ru24.net
4esnok.by
Февраль
2023

Новости за 20.02.2023

В результате новых землетрясений в турецкой провинции Хатай погибли три человека

4esnok.by 

Три человека погибли, 213 пострадали в результате новых подземных толчков в турецкой провинции Хатай. Такую информацию озвучил 20 февраля глава МВД Турции Сулейман Сойлу, передает РИА «Новости». В Турции сообщили о трех погибших после новых землетрясений в провинции Хатай. Еще 213 человек получили травмы разной степени тяжести и госпитализированы. Отмечается, что продолжаются спасательные работы по …

NTV: Под завалами домов после новых подземных толчков в Турции есть люди

4esnok.by 

В провинции Хатай (Турция) под завалами после новых подземных толчков находятся люди. Об этом 20 февраля сообщил губернатор турецкой провинции Хатай Лютфю Саваш, передает телеканал NTV. Два новых землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли сегодня вечером в турецкой провинции Хатай. В результате подземных толчков обрушились несколько зданий. По словам губернатора провинции Хатай, под завалами находятся …

Хренин: Численность народного ополчения может составить до 150 тысяч человек

4esnok.by 

Сегодня на заседании Совбеза РБ был рассмотрен проект закона «О народном ополчении». Основной задачей народного ополчения, численность которого может составить до 150 тысяч человек, станет защита своей местности и обеспечение правопорядка совместно с милицией. Об этом 20 февраля рассказал министр обороны Виктор Хренин, передает БЕЛТА. Законопроект «О народном ополчении» разрабатывался совместно двумя министерствами – Минобороны …

В Турции произошло новое землетрясение магнитудой 6,3

4esnok.by 

В Турции в провинции Хатай произошло новое землетрясение магнитудой 6,3 балла. Об этом сообщает 20 февраля Европейско-средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Землетрясение магнитудой 6,3 произошло на территории Турции вблизи границы с Сирией. Уточняется, что подземные толчки зафиксированы около 20:00 по московскому времени в районе города Самандаг в провинции Хатай. По данным телеканала CNN Turk, в результате …

ГПК РБ: Польша ограничивает движение грузовиков в пункте пропуска «Кукурыки»

4esnok.by 

Польша ограничивает движение грузового транспорта в пункте пропуска «Кукурыки» с завтрашнего дня. Об этом 20 февраля сообщили в пресс-службе ГПК РБ. Варшава 21 февраля 2023 года с девяти часов вечера (21:00 по Беларуси) вводит ограничения на движение грузовиков на пункте пропуска «Кукурыки — Козловичи» на белорусской границе. Вводимые польскими властями ограничения не касаются грузовиков, зарегистрированных …

Эксперт заявил, что кофе и чай при простуде и гриппе могут быть крайне вредны

4esnok.by 

Врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Александр Хованов заявил в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1», что чай и кофе при простуде и гриппе могут быть вредны, так как повышают нагрузку на организм.  Врач рассказал, что очень важно во время болезни употреблять достаточное количество жидкости. Это помогает выводить токсины из организма и быстрее идти …

СК РБ: По факту ДТП с маршруткой под Смолевичами возбуждено уголовное дело

4esnok.by 

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту трагического ДТП под Смолевичами. Об этом сообщили 20 февраля в пресс-службе СК РБ. Авария произошла сегодня около трех часов дня на автодороге Р-69 вблизи Смолевичей. В результате лобового столкновения автомобиля МАЗ с песком и маршрутного такси погибли 11 человек, в том числе один ребенок. Девять человек, по …

Кардиолог заявил, что правильный приём лекарств при гипертонии может продлить жизнь на 5-7 лет

4esnok.by 

Известный российский кардиолог, академик РАН Юрий Беленков в беседе с изданием “Аргументы и факты” рассказал, как правильно принимать лекарства при гипертонии, чтобы продлить жизнь. Медик отметил, что самой распространённой ошибкой больных гипертонией является неправильный приём лекарственных препаратов и следование сомнительным советам некомпетентных людей. При этом, для того, чтобы таблетки от давления работали нужно следовать всего …



Польша ограничивает движение для белорусских грузовиков на пункте пропуска «Кукурыки-Козловичи»

4esnok.by 

Польша ограничивает движение для белорусских грузовиков на пограничном пункте пропуска — «Кукурыки-Козловичи». Об этом 20 февраля говорится в сообщении польского МВД. Движение белорусских грузовиков на последнем работающем пункте пропуска «Кукурыки-Козловичи», предназначенном для проезда грузового автотранспорта, будет ограничено. Такое решение было принято в Польше. «Приостановление движения будет действовать с 21 февраля 2023 года с 19:00 (21.00 …

Минздрав РБ: В Смолевичскую ЦРБ госпитализированы девять человек, пострадавших в ДТП под Смолевичами

4esnok.by 

Девятерых человек, пострадавших в ДТП под Смолевичами, госпитализировали в Смолевичскую ЦРБ. Об этом сообщили 20 февраля в пресс-службе Минздрава РБ. Специалисты скорой медицинской помощи госпитализировали в Смолевичскую ЦРБ 9 человек, пострадавших в ДТП в Смолевичском районе. Среди получивших травмы двое несовершеннолетних, 11 и 17 лет, уточнили в Минздраве. «Четверо пострадавших госпитализированы в отделения реанимации, два …

Состояние Костомарова резко ухудшилось из-за менингита на фоне сепсиса

4esnok.by 

Известный российский олимпийский чемпион по-прежнему находится в крайне тяжелом состоянии. Накануне стало известно, что ему стало еще хуже. Из-за сепсиса у Романа Костомарова развился вторичный менингит, пишет Телеграм-канал Mash. На данный момент медики не могут справиться с заражением крови у фигуриста и оценивают его состояние как нестабильное. Кроме того, спортсмен по-прежнему подключен к ИВЛ и введен …

В ДТП с маршруткой под Смолевичами погибли 11 человек

4esnok.by 

В дорожно-транспортном происшествии с маршрутным такси, которое произошло сегодня в Смолевичском районе, погибли 11 человек. Об этом 20 февраля сообщили в пресс-службе МВД Беларуси. Страшная трагедия произошла около трех часов дня на 9 км автодороги Р-69 «Смолевичи-Шацк». В лобовом столкновении грузового автомобиля МАЗ и маршрутного такси погибли 11 человек, среди которых двое подростков. Еще десятерых, …

Фруктоза способна спровоцировать развитие деменции

4esnok.by 

Казалось бы, что этот безобидный продукт совершенно безопасен для организма. Однако, как выяснилось, он может нанести серьезный вред здоровью. По словам зарубежных экспертов, фруктоза способна спровоцировать развитие деменции, пишет ScienceAlert. В ходе исследований специалисты определили, что этот тип сахара может негативно отразиться на умственной деятельности. Авторы работы уверены, что переизбыток жирных, сладких и соленых продуктов …

Эксперты назвали самое полезное блюдо для снижения давления

4esnok.by 

Гипертония является серьезным патологическим заболеванием, которое значительно повышает риск развития опасных недугов. При этом справиться с проблемой можно не только медикаментозным путем. Эксперты назвали самое полезное блюдо для снижения давления, пишет МС. Речь идет о гречневой крупе. По словам специалистов, ее достаточно употреблять три раза в неделю на завтрак. Однако лучше кашу сочетать с молоком …

AP: США связывались с Россией перед визитом Байдена в Киев, чтобы избежать происшествий

4esnok.by 

США перед поездкой Байдена в Киев связывались с Россией для исключения просчетов, которые могли бы привести к конфронтации Москвы и Вашингтона. Об этом 20 февраля пишет AP со ссылкой на собственные источники в Белом доме. Для исключения конфликтных ситуаций во время визита президента страны Джо Байдена в Киев США связывались с Россией.   «Была установлена …

Григорий Лепс разорился на отдыхе в Тайланде

4esnok.by 

Популярный российский музыкант и бизнесмен признался, что его недавний отпуск в Тайланде с новой возлюбленной стал самым дорогим в его жизни. Именитый артист признался, что недавно посетил Тайланд с новой возлюбленной. При этом на отдыхе певец и его спутница ни в чём себе не отказывали. При этом по-возвращении домой Григорий Лепс пожаловался на то, что …

В Курской области шесть российских военнослужащих погибли при пожаре в блиндаже

4esnok.by 

В России в Курской области в результате пожара в блиндаже погибли шестеро военнослужащих срочной службы. Об этом в понедельник, 20 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны РФ. Как сообщается, еще один солдат-срочник смог спастись, но получил ожоги. Ему оказана необходимая медицинская помощь.  «Около 10:40 около села Уланок Суджанского района Курской области в …

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси на вторник

4esnok.by 

В Беларуси из-за сильного ветра на вторник объявили оранжевый уровень опасности. Об этом говорится в сообщении Белгидромета, опубликованном 20 февраля на официальном портале. В Беларуси из-за сильного ураганного ветра на завтра объявили оранжевый уровень опасности. Так, по данным синоптиков, на большей части Беларуси ожидается усиление западного, северо-западного ветра, порывы которого могу достигать 15-20 м/с, днем …

Песков посоветовал властям Молдавии быть осторожнее в вопросе Приднестровья

4esnok.by 

В Москве властям Молдавии порекомендовали в вопросе Приднестровья и размещения там российских миротворцев подходить более осторожно. Такое заявление сделал сегодня, 20 февраля, на брифинге пресс-секретарь главы России Владимира Путина Дмитрий Песков. Об этом передает РИА «Новости». В Кремле прокомментировали заявления премьера Молдавии Дорина Речана, который намерен добиваться демилитаризации Приднестровья. Как подчеркнул Песков, молдавским властям необходимо …

Новости России
Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Жирное мясо и 5 чашек кофе в день аналогичны «удару боксёра по печени»

4esnok.by 

Врач-гепатолог рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что злоупотребление жирным мясом, алкоголем и кофе может нанести серьёзный вред здоровью человека. «Если выпивать в течение суток пять чашек эспрессо, вечером ещё есть шашлык из баранины и три-четыре бокала красного вина, то считайте это как удар боксёра по печени. Наверное, один раз перенести можно, но если это …

Эксперты рассказали, как отказ от сыра поможет здоровью

4esnok.by 

Как сообщает издание ETNT, отказ от сыра и молочных продуктов, в целом, может помочь предотвратить развитие многих серьёзных заболеваний, а также оздоровить организм. Эксперты отмечают, что некоторые сорта сыра содержат много калорий, а также жира и натрия, что, как показывают исследования, потенциально может привести к диабету 2 типа, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, гипертонии и …

Доктор объяснила, чем опасны для здоровья блины на пиве

4esnok.by 

Данное блюдо каждая хозяйка готовит по своему рецепту. Однако не все ингредиенты положительно влияют на организм. Доктор Ирина Писарева объяснила, чем опасны для здоровья блины на пиве в своем интервью для «Газеты.ру». По словам врача, пенный напиток содержит в себе много соли и дрожжей, что способствует набору лишнего веса, а также возникновению отечности. «К тому же, …

Сексолог рассказала, как отсутствие интима сказывается на здоровье женщины

4esnok.by 

Врач-гинеколог и сексолог Анастасия Акимова в интервью изданию Onliner рассказала о неожиданном слиянии отсутствия секса на здоровье женщины. Эксперт отметила, что, как показывает практика для «для репродуктивного здоровья» женщинам необязательно регулярно заниматься сексом или родить ребенка. При этом отсутствие близости может сказаться на сказывается на психическом здоровье женщины, особенно если она сильно переживает о своей …

ЕАБР прогнозирует резкое снижение инфляции в Беларуси

4esnok.by 

Резкое снижение инфляции в Беларуси во втором квартале спрогнозировали в Евразийском банке развития (ЕАБР). Об этом 20 февраля говорится в еженедельном экономическом обзоре финансового учреждения. Инфляция в Беларуси во втором квартале может снизиться до 4%, прогнозируют эксперты из группы главного экономиста ЕАБР Евгения Винокурова. По данным экономистов из ЕАБР в Беларуси наблюдается снижение инфляция. Так …

Прохор Шаляпин признался, что передвигается на метро, так как его никто не узнаёт

4esnok.by 

Молодой артист рассказал, что вместо комфортабельного автомобиля предпочитает передвигаться по Москве на общественном транспорте и не стесняется этого. Певец отметил, что для жителя мегаполиса подземный общественный транспорт — это настоящая роскошь. Таким образом можно сэкономить много времени на передвижении по большому городу. Своими впечатлениями от поездок в подземке он поделился в эфире ток-шоу «Звезды сошлись» …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира






Киллер расстрелял 60-летнего бизнесмена в центре Балашихи

Подозреваемые в вымогательствах участники банды из Белгородской области арестованы в Москве

Стоит насторожиться: за одуванчики на даче начнут штрафовать уже с мая

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»