ru24.net
4esnok.by
Март
2023

Новости за 01.03.2023

«Белпочта» проведет Акцию «Весенний комплимент»

4esnok.by 

Накануне Международного женского дня «Белпочта» проведет акцию «Весенний комплимент», которая пройдет 6 марта. Об этом говорится в коммюнике организации, опубликованном на своем сайте. Во время проведения акции «Весенний комплимент» каждый желающий сможет приобрести и подписать праздничные открытки в адрес любимых женщин. При этом сотрудники «Белпочты» доставят их бесплатно по всей территории Беларуси. «Праздничная открытка с …

Беларусь разрешила жителям Польши въезжать без виз на всех пунктах пропуска ЕС

4esnok.by 

В Беларуси приняли решение разрешить безвизовый въезд жителям Польши на всех пунктах пропуска на границе с Евросоюзом (ЕС). Об этом 1 марта сообщили в пресс-службе ГПК РБ. С завтрашнего дня граждане Польши смогут въехать в Беларусь без виз через все белорусские пункты пропуска на границе со странами Евросоюза. Такое решение было принято властями РБ в …

В Пентагоне призвали трезво оценивать военные возможности России

4esnok.by 

В Пентагоне выступили с предупреждением, что не стоит недооценивать военные возможности России, поскольку там убеждены, что Москва в СВО задействовала лишь небольшую часть своего потенциала. Такое заявление, выступая в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), сделала министр армии США Кристин Вормут. Об этом 1 марта передает РИА «Новости». Россия не задействовала значительную часть потенциала в …

Эксперты рассказали, от каких продуктов следует отказаться при варикозе

4esnok.by 

Варикозное расширение вен является очень серьёзным хроническим заболеванием, которое требует существенной корректировки привычного образа жизни, сообщают «Вести Подмосковья». Врачи-флебологи рассказали, как строит изменить своё питание, чтобы минимизировать риски от болезни. При варикозной болезни вен важно внимательно следить за своим рационом. Так, специалисты советуют отказаться от жирных сортов мяса, так как они дают тяжелые углеводы и …

В Беларуси меняется порядок назначения и выплаты пенсий военным

4esnok.by 

Минобороны Беларуси обновило порядок назначения и выплат пенсий военнослужащим и членам их семей. Соответствующее постановление Министерства обороны РБ № 58 от 21 декабря 2022 года опубликовано сегодня на Национальном правовом Интернет-портале. Утверждена обновленная инструкция о порядке организации работы по назначению и выплате пенсий (пособий) военным, а также членам их семей. В частности, в документе появился …

Опытные грузчики в Минске сделают переезд лёгким

4esnok.by 

Вы затеяли ремонт в квартире и уже набросали дизайн-проект и присмотрели новую мебель, но прежде, чем жилище начнёт приобретать вид квартиры мечты пройдёт ещё не мало времени и будет потрачено много денег, времени и сил. Чтобы сохранить свой физический ресурс и не сорвать спину, поднимая наверх строительные материалы, тяжёлую технику и мебель в одиночку, всё …

В Беларуси запретили продавать некоторые продукты российского производства

4esnok.by 

В Беларуси ввели запрет на реализацию ряда продуктов питания российского производства. Об этом говорится в Telegram-канале «Безопасность и качество». В частности, в новый перечень продовольственных товаров, запрещенных для реализации на территории Беларуси, попали полуфабрикаты, кондитерские изделия и рыбные консервы. Как показала проверка, в блинчиках с вишней от марки «Морозко» (Ленинградская область, Россия) специалисты обнаружили недопустимую …

Смертность от ковида за месяц снизилась на 66%

4esnok.by 

Мир столкнулся с этой серьезной пандемией три года назад. На данный момент вирус насчитывает уже несколько штаммов, а о его происхождении до сих пор спорят ученые. Тем не менее, смертность от ковида за месяц снизилась на 66%, сообщает ВОЗ. Так, за февраль число инфицированных уменьшилось на 76%. Всего за последние четыре недели заразились 4,8 млн человек. …



Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

4esnok.by 

В Беларуси с 1 марта повысились вывозные ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Об этом говорится в постановлении Совмина № 161 от 28 февраля 2023 года. Постановлением Совета Министров Беларуси с 1 марта предусматривается увеличение ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимых за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Так, экспортная пошлина на …

Мясников перечислил главные правила защиты от онкологии

4esnok.by 

С каждым годом от всевозможных видов рака умирает огромное количество людей. При этом злокачественные опухоли далеко не всегда поддаются лечению. Однако существует немало мер их профилактики. Известный теледоктор Александр Мясников перечислил главные правила защиты от онкологии, пишет ОСН. По словам врача, развитие рака в организме, как правило, провоцируют наследственность, лишний вес, диабет и вредные привычки. …

Лукашенко направил соболезнования народу Греции в связи с погибшими в железнодорожной аварии

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 1 марта направил  народу Греции соболезнование в связи с многочисленными жертвами железнодорожной катастрофе, когда два поезда столкнулись возле города Темпи и Лариса. О этом сообщает пресс-служба главы государства.  «Сегодняшние печальные новости о многочисленных человеческих жертвах и большом числе раненых в результате крупной железнодорожной аварии в районе города Темпи откликнулись …

Рябков: МИД России передал США ноту о приостановке участия в ДСНВ

4esnok.by 

Министерство иностранных дел РФ уже передала официальную ноту Соединенным Штатам Америки о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков. Об этом в среду, 1 марта сообщает РИА Новости.  Замглавы МИД РФ подчеркнул, что теперь уже поздно пытаться остановить процесс приостановления участия России в ДСНВ, как того …

Белстат назвал месячный бюджет среднестатистической белорусской семьи

4esnok.by 

Месячный бюджет среднестатистической белорусской семьи назвали в Белстате. Об этом говорится в отчете о выборочном обследовании домашних хозяйств по уровню жизни в IV квартале 2022 года, опубликованном на официальном портале. По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни за IV квартал 2022 года в среднем белорусская семья живет на 1 849 рублей в месяц. …

Тарасова прокомментировала нынешнее состояние тяжелобольного Костомарова

4esnok.by 

Российский спортсмен уже почти два месяца находится в реанимации Коммунарки. На днях Роману Костомарову стало лучше. Однако медики пока не дают точных прогнозов. Ситуацию прокомментировала Татьяна Тарасова в своем интервью для Woman.ru. По словам известного тренера, нынешнее состояние тяжелобольного фигуриста остается для нее в полном секрете. «Я слышала, что ему стало лучше. Но я же …

Глава Минобороны Германии: вооружённые силы страны не смогут защититься при нападении

4esnok.by 

Сейчас у Германии нет вооружённых сил, способных защитить в случае нападения на страну. Об этом заявил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус. По словам министра, нынешнее состояние ВС Германии не позволит стране держать оборону при агрессивной, жестокой войне. При этом Писториус отметил, что бундесвер не может защитить ни союзников по НАТО, ни самих немцев. В связи …

Парламент Финляндии абсолютным большинством одобрил законопроект о вступлении в НАТО

4esnok.by 

Парламент Финляндии в среду, 1 марта большинством голосов принял правительственный законопроект о вступлении страны в Организацию Северо-Атлантического договора. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на трансляцию заседания финского парламента. Поддержали законопроект о присоединении Финляндии к НАТО 184 депутата, против не проголовал никто. На заседании отсутствовали семь человек, а один финский парламентарий от голосования воздержался. …

Эрдоган: выборы президента и парламента пройдут в Турции 14 мая

4esnok.by 

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 14 мая 2023 года. Такие планы подтвердил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 1 марта в парламенте. Как подчеркнул Эрдоган, 14 мая турецкий народ сделает всё, что требуется. Как передаёт ТАСС, так политик ответил на критику оппозиции в свой адрес и в адрес правительства. Ранее сообщалось, что Реджеп …

Сильный ветер, мокрый снег и до +6°С ожидается 2 марта в Беларуси

4esnok.by 

Небольшой, но мокрый снег, сильный ветер с порывами до 18 м/с и существенный суточный перепад температуры воздуха обещают синоптики на 2 марта в Беларуси. Об этом в среду, 1 марта сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В связи с сильным ветром Белгидромет продлил на четверг в республике желтый …

В ВОЗ опасаются новой серьезной пандемии

4esnok.by 

Три года назад мир столкнулся с коронавирусом. Теперь же Всемирная организация здравоохранения опасается новой серьезной пандемии. Речь идет о птичьем гриппе. В частности, эксперты переживают, что опасный вирус сможет передаваться от человека к человеку, пишет зарубежное издание Pais. «Мы должны быть на передовой, чтобы снизить риск передачи вируса от птиц человеку. Есть опасения, что вирус приобретет …

Новости России
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Politico: Евросоюз будет жестче контролировать соблюдение тех санкций против РФ, которые неэффективны

4esnok.by 

Евросоюз намерен сделать акцент на усилении контроля за выполнением всех ранее введенных против России ограничений и санкций, а не на принятии новых рестрикций. Об этом в среду, 1 марта, сообщает издание Politico со ссылкой на осведомленные источники. Такое решение функционеры ЕС приняли в связи с тем, что многие санкции показали свою неэффективность и не привели …

Валерия рассказала, как Пригожин впервые признался ей в любви

4esnok.by 

Именитая российская певица вспомнила о начале своих романтических отношений с продюсером Иосифом Пригожиным. Артистка рассказала, что продюсер начал ухаживать за ней спустя два месяца после начала сотрудничества. Тогда они были в Голландии и в один момент  продюсер впервые взял ее ладонь. однако отношения не входили в планы успешной артистки и она убрала свою руку. Однако …

В Минздраве рассказали о колоссальном росте ожирения среди мужчин

4esnok.by 

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ Оксана Драпкина во время открытия конгресса, посвященного Всемирному дню борьбы с ожирением, отметила, что в последнее время среди мужчин в России набирает обороты ожирение. Об этом пишет РИА Новости. Эксперт отметила, что российский Минздрав выражает сильную обеспокоенность ростом случаев ожирения среди мужчин. Такие случаи …

Эксперт объяснил, почему с возрастом ослабевает иммунитет

4esnok.by 

Как правило, люди пенсионного возраста чаще жалуются на здоровье. При этом их организм подвергается не только сезонным заболеваниям, но и хроническим недугам, а также аллергиям. Эксперт Александр Устинов объяснил, почему в старости ослабевает иммунитет, пишет АиФ. По словам специалиста, причиной данной проблемы у пожилых служит сокращение количества стволовых клеток в организме. В свою очередь, данный …

Беларусь поддерживает инициативы Си Цзиньпина в области международной безопасности

4esnok.by 

Беларусь поддерживает инициативы Китая в области международной безопасности. Такое заявление 1 марта на встрече с лидером Китая Си Цзиньпином сделал Александр Лукашенко. Об этом передает пресс-служба главы государства. Поддержку инициатив Китая в области международной безопасности подтвердил президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине. По словам главы государства, нынешнее время …

В Киеве объявили воздушную тревогу из-за неопознанного летающего объекта

4esnok.by 

В Киеве и Киевской области днем в среду, 1 марта, объявили воздушную тревогу, так как в небе был замечен неизвестный летающий объект. Об этом сообщает РИА Новости.  Воздушный объект был зафиксирован в небе над Киевской областью. Об этом сообщила областная администрация. «Киевская область! В небе выявили воздушный объект», — написали представители местной власти в Telegram-канале. Сразу после объявления …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом






Более 200 вакансий предложили на ярмарке в Котельниках

Минобороны сообщило об атаке беспилотников над Тульской, Рязанской, Калужской и Московской областями

Премиальный автомобильный бренд HONGQI и ММОМА представляют совместный проект «Шелковый путь»

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов