ru24.net
4esnok.by
Февраль
2023

Новости за 23.02.2023

Польша высылает белорусского военного атташе

4esnok.by 

Белорусский атташе по вопросам обороны в Польше будет отослан. Такую информацию 23 февраля сообщает польское агентство PAP со ссылкой на МИД Польши. В Варшаве принято решение о высылке белорусского военного атташе, заявил пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Лукаш Ясина. «В ближайшее время белорусский военный атташе покинет Польшу», — цитирует PAP представителя МИД республики. По его словам, …

Где лучше всего продать золото?

4esnok.by 

Продажа своего золота, будь то устаревшие серёжки или брошь, сломанные часы, порванная цепочка или лом является вполне распространённой сделкой. Основным вопросом в этом процессе является выбор места безопасного сбыта своего золота с максимальной выгодой. Если вы хотите максимально быстро и выгодно продать украшения или лом, тогда на помощь придёт такая распространённая функция, как скупка золота …

Александр Лукашенко присвоил генеральские звания и классные чины

4esnok.by 

Александр Лукашенко подписал указы о присвоении генеральских званий и классных чинов. Об этом 23 февраля сообщает пресс-служба главы Беларуси. В коммюнике отмечается, что очередное воинское звание генерал-майора присвоено полковникам Андрею Горбатенко и Вадиму Шадуре. Помимо этого, очередное специальное звание генерал-майора юстиции присвоено полковнику юстиции Анатолию Васильеву, а полковникам милиции Дмитрию Резенкову и Олегу Шуляковскому — …

Учёные установили, что женщины имеющие друзей реже страдают от возрастных изменений

4esnok.by 

Группа исследователей из Австралии и США выяснила, что женщины, имевшие крепкие и теплые отношения с социумом в среднем возрасте, реже страдали от возрастных болезней в старости. Эксперты установили, что крепкие отношения с окружающими людьми в среднем возрасте положительно сказываются на состояние здоровья у пожилых людей. Учёные изучили данные 7694 жительниц Австралии, чье состояние здоровья и …

Заместителем командующего ВВС и войсками ПВО назначен Леонид Давидович

4esnok.by 

Александр Лукашенко назначил Леонида Давидовича заместителем командующего ВВС и войсками ПВО Беларуси. Об этом 23 февраля сообщает пресс-служба главы государства. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым заместителем командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси — начальником авиации назначается Леонид Давидович. Соответствующий Указ № 46 был подписал сегодня, 23 февраля. Другие подробности …

Нуланд: США объявят о новом пакете санкций против России 24 февраля

4esnok.by 

США объявят о новом пакете санкций против России в пятницу, 24 февраля. Об этом 23 февраля в интервью газете The Washington Post рассказала заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Кроме того, о новых санкциях объявят все страны Группы семи. По словам Нуланд, очередной пакет ограничительных мер будет сфокусирован на обходе РФ санкций, которые были …

Иммунолог назвала основные внешние признаки дефицита витамина D

4esnok.by 

Врач-иммунолог Елена Грек перечислила в беседе с “Газетой.ру” самые распространенные признаки недостатка витамина D, которые можно заметить невооружённым взглядом. Медик отметила  что при недостатке в организме упомянутого витамина  проявления не заставят себя долго ждать и будут заметны, что называется “по лицу”. При дефиците витамина D кожа теряет эластичность, а лицо приобретает усталый вид.  «Появляется шелушение, …

Врач Анастасии Заворотнюк рассказал о революционном методе лечения рака мозга

4esnok.by 

Вот уже 4 года Анастасия Заворотнюк борется со страшным диагнозом — раком мозга. Несмотря на пессимистичные прогнозы врачи смогли продлить жизнь любимицы публики и подарить её семье и поклонникам надежду на чудо. Глиобластома головного мозга — самая агрессивная форма злокачественной опухоли, и успех её лечения во многом зависит от той терапии, которую подберут конкретному пациенту …



Блащак: Польша начала укреплять границу с Россией и Беларусью

4esnok.by 

Польша начала превентивно расширять меры безопасности на границе с Россией и Беларусью. Об этом 23 февраля у себя в Twitter сообщил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак. По словам главы ведомства, это элемент польской стратегии обороны и сдерживания. «Первые укрепления уже размещаются на границе с Калининградской областью», — отметил министр. При этом Блащак прикрепил к посту …

Лукашенко прокомментировал пакости Польши и Литвы в экономической сфере

4esnok.by 

Пакости в экономической сфере со стороны Польши и Литвы являются не чем иным, как выстрелом себе же в ногу. На это 23 февраля в интервью китайским СМИ обратил внимание президент Александр Лукашенко. В частности, глава государства указал на закрытие польской стороной границ для передвижения грузовиков. «С территории Евросоюза через Польшу в Китай, Казахстан, другие направления …

В Беларуси на завтра из-за погодных условий объявлен оранжевый уровень опасности

4esnok.by 

Оранжевый уровень опасности из-за погодных условий объявили на завтра в Беларуси. Об этом говорится в сообщении Белгидромета, опубликованном 23 февраля на официальном портале. Синоптики на завтра объявили оранжевый уровень опасности на территории Беларуси. Отмечается, что это связано с гололедицей на большей части страны. «Внимание! Предупреждение о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях (оранжевый уровень опасности)! Утром и днем …

В Грузии ищут гражданку Беларуси, которую унесло в Черное море

4esnok.by 

В Грузии ищут гражданку Беларуси, которую унесло в Черное море в городе Кобулети. Об этом 23 февраля пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД РБ. В грузинском курортном городе Кобулети ведутся поиски белоруски, которую смыло волной в море во время прогулки по набережной. Ситуацию прокомментировали в дипломатическом ведомстве Беларуси. Там заявили, что посольство Беларуси в …

Газманов признался, что его разочаровала антироссийская позиция Примадонны

4esnok.by 

Накануне артист дал большое интервью журналистке Алене Жигаловой. В нем он высказался на тему уехавших звезд. При этом Олег Газманов признался, что его сильно разочаровала антироссийская позиция Примадонны. По словам певца, на родине еще остались фанаты ее творчества, которые ждут возвращения Пугачевой, однако сам он на это уже даже не надеется. «Для меня лично Алла …

Медик рассказал, как запах изо рта может указывать на развитие диабета

4esnok.by 

Врач-педиатр Ольга Кашляк  в беседе с “Газетой.ру” рассказала, что сильный запах ацетона изо рта может свидетельствовать о развитии сахарного диабета. Медик отметила, что высокий уровень сахара в крови вызывает накопление глюкозы в слюне. В этой привлекательной среде может развиваться и жить множество бактерий, которые создают неприятный запах во рту у своего носителя.  «Такая среда становится …

Как производят ПЭТ-бутылки?

4esnok.by 

ПЭТ-бутылки имеют ряд преимуществ перед другими материалами упаковки,такие как: Легкость и прочность: ПЭТ-бутылки очень легкие, что делает их удобными для транспортировки и хранения. Одновременно, они достаточно прочные, чтобы выдерживать транспортировку и использование.Прозрачность: ПЭТ-бутылки являются прозрачными, что позволяет потребителям видеть содержимое бутылки.Безопасность: ПЭТ-бутылки считаются безопасными, поскольку материал не выделяет вредных веществ при контакте с пищевыми продуктами.Возможность... Читать дальше...

Эквайринг: преимущества и виды

4esnok.by 

Оплата товаров или услуг картой прочно вошла в нашу жизнь. Это неудивительно, ведь использование карточки для расчетов удобно, безопасно, экономит время. Свои выгоды есть и у бизнеса – к примеру, исключается влияние человеческого фактора при проведении расчета, не возникает проблем, касающихся хранения наличных денег, их безопасной доставки в банк. Чтобы ваши клиенты могли рассчитаться картой, …

Диетолог перечислила основные причины набора лишнего веса

4esnok.by 

Иногда набор лишнего веса не связан с перееданием. По словам диетолога Натальи Кореневой, как правило, проблема связана с эмоциональным перенапряжением и дефицитом сна, пишет «Газета.ру». В частности, эксперт отметила, что кратковременный стресс полезен для организма, но вот хронический напротив — вредит здоровью. «Во время хронического стресса возникает психическая и физическая адаптация, организм переходит в режим энергоэкономии. …

Минэнерго: готовность второго энергоблока БелАЭС — 98%

4esnok.by 

Готовность второго энергоблока БелАЭС составляет 98%. Об этом 23 февраля журналистам рассказал глава Минэнерго Беларуси Виктор Каранкевич. По словам министра, завершаются подготовительные работы к запуску цепной реакции и выводу реакторной установки блока на минимально контролируемый уровень (1% мощности). После этого будет проведён комплекс исследований, задача которых — подтвердить надёжность системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной …

Медики оценили шансы Костомарова выжить — 50 на 50

4esnok.by 

На днях состояние здоровья известного российского спортсмена резко ухудшилось. После двух инсультов его организм с трудом справляется с болезнью. Кроме того, фигурист перенес две серьезные операции по ампутации части конечностей. По информации РЕН ТВ, медики оценили шансы Романа Костомарова выжить — 50 на 50. Сейчас олимпийский чемпион находится в медикаментозной коме, из которой врачи опасаются …

Новости России
Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


В МИД Китая призвали США раскрыть правду о взрывах на «Северных потоках»

4esnok.by 

В МИД Китая призвали США рассказать правду о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом на брифинге 23 февраля заявил официальный представитель ведомства Ван Вэньбинь. По словам дипломата, если у Вашингтона есть какие-то разведданные, которые действительно представляют собой ценность, то он должен предоставить правдивую информацию о диверсиях. При этом Вэньбинь …

Онколог рассказал о полугодовом лечении Заворотнюк в специализированной клинике

4esnok.by 

Ранее стало известно, что Анастасия Заворотнюк наконец вернулась в свой дом из онкологической клинике, где несколько месяцев проходила лечение. Врач-онколог Дмитрий Шабанов в беседе с порталом Woman.ru рассказал, что обычно пациенты с раком мозга не живут дольше 2 лет. При этом лечение Анастасии Заворотнюк принесло свои результаты. Артистке удалось прожить уже почти 4 года с …

Качественное холодильное оборудование не выходя из дома

4esnok.by 

Холодильное оборудование является неотъемлемой частью нашей жизни. Это оборудование используется для хранения продуктов питания, бытовой техники, медикаментов и многого другого. Оно может быть различным и иметь разные характеристики. Существуют разные виды холодильного оборудования, такие как холодильники, морозильники и морозильники-холодильники, а также всевозможные комплектующие к ним и холодильные аппараты. Одним из самых популярных видов холодильного оборудования …

Пархомчик: белорусская промышленность в 2022 году сработала достойно

4esnok.by 

Белорусская промышленность в целом в 2022 году сработала достойно, несмотря на сложности и преграды. Об этом журналистам рассказал вице-премьер Пётр Пархомчик перед началом заседания итоговой коллегии Минпрома. По словам Пархомчика, промышленность показала очень хороший результат. Тем более учитывая, что предприятия Минпрома высокоэффективно сработали в 2021 году. «В частности, Министерство промышленности обеспечило выполнение практически всех ключевых …

Врачи назвали самый полезный фрукт для снижения сахара в крови

4esnok.by 

С данной проблемой сталкиваются многие люди, особенно пациенты с диабетом. В свою очередь, врачи назвали самый полезный фрукт для снижения сахара в крови. Речь идет об обычных яблоках, пишет «МедикФорум». Популярный фрукт обладает массой полезных свойств. Именно поэтому его следует обязательно включить в ежедневный рацион. «Употребление яблок за тридцать минут до еды из белого риса …

В Беларуси с 1 марта снижается ставка рефинансирования до 11%

4esnok.by 

Нацбанк Беларуси принял решение снизить с 1 марта ставку рефинансирования еще на 0,5% годовых. Сообщение об этом опубликовано в четверг, 23 февраля на официальном сайте финансового регулятора  Нацбанк установил, что с 1 марта ставка рефинансирования будет составлять 11%. «С 1 марта 2023 года ставка рефинансирования снижается с 11,5 до 11 процентов годовых, ставка по кредиту …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке

Гимнастки из Лобни выиграли золото на турнире «Алые паруса»

Две молодые девушки с Кубани попали в лонг-лист Forbes

Кабельная компания Подмосковья оптимизирует систему управления складом