EADaily
Январь
2023

Новости за 16.01.2023

Смерть Саакашвили планируют использовать, чтобы начать войну — «Сила народа»

EADaily 

В общественном движении «Сила народа», основанном ушедшими из правящей партии «Грузинская мечта» депутатами, видят два сценария судьбы заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Рада собирает подписи за отставку Арестовича

EADaily 

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко обвинил советника главы офиса Зеленского Алексея Арестовича в госизмене и заявил о начале сбора подписей за его увольнение.

Если Германия решится, «Леопарды» поставят Киеву многие страны — мнение

EADaily 

В Европе и в странах НАТО находится около 1 700 танков Leopard 2. Если Германия даст добро на поставки «Леопардов» Киеву, их могут поставить многие страны, прогнозирует главный редактор сайта MilitaryRussia.

Кадыров — Болдыреву: Кто критикует меня, пусть посмотрит на мои дела

EADaily 

Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на высказывание экс-главкома Сухопутными войсками России Владимира Болдырева, который обратился ранее к Кадырову и основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину по поводу критики в адрес генерал-полковника Александра Лапина.



Выборы президента Черногории назначены на 19 марта 2023 года

EADaily 

Спикер парламента Черногории Даниэла Джурович объявила 16 января в Подгорице о выборах главы государства, назначенных на 19 марта. Это будут четвертые президентские выборы с момента обретения страной независимости в 2006 году.

Экс-президент Молдавии остается на свободе: «Я никуда уезжать не собираюсь»

EADaily 

Экс-президент Молдавии Игорь Додон, обвиняемый по нескольким делам, связанным с коррупцией, незаконным финансированием политформирования и госизменой, остаётся на свободе. Такое решение приняла сегодня…

В Афганистан пришли аномальные морозы — гибнут люди и скот

EADaily 

По меньшей мере 16 человек погибли в Афганистане за последние дни в результате аномальных для страны морозов. По данным Государственного министерства по борьбе со стихийными бедствиями, особо пострадали провинции Бадгис…

Спецпредставитель президента России в Кабуле обсудил ряд вопросов с главой МИД страны

EADaily 

Вопросы региональной безопасности и стабилизации ситуации в Афганистане были в центре внимания на встрече спецпредставителя президента России Замира Кабулова и министра иностранных дел Исламского Эмирата Афганистан (ИЭА…

В Нижегородской области поезд насмерть сбил мужчину

EADaily 

В Дзержинске Нижегородской области электропоезд «Ласточка» сбил мужчину, он скончался по пути в больницу. Об этом сегодня, 16 января, сообщили в Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России.

Politico: Это конец Made in Europe?

EADaily 

Стоимость энергоносителей, доведенная до рекордных уровней в 2022 году, стала слишком большой для многих производственных фирм, чтобы оставаться конкурентоспособными, если они останутся в Европе. В то же время обширный пакет американских субсидий для зеленой промышленности шокировал и разозлил чиновников ЕС…

Краснодарский губернатор сегодня работал в цирке

EADaily 

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 16 января на выездном совещании ознакомился с планами реконструкции здания цирка в Краснодаре, состояние которого ранее было признано аварийным. С 16 января здание цирка…

Председатель Саратовской областной думы против Telegram: суд вынес решение

EADaily 

Примерно час назад в Заводском райсуде Саратова оглашено решение на судебном заседании по иску председателя областной думы, бывшего мэра Саратова Михаила Исаева к Telegram. Дело за один день, в отсутствие сторон и их представителей…

В Латвии во время военных учений умер ополченец

EADaily 

На маневрах национальных вооруженных сил Латвии умер земессарг (дословно «Стража Земли») — представитель национальной гвардии Латвии, сообщает сегодня, 16 января, сетевое издание delfi.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Главред «Спутника» Марат Касем попросит суд Латвии заменить арест на денежный залог

EADaily 

Задержанный по подозрению в сотрудничестве с подпадающими под санкции «кремлевскими пропагандистскими ресурсами» Марат Касем будет просить суд изменить заключение под стражу на денежный залог, сообщила сегодня…

Серьезные предложения: Эрдоган и Путин договорились сразу по нескольким позициям

EADaily 

В ходе телефонного разговора президентов России и Турции был подтверждён настрой на дальнейшее комплексное развитие российско-турецкого сотрудничества. В числе приоритетов — сфера энергетики, включая поставки российского природного газа и создание в Турции регионального газового хаба.

«Что стало с этой страной?» — немецкий политолог о влиянии идеологии США

EADaily 

Об интересных впечатлениях немца, много лет не бывавшего на родине, пишет издание Der Spiegel, взявшее интервью у политолога Рене Пфистера, проживающего в США. Эксперт явно не в восторге от влияния новой идеологии левого толка из США на свободу слова в стране.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной






Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Суд арестовал четырех подозреваемых в убийствах в Белгородской области

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах