ru24.net
4esnok.by
Февраль
2023

Новости за 22.02.2023

ДТП под Смолевичами: задержан водитель грузовика

4esnok.by 

В Следственном комитете Республики Беларусь сообщили, что по подозрению в совершении преступления задержан водитель грузового автомобиля, который считается виновником смертельного дорожно-транспортного происшествия в Смолевичском районе. Информация о ходе следственных мероприятий по этому делу опубликована в среду, 22 февраля, в телеграм-канале СК РБ.  Сейчас следователи Следственного комитета продолжают проводить  комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств ДТП... Читать дальше...

В Минске на участке проспекта Независимости с 23 февраля временно ограничат движение

4esnok.by 

В связи с проведением строительных работ в Минске на проспекте Независимости с 23 февраля начинают действовать временные изменения в организации дорожного движения. Об этом в среду, 22 февраля сообщили в пресс-службе УГАИ ГУВД Мингорисполкома. Порядок движения изменится на участке проспекта Независимости, где находится поворот на улицу Калиновского. По выделенному карману для правого поворота с 00:00 23 февраля движение транспорта …

В Минобороны РФ сообщили, что Россия продолжит соблюдать ограничения СНВ-3 по носителям ядерных боезарядов

4esnok.by 

Россия продолжит соблюдать существующие ограничения, предусмотренные Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) США, заявил заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин. Об этом в среду, 22 февраля сообщает РИА Новости.  По словам представителя Минобороны РФ, стороны также продолжат обмен уведомлениями о количестве носителей ядерных боезарядов, . «Что …

Захарова назвала визит Байдена в Киев «дурной постановкой захолустного театра»

4esnok.by 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга для журналистов прокомментировала визит Байдена в Киев, назвав его «дурной постановкой захолустного театра». Об этом 22 февраля говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном портале российского внешнеполитического ведомства. В МИД России приезд президента США Джозефа Байдена в Киев сочли «дурной постановкой захолустного театра» с элементами «драматургии». …

Глава КГБ Тертель отметил активизацию спецслужб разведки коллективного Запада против Беларуси

4esnok.by 

Комитет государственной безопасности Беларуси в последнее время отмечает резкое повышение активности всех видов разведки спецслужб западных стран, заявил председатель КГБ Иван Тертель на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. Об этом в среду, 22 февраля сообщает БЕЛТА. По словам Тертеля, действия западных спецслужб направлены против Беларуси. Они стараются завербовать лиц, имеющих доступ к …

Экс-сотрудник Белого дома назвал Байдена «американским президентом-идиотом»

4esnok.by 

Экс-сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс назвал Байдена «американским президентом-идиотом», обвинив его в совершении необдуманных поступок, которые могут привести к эскалации ситуации. Об этом 22 февраля пишет «Профиль». Байден совершает необдуманные поступки и это привело к тому, что у российского президента Владимира Путина, длительное время терпевшего выходки своего американского коллеги, лопнуло терпение, заявил Пол Крейг …

Президент России Путин выступил на митинге-концерте в честь Дня защитника Отечества

4esnok.by 

Президент России Владимир Путин вечером в среду, 22 февраля вышел на сцену и выступил на митинге-концерте в Лужниках, посвященном Дню защитника Отечества и участникам специальной военной операции (СВО).  Прямую трансляцию мероприятия ведет пресс-служба Кремля в Telegram-канале. Вместе с президентом России на сцене находились солдаты и офицеры российской армии, принимающие участие в СВО.  Владимир Путин поздравил собравшихся с …

В Беларуси планируют выпускать новые виды продукции

4esnok.by 

В Беларуси в этом году появятся новые виды продукции — мармелад с витаминами и супы в упаковке тетрапак. Об этом сообщили в «Белгоспищепроме». В прошлом году технологи из ОАО «Гамма вкуса» разработали и выпустили овощные крем-супы в упаковке тетрапак. В ближайшее время белорусы смогут оценить их вкус. Отмечается, что в торговой сети они появятся во …



Диетолог рассказал, сколько овощей и фруктов нужно съедать ежедневно

4esnok.by 

Диетолог Дуэйн Меллор отметил, что популярный несколько десятков лет назад совет есть не менее пяти овощей и фруктов в день нуждается в корректировке. Об этом пишет Daily Mail. Эксперт рассказал, что для хорошего самочувствия в рационе каждого человека должны быть минимум три овоща разного цвета на ежедневной основе. Это могут быть также листовые и корнеплоды, …

Собчак высмеяла Шамана и сравнила с Рианной после концерта в Лужниках  

4esnok.by 

Светская львица частенько критикует патриотического певца в своих соцсетях. На этот раз Ксения Собчак высказалась о Шамане после его концерта в Лужниках. Она не только высмеяла выступление артиста, но и сравнила его с популярной американской певицей Рианной. «И тут в Шаман в красном комбинезоне опускается на платформе и начинает танцевать как Рианна на Супер Кубке, …

Ночью 23 февраля в Беларуси ожидается до -24°С и гололедица

4esnok.by 

Мороз до -24°С и гололедицу на дорогах обещают синоптики на 23 февраля. Об этом сообщается в среду, 22 февраля на сайте Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Такой сильный мороз в праздничный день будет не на всей территории республики, а только на северо-востоке в ночное время. На остальной части …

Тертель: противники планируют дальнейшие меры по дестабилизации ситуации в Беларуси

4esnok.by 

Противники Беларуси планируют дальнейшие меры по дестабилизации ситуации в стране. Об этом 22 февраля на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель. При этом Тертель отметил, что планы противника распространяются на период 2024-2025 годов. «Здесь весь контекст связан с устремлением их к нашим органам власти и управления, …

Skillbox — возможности для старта в профессии мечты

4esnok.by 

Смена профессии уже давно не является чем-то порицаемым и редким. В век информационных технологий всё больше людей стремятся освоить интересную и востребованную профессию и перейти на удалёнку. Помочь сделать первый шаг к работе мечты может онлайн-сервис для обучения современным digital-профессям с нуля Skillbox. На единой площадке собрано огромное количество курсов по различным тематикам, в которых …

В Минске начали строить новый подземный переход на проспекте Независимости

4esnok.by 

Строители «Минскметростроя» начали строить в столице Беларуси новый подземный переход на пересечении проспекта Независимости с улицами Калиновского и К. Туровского. Сообщение об этом опубликовано в среду, 22 февраля опубликовано в Тelegram-канале ГПО «Минскстрой». Сейчас строительство нового подземного перехода находится в стадии обустройства котлована со стороны ЖК «Магнит Минска». Строители вбивают в землю на 10,5 метров  48 …

Балицкий: Россия готова к контрнаступлению в Запорожской области

4esnok.by 

Вооружённые силы России готовы к контрнаступлению в Запорожской области. Об этом в беседе с РИА Новости заявил врио губернатора Запорожья Евгений Балицкий. По словам политика, российские войска всегда видят эту возможность и готовятся к ней. «Слава богу, у нас сегодня не лето, когда у нас на участке было недостаточно, полки были укомплектованы на 15 процентов. …

Путин подтвердил, что в России ждут Си Цзиньпина с визитом

4esnok.by 

Владимир Путин подтвердил, что в России ждут с визитом председателя Китая Си Цзиньпина. Об этом президент РФ заявил 22 февраля на встрече с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И. Как отметил Путин, договорённость о визите китайского лидера в Россию была достигнута ранее. Говоря в целом о российско-китайских отношениях, Путин подчеркнул, …

Песков: Кремль сообщит о сроках встречи Путина и Си Цзиньпина

4esnok.by 

Кремль обязательно проинформирует о датах встречи российского президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, как только появится соответствующая информация. Об этом 22 февраля сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС. Дата возможной встречи российского лидера Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина пока неизвестна, ее еще предстоит согласовать по дипломатическим каналам, заявил Песков. …

Алейник заявил, что Беларусь сохраняет критический диалог с Западом

4esnok.by 

Беларусь сохраняет критический диалог с Западом там, где это отвечает её интересам. Об этом 22 февраля на коллегии внешнеполитического ведомства заявил глава МИД Сергей Алейник. По словам дипломата, до политикоформирующих кругов западных стран доводится принципиальная позиция Беларуси по ряду вопросов. В частности, о контрпродуктивности санкций и ограничений. А также о важности развития взаимоуважительных отношений как …

СК Беларуси: Установлены личности всех погибших в ДТП в Смолевичском районе

4esnok.by 

Личности всех погибших в ДТП в Смолевичском районе установлены. Об этом 22 февраля сообщили в пресс-службе Следственного комитета РБ. В СК Беларуси информируют, что расследование по резонансному дорожно-транспортному происшествию, произошедшему под Смолевичами, продолжается. «Число погибших остается неизменным – 11 человек, среди них двое несовершеннолетних (13 и 14 лет). В больнице находится 9 человек с травмами …

Новости России
Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Головченко: экспорт товаров и услуг в 2023 году должен увеличиться на 5,5%

4esnok.by 

В этом году Беларуси нужно не только выстоять в сложившихся условиях, но и прибавить по экспорту товаров и услуг 5,5%. Об этом 22 февраля на коллегии МИД заявил премьер-министр страны Роман Головченко. По словам главы правительства, крайне важно обеспечить прирост в физических объёмах. «Безусловным приоритетом в работе остаётся экспорт. Текущий год для всех нас будет …

В Беларуси начались учения пограничников

4esnok.by 

В Беларуси проходят плановые двухнедельные учения в органах пограничной службы. Об этом 22 февраля сообщает пресс-служба ГПК РБ. «В пограничном ведомстве с 17 февраля проходят учебные мероприятия», — говорится в сообщении. Уточняется, что их основной целью является проверка готовности частей к практическим действиям по развертыванию и функционированию пунктов управления вне мест постоянной дислокации. «Основными задачами …

Слава уже придумала имя будущему внуку

4esnok.by 

В этом году артистка впервые станет бабушкой. Сейчас она активно готовится к пополнению в звездном семействе, что отнимает у нее немало времени и сил. В недавнем интервью для Пятого канала Слава даже призналась, что уже придумала имя будущему внуку. По словам певицы, она не стала советоваться с дочерью и зятем по этому поводу, а решила …

Российский рубль и евро подорожали, доллар подешевел на торгах 22 февраля

4esnok.by 

Российский рубль и евро подорожали, доллар и юань подешевели на торгах 22 февраля 2023 года. Об этом сообщает сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Так, доллар США ослаб на 0,0022 руб. или 0,08%. Соответственно, курс за $1 снизился до 2,7981 бел. руб. Евро в середине недели укрепился на 0,0083 руб. или 0,28%. Таким образом, курс валюты вырос …

Швед: ущерб БССР от нацистов превысил 2,3 трлн долларов

4esnok.by 

Ущерб БССР, причинённый нацистами в годы Великой Отечественной войны, превысил 2,3 трлн долларов или 43 тыс. тонн золота. Такие цифры 22 февраля на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики озвучил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. Как передаёт SB.BY, перерасчёт ущерба произвела межведомственная рабочая группа, созданная распоряжением премьер-министра по инициативе Генпрокуратуры. «При этом указанная сумма …

Минобразования подвело итоги репетиционного централизованного экзамена

4esnok.by 

Минобразования Беларуси в среду, 22 февраля опубликовало итоги репетиции централизованного экзамена (ЦЭ) среди учащихся выпускных классов. Как сообщает пресс-служба ведомства, белорусские школьники ничем не удивили, все результаты ожидаемы.  По данным Министерства образования, при  максимальных 100 баллов по каждому предмету, в среднем выпускники получили 50 баллов. Правда, есть 110 человек, которые не смогли набрать ни одного …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Неожиданный друг появился у России в Европе 


Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс