ru24.net
4esnok.by
Март
2023

Новости за 13.03.2023

Лукашенко во время визита в Тегеран встретился с Верховным лидером Ирана Али Хаменеи

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник,13 марта во время официального визита в Тегеран провел встречу с Верховным лидером Ирана Али Хаменеи. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. В ходе встречи Али Хаменеи и Александр Лукашенко отметили, что нынешний уровень отношений Беларуси и Ирана это далеко не весь потенциал. За счет применения духа и воли, которые есть …

Reuters: Италия обвинила ЧВК «Вагнер» в увеличении потока мигрантов в ЕС

4esnok.by 

В Италии в увеличении потока мигрантов в Евросоюз (ЕС) обвинили российскую частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер». С таким заявлением выступил министр обороны Италии Гвидо Крозетто, передает 13 марта агентство Reuters. В наплыве мигрантов, пытающихся попасть в Европу, виновна российская ЧВК «Вагнер», считает глава Минобороны Италии Гвидо Крозетто. По его словам, российская ЧВК использует свое влияние …

Вершинин: Россия согласна продлить зерновую сделку на 60 дней

4esnok.by 

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин в понедельник, 13 марта по итогам переговоров в Женеве представителей Москвы и ООН заявил о согласии на продление зерновой сделки, но только на 60 дней. Об этом сообщает РИА Новости.  Срок действия ранее подписанной РФ черноморской зерновой инициативы истекает совсем скоро — 18 марта. «Мы только что завершили очередной раунд …

Минск и Тегеран с 26 марта возобновляют прямое авиасообщение

4esnok.by 

Прямое авиасообщение между Минском и Тегераном возобновится с 26 марта. Об этом заявил глава Минтранса Алексей Авраменко, пишет сегодня БЕЛТА. Власти Беларуси и Ирана договорились открыть прямой авиарейс между Минском и Тегераном. «С 26 марта будет возобновлено прямое авиасообщение с Тегераном «Тегеран – Минск», — сообщил Авраменко. По словам главы Минтранса, авиасообщение между Беларусью и …

Подразделения ЧВК «Вагнер» подходят к железной дороге, по которой ВСУ снабжают Артемовск

4esnok.by 

Российские военные подходят к железной дороге, по которой ВСУ подвозят резервы в Артёмовск (Бахмут). Такую информацию 13 марта сообщает РИА «Новости» со ссылкой на бойца из ЧВК «Вагнер». Российские военные отрезают пути подвоза резервов ВСУ в Артемовск (Бахмут). По словам бойца частной военной компании «Вагнер», российские подразделения практически уже вплотную приблизились к железнодорожным путям, по …

Стильная подарочная упаковка: идеи, фото

4esnok.by 

Упаковка — важный элемент оформления подарка. Красиво упакованный сюрприз добавит много радости от предвкушения, особенно если подарок от кого-то особенного. День рождения близкого, юбилей у коллеги, формальные корпоративные сувениры — ниже, в статье, мы собрали несколько беспроигрышных идей для любого случая. Прочная коробка с крышкой – классический вариант. Аккуратные коробочки могут быть различных форм, размеров, …

Восхождение на Эверест в 2023 году. Сколько стоит восхождение на высочайший пик планеты?

4esnok.by 

Восхождение на Эверест в 2023 году. Сколько стоит восхождение на высочайший пик планеты? Стоимость на восхождение на Эверест со стороны Непала в 2023 году мало чем отличается от стоимости восхождения на высочайший пик планеты в пред- идущие два года. Несмотря на рот цен на зарплаты гидов, продукты питания и транспорт, организаторы, работающие на международном рынке, …

Терапевт заявила, что для увеличения продолжительности жизни важно сократить потребление соли

4esnok.by 

Главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина рассказала, что отказ от соли может увеличить продолжительность жизни. «Проблема высокого потребления соли напрямую влияет на продолжительность жизни россиян. Эксперты показали, что избыточное потребление соли вносит значительный вклад в высокую смертность российской популяции, прежде всего у мужчин. Так, избыточное потребление соли повышает …



Разработка web-приложений, как новый источник дохода для бизнеса

4esnok.by 

Web-приложения представляют собой программы, разработанные для использования в Интернете. Они используют технологии веб-разработки, включая HTML, CSS и JavaScript, чтобы предоставить пользователям более интерактивные возможности для общения с той или иной компанией. В настоящее время веб-приложения становятся все более популярными, поскольку они доступны для использования с любого рабочего места и могут быть легко обновлены или изменены. …

В Беларуси женщину будут судить за содействие экстремистскому ресурсу

4esnok.by 

Жительницу г. Барановичи будут судить за содействие и предоставление военных данных одному из экстремистских ресурсов, запрещенных в стране. Об этом 13 марта сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси. Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении 31-летней жительницы г. Барановичи, в вину которой вменяют содействие экстремистской деятельности. Как отмечается в коммюнике, женщина с октября …

Назван неочевидный способ набрать лишний вес

4esnok.by 

Большинство людей мечтают похудеть. Однако не всегда тренировки и диеты приводят к долгожданному результату. Эксперт по питанию Артем Веритас назвал неочевидный способ набрать лишний вес, пишет портал «Газета.ру». По словам медика, пропущенный завтрак может способствовать нарушению обмена веществ, что, как правило, приводит к перееданию в течение дня. «Завтрак помогает стабилизировать уровень кортизола – гормона стресса, …

В Беларуси вновь подешевело автомобильное топливо

4esnok.by 

Второй раз за месяц в Беларуси снизились на 1 копейку цены на топливо. Об этом 13 марта сообщили в концерне «Белнефтехим». «Белнефтехим» вторую неделю подряд снижает цены на бензин и дизельное топливо на 1 копейку. Так с 14 марта предельный уровень максимальных розничных цен на автомобильное топливо на белорусских АЗС составит: АИ-92-К5-Евро – Br2,34;АИ-95-К5-Евро – Br2,44;АИ-98-К5-Евро …

Уполномоченный бундестага Ева Хёгль: в ВС Германии не хватает всего

4esnok.by 

В бундестаге заявили, что в Вооружённых силах Германии не хватает всего. Об этом 13 марта в эфире телеканала NTV подчеркнула уполномоченный парламента ФРГ по вопросам обороны Ева Хёгль. В частности, она указала на нехватку экипировки, приборов ночного видения и радиооборудования. А это, по её словам, мешает теоретическому и практическому обучению солдат. В связи с этим …

В Беларуси задумались о строительстве еще одной АЭС

4esnok.by 

Первая и пока единственная белорусская атомная электростанция расположена у северо-западной границы в 18 километрах от города Островец. Она была введена официально в эксплуатацию в 2021 году. Теперь же в стране задумались о строительстве еще одной АЭС, пишет КП. По словам гендиректора ГНУ, на данный момент речь идет лишь об изучении технической возможности и экономической целесообразности …

Лукашенко: договорённости Беларуси и Ирана можно оценить в $100 млн

4esnok.by 

Александр Лукашенко оценил договорённости Беларуси и Ирана, достигнутые в рамках его визита в Тегеран, в $100 млн. На это белорусский лидер обратил внимание 13 марта в ходе переговоров с иранским коллегой Эбрахимом Раиси. По словам Лукашенко, договориться удалось о многом. Например, впервые Беларусь и Иран согласовали все вопросы двустороннего сотрудничества. Кроме того, стороны заключили немало …

Польские активисты обнаружили труп иностранца вблизи границы с Беларусью

4esnok.by 

Польские активисты Grupa Granica 12 марта обнаружили труп иностранца вблизи границы с Беларусью. Об этом в воскресенье сообщила газета Wyborcza. По информации издания, тело мужчины найдено в болотах под Беловежей. В настоящее время личность погибшего устанавливается. Вероятно, что это иностранец, который перешёл границу из Беларуси. Как подчеркнули в ГПК Беларуси, факты смертей иностранных граждан продолжают фиксироваться. …

Врач рассказал, как распознать синдром хронической усталости

4esnok.by 

Иногда переутомление граничит с депрессией, а также другими психическими и физическими расстройствами. Врач Аркадий Кузнецов рассказал, как распознать синдром хронической усталости в своем недавнем интервью изданию «ДокторПитер». По словам медика, ключевую роль в формировании СХУ несет нейровоспаление. Его, в свою очередь, может спровоцировать множество причин. Однако начинается оно после вирусной инфекции (Эпштейн-Барр, герпес, коксаки и ковид). …

Четыре игрока минского «Динамо» командированы в солигорский «Шахтер»

4esnok.by 

Четыре игрока ХК «Динамо-Минск» – Валентин Демченко, Илья Сушко, Олег Пожиган и Алексей Снытко – присоединились к выступающему в плей-офф чемпионата Беларуси солигорскому «Шахтеру». Эту информацию распространила пресс-служба «зубров». Ребята смогут продолжать выступление за Минское “Динамо”, ими был подписан двусторонний контракт.  Об этом сообщила пресс-служба минского «Динамо». Нападающий Валентин Демченко в этом чемпионате Континентальной хоккейной лиги …

Медик рассказал, кому запрещено поститься

4esnok.by 

Врач доказательной медицины Олег Абакумов рассказал в беседе с «Вестями Подмосковья» о вреде искусственных ограничений в питании в пост. По его словам, они подойдут не всем.  «Пост — это не про еду, а про чистоту мыслей», — заявил доктор Абакумов.  Он добавил, что при очищении духовного здоровья в пост есть риск подорвать физическое здоровье из-за …

Новости России
Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


В Госдуму поступил законопроект о повышении в России призывного возраста

4esnok.by 

На рассмотрение Государственной думы России в понедельник, 13 марта поступил законопроект о поэтапном повышении границ призывного возраста в Российской Федерации. Как сообщает РИА Новости, документ зарегистрирован в думской электронной базе и передан на экспертизу в профильный Комитет по обороне. Авторы инициативы — председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и два его заместителя Андрей Красов и Юрий Швыткин предлагают одновременно поднять в России нижнюю …

Мишустин: у России есть всё необходимое, чтобы действовать быстро во время перемен

4esnok.by 

У России есть все возможности, чтобы действовать оперативно и уверенно в период кардинальных перемен во всём мире. Об этом 13 марта на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Также он подчеркнул, что у РФ есть всё необходимое, чтобы во время перемен реализовывать все поставленные задачи. «Ну, во многом благодаря …

SHAMAN уверен, что Ксения Собчак влюбилась в него

4esnok.by 

Певец прокомментировал в интервью ТАСС выпады известной российской журналистки в свой адрес тем, что она просто в него влюблена. «Патриотизм не должен быть оголтелым и прямолинейным. Слова могут собираться в изумительные узоры, способные трогать слушателя», — написала ранее Ксения Собчак в одном из постов в своих социальных сетях. В ответ на критику молодой и популярный …

В Брестской области зафиксирована ранняя активность клещей

4esnok.by 

В Брестской области раньше обычного времени после зимней спячки проснулись иксодовые клещи. Как отметили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, насекомые уже начали проявлять активность, сообщает в понедельник, 13 марта БЕЛТА. В природных биотопах Брестской области энтомологи фиксируют активность клещей с конца февраля. В частности, на клещевом стационаре «Красный двор» Брестского района определен …

Лукашенко предлагает Ирану создавать совместные производства

4esnok.by 

Александр Лукашенко предлагает Ирану создавать совместные высокотехнологичные производства. Об этом президент Беларуси сказал 13 марта в ходе встречи с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером. Как подчеркнул Лукашенко, основа любых отношений и взаимопонимания — это экономика. Что касается иранской экономики, то ей руководит Мохбер. «Поэтому реализация наших договорённостей будет в основном зависеть от правительства Ирана, которое …

Доллар подешевел, евро и российский рубль подорожали на торгах 13 марта

4esnok.by 

Доллар подешевел, а евро, российский рубль и юань подорожали на торгах 13 марта 2023 года. Об этом сообщает сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Доллар США в начале новой недели потерял 0,0075 руб. или 0,26%. Таким образом, курс за $1 снизился до 2,8393 бел. руб. Евро в понедельник укрепился на 0,0208 руб. или 0,69%. Соответственно, курс валюты …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Русские туристы устроили минибунт в залитом дождями аэропорту Дубая

Запугал до смерти. Мошенник похитил жену бойца СВО ради денег

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида