ru24.net
4esnok.by
Февраль
2023

Новости за 05.02.2023

Польша весной начнет строить заграждение с системами слежения на границе с Калининградской областью РФ

4esnok.by 

На польско-российской границе в марте текущего года начнется строительство заграждения с электронными системами слежения, рассказала Польскому агентству печати пресс-секретарь пограничной охраны Польши Анна Михальская. Об этом в воскресенье, 5 февраля сообщает РИА Новости.  Речь идет о границе Польши с Калининградской областью. Как рассказала Михальская,сейчас уже определен подрядчик, который будет выполнять работы. Он занимается подготовкой проекта,который должен …

В какао обнаружены вещества способные бороться с диабетом и болезнями сердца

4esnok.by 

Эксперты установили, что что флаванолы, содержащиеся в какао-бобах, могут помочь в борьбе с диабетом, инсультами и заболеваниями сосудов и сердца. Медицинский журнал News-Medical опубликовал новое исследование, которое показало, что флаванолы, содержащиеся в какао, могут быть очень полезны для здоровья человека и служить профилактикой для многих серьёзных заболеваний. Так, полезные свойства какао-бобов могут помочь в борьбе …

Медик назвал первые признаки инсульта

4esnok.by 

Врач-невролог Игорь Мацокин в беседе с агентством ПРАЙМ рассказал, что, зачастую, инсульту предшествует утрата какой-либо функции организма. Медик отметил, что у пациентов, которые попадают в больницы с инсультом часто можно наблюдать предвестники этого недуга. Эксперт пояснил, что это могут быть головокружение, шаткость, трудность восприятия устной речи, нарушение зрения, забывчивость, ощущение перебоев в ритме сердца и …

Врач-терапевт рассказал, как правильно собрать ртуть из разбившегося градусника

4esnok.by 

Врач-терапевт Александр Назаров рассказал в беседе с изданием “АиФ”, что делать, если случайно разбился градусник и как правильно и безопасно собрать ртуть. Стоит напомнить, что ртуть – очень летучий и опасный металл. Уже при нормальной комнатной температуре она начинает быстро испаряться и из воздуха попадать в лёгкие. Накапливаясь в организме, ртуть может привести даже к …

Лукашенко и Путин по телефону обсудили три блока вопросов белорусско-российского сотрудничества

4esnok.by 

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин вечером в воскресенье, 5 февраля провели переговоры по телефону и обсудили три блока вопросов белорусско-российского сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Основным вопросом стала встреча двух лидеров в ближайшее время. Ее темой будет контроль за исполнением кабминами Беларуси и России поручений по интеграции в сфере импортозамещения …

Эйсмонт: Лукашенко проведет «Большой разговор с президентом» в феврале

4esnok.by 

Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт в воскресенье, 5 февраля рассказала, что традиционная пресс-конференция «Большой разговор с президентом», в ходе которой глава государства в прямом эфире будет общается с журналистами, блогерами и представителями общественности, состоится уже в феврале. Об этом сообщает БЕЛТА. «Журналистов и ваших коллег более всего интересует возможность самим лично поговорить с главой государства. Хочу проанонсировать: в …

Пресс-секретарь Лукашенко рассказала о деталях его поездки в ОАЭ и Африку

4esnok.by 

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт в воскресенье, 5 февраля рассказала о деталях зарубежной поездки Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты и Зимбабве. Об этом сообщает БЕЛТА.  Эсмонт назвала поездку Лукашенко сомой долгой за пределы страны за все время его правления, а также беспрецедентной по характеру проведенных переговоров. Первоначально президент Беларуси посетил Абу-Даби, гле с 25 января …

Анастасия Волочкова прокомментировала слухи о ВИЧ-инфекции и циррозе печени

4esnok.by 

Именитая российская балерина прокомментировала слухи о то, что у неё диагностирован цирроз печени и ВИЧ-инфекция. Прославленная танцовщица записала видеообращение к своим поклонникам и опубликовала его в социальных сетях. Поводом послужило публичное обвинение некоего блогера из-за границы в том, что она якобы больна циррозом печени. Возмущению Волочковой не было предела. Звезда отметила, что регулярно сталкивается с …



Кофе и шоколад могут спровоцировать изжогу

4esnok.by 

Казалось бы, что данный дискомфорт может вызвать лишь кислая или острая пища. Однако, как выяснилось, это не так. По словам медика Ованеса Давидяна, спровоцировать изжогу в состоянии и другие популярные продукты, пишет «Газета.ру». В частности, в этот список вошли чай, кофе, шоколад, газировка, а также спиртные напитки. «К очевидным продуктам питания, которые могут спровоцировать изжогу, …

В Минобразе рассказали, как изменилось расписание уроков для 9-х и 11-х классов в 2022/23 учебном году

4esnok.by 

Министерство образования Беларуси в воскресенье, 5 февраля опубликовало рекомендации на конец 2022/2023 учебного года. Как следует из информационного сообщения на сайте, самые существенные изменения затрагивают учащихся 9-х и 11-х классов. В этом году белорусские старшеклассники закончат обучение по некоторым предметам существеено раньше прошлых лет. В частности, освоение программы по белорусскому и русским языкам завершается до 12 мая. Поэтому в …

Тяжелобольного Дроздова на днях могут выписать из больницы

4esnok.by 

Около недели назад Николай Дроздов получил серьезную травму. Его госпитализировали в одну из столичных клиник с переломом нескольких ребер. Сейчас близкие и поклонники активно следят за состоянием здоровья известного российского телеведущего. При этом многие переживают, что в силу солидного возраста он нескоро пойдет на поправку. Однако товарищ артиста заверил, что переживать не стоит, пишет РИА …

Sabah: США используют язык угроз, который больше не эффективен

4esnok.by 

Соединенные Штаты Америки сейчас используют по отношению к другим странам только один козырь — язык угроз, который уже практически утратил эффективность. Об этом в воскресенье, 5 февраля пишет турецкое издание Sabah. На протяжении многих лет, как отмечает автор статьи, Вашингтон применял различные меры воздействия на другие государства — от односторонних рестрикций и санкционного давления до международной изоляции. Также …

Медик рассказал, как легко снизить сахар в крови во время сидячей работы

4esnok.by 

С данной проблемой сталкиваются многие люди не зависимо от возраста. При этом уровень глюкозы, как правило, увеличивается при малоподвижном образе жизни. В свою очередь, медик Юрий Потешкин рассказал, как легко снизить сахар в крови во время сидячей работы, пишет «Газета.ру». По словам врача, справиться с проблемой можно даже находясь в офисе. Для этого необходимо регулярно …

В Турции разбился междугородний автобус. Погибли восемь человек

4esnok.by 

В Турции в провинции Афьонкарахисар в воскресенье, 5 февраля в результате дорожно-транспортного происшествия с междугородним автобусом погибли восемь человек, ранены не менее 36. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкий телеканал TGRT. Автобус который вез людей из Диярбакыра на юго-востоке Турции в город Бодрум на западе страны, перевернулся на трассе у деревни Хайдарлы.  Предварительно сообщается, что причиной аварии стало то, что водитель …

Гангрена прогрессирует: Роману Костомарову грозит ампутация ноги

4esnok.by 

Стало известно, что болезнь, с которой уже почти месяц борется легендарный спортсмен прогрессирует. Теперь фигуристу может грозить не только ампутация пальцев, но и потеря всей левой ноги. Появились новые подробности состояния Романа Костомарова. Ранее стало известно, что у российского фигуриста началось отмирание конечностей, и ему грозила ампутация пальцев рук и ног.  Однако по данным Телеграм-канала …

Эпидемия гриппа завершится с приходом весны

4esnok.by 

В этом году заболеваемость опасным вирусом отмечена выше обычного. При этом недуг обрел новые серьезные симптомы, которые раньше ему были не свойственны. Однако, по словам врача Евгения Машковского, эпидемия гриппа завершится с приходом весны, пишет URA.RU. «Предпосылок к тому, что в этом году эпидсезон продлится дольше, чем до марта, нет. Мы ожидаем снижения заболеваемости к концу февраля, особенно после длительных …

Бывший премьер Израиля Беннет: Путин в начале СВО пообещал не убивать Зеленского

4esnok.by 

Бывший глава правительства Израиля Нафтали Беннет заявил, что в марте прошлого года, в самом начале специальной военной операции президент России Владимир Путин пообещал ему, что никто не собирается убивать Владимира Зеленского, прятавшегося тогда в бункере. Об этом израильский политик рассказал в интервью, опубликованном в воскресенье 5 февраля на своем YouTube-канале. Экс-премьер Израиля рассказал, что по просьбе Владимира …

Климова не стала отрицать, что делала пластические операции

4esnok.by 

За последние несколько месяцев российская актриса заметно помолодела. Также в сети прошла новость о том, что она потратила миллион рублей на свое преображение.  Сама Екатерина Климова не стала отрицать, что делала пластические операции. Тем не менее, она ответила на вопросы журналистов неоднозначно. По словам артистки, она бы не хотела обсуждать эту тему публично, ведь считает …

Врач посоветовала зимой есть более калорийную пищу

4esnok.by 

В холодное время года многие люди страдают от авитаминоза и ослабленного иммунитета. Чтобы этого избежать, необходимо сбалансировать рацион. В свою очередь, медик Екатерина Иванникова посоветовала зимой есть более калорийную пищу, пишет АиФ. Так, одним из вариантов является употребление большего количества жиров, которые есть в сливочном и нерафинированном масле, а также икре различных сортов рыб. При …

Новости России
Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Второй инфаркт Николаева могли спровоцировать проблемы с женой

4esnok.by 

На днях певца госпитализировали в одну из столичных клиник с подозрением на инфаркт. Позже страшный диагноз все-таки подтвердился. Теперь же стало известно, что второй сердечный приступ у Игоря Николаева могли спровоцировать проблемы с женой. По словам самого артиста, он хорошо себя чувствует, а всем сплетням и слухам в сети верить не стоит. Однако фанаты гадают, …

Вступили в силу эмбарго и потолок цен на российские нефтепродукты, введенные ЕС и G7

4esnok.by 

Эмбарго и предельные цены на нефтепродукты из России, введенные странами G7 и Европейского союза вступают в силу с воскресенья, 5 февраля. Об этом сообщает РИА Новости. С этого дня начинает действовать запрет на импорт нефтепродуктов из России. Кроме того Евросоюз и страны «Большой семерки» ввели предельные цены на российские нефтепродукты в размере 100 долларов и 45 …

Названы простые способы замедлить старение

4esnok.by 

Многие из нас хотели бы как можно дольше выглядеть красивыми и молодыми. Однако для достижения необходимого результата совсем не обязательно обращаться за помощью к пластическим хирургам и косметологам. Врач Рустем Садыков перечислил простые способы замедлить старение в своем интервью для «Мосленты». По словам медика, в первую очередь, необходимо сократить в ежедневном рационе количество углеводов, а …

Покинувшая Россию Бузова проведет несколько месяцев в Африке

4esnok.by 

На днях звезда заинтриговала своих поклонников новостью о том, что покидает Россию. Теперь же она опубликовала в соцсетях новый пост, в котором раскрыла свое истинное местонахождение. Так выяснилось, что Ольга Бузова проведет несколько следующих месяцев в жаркой Африке. Сейчас телеведущая находится в Кейптауне, где наслаждается отдыхом. Однако, скорее всего, туда она прилетела на съемки очередного …

Эмигрировавший в Израиль Белый с тоской вспомнил о работе в России

4esnok.by 

После эмиграции Анатолий Белый пытается заново построить карьеру в Израиле. За границей он активно учит местный язык и регулярно участвует в разных театральных постановках. Однако на днях актер все же признался, что тоскует по работе в России. По словам артиста, он считал, что на родине делал что-то полезное и теперь мечтает о создании подобных проектов …

ВВС США сбили китайский аэростат в Южной Каролине

4esnok.by 

Военно-воздушные силы США сбили на побережьем Южной Каролины принадлежащий Китаю аэростат, который вошел в воздушное пространство страны. Об этом сообщает агентство The Associated Press. Сейчас военные США проводят операцию по сбору обломков аэростата-беспилотника, который, как утверждает Пентагон, проводил наблюдение за стратегическими оборонными объектами на территории Соединенных Штатов в пользу КНР.  Глава Пентагона Ллойд Остин рассказал, что китайский аэростат сбили …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






СМИ: Замминистра обороны Иванов получал взятки не деньгами, а услугами

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени