ru24.net
4esnok.by
Январь
2023

Новости за 23.01.2023

В Беларуси создадут еще один новый отряд спецназа

4esnok.by 

В Беларуси планируется создать еще одни новый отряд специального назначения, рассказал замминистра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков. Об этом в понедельник, 23 января сообщает ведомственный журнал «Спецназ». Местом дислокации нового отряда белорусского спецназа будет Гомельская область. Его сформируют в ближайшие 6 месяцев.  «Мы предусматриваем в течение ближайшего полугодия создание еще одного отдельного …

Медведев призвал устранить антигосударственные силы из политики

4esnok.by 

Дмитрий Медведев призвал устранить из политической жизни все антигосударственные силы. Такое заявление замглавы российского Совбеза сделал во время заседании бюро Высшего совета «Единой России». Об этом 23 января передает ТАСС. Тема устранения антигосударственных сил с политической арены России была затронута экс-президентом страны в рамках вопроса касательно «партийной дипломатии». «Нужно подумать над новыми подходами к развитию …

Шойгу утвердил порядок начисления социальных выплат мобилизованным россиянам

4esnok.by 

Министр обороны России Сергей Шойгу в понедельник, 23 января издал приказ, утверждающий  порядок социальных выплат в размере 158 тысяч рублей мобилизованным гражданам РФ. Как сообщает ТАСС, приказ официально опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу. «Приказываю определить порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные …

В Минске насмерть сбили на пешеходном переходе пожилую женщину

4esnok.by 

Сегодня вечером в Минске на пешеходном переходе насмерть сбили пожилую женщину. Следователи ищут очевидцев случившегося. Об этом 23 января сообщили в пресс-службе Следственного комитета РБ. Авария со смертельным исходом произошла в Минске сегодня вечером. На улице Казинца на пешеходном переходе иномарка сбила пожилую женщину, которая скончалась на месте ДТП от полученных травм. «Предварительно установлено, что …

Российское правительство одобрило соглашение с Беларусью о центрах подготовки военных

4esnok.by 

Правительство России одобрило проект соглашения с Беларусью об учебно-боевых центрах совместной подготовки военнослужащих. Документ опубликован 23 января на официальном Интернет-портале правовой информации РФ. Правительство России одобрило и представило президенту России Владимиру Путину предложение о подписании с Беларусью соглашения о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военных двух стран. Как отмечается в документе, учебно-боевые центры …

Лера Кудрявцева пожаловалась на болезнь, которая мучает её на протяжении 10 лет

4esnok.by 

Популярная российская телеведущая и актриса рассказала, что на протяжении долгих лет страдает от серьёзной болезни — мигрени. Популярная артистка призналась, что мигрень стала её спутником по жизни. Кудрявцева ненавидит обострения этого недуга, но научилась жить с этой болезнью и находить в ней даже плюсы. «У меня мигрень уже лет 10. Ненавижу эти дни. Таблетки не …

Zivert показала, как выглядит без макияжа и фильтров

4esnok.by 

Популярная российская певица Zivert показала своим поклонникам в социальных сетях, как выглядит без макияжа и фильтров. Молодая артистка опубликовала в своём профиле фотографию, на которой запечатлела себя в зеркале после пробуждения. На снимке видно, что знаменитость не нанесла макияж и никак не приукрасила действительность, используя различные фильтры. При этом поклонники, которые не сразу узнали звезду …

Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ожидать поддержки Турции по вступлению в НАТО

4esnok.by 

После антитурецких и антиисламских акций в Стокгольме с сожжением Корана Швеции не следует ожидать поддержки Турции в вопросе вступления в Североатлантический альянс, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к нации. Об этом в понедельник, 23 января сообщает РИА Новости.  «Если вы допускаете подобные акции, то не обижайтесь, но от нас вы не получите поддержки …



В Беларуси запретили продавать два вида подсолнечного масла, сделанного в России

4esnok.by 

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида подсолнечного масла, сделанного в России. Информация об этом появилась 23 января в Telegram-канале ведомства. Госстандарт Беларуси наложил запрет на ввоз и продажу в стране двух наименований подсолнечного масла. Обе марки, «Жемчужина Кубани» производства «Агро-трейд» и «Твоя Кубань», выпускаемое Новотитаровским производственным комплексом, не соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза. …

Совмин Беларуси утвердил порядок льготных кредитов на получение высшего образования

4esnok.by 

Совет Министров Беларуси утвердил порядок предоставления кредита на льготных условиях для получения высшего образования гражданами республики. Соответствующее постановление в понедельник, 23 января опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Принятый Совмином документ устанавливает для белорусских вузов порядок заключения договоров о подготовке специалистов с высшим или средним специальным образованием за счет грантов на обучение, а также порядок предоставления абитуриентам …

Михаил Ефремов просит заменить ему срок в колонии на принудительные работы

4esnok.by 

Осуждённый за ДТП со смертельным исходом и получивший 7,5 лет тюрьмы актёр Михаил Ефремов попросил заменить ему реальный срок на принудительные работы. Об этом сообщает телеграм-канал Mash. Летом 2020 года популярный российский артист устроил ДТП в центре Москвы, в котором погиб человек. Следствие установило вину Ефремова, который в тот роковой момент был в состоянии алкогольного …

На границе с ЕС построят дополнительные зоны ожидания для водителей фур

4esnok.by 

Дополнительные зоны ожидания с электронной очередью для водителей фур планируют построить на границе с Евросоюзом в Гродненской области. Об этом 23 января сообщает Telegram-канал «Пул 4 Регион». Две новые зоны ожидания с электронной очередью для пересечения границы появятся в Гродненской области. Как пишет «Пул 4 Регион», в настоящее время запланировано расширить зону ожидания у пункта …

В ГПК РБ рассказали о числе погибших мигрантов на границе с Евросоюзом

4esnok.by 

С августа 2021 года по январь 2023 года на границах Беларуси со странами ЕС пограничники обнаружили 17 тел мигрантов. Такую грустную статистику обнародовали сегодня, 23 января, в ГПК РБ. В минувшем году ГПК Беларуси провел ряд мероприятий, необходимых для того, чтобы стабилизировать миграционную ситуацию на границе с сопредельными государствами Евросоюза, а также «для недопущения незаконного …

Гинзбург дал рекомендации по питанию людям с заболеваниями щитовидки

4esnok.by 

Проблемы с щитовидкой могут настигнуть врасплох любого вне зависимости от возраста. При этом, чтобы их максимально свести на нет стоит обратить внимание на питание. В свою очередь, медик Михаил Гинзбург дал несколько рекомендаций людям, которые подвержены данному недугу. По словам врача, в рацион необходимо ввести кисломолочные продукты, жирную морскую рыбу, зелень, овощи, овсянку и гречку, …

Отечественную вакцину от COVID-19 планируют зарегистрировать к концу этого года

4esnok.by 

Регистрация белорусской вакцины от COVID-19 может начаться в декабре 2023 года. Такую информацию в эфире «СТВ» сообщила 22 января начальник научного отдела Минздрава Беларуси Маргарита Досина. Минздрав РБ намерен зарегистрировать белорусскую вакцину против COVID-19 к концу года. «Планируется, что к концу 2023 года, уже в декабре, мы выйдем на регистрацию данного препарата», — отметила Маргарита …

К программе «второй пенсии» уже присоединились более 11 тысяч белорусов

4esnok.by 

Более 11 тысяч белорусских граждан хотят получать «вторую пенсию» по специальной программе Минтруда РБ. Об этом в понедельник, 23 января в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. При этом, как отметила Ирина Костевич, болье всего к программе добровольной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства «Вторая пенсия» подключились женщины.  «В лидерах женщины. Больше всего этой программой …

ГПК: Количество задержанных нарушителей границы в прошлом году увеличилось на 51%

4esnok.by 

Количество задержанных за нарушение границы в 2022 году выросло на 51%. Такую информацию 23 января сообщили в Госпогранкомитете Беларуси. В минувшем году на 10% увеличилось количество нарушений, связанных с законодательством о государственной границе, с 1 857 до 2 043. На 51% увеличилось количество и тех, кого задержали за нарушение границы, с 318 (2021) до 480 …

Латвия объявила о понижении уровня дипломатических отношений с Россией и высылке посла

4esnok.by 

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс объявил о понижении уровня дипломатических отношений с Россией и высылке из Риги российского посла. Об этом в понедельник, 23 января сообщает РИА Новости. Свой шаг латвийское министерство иностранных дел объяснило солидарностью с Эстонией, в отношении которой Россия приняла аналогичное решение по высылке посла и понижении уровня дипломатических отношений.  «Из-за продолжающейся жестокой …

Мясников посоветовал не ехать в больницу при первых симптомах ОРВИ

4esnok.by 

Большинство людей обращаются к врачам только в крайних случаях. Однако некоторые пациенты бьют тревогу при легком чихе или обычном насморке. При этом известный теледоктор Александр Мясников в эфире федерального ТВ посоветовал не ехать в больницу при первых симптомах ОРВИ «Заболевший человек есть разносчик заразы. Когда он идет в поликлинику, он едет не на лимузине, как …

Новости России
Москва

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


«Неизвестная война» 1654-1667. Был ли геноцид белорусов?

4esnok.by 

Русская армия перед вторжением С марта 1653 г. царь начал подготовку к войне. Алексей Михайлович провел масштабную дипломатическую кампанию: в разные страны западной Европы были отправлены послы с целью уговорить западных правителей не вмешиваться в конфликт и не оказывать Польше поддержку. Также эти послы закупали оружие и набирали военных специалистов, которых после закончившейся Тридцатилетней войны …

Смольянинов* намерен судиться с Иваном Охлобыстиным

4esnok.by 

Актёр Иван Охлобыстин заявил, что его крестник Артур Смольянинов* намерен подать на своего старшего коллегу в суд. Актер Иван Охлобыстин старается снисходительно относиться к своему коллеге и крестнику Артуру Смольянинову*, который в последнее время стал героем нескольких громких скандалов. Однако молодой артист не отвечает коллеге взаимностью и напротив, сомневается в психическом здоровье своего крёстного отца. …

Врач предостерег от необдуманного употребления парацетамола

4esnok.by 

По традиции большинство людей лечатся от разных заболеваний и недомоганий парацетамолом. Однако, по словам врача Андрея Кондрахина, он является крайне токсичным жаропонижающим средством, пишет радио Sputnik. В частности, медик предостерег от необдуманного употребления данного препарата, так как его действие может нейтрализовать только печень. Поэтому использовать парацетамол стоит строго по инструкции. Для среднестатистического человека безопасная дозировка составляет …

Рябков: заявления США о поставках ракет ATACMS Киеву является «психологической войной»

4esnok.by 

Заявления США о поставках Киеву ракет ATACMS дальнего радиуса действия для ударов по территории Крыма являются одним из элементов «психологической войны». Такое заявление в ходе общения с журналистами 23 января сделал замглавы МИД России Сергей Рябков, передает РИА «Новости». Сергей Рябков прокомментировал инициативу американских конгрессменов касательно передачи киевскому режиму ракет ATACMS дальнего радиуса действия для …

Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 24 января

4esnok.by 

Во вторник, 24 января 2023 года, в Беларуси ожидается туман и гололедица. Об этом сообщает Белгидромет. Синоптики обещают облачную, но с прояснениями погоду. В ночные и утренние часы местами пройдёт небольшой мокрый снег, дождь. В дневное время существенных осадков не предвидится. В отдельных районах республики ожидается туман, слабый гололёд. Местами на дорогах сохранится гололедица. В …

Лавров: США переходят все красные линии, угрожая другим странам

4esnok.by 

Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник, 23 января, на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел ЮАР заявил, что Соединенные Штаты Америки, угрожая другим странам, чтобы те не работали с Россией, переходят все красные линии. Об этом сообщает РИА Новости. Лавров высказался о политике, которую власти США проводят сейчас в отношении стран Африки, настраивая …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Жителя Башкирии три раза обманули мошенники при попытке вернуть украденные деньги

В Кирове к юбилею города появится архитектурная подсветка на нескольких улицах

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы

В Коломне из-за половодья на Москве-реке закрыли мост