EADaily
Январь
2023

Новости за 01.01.2023

«От любви до ненависти»: Американо-иранские отношения на современном этапе

EADaily 

Официальные дипотношения между США и Персией (с 1935 года — Иран) были установлены в 1883 году. Интенсификация отношений между двумя странами пришлась на Вторую мировую войну, когда США нарастили влияние в Иране в рамках ленд-лиза.

«Человек диалога, миротворец»: Лула официально стал 39-м президентом Бразилии

EADaily 

Луис Инасиу Лула да Силва принял 1 января присягу и официально стал 39-м президентом Бразилии. Лула стал самым возрастным президентом Бразилии. Если он останется в своей должности до конца 2026 года, то станет и самым долгоправящим лидером Бразилии.

Лула подтвердил готовность перезапустить отношения Бразилии с Россией — Матвиенко

EADaily 

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва подтвердил готовность перезапустить отношения с Россией. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая участвует в церемонии инаугурации нового бразильского президента.

На ввозимые в Россию смартфоны предустановят приложения «Яндекса», Rutube и VK

EADaily 

В 2023 году на ввозимые в Россию смартфоны с операционными системами iOS и Android должны быть установлены «Яндекс», «Яндекс Браузер», «Яндекс Карты» и «Яндекс Диск». Также среди навигационных приложений в список включено «2ГИС»…

Спина России была надежно прикрыта Китаем весь 2022 год — китаевед

EADaily 

Спина России была надежно прикрыта Китаем весь 2022 год, и российско-китайский союз проявился в прошлом году в полную силу. Такую точку зрения высказал китаевед Николай Вавилов. По его словам, главная задача предстоящего десятилетия состоит в том…

Власти Сочи в новом году меняют общественные автобусы на экологически безвредные

EADaily 

В Сочи на маршруты общественного транспорта вышли 26 новых автобусов на метане. Современные автобусы большого класса, работающие на компримированном (очищенном) природном газе, направлены на наиболее загруженные маршруты Центрального района.



В Палестине подвели итоги 2022 года

EADaily 

Большинство палестинцев запомнят 2022 год как один из тяжелейших годов с точки зрения человеческих потерь, усиления израильской агрессии и избрания крайне правого израильского правительства. Об этом сегодня…

Сотни краснодарцев устроили забег 1 января на 23 километра

EADaily 

В Краснодаре уже стало доброй традицией устраивать в первый день Нового года благотворительный забег. Не стал исключением и 1 января 2023 года — Новогодний забег в краевой столице стартовал от площади перед Законодательным Собранием…

Бум рождаемости на Кубани в Новогоднюю ночь

EADaily 

В первую ночь Нового года на Кубани родилось 26 малышей — на свет появились 14 мальчиков и 12 девочек. Такая прекрасная новость опубликована в Telegram-канале вице-губернатора Анны Миньковой. Сообщается…

ИГИЛ совершил нападение против полицейских в Египте

EADaily 

Группировка ИГИЛ (организация запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за нападение боевиков на контрольно-пропускной пункт полиции в египетском городе Исмаилия на Суэцком канале, в результате которого погибли…

Атмосфера взаимного недоверия между странами чревата войной — патриарх Кирилл

EADaily 

Страны мира переживают период взаимного недоверия, что может вылиться в крупномасштабную войну. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил после литургии в Георгиевском кафедральном соборе в Одинцово Московской области патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Возрождена «Красная Звезда»: Минобороны России начало вручать новую медаль

EADaily 

Министерство обороны России ввело и уже начало вручать новую медаль — «Участнику специальной военной операции». Медаль относится к ведомственным и закрепляет за награжденным статус участник СВО и может быть вручена и гражданским лицам.

«Мы все из Судана»: Оксфордские ученые создали крупнейшее генеалогическое древо

EADaily 

Новое исследование показало, что генеалогические корни всех людей восходят к предкам, проживавшим на территории современного Судана. Об этом сообщает новостной портал Arabian Business.

Зимбабве запретило экспорт лития — СМИ

EADaily 

Зимбабве запретило экспорт лития. Как сообщает агентство Reuters, правительство страны заявило, что теряет 1,7 млрд евро из-за экспорта его в качестве сырья, а не переработки. При этом, за минувших два года цена на литий выросла на 1100%.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Опечаленный и ошеломленный»: Байден и вывод американских войск из Афганистана

EADaily 

В новой книге Криса Уиппла «Битва его жизни: Внутри Белого дома Джо Байдена», посвященной нынешней демократической администрации, говорится о том, что вывод американских войск из Афганистана сделал Байдена «опечаленным…

Китай связался новой судоходной линией с юго-востоком Ирана

EADaily 

Первый контейнеровоз из Китая пришвартовался в иранском порту Чабахар, что ознаменовало создание прямой судоходной линии между КНР и этим юго-восточным портом Ирана. Об этом, как сообщает ИРНА, заявил управляющий директор Организации свободной зоны Чахбехар Амир Могаддам.

Запад врал России о мире и готовился к агрессии: новогоднее обращение Путина

EADaily 

Запад врал России о мире, а на самом деле готовился к агрессии, но уходящий год при этом стал годом важных шагов к обретению Россией полного суверенитета. Такие выводы содержались в новогоднем обращении к россиянам президента Владимира Путина…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира






Российский производитель техники и оборудования принял участие в агрофоруме в Коломне

"Ъ" цена машино-места в элитных новостройках Москвы выросла до 20 млн рублей

Красноярский Фанпарк «Бобровый лог» представил в Москве проект улучшения канатных дорог

Астрономы предупредили о магнитных бурях в конце апреля