Добавить новость
АиФ
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28

Курчатов, Берия и атомная бомба. Каким получился сериал «Атом»?

0
АиФ 

Начался показ сериала Нурбека Эгена «Атом» — это упрощенная история советского атомного проекта, в котором есть Игорь Курчатов, есть Берия и его заместитель, которые вместе делают советскую атомную бомбу.

Создание советской атомной бомбы в 1949 году было результатом очень тяжелой работы — физики делали всё новые и новые открытия и изобретали новые технологии, строились заводы — зачастую на пустом месте, создавались новые технологические цепочки. Про этот подвиг очень глухо говорили во времена СССР — многие герои оставались засекреченными. Но сейчас гриф почти снят, и сериал Нурбека Эгена «Атом» пытается воссоздать атмосферу того времени, когда такие свершения были возможны.

1930-е годы. Ученые группы Игоря Курчатова (Юрий Чурсин) открыли спонтанное деление урана — это очень важный шаг на пути к использованию ядерной энергии. Группе даже позволили провести эксперимент в московском метро, чтобы исключить влияние космических лучей. Но дальнейшая их работа оказалась под вопросом — не все в руководстве страны понимают важность таких исследований, группу распускают, а судьба её сотрудников оказывается разной.

1943 год. Берия вызывает Курчатова и делает ученому предложение, от которого тот не может отказаться: возглавить советский атомный проект. Ему выделяют лабораторию и куратора от НКВД — Всеволода Павловича Замятина (Алексей Гуськов). Снабжение лаборатории идет в приоритетном порядке, а по просьбе Курчатова отзывают с фронта талантливого физика Фролова (Илья Малаков), а из ссылки в Казахстане привозят жену врага народа и геохимика Карпову (Ольга Сутулова), которая может разработать технологию получения чистого урана. Сотрудники лаборатории не сразу понимают, что они занимаются серьезным делом, и Замятину приходится изучать физику с азов, чтобы разговаривать с ними на одном языке.

В это же время очаровательная советская разведчица Екатерина (Анна Чиповская) добывает ценные сведения по английской атомной программе и вплотную подбирается к американскому «Манхэттену».

Конечно, всё было не так просто. Советские ученые сразу из нескольких институтов в разных городах СССР работали над делением атома с 1920-х. До поры это даже были совместные исследования с физиками из других стран — Англии, Германии, Франции. С началом войны эти работы не сворачивались, хотя и серьезно замедлились, например, Курчатов разработал систему размагничивания кораблей для защиты их от магнитных мин. Но уже в 1942 году, после донесений разведки о начале английского и американского проекта по созданию атомной бомбы, ученые-атомщики были так или иначе вовлечены в аналогичный советский проект.

Ну а прототипом Фролова явно стал физик Георгий Флёров — именно он открыл спонтанное деление ядра и проводил опыты на станции метро «Динамо», в 1941-м воевал в ленинградском ополчении и вернулся к науке, в конце концов став одним из отцов-основателей института ядерных исследований в подмосковной Дубне. Правда, Флёров не участвовал в налете советских разведчиков на машину, в которой ехал немецкий физик-ядерщик Ганс Вандервельде — это сделала группа Ильи Старинова. «Тетрадь Вандервельде» потом попала к Уполномоченному ГКО СССР по науке профессору Сергею Кафтанову и, как считается, стала одной из веских причин, по которой руководство страны в середине Великой Отечественной войны решило выделить ресурсы на создание атомной бомбы.

Да и в целом отечественный атомный проект — это совместное детище не десятка собранных НКВД ученых, а целых научных школ и институтов, а также советской промышленности. Отличились, кстати, и разведчики — под руководством всё того же Старинова они создали целую сеть в Англии и США, а сведения им передавали видные ученые.

В общем, это был масштабный проект, показать который даже в сериальном формате практически невозможно — разве что использовать жанр документальной драмы с обильным цитированием документов и кадрами из старой хроники. Создатели «Атома» пошли по более простому пути — оставив в неприкосновенности личность «отца советской бомбы» Курчатова, они окружили его почти что выдуманным персонажами, у каждого из которых есть собственная драма. Это, конечно, истинно сериальный подход, но в данном случае он срабатывает на все сто процентов.

Предыдущая попытка была не так давно — сериал «Бомба» был показан в 2020 году и подвергся разгромной критике, которая в целом была заслужена. В «Бомбе» слишком много внимания было уделено как раз низовым сотрудникам атомного проекта, а также их взаимоотношениям друг с другом и с НКВД — в ущерб собственно процессу создания атомной бомбы.

В «Атоме» всё это тоже есть — и НКВД, и сложные взаимоотношения, но они не затмевают главного, того, ради чего это всё и затевалось. Конечно, показать это в формате сериала, скорее всего, и невозможно, но даже попытки внушают уважение. Впрочем, и в этом сериале до физики процесса дело не доходит — и секретно, наверное, до сих пор, и смотреть там особенно не на что, хотя, возможно, какие-нибудь анимационные вставки выглядели бы любопытно.

Но при всём этом «Атом» — прежде всего сериал о людях, причем перекликающийся с днем сегодняшним. Собранные в лабораторию под начало Курчатова физики — суть космополиты, которые совсем недавно были уверены, что нет советской или зарубежной науки, а есть одна наука, общая для всего человечества. В сериале их переубеждает заместитель Берии в исполнении Гуськова — без насилия, но жестко, а иногда и жестоко. В реальности всё было, наверное, не столь выпукло, но не надо забывать и о том, что именно среди людей с убеждениями о доступности науки или о необходимости паритета советская разведка и искала крупицы информации об американском «Манхэттене».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA






Mash: Александр Буйнов на Lexus сбил пенсионерку

Вадим Красносельский: Договоренность по поставкам газа в Приднестровье на очередной период достигнута

Холдинг «Швабе» создал дефибриллятор с голосовыми и визуальными подсказками

18% молодых уральцев готовы к смене места жительства ради работы