ru24.net
4esnok.by
Февраль
2023

Новости за 04.02.2023

В Минске построят новую инфекционную больницу

4esnok.by 

Новую инфекционную больницу планируют построить в Минске. Об этом 4 февраля сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси. В Минске определили место и концепцию нового клинического инфекционного стационара, тем более что сам проект уже подготовлен и включен в столичную инвестиционную программу. Предполагается, что это будет современное учреждение с хорошей диагностической и лабораторной базой. Кроме того, клинико-диагностическая лаборатория, которая …

Медик развеял основные мифы о воспалении поджелудочной железы

4esnok.by 

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал в беседе с NEWS.ru, что реальными симптомами панкреатита являются боли внизу спины и жидкий стул. Медик рассказал, что любая боль в животе из-за плохо переваренной пищи не имеет никакого отношения к панкреатиту. На самом же деле, при реальном воспалении поджелудочной бывает сильная боль наблюдается не в животе, а со стороны спины. …

Эксперт назвал популярную приправу, способную победить рак

4esnok.by 

Специалисты отмечают, что пользу популярной специи сложно переоценить. Черный перец богат полезными микроэлементами и полезен для здоровья. Об этом пишет портал ИНО СМИ со ссылкой на турецкую газету Sabah. Чёрный перец есть на каждой кухне. Однако далеко не каждая хозяйка знает, насколько полезен этот продукт. Специя содержит в себе клетчатку, калий, фосфор, натрий, витамины С, …

Названы самые полезные продукты для здоровья зубов

4esnok.by 

Многие из нас мечтают о красивой белоснежной улыбке. При этом, чтобы добиться желаемого результата, мало пользоваться качественными уходовыми средствами, а также регулярно посещать стоматолога. Также для этого необходимо правильно питаться. В свою очередь, врач Егана Маруфиди перечислила самые полезные продукты для здоровья зубов, пишет Мослента. По словам медика, в рационе должны обязательно присутствовать морепродукты, а …

Пугачева закатила скандал на культурном мероприятии в Израиле

4esnok.by 

Сейчас Примадонна ведет активную светскую жизнь в Израиле. На днях она побывала на камерном кинопоказе в Тель-Авиве. Однако культурное мероприятие не обошлось без скандала. Об этом сообщил Роман Худяков в своих соцсетях. По словам депутата, певица отличилась вызывающим поведением, когда потребовала, чтобы ей показали продолжение фильма. «Пугачева вскакивает и на весь зал кричит сиплым голосом: …

Медик рассказал, как можно самостоятельно определить у себя онкологию

4esnok.by 

Врач-онколог «Коммунарки» Михаил Федянин во Всемирный день борьбы с раком рассказал, как можно заподозрить у себя онкологическое заболевание. Специалист рассказал, что самостоятельно можно диагностировать у себя опухоли на молочных железах, кожных покровах, слизистой ротовой полости. Однако симптомы болезни, зачастую, проявляются уже не на ранней стадии. «Самостоятельно определить у себя онкологическое заболевание можно при опухолях визуальных …

Желтый уровень опасности объявлен в Беларуси на воскресенье

4esnok.by 

В воскресенье из-за гололедицы сохраняется желтый уровень опасности. Об этом 4 февраля говорится в сообщении, опубликованном на официальном портале Белгидромета. Завтра на отдельных участках дорог в Беларуси сохранится гололедица, вследствие чего синоптики объявили желтый уровень опасности. Также согласно метеорологическим данным, в воскресенье повсеместно сохранится облачная погода. Во многих районах страны ожидается небольшой снег, будет дуть …

Конфеты, пицца и мороженое могут спровоцировать онкологию

4esnok.by 

Зарубежные ученые выяснили, что ультраобработанные продукты увеличивают риск развития рака яичников, молочной железы и головного мозга. Результаты исследований были опубликованы в медицинском издании EClinicalMedicine. По словам специалистов, они проводили опыт в течение десяти лет с участием 200 тысяч добровольцев. Так, в ходе эксперимента оказалось, что даже здоровый организм не может реагировать нормально на ультраобработанную еду. В числе …



В Беларуси пересмотрели критерии годности к армейской службе

4esnok.by 

Критерии годности к армейской службе пересмотрели в Беларуси. В постановление двух белорусских ведомств — Минобороны и Минздрава, опубликованном на Национальном правом Интернет-портале, уточняются требования к здоровью призывников. Изменения коснулись «Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью … от 3 января 2020 года», где были определены критерии призыва на срочную службу …

Шеремет: удары по Крыму ракетами США можно расценить объявлением войны

4esnok.by 

В Госдуме России предупредили США о последствиях возможного ракетного удара по Крыму. В частности, российский парламентарий от Крыма Михаил Шеремет заявил, что подобные действия будут расцениваться как объявление войны. Об этом 4 февраля пишет РИА «Новости». Российский депутат прокомментировал заявление Пентагона о поставках дальнобойных снарядов GLSDB Киеву, возможность использования которых для ударов по Крыму американцы …

Названы неожиданные полезные свойства попкорна

4esnok.by 

Многие привыкли есть это сладкое лакомство в основном за просмотром кино. Однако, как выяснилось, следует делать это почаще. По словам медика Маргариты Арзуманя, попкорн обладает многими полезными свойствами, пишет радио Sputnik. В частности, врач отметила, что в зернах кукурузы содержится огромное количество витаминов, растительного белка и клетчатки. Что же касается последней, то она способствует снижению чувства …

Ван И: КНР не приемлет спекуляций из-за ситуации с аэростатом

4esnok.by 

Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ван И в субботу, 4 февраля провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, и заявил, что Пекин не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за ситуации с аэростатом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД КНР. «Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдает международное право, Пекин не приемлет …

Медведев заявил о готовности Москвы применять все виды оружия в случае удара ВСУ по России

4esnok.by 

Россия не будет ограничивать себя при ответе на нападение на Крым или другие российские территории, заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Так российский политик ответил в субботу, 4 февраля на один из вопросов, заданных ему журналисткой Наданой Фридрихсон, в своем Telegram-канале. Зампред Совбеза РФ напомнил, что такие действия Москвы в ответ на нападение, согласуются со всеми существующими …

Экс-продюсер Меладзе уверен, что оскандалившийся певец просчитывал свои ходы заранее

4esnok.by 

После скандала в Дубае артист остался без работы в России. Теперь ему ничего не остается, как выступать на корпоративах за границей. В свою очередь, экс-продюсер Валерия Меладзе уверен, что опальный певец просчитывал все свои действия заранее, пишет МК. «Я думаю, что он просчитывал свои ходы, но, как у носителя горячей грузинской крови, где-то эмоции взяли …

В Санкт-Петербурге обнаружили тело популярного рэпера Yung Trappa

4esnok.by 

Скончался 27-летний российский хип-хоп-исполнитель Владислав Ширяев, более известный как Yung Trappa. Тело музыканта нашли в его квартире в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Новости о смерти музыканта подтвердил «Газете.Ru» основатель Versus Battle рэпер Ресторатор (Александр Тимарцев). Он отметил, что артист ушёл из жизни 2 февраля. Он добавил, что точная причина его кончины ещё не известна, но не …

Минобразования установило даты каникул на 2023-2024 учебный год

4esnok.by 

Министерство образования Беларуси в субботу, 4 февраля опубликовало на своем официальном сайте расписание каникул в школах республики на 2023-24 учебный год. Особых изменений в графики учебы и отдых школьников не внесли. Осенние каникулы в следующем учебном году у белорусских школьников продляться 10 дней: с 29 октября 7 ноября 2023 года включительно. Зимой, с учетом новогодних праздников школьники будут …

Врач рассказал, как можно определить рак по состоянию кожи

4esnok.by 

Некоторые виды онкологи сопровождаются четкими симптомами. В частности, онкологию можно определить по состоянию кожи, когда она уже вышла за пределы первой стадии. Об этом рассказал врач Михаил Федянин в интервью РИА Новости. «Самостоятельно определить у себя онкологическое заболевание можно при опухолях визуальных локализаций, — к примеру, молочные железы, яички, кожные покровы, слизистая ротовой полости», — сообщил …

Костомаров может больше никогда не выйти на лед

4esnok.by 

Вот уже почти месяц за состоянием здоровья тяжелобольного спортсмена следят не только его близкие, но и поклонники. Сейчас фигурист находится под круглосуточным наблюдением медиков в Коммунарке. По словам источника в клинике, Роман Костомаров может больше никогда не выйти на лед, пишет портал «ПроЗвезд». «Чудо, что он вообще выжил, учитывая сепсис и двусторонний гидроторакс», — заявил …

Лукашенко надеется на укрепление сотрудничества с Шри-Ланкой

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу, 4 февраля поздравил с национальным праздником Днем независимости главу Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Ранила Викрамасингхе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.  Белорусский лидер выразил убеждение, что благодаря огромному опыту президента Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе на ответственных государственных должностях, его страна сможет успешно преодолеть все трудности экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии коронавируса. Читать дальше...

Захарова о словах Шольца по «Северным потокам»: создается впечатление, что Берлину есть что скрывать

4esnok.by 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа Шольца о расследовании взрыва на газопроводах «Северные потоки» (СП). Заявление Захаровой опубликовала 4 февраля пресс-служба российского министерства иностранных дел. Речь идет о заявлении Шольца, который отметил нежелание Берлина предполагать о виновниках диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», пока нет доказательств. Шольц предостерег …

Медик перечислил неожиданные симптомы онкологии мозга

4esnok.by 

Как правило, начальные стадии рака не дают о себе знать. Однако определить проблему можно по ряду симптомов. Так, например, на онкологию мозга указывает смена в поведении. Об этом рассказал медик Константин Титов в своем интервью для АГН «Москва». По словам врача, нередко недуг сопровождается резкими скачками настроения, а также агрессивностью, раздражительность, неряшливость и даже циничность. …

Оставшийся без работы Назаров уезжает на заработки в Израиль

4esnok.by 

После громкого скандала с увольнением из МХТ актер остался в России без работы. Теперь же в сети появилась афиша его заграничных гастролей. Так стало известно, что Дмитрий Назаров уезжает на заработки в Израиль. Там он выступит в шести городах с 19 по 26 марта с программой под названием «L’amour-МУР, или Держава набекрень», в которой так …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира






Синоптик Позднякова рассказала о погоде в Москве на выходных

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период