ru24.net
Belta.by (ru)
Январь
2023

Новости за 18.01.2023

Повышение потолка госдолга США замедлит долгосрочный рост экономики страны

Belta.by (ru) 

По словам Кайла Шостака, в случае превышения потолка госдолга Минфин Соединенных штатов Америки будет вынужден остановить финансирование нескольких пенсионных фондов для госслужащих, а также прекратить реинвестирования Фонда государственных ценных бумаг.

Посол Саудовской Аравии высоко оценил социально-экономическое развитие Беларуси

Belta.by (ru) 

Стороны рассмотрели ключевые вопросы развития традиционно дружественных белорусско-саудовских отношений, взаимодействия в многосторонних форматах. Обсудили актуальные темы глобальной и ближневосточной повестки дня.

Показ мод в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями пройдет 20 января в Минске

Belta.by (ru) 

Марафон "От сердца к сердцу", который рассчитан на оказание помощи детям с тяжелыми заболеваниями и ограниченными возможностями, проходит в течение пяти лет в Партизанском районе Минска в ходе республиканской акции "Наши дети".

В Бресте двоих учащихся обвиняют в причинении тяжких телесных повреждений

Belta.by (ru) 

Заместитель прокурора Бреста санкционировал применение меры пресечения в виде заключение под стражу в отношении двух несовершеннолетних учащихся учреждений образования города, которым в рамках уголовного дела инкриминировано умышленное причинение тяжких телесных повреждений.

Стоянку древних людей взяли под охрану в Березовском районе

Belta.by (ru) 

По информации Березовской районной библиотечной системы, стоянку древних людей у деревни Заречье выявил в 1963 году белорусский археолог Владимир Исаенко. При исследовании путем поверхностного сбора были найдены артефакты эпохи мезолита и неолита, представленные предметами труда, изделиями из кремния и фрагментами посуды.

ГАИ призывает водителей и пешеходов быть внимательными при тумане

Belta.by (ru) 

Автомобилистам рекомендовано соблюдать дистанцию и скоростной режим, заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами и местами притяжения горожан - школами, больницами, торговыми центрами.

БГУ представит 11 разработок на выставке "Беларусь интеллектуальная"

Belta.by (ru) 

В экспозиции университета будут представлены достижения ученых и исследователей в области космического машиностроения, IT-технологий и робототехники, фармации и медицины. Это противоопухолевые препараты и медицинское оборудование, пищевые добавки, ветеринарные и биопрепараты для защиты и стимуляции роста растений.



Лавров прибыл с визитом в Беларусь

Belta.by (ru) 

Ранее сообщалось о том, что Сергей Лавров 19 января посетит Беларусь с визитом для участия в совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России.

Минчанку обвиняют в публичных оскорблениях Президента и представителя власти

Belta.by (ru) 

Противоправные действия квалифицированы по ч.1 ст.368 и ст.369 УК. Прокурор санкционировал избрание названной меры пресечения с учетом обстоятельств преступлений и личности обвиняемой. Уголовное дело находится в производстве Ленинского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Минский СКА закрепился на первом месте в таблице чемпионата Беларуси

Belta.by (ru) 

Сегодня вице-чемпионы страны одержали 14-ю победу, обыграв свой фарм-клуб БГУФК-СКА с результатом 40:29. В другом сегодняшнем поединке гандболисты "Гомеля" у себя дома выиграли у гродненского "Кронона" со счетом 34:26.

Около 350 команд поборются за выход в финал чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников

Belta.by (ru) 

Третий (синхронный отборочный) этап чемпионата пройдет 22 января. Предполагается, что отбор будет проходить среди 350 команд, в которые войдут учащиеся учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи. В финал выйдут 36 из них.

Автобусный маршрут Минск-Раубичи организован во время этапа Кубка Содружества по биатлону

Belta.by (ru) 

Рейсы из столицы к месту соревнований будут организованы по экспрессному маршруту № 949Э "Минск-Раубичи". В четверг, 19 января, в Раубичи автобусы будут отправляться от станции метро "Борисовский тракт" с 9.10, а 20, 21 и 22 января - с 9.40.

Проект Кодекса об архитектурной и строительной деятельности обсудят на семинаре в Полоцке

Belta.by (ru) 

Участники семинара рассмотрят практику применения действующих и вновь принимаемых законодательных актов в сфере архитектуры и строительства, тенденции работы главных архитекторов области, района, города.

Биржевой товарооборот Беларуси и Уральского федерального округа вырос на треть за 2022 год

Belta.by (ru) 

Для увеличения объемов взаимной торговли Беларуси с Уральским федеральным округом Белорусская универсальная товарная биржа готова предоставить экспортно ориентированным предприятиям региона свою цифровую инфраструктуру и инструментарий.

Новости России
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


МИД: Беларусь готова к ускорению выполнения международно-юридических процедур для вступления в ШОС

Belta.by (ru) 

Беларусь готова к ускорению выполнения международно-юридических процедур для вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного члена. Об этом говорилось на подписании протокола по итогам консультаций между государствами - членами ШОС и Беларусью.

Эксперты обсудили меры по противодействию коррупции в СНГ

Belta.by (ru) 

Участники встречи обсудили ход реализации решений межгосударственного совета от 26 октября 2022 года, согласовали дальнейшие действия Секретариата, в том числе в целях исполнения плана работы совета на 2023 год, а также учитывая мероприятия, запланированные в рамках концепции председательства Кыргызстана в Содружестве Независимых Государств в 2023 году.

Республиканский форум школьных музеев пройдет в Беларуси в мае

Belta.by (ru) 

Андрей Иванец отметил, что через воспитательную работу в школе должны проходить все учащиеся, не только хорошие и активные. "Мы договорились, что до конца учебного года во всех учреждениях общего среднего образования сделаем школьные музеи".

Январское половодье подкорректировало карту крещенских купелей в Гомеле

Belta.by (ru) 

Подъем уровней воды в реке Сож внес коррективы в перечень традиционных мест купелей на Крещение. Так, 19 января купание на Центральном пляже в Гомеле проводиться не будет. По оценке специалистов, это небезопасно.

Белорусские школы на 94,5% укомплектованы военруками

Belta.by (ru) 

"Укомплектованность неплохая, но работы еще достаточно. В отличие от прошлого года у нас появилась полная инструкция по работе руководителей по военно-патриотическому воспитанию. Мы расписали там все максимально подробно, чтобы военрук взял ее, открыл и смог работать", - рассказал Андрей Иванец.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Больница Солнечногорска познакомила гостей выставки «Россия» с передовым оборудованием для реабилитации

В апреле дважды случится "Нирвана" на сцене театра "Модерн"

Пройти восточным маршрутом

Иван Бобров: в поселении Краснопахорском ...