ru24.net
Belta.by (ru)
Январь
2023

Новости за 01.01.2023

Богданов: новогодний стол может быть на 99,9% из белорусских продуктов

Belta.by (ru) 

Своими овощами белорусы будут обеспечены до следующего сезона, дополнил Алексей Богданов. "Увеличили количество закладки на 29%. Этого нам полностью хватит, чтобы обеспечить себя до нового урожая на весь межсезонный период", - подчеркнул министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Головченко: экономика Беларуси сохранит социальную направленность в 2023 году

Belta.by (ru) 

"Все наши планы на год известны, они закреплены. Нам надо обеспечить приличный рост. Ключевой вопрос - инвестиции, нам надо свыше 20% вложить в экономику страны", - отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Минсельхозпрод: белорусский продукт ценят за качество и доступность

Belta.by (ru) 

"Уже более чем в 100 странах мира признана наша высококачественная продукция. И люди в данных странах готовы покупать. Конечно, все-таки премиальный рынок и основной - была и остается Российская Федерация", - рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.

"Даже самый искушенный гурман найдет для себя продукт". Шагойко о белорусском продовольствии

Belta.by (ru) 

"Хотелось бы отметить эффективную работу аграриев, которые выращивали зерно, скот и птицу, молоко получали, из которых получается продукт для нашего потребителя, ни в чем не уступающий мировым брендам, известным по качеству как вкусовому, так и в целом качеству продукта.

Богданов: непродовольственная группа товаров стала чемпионом по снижению цены

Belta.by (ru) 

"Мы впервые в истории нашей страны увидели дефляцию - в октябре и ноябре. Сегодня мы имеем минус 2,1% - замедление инфляции, это рекорд для нашей страныминистр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

"Легкий, тоненький, бесшумный". Гендиректор "Горизонта" о белорусском ноутбуке

Belta.by (ru) 

Белорусский ноутбук легкий, тоненький, уточнил гендиректор. "Первые экземпляры, какие сделали мелкосерийные, мы отдали на испытание в известные большие торговые компании. Провели тестирование, отдали нам заключение", - отметил генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт".



Богданов: слухи про дефицит товаров в Беларуси были сильно преувеличены

Belta.by (ru) 

"Вопросы какие-то возникали, шероховатости. Это так называемый переходный период новой системы ценообразования, которой никогда не было в нашей стране", - рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Великобритания остановила импорт российского газа

Belta.by (ru) 

В Англии резко увеличилась стоимости жизни. Такое положение дел коснулось миллионов домохозяйств. Банк Англии увеличил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов - до 3 процентов с 2,25.

Линднер назвал большие цены на газ в Германии "новым стандартом"

Belta.by (ru) 

Министр финансов Германии Кристиан Линднер подтвердил, что планируется снижение темпов инфляции. По его словам, в 2023 году в Германии инфляция ожидается на уровне 7%, но в 2024 году и далее цифры будут падать, согласно прогнозам.

Откуда в Европу придут новые варвары? Эксперт об этнических волнениях во Франции и Швеции

Belta.by (ru) 

"Абсолютно не считаю, что те люди, которые массово бегут из своих стран и не могут организовать инфраструктуру в своих индустриальных государствах, будут способны создать что-то на новом континенте", - сказал Анатолий Ливри.

Для спорта и настроения: 150 объектов предусматривает зимняя инфраструктура Гомельской области

Belta.by (ru) 

Традиционно жители области активно проводят свободное время на свежем отдыхе. В зимнее время центрами притяжения как детей, так и семей становятся ледовые катки, хоккейные коробки и лыжные трассы.

ФОТОФАКТ: По-весеннему теплой погодой порадовал минчан первый день 2023 года

Belta.by (ru) 

Нынешняя зима удивляет белорусов своей непредсказуемостью. Только недавно жители страны спасались от мороза, а уже первый день 2023 года преподнес новый сюрприз - по-весеннему теплую и солнечную погоду.

Новости России
Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Не менее 600 многодетных семей Гомельской области улучшат жилищные условия в 2023 году

Belta.by (ru) 

"В 2023 году планируется построить и ввести в эксплуатацию не менее 45 тыс. кв.м для многодетных семей", - сказала председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Наталья Карпенкова.

Производство импортозамещающей продукции в Витебской области планируют увеличить на 4,8% в 2023 году

Belta.by (ru) 

Также специалисты отметили, что в 2023 году планируют обеспечить в целом прирост объемов промышленного производства на 1,7% к 2022 году за счет выпуска и реализации продукции, в том числе импортозамещающей, как внутри страны, так и на рынках дружественных стран.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Летевшие в Тюмень самолеты приземлились в Екатеринбурге

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

Усков: нарушения по выдаче чеков в Подмосковье сократились более чем на 30%