EADaily
Январь
2023

Новости за 17.01.2023

Кадыров сообщил отличные новости с марьинского фронта: взят опорный пункт

EADaily 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил вечерем 17 января, что есть отличные новости из зоны СВО с марьинского направления. Бойцы полка спецназначения «Север — Ахмат» взяли штурмом опорный пункт, включая укрепленные позиции.

Российская армия будет «перезаточена», угрозы нейтрализованы — эксперт

EADaily 

Последние события показали необходимость изменений в Российской армии, заявил политолог Алексей Чадаев, комментируя планируемые Министерством обороны масштабные реформы. Многие штатные и организационные формы в российской армии необходимо пересмотреть…

Россия продолжает следить за ситуацией в Йемене

EADaily 

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия продолжает «внимательно следить за ситуацией в Йемене». Об этом сегодня, 17 января, сообщает постпредство России при ООН.

Ереван и Тегеран станут городами-побратимами

EADaily 

Армянская делегация во главе с мэром Еревана Грачьей Саркисяном отправится 17—19 января в Иран по приглашению мэра иранской столицы Алирезы Закани. Об этом сегодня, 17 января, сообщает Sputnik Армения.

Пообещали — выполняйте: министр обороны Турции напомнил скандинавам про курдов

EADaily 

Одобрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический альянс зависит от выполнения взятых ими на себя обязательств. Об этом заявил «Анадолу» министр обороны Турции Хулуси Акар, комментируя позицию Анкары по принятию в военно-политический блок двух скандинавских стран.

Шведский профессор отказал в стажировке турецкой студентке из-за заявки Швеции в НАТО

EADaily 

Турецкая студентка, получившая грант по программе Erasmus+, получила отказ в стажировке от профессора Стокгольмского университета из-за позиции Турции в отношении заявки Швеции на вступление в НАТО.



Россия и Иран готовы вместе производить автомобили, вертолёты и сельхозтехнику

EADaily 

Помощник президента России выразил готовность Москвы приступить к совместным проектам с Ираном по производству автомобилей, вертолётов и сельскохозяйственной техники. Об этом сегодня, 17 января, сообщает агентство Tasnim News.

Звёздный час Азербайджана: Алиев спешит установить гегемонию в Закавказье

EADaily 

Как и ожидалось, новый 2023 год обещает быть богатым на политические события. Не является исключением и Закавказье, где давно идёт негласная борьба между различными странами за экономическое и политическое влияние.

Очередной некомпетентный чиновник — депутат бундестага о новом главе Минобороны

EADaily 

Новый министр обороны Германии Борис Писториус — очередной некомпетентный чиновник. Такое мнение EADaily высказал депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт.

Россия выходит из договоров Совета Европы, а голоса западных акционеров не важны

EADaily 

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы. Документ опубликован в электронной думской базе сегодня, 17 января.

«Кремлёвский провокатор» обжаловал в суде свою депортацию из Эстонии

EADaily 

Председатель регионального союза (Нарва) ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Непримеров обжаловал в суде решение о своей депортации, сообщает сегодня, 17 января, информпортал ERR.

Инспектор Ростехнадзора приговорен к шести годам тюрьмы за взятку

EADaily 

Инспектор межрегионального отдела Центрального управления Ростехнадзора Сергей Куликов приговорен к шести годам колонии строгого режима по делу о взятке в размере 1,3 млн рублей. Об этом сегодня, 17 января…

Иран и Турция обсудят Ближний Восток и Южный Кавказ

EADaily 

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретились и провели переговоры в Анкаре. Об этом сегодня, 17 января, сообщает иранское новостное агентство ИРНА.

Минобороны ФРГ возглавил «красный генерал», готовый ладить с Россией в «любой форме»

EADaily 

Борис Писториус, новый министр обороны Германии, неизвестен на мировой арене, но он считается подготовленным политиком с опытом работы в сфере безопасности и «историей откровенных разговоров», передаëт сегодня…

Серый флот, да не тот: почему танкеры везут российскую нефть задорого

EADaily 

Перенаправление российской нефти на альтернативные Европе рынки даже по цене ниже потолка не идет гладко. Уровень поставок восстанавливается, однако в правительстве признают, что слишком дорогой фрахт танкеров…

Новости России
Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Вице-спикер Сейма Польши поставила Россию, Белоруссию и Грузию в один ряд

EADaily 

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская заявила, что ей угрожают потерей возможности въезда в Грузию, если она продолжит делать заявления об освобождении осужденного экс-президента Михаила Саакашвили.

США назвали неоспоримым факт гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе

EADaily 

Соединëнные Штаты всерьëз обеспокоены ситуацией, сложившейся в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора. Об этом в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ заявил сегодня…

Унионисты и сторонники «Великой Румынии» хотят видеть Санду своим президентом

EADaily 

Спикер Палаты представителей парламента Румынии, лидер Социал-демократической партии Марчел Чолаку допустил, что нынешний президент Молдавии Майя Санду могла бы и здесь выдвинуться кандидатом на пост главы государства.

«Любовь остаётся»: США забыли о претензиях в адрес Турции

EADaily 

Конгресс США пересмотрел текст последнего доклада по перспективам турецко-американских отношений. Из текста документа удалены утверждения и оценки, которые могли бы негативно сказаться на отношениях двух стран.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA






По делу об убийствах под Белгородом арестованы священник и военнослужащий

Появились видео с концерта группы «Пикник» в Пензе

Штрафы и тюрьма: Построивших дамбу оренбуржцев накажут за самовольное спасение от наводнения

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение