ru24.net
Belta.by (ru)
Январь
2023

Новости за 02.01.2023

Эстонские власти готовятся вводить систему продовольственных карточек для малоимущих

Belta.by (ru) 

При помощи такой карточки можно купить продукты питания и товары первой необходимости, например гигиенические товары. Запрещены к покупке табачные и алкогольные изделия, а также лотерейные билеты.

Европарламент работает над лишением двух депутатов неприкосновенности из-за коррупции

Belta.by (ru) 

По кандидатурам двух депутатов уже приняты первые меры процедурного характера. Председатель объявит об этом на пленарном заседании 16 января, затем запрос будет передан в комитет по правовым вопросам для принятия соответствующего решения.

МАРТ: в некоторых торговых сетях произошел сбой в работе кассового оборудования

Belta.by (ru) 

В сети появились сообщения о проблемах с работой кассового оборудования в некоторых торговых сетях, в том числе "Остров чистоты и вкуса", "Ома", "Материк", "Евроопт". В МАРТ прокомментировали информацию.

Международный конкурс рождественских песен и колядок проводится в Беларуси

Belta.by (ru) 

Участники могут предоставить одну работу в одной из номинаций: "Детство" (возраст от 4 до 15 лет), "Семейный очаг" (все желающие), "Профессионал" (все желающие), "Народное творчество", "Хор нашего прихода", "Свята без абмежаванняў" (инклюзивные проекты).

Депутат: два из пяти новых мероприятий Союзного государства пройдут в Беларуси

Belta.by (ru) 

Людмила Нижевич напомнила, что бюджет Союзного государства на 2023 год по доходам определен в сумме 5966,0 млн российских рублей, по расходам - 5066,5 млн российских рублей. Из них 3959,5 млн предполагается направить в том числе на финансирование 4 программ и 33 мероприятий.

Бесправник протаранил ограждение на центральной улице Пинска

Belta.by (ru) 

ДТП случилось сегодня примерно в 12.50. За руль автомобиля Audi сел 39-летний местный житель. Причем прав на управление транспортом у мужчины нет. Напротив одного из домов на улице Брестской водитель выбрал небезопасную скорость, выехал за пределы проезжей части и врезался в металлическое ограждение, повредив три пролета.



В Беларуси начали выпускать линейку полезного мороженого без сахара и лактозы

Belta.by (ru) 

"Специалистами Института мясо-молочной промышленности разработана линейка полезного мороженого - с пониженной калорийностью, без добавления сахара, с пониженным содержанием сахара и без лактозы. Данное мороженое создано для всех любителей этого продукта - как взрослых, так и детей", - рассказала специалист Ольга Сотченко.

Космическая выставка "Ждите нас, звезды" проходит в Минске

Belta.by (ru) 

Основой для создания экспозиции стали архивные фото- и видеоматериалы, плакаты советского времени, посвященные космосу и развитию научных технологий, периода, когда эти темы были связаны с активным движением в новый мир науки и технического прогресса.

Представитель Минобразования: около Br3,6 млн направлено на акцию "Наши дети" в прошлом году

Belta.by (ru) 

По словам представителя Министерства образования Елены Симаковой, необязательно в денежном выражении, а во многом в виде оборудования и инвентаря на эту сумму приобреталось то, что нужно для детей, в детские интернаты, а также в детские дома семейного типа.

Соломенный паук, коза и звезды. Этнограф о значении колядных образов

Belta.by (ru) 

Зима - время волшебства и праздников. Однако кроме Нового года и Рождества стоит вспомнить про древнюю белорусскую традицию празднования Коляд. Изначально это был языческий праздник, посвященный началу нового года. Но с принятием нашими предками христианства начал переплетаться с Рождеством.

Под Бердянском российские силы ПВО сбили разведывательный дрон

Belta.by (ru) 

Как говорится в сообщении администрации города, сегодня днем силами противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ был замечен и ликвидирован самодельный разведывательный беспилотник. Это произошло в 35 км севернее города Бердянска Запорожской области.

Субботин рассказал о самых значимых достижениях Витебской области

Belta.by (ru) 

"Для Витебщины 2022 год был наполнен созидательным трудом, взвешенными и ответственными решениями. Результат работы мы видим в отремонтированных и возведенных детских садах, школах, медицинских учреждениях, промышленных и сельскохозяйственных объектах, запуске новых инфраструктурных проектов", - сказал губернатор Витебской области Александр Субботин.

"Происходит то же, что и в конце Римской империи". Эксперт о мании самоуничтожения Европы

Belta.by (ru) 

"Нынче Западная Европа переживает то, что переживало всегда человечество Западной цивилизации, когда оно подходило к стадии своего естественного конца. В конце существования греческих полисов, самоубийство было и в конце Римской империи", - сказал Анатолий Ливри.

Директор дома-интерната: у детей есть проблема дефицита общения, поэтому мы всегда рады гостям

Belta.by (ru) 

По словам Эллы Борисовой, не менее важно и то, что люди, оказывающие материальную помощь учреждению, приезжают просто пообщаться с воспитанниками дома-интерната.

Перепады температуры с осадками. ГАИ призывает водителей к осторожности за рулем

Belta.by (ru) 

Водителям следует выбирать безопасную скорость, учитывать видимость и состояние проезжей части. Во время осадков нужно включить ближний свет фар, увеличить дистанцию до других транспортных средств.

"Мы выдержали экзамен, мы справились". Крупко об итогах 2022 года в Гомельской области

Belta.by (ru) 

По словам Ивана Крупко, в 2022 году было немало вызовов, но регион сумел преодолеть препятствия. "Мы умеем работать, умеем ставить цели и находить оптимальные пути их достижения. Трудности нас не пугают. Они нас закаляют. Нам пришлось развивать экономику в условиях беспрецедентного санкционного давления".

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


"Узнать противника с социокультурной точки зрения". Евстафьев о задачах Беларуси и России в 2023 году

Belta.by (ru) 

"Мы хотели быть вот этим самым Западом. Наверное, не самой богатой и влиятельной его частью, но хоть как-то. И теперь люди, которые действовали в рамках этой иллюзии, смотрят на этот Запад и ужасаются", - сказал Дмитрий Евстафьев.

Скорректирован порядок ведения книги замечаний и предложений

Belta.by (ru) 

Постановлением правительства предусмотрено, что книгу замечаний и предложений будут вести только в организациях, у индивидуальных предпринимателей, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги в определенных сферах.

Шулейко: Брестская область старалась достойно выполнить все поставленные в 2022 году задачи

Belta.by (ru) 

"Для Брестчины, как и для всей страны, 2022-й был годом напряженного труда и масштабных задач. И мы, как Первый регион, старались их достойно выполнить. За год область значительно приросла новыми социальными объектами. Свои двери распахнули школы и детские сады в Кобрине, Столине, Пинске, Жабинке".

Открытие общежития, новые программы и практикоориентированность: что в планах БГМУ на 2023 год

Belta.by (ru) 

"Планов достаточно много. В частности, окончание строительства общежития для студентов Белорусского государственного медицинского университета на 500 мест. Общежитие должно открыться с 1 сентября", - сказал Сергей Рубникович.

"На руинах империи десятилетиями питаются другие". Ливри о том, кому выгодно самоуничтожение Европы

Belta.by (ru) 

"Все циклично. Это общий антропологический порыв, против которого ничего не сделать уже. С другой стороны, на руинах империи, а Европа - это некая цивилизационная империя, будут питаться в течение десятилетий другие империи", - сказал Анатолий Ливри.

Почти 300 человек обратились за медпомощью 1 января с гололедными и холодовыми травмами

Belta.by (ru) 

Отмечается, что 270 человек получили помощь амбулаторно. Еще 25 пострадавшим потребовалась госпитализация. В частности, в Минской области было восемь таких пациентов, в Могилевской - шесть, в Витебской - пять. В Гродненской области с холодовыми и гололедными травмами госпитализировали трех человек, в Гомельской - двоих, в Минске - одного.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде






Собственный автопилот для самокатов разработали в России

"Однажды вода поднялась до стен Кремля". Как может затопить Москву и Санкт-Петербург

В столице растет производство косметики

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России