долларов по текущему курсу. Его ввели на …

Оклейка мотоцикла в Санкт-Петербурге, что важно знать?

4esnok.by 

Вернуть мотоциклу первоначальный вид, восстановить блеск хромированных деталей, добавить индивидуальности можно либо перекраской, либо оклейкой виниловыми пленками. Первый вариант – это дорого, долго. Та же аэрография стоит примерно столько, сколько оклейка вкруг. Плюс при повреждении фрагментов рисунка, восстановить их можно будет опять же только перекраской. Виниловая пленка же, кроме декора дает защиту лаку от мелких …

Батарея ЗРК Тор-М2К поступила на вооружение в 15-ю зенитную ракетную бригаду ВС Беларуси

4esnok.by 

Воинская часть 30151 15-й зенитной ракетной бригады из Фаниполя в пятницу, 13 января в торжественной обстановке получила на вооружение батарею зенитного ракетного комплекса «Тор-М2К», российского производства. Как сообщает пресс-служба Минобороны, в торжественном мероприятии принял участие командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ВС Беларуси полковник Андрей Лукьянович. «Этот комплекс способен уничтожать все цели. Машина… способна одновременно …

СК Беларуси подтвердил задержание экс-кандидата в президенты Дмитриева

4esnok.by 

Следственный комитет Беларуси подтвердил задержание экс-кандидата в президенты Андрея Дмитриева. Информация об этом размещена 13 января в Telegram-канале ведомства. В частности, установлено, что Дмитриев принимал активное участие в уличных беспорядках, которые проходили в Минске в августе-сентябре 2020 года. Кроме того, известно, что экс-политик 599 раз пересекал госграницу, причём 33 раза — после 2020 года. Поэтому …

Рольшторы: виды, преимущества и недостатки

4esnok.by 

Рольшторы — это модные и практичные светозащитные конструкции. Они представляют собой полотна, намотанные на вал и установленные на стене или непосредственно на оконном блоке. По сравнению с обычными занавесками, рольшторы компактнее, в свернутом положении полностью открывают просвет окна и нисколько не препятствуют попаданию солнечного света в комнату. Разновидности Популярность рольштор вызвала волну массового производства и …

Для чего применяют панорамное остекление

4esnok.by 

Чтобы обустроить террасу, балкон, веранду и отлично провести время на природе, защитить конструкцию от снега, дождя и мороза – необходимо сделать панорамное остекление. Такая система выдержит порывы сильного ветра на берегу моря, так как поток воздуха не расшатает прочную конструкцию. Безрамное остекление способно удержать скорость ветра до 170 км/ч. Также плотные окна будут надежно защищены …

Головченко: заседание Совмина Союзного государства планируется в феврале

4esnok.by 

Очередное заседание Совета Министров Союзного государства планируется провести в феврале 2023 года в России. Об этом 13 января сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, общаясь с журналистами в Барановичах. По словам Головченко, скорее всего, заседание состоится ближе к середине февраля. «Думаю, что мы в ближайшее время с председателем правительства России определим дату», — сказал глава правительства …

В Минске нашли сбежавшего 9-летнего мальчика

4esnok.by 

Милиция Минска нашла в пятницу, 13 января девятилетнего Саковича Владислава, который накануне сбежал из инфекционной больницы. Как сообщает Telegram-канал «Разыскивает милиция», ребенок находился дома у своего друга. Ранее в МВД Беларуси сообщили, что вечером в четверг, 12 января между 15:00 и 16:15 Сакович Владислав скрылся в неизвестном направлении из больницы по улице Якубовского. Он не приходил домой, и …

Мясников объяснил, почему голодание бесполезно при похудении

4esnok.by 

После череды новогодних праздников многие из нас хотят побыстрей прийти в форму. При этом некоторые принимают довольно жесткие меры для похудения. В свою очередь, теледоктор Александр Мясников в передаче «О самом главном» объяснил, почему голодание в данном случае бесполезно и даже очень опасно. В частности, врач отметил, что во временном переедании для здоровья нет ничего …

В Беларуси подорожал газ в баллонах для населения

4esnok.by 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси повысило для населения цены на сжиженный газ в баллонах. Соответствующее постановление МАРТ опубликовано в пятницу, 13 января, на Национальном правовом интернет-портале. Цена за килограмм сжиженного природного газа при заправке баллонов для населения вместо 1,37 руб. будет составлять 1,43 рубля, то есть его стоимость увеличилась на 6 копеек. При этом повышение …

Экс-стилист Пугачевой рассказал о ее сбережениях

4esnok.by 

Накануне в сети прошла новость о том, что у Примадонны вскоре начнутся финансовые трудности за границей. Связано это с тем, якобы сама она не работает, а заработки ее опального супруга-шоумена на чужбине уменьшились. Однако, по словам Джорджа Ровалса, все эти слухи распускают намеренно, чтобы подмочить авторитет популярной певицы, пишет «МК». В частности, экс-стилист Аллы Борисовны …

Новости России
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Белорусский рубль на торгах 13 января укрепился к основным валютам

4esnok.by 

На торгах 13 января 2023 года белорусский рубль укрепился к основным валютам корзины. Результаты торгов на официальном сайте приводит Белорусская валютно-фондовая биржа. Доллар США завершил эту неделю падением на 0,0205 руб. или 0,78%. Таким образом, курс за $1 снизился до 2,6055 бел. руб. Китайский юань в пятницу показал минус 0,0206 руб. или 0,53%. Курс за …

В Минске на улице Я.Колоса рухнул балкон в жилом доме

4esnok.by 

В жилом доме на улице Я. Коласа в доме 47/1 обрушился балкон второго этажа.Об этом в пятницу, 13 января сообщает агентство «Минск-Новости», корреспондент которого побеседовала с местными жителями.  Проблема с балконом возникла еще 2,5 года назад, когда над входом в отделение банка, расположенном на первом этаже здания, нависла облицовка его нижней части. Причиной этого, по мнению …

В Минобороны РФ прокомментировали информацию об отмене отсрочки от мобилизации для многодетных отцов

4esnok.by 

Вопрос об отмене отсрочки от мобилизации для отцов троих детей ещё прорабатывается. Об этом Daily Storm сообщили на горячей линии Министерства обороны России. По словам представителя ведомства, отсрочка предоставляется для отцов с четырьмя детьми. Однако как написала у себя в Telegram депутат Госдумы Нина Останина, отсрочка от мобилизации для отцов троих детей отменена. При этом …

Валерия трогательно поздравила свою невестку с днем рождения

4esnok.by 

Младший наследник певицы Арсений Шульгин женился на Лиане Волковой два с половиной года назад. А чуть больше года назад у пары родилась дочь. У самой Валерии с невесткой всегда были теплые отношения. Поэтому в честь 25-летия звезда трогательно поздравила ее в социальных сетях. В личном блоге артистка поделилась совместным снимком с Лианой, а также поблагодарила за внучку. …

В Минске 13 января ограничено дорожное движение на трех участках

4esnok.by 

В столице Беларуси в пятницу, 13 января временно ограничено дорожное движение на трех участках в связи с проведением следственных экспериментов. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РБ. Проведение следственных экспериментов запланировано в пятницу сотрудниками СК РБ для установления обстоятельств ДТП сразу в трех местах в Минске: Возле дома №4 по ул.Кунцевщина движение будет ограничено в …

Премьер Венгрии Орбан назвал провалом антироссийские санкции Германии и Еврокомиссии

4esnok.by 

Виктор Орбан назвал провалом санкции Германии и Еврокомиссии против России. Об этом премьер-министр Венгрии заявил в эфире радио Kossuth. По словам Орбана, такая политика Берлина вызвала у Будапешта культурный шок. Так как про немцев в Венгрии всегда говорили, что они точные, инженеры, рассчитывают, не торопятся, знают, что делают. «Мы сейчас видим, что они делают, ведь …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Московский весенний велофестиваль 2024

Почти 2 тыс саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

Россия сохраняет для европейцев память об их наследии: Мария Захарова отреагировала на слова Шольца о Путине и Канте

На месте снесенных домов по реновации в столице возводится 113 новостроек