ru24.net
Belta.by (ru)
Январь
2023

Новости за 10.01.2023

Более 600 школьников Гродненской области поучаствуют в проекте "Зимний маршрут"

Belta.by (ru) 

"Огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию. В этой связи, например, для учеников первых и вторых классов разработана программа "Моя Беларусь", которая поможет ближе познакомиться ребятам с памятными местами, достопримечательностями нашей страны", - отметила Наталья Станюкевич.

Житель Новогрудского района устроил пожар в доме бывшей спутницы

Belta.by (ru) 

Правоохранители нашли мужчину. Против него возбуждено уголовное дело. Его действия квалифицированы как умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенное общеопасным способом.

Расчетно-информационный центр "Гродноэнерго" откроют в областном центре

Belta.by (ru) 

Реконструкция предполагает обновление коммуникаций, увеличение площади здания, для размещения жильцов выбран формат блочной системы комнат. В этом же здании будет располагаться высокотехнологичный расчетно-информационный центр Гродненских электрических сетей.

В Польше из-за высоких цен на газ обанкротилась старейшая фабрика фарфора

Belta.by (ru) 

"Массовые увольнения в известных компаниях. В районное управление труда в Валбжихе поступило два заявления. Первое касается фабрики фарфора Krzysztof, а второе - производителя керамической плитки Cersanite", - говорится в сообщении.

Беларусь и Россия подписали план сотрудничества в сфере образования

Belta.by (ru) 

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов с официальным визитом посетил Минск. В рамках встречи с представителями белорусского Министерства образования состоялось подписание совместного плана мероприятий на 2023-2024 годы.

Панагии, облачение и рукопись: какие вещи митрополита Филарета представлены на выставке в Минске

Belta.by (ru) 

Достойное место в экспозиции заняли орден Франциска Скорины, которым был награжден митрополит Филарет, а также часть его рукописи, которая связана с подготовкой владыкой курса лекций по науке и религии. "Я не знаю, читал ли их владыка, но для нас эта рукопись является уникальной", - заметила заведующая музеем.

Вкусно и полезно. Какие новые продукты питания разрабатывают белорусские ученые

Belta.by (ru) 

Представители Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию рассказали журналистам, каких новинок ждать белорусам и что предлагается взамен импортной продукции.



Уголовно-исполнительный кодекс переведен на белорусский язык

Belta.by (ru) 

Задачами Уголовно-исполнительного кодекса являются регулирование исполнения и отбывания осужденными наказания и иных мер уголовной ответственности, определение средств достижения целей уголовной ответственности и социальной адаптации осужденных в процессе ее реализации, защита прав и законных интересов осужденных.

Ярмарки вакансий в Гродненской области пройдут 12 и 13 января

Belta.by (ru) 

Как рассказали в комитете, 12 января в трех районах области состоятся мини-ярмарки вакансий, на которых наниматели и соискатели смогут пообщаться лично. В Дятловском районе мероприятия запланированы с 8.30 до 10.00, Кореличском - с 10.00 до 11.00, Мостовском - с 11.00 до 13.00.

Ректор БГТУ: мы делаем акцент на практикоориентированность при организации учебного процесса

Belta.by (ru) 

В ходе встречи в музее истории и образования БГТУ ректор университета Игорь Войтов ознакомил гостя с развитием университета на современном этапе, новыми специальностями по подготовке кадров по высокотехнологичным специальностям.

В Брестской крепости изменили день льготного посещения экспозиций мемориала

Belta.by (ru) 

В 2023 году единым днем льготного посещения установлена последняя среда каждого месяца. В этот день учащиеся и студенты могут бесплатно посетить временные и постоянные экспозиции и выставки мемориального комплекса, а также филиал "Музей 5-й форт".

Гандболисты СКА победили "Машеку" в чемпионате Беларуси

Belta.by (ru) 

Сегодня один из главных фаворитов первенства минский СКА победил в Могилеве местный клуб "Машека" с разницей в 6 мячей - 33:27. После этой виктории минчане набрали 28 очков и закрепились на первой позиции в турнирной таблице.

Белорусский союз художников участвует в выставке к 100-летию образования СССР в Москве

Belta.by (ru) 

"В выставке участвуют художники двух творческих союзов - Белорусского союза художников и Союза художников России. Проект посвящен 100-летию образования СССР", - сказала Наталья Шарангович.

Командир роты одной из войсковых частей осужден за превышение полномочий

Belta.by (ru) 

Прокуратура Заводского района Минска поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении командира роты, которому инкриминировано превышение власти, что сопряжено с насилием и применением спецсредств.

Ученые назвали последние восемь лет самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений

Belta.by (ru) 

Эксперты предупредили, что планета продолжает нагреваться опасными темпами, а концентрация парниковых газов в атмосфере, ускоряющая повышение температур, по-прежнему увеличивается. По оценкам ученых, уровень углекислого газа сейчас является рекордным за 2 млн лет, метана - за последние 800 тыс. лет.

Экспорт белорусских товаров и услуг в январе-ноябре 2022 года составил $42,4 млрд

Belta.by (ru) 

Внешнеторговый оборот товаров и услуг составил $80,153 млрд, что на 6,2% меньше, чем за январь - ноябрь 2021 года. Сальдо сложилось положительное - на уровне $4,665 млрд (в январе - ноябре 2021-го сальдо тоже было положительным - $4,002 млрд).

Новости России
Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


СК устанавливает обстоятельства гибели двух беженцев на границе с Латвией

Belta.by (ru) 

Невзирая на декларируемый гуманизм со стороны коллективного Запада, люди в форме, находящиеся на границах сопредельных государств, продолжают исключительно цинично, уничижительно относиться к жизням и здоровью беженцев.

Продавец из Слонима похитила из магазина более Br5 тыс.

Belta.by (ru) 

Как рассказали в милиции, 30-летняя женщина работала в частном магазине продавцом-кассиром. В ноябре 2022 года ей понадобились денежные средства и она решила брать их из кассы. В общей сложности жительница районного центра украла более Br5 тыс.

ИНТЕРВЬЮ: Бубен о вкладе СЭЗ "Минск" в экономику страны, импортозамещении, работе в условиях санкций

Belta.by (ru) 

О том, как развивается свободная экономическая зона сегодня, что дает белорусским и зарубежным компаниям работа на этой площадке, а также о планах на текущий год в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал глава администрации СЭЗ "Минск" Анатолий Бубен.

О вкладе СЭЗ "Минск" в экономику страны, импортозамещении, работе в условиях санкций

Belta.by (ru) 

О том, как развивается свободная экономическая зона сегодня, что дает белорусским и зарубежным компаниям работа на этой площадке, а также о планах на текущий год в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал глава администрации СЭЗ "Минск" Анатолий Бубен.

Костевич: паралимпийцы - герои, достигающие побед тяжелейшим трудом

Belta.by (ru) 

Такое мнение выразила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время торжественной передачи средств индивидуальной мобильности (кресла-коляски) фонду Алексея Талая в Национальном олимпийском комитете.

Предпринимателя из Березы оштрафовали за занятие медицинской деятельностью без лицензии

Belta.by (ru) 

Дело об административном правонарушении было составлено на зарегистрированного в Березе предпринимателя. Работая врачом стоматологом-ортодонтом, прошлым летом он оказывал услуги по установке брекетов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






Деловые и культурные связи стран постсоветского пространства решено укреплять

Новорожденного ребенка нашли на скамейке в Сергиевом Посаде

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию надеется на поездку подопечных на ОИ-2028