EADaily
Январь
2023

Новости за 05.01.2023

Теперь и в космосе: Россия и Иран выводят сотрудничество на «космический уровень»

EADaily 

«Роскосмос» и две иранские компании подписали меморандумы, которые предполагают сотрудничество в области пусковых услуг. Об этом говорится в сообщении «Роскосмоса», распространенном сегодня, 5 января.

В аварии под Воронежем погибли два человека

EADaily 

В Воронежской области произошло столкновение двух автомобилей, в результате ДТП два человека, включая десятилетнего ребенка, погибли, еще двое получили травмы различной степени тяжести. Об этом сегодня…

«Адмирал Горшков» с комплексом «Циркон» отрезвит НАТО — эксперт

EADaily 

Выход российского фрегата «Адмирал Горшков», оснащенного ракетным комплексом «Циркон», на боевую службу в Средиземном море, а затем поход через Атлантический и Индийский океаны военный эксперт Виктор Литовкин назвал отрезвляющим и показательным для иностранных военных в этом районе.

Долго запрягали: вопрос с производством БПЛА в России решен

EADaily 

Судя по всему, есть эффект перехода количества в качество. Количества заявлений, требований, критики, просьб, обоснований необходимости срочного создания производств БПЛА для тех, кто на передовой в запуск реального…

ФСБ России предотвратила теракт на железной дороге в Челябинской области

EADaily 

Оперативники ФСБ России пресекли диверсию на железной дороге в Челябинской области и задержали с поличным троих диверсантов. Об этом сегодня, 5 января, сообщил источник в правоохранительных органах.

Хаменеи рассказал о сексуальном порабощении женщин и нравственных грехах на Западе

EADaily 

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что позиция Исламской Республики в отношении западных «лицемеров и лжепоборников» является «требовательной и атакующей», поскольку «прогрессивный Запад» и деградирующая культура Запада в этой сфере «совершили преступление» в отношении чести и достоинства женщины.

Отыгрались: в Латвии задержан шеф-редактор Sputnik Литва

EADaily 

В Латвии накануне Нового года был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Сегодня, 5 января, рижский суд заключил его под стражу, он переведен в рижскую Центральную тюрьму, сообщают федеральные СМИ.



Лукашенко: Надо быстрее строить порты Белоруссии в России

EADaily 

Строительство портов Белоруссии в России необходимо ускорить. Об этом сегодня, 5 января, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по экспорту белорусских товаров. Его цитирует госагентство БелТА.

Минобороны РБ: Совместные учения России и Белоруссии не направлены против кого-либо

EADaily 

Учения региональной группировки войск (РГВ) России и Белоруссии не направлены против третьих стран. Об этом сегодня, 5 января, сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко.

Четыре человека погибли в аварии под Белгородом

EADaily 

На автодороге в Белгородской области произошла авария с участием двух автомобилей, в результате ДТП погибли оба водителя и двое пассажиров, еще один человек получил травмы. Об этом сегодня, 5 января, сообщили в пресс-службе управления ГИБДД по региону.

Начало положено: Турция проведёт международную газовую конференцию

EADaily 

Министр энергетики Турции Фатих Донмез подтвердил планы проведения в феврале в Стамбуле международной конференции с участием потребителей и поставщиков газа в Европу. Об этом сегодня, 5 января, сообщает агентство TRT News.

«Китайцам газ — они друзья, а как же стылая Борзя?»: горожан испытывают на прочность

EADaily 

Есть нынче весьма продуктивная и выгодная в плане читательских откликов журналистская забава — рассказывать, глотая скупую профессиональную слезу, о замерзающем Западе. Типа, как вам цифры в платежке…

Пашинян недоволен пассивностью союзников в сфере безопасности

EADaily 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил недовольство тем, что союзники оказывают Еревану недостаточную поддержку в сфере безопасности, а партнеры по ОДКБ «просто бросили» Армению. Об этом сообщает иранское издание Javan.

Россия и Белоруссия продолжают наращивание региональной группировки войск

EADaily 

Белоруссия и Россия продолжают наращивание региональной группировки войск на территории РБ, Минск и Москва проведут совместные летно-тактические учения. Об этом сегодня, 5 января, сообщило Минобороны Белоруссии.

В Москве нашли убитой учредителя «Русского радио Вологда» Анну Азовскую

EADaily 

В Москве в квартире жилого дома обнаружили убитой учредителя и радиоведущую «Русского радио Вологда» Анну Саблину, известную как Анна Азовская. Об этом сегодня, 5 января, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники.

Иран не потерпит религиозных оскорблений: посол Франции вызван в МИД

EADaily 

Посол Франции в Тегеране был вызван в министерство иностранных дел Ирана в знак протеста против оскорбительной карикатуры французского журнала Charlie Hebdo на высшее религиозное руководство страны. Об этом сегодня…

В Эстонии под нацистский «бульдозер» попал еще один советский монумент

EADaily 

Официальный Таллина готов убрать с острова Сааремаа мемориальный камень, установленный в знак уважения к погибшим красноармейцам. Об этом сообщает сегодня, 5 января, информпортал Postimees.

Новости России
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Медведев прокомментировал обращение Госдепа к народу России

EADaily 

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал примером цинизма и моральной деградации обращение посольства США в Москве, в котором американские дипломаты выразили солидарность с каждым, «кто стремится создать более мирное будущее»

Экс-премьера Чехии могут осудить на три года, но условно

EADaily 

Бывший премьер-министр Андрей Бабиш и его бывший советник Яна Нагева должны быть осуждены на три года условно. С таким требование сегодня, 5 января, выступил представитель чешской прокуратуры Ярослав Шарох.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек






Культурное наследие: в Петербурге завершается реставрация Московских триумфальных ворот

Уголовное дело возбудили после поджога автомобилей в Балашихе

По-настоящему мощные новые модели показал КАМАЗ

Поплавская поделилась деталями нападения на ее мужа после ДТП в Москве