ru24.net
«Вечерняя Казань» (Татарстан)
Февраль
2023

Новости за 01.02.2023

В Волгограде открыли памятники Сталину, маршалам Жукову и Василевскому

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Волгограде под российский гимн у музея «Сталинградская битва» открыли памятник Сталину, маршалам Жукову и Василевскому. Бюсты на постаментах открыли к 80-летию завершения Сталинградской битвы.

Читать дальше...

В Казани главу двух УК обвинили в присвоении свыше 6,5 млн рублей - его будут судить

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани будут судить 35-летнего главу УК «Экопарк Дубрава» и «Экопарк Сервис» по статье о присвоении более 6,5 млн рублей. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

По версии следствия, в 2015 - 2021 гг. обвиняемый за счет вверенных средств купил цифровую и бытовую технику на сумму более 900 тыс. рублей. Он также заключил с коммерческой организацией сделку на оказание услуг вахтеров на обслуживаемых объектах, завысив сумму договора более чем на 1,5 млн рублей. Эти деньги он затем присвоил.

«Лексус» ульяновского чиновника несколько часов мешал коммунальщикам устранить потоп из-за прорыва тепловой трубы

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Замминистра спорта Ульяновской области вынужден был уволиться по собственному желанию после двух инцидентов, которые сильно возмутили местных жителей.

Читать дальше...

В Казани на директора методического центра антимонопольной службы завели дело о взятке

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

37-летнего директора ФГАУ «Учебно-методический центр» Федеральной антимонопольной службы в Казани заподозрили в получении взятки. Об этом сообщили в Следственном комитете.

В 2020 - 2021 гг. центр и некая предпринимательница заключали договоры оказания рекламных услуг. Директор центра при этом заявил, что ему необходимо передать треть от суммы «за лоббирование ее интересов при заключении договоров, а также создание условий для их исполнения».

Предпринимательница перечислила на счета... Читать дальше...

Американку, которая выгуливала теленка на Красной площади в Москве, арестовали на 13 суток и оштрафовали

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Гражданку США Алисию Дэй, которая накануне выгуливала теленка на Красной площади, арестовали на 13 суток. Так Тверской суд Москвы наказал женщину за неповиновение сотрудникам полиции. А за прогулку по Красной площади ей выписали штраф в 20 тысяч рублей.

В центре Казани задымилось кафе - на место вызывали спасателей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани на улице Парижской Коммуны сегодня днем произошло задымление в кафе, расположенном в доме 25/39. Об этом сообщили в МЧС РТ.

Прибывшие спасатели выяснили, что дым выделялся из-за тления жировых отложений в вентиляционной трубе в чайхане «Самса № 1». Также дым, по данным свидетелей, попал в помещение гостиницы, прилегающей к зданию чайханы.

Читать дальше...

Китайско-российская группа контрабандистов незаконно вывезла за границу 150 кг золота

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Граждане Китая Хуан Сюфэнь, Вай Хуафэн и Чжан Вей приняли в свою компанию более 10 соотечественников и россиян. Они договаривались о покупке природного золота со старателями на российских приисках и незаконно вывозили драгметалл в Китай.

Читать дальше...

В Казани капитально отремонтируют библиотеку на улице Вишневского

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани капитально отремонтируют центральную библиотеку на улице Вишневского, работы пройдут в этом году. К лету также завершат обновление библиотеки № 27 по улице Баруди, сообщил на отчетном совещании по итогам работы за год начальник управления культуры Азат Абзалов.



Евгений Пригожин внес в Госдуму инициативу о наказании чиновников за разгульный образ жизни во время СВО

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин направил председателю Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву письмо с просьбой на законодательном уровне запретить чиновникам и депутатам РФ во время проведения СВО выезжать на отдых за пределы России.

Читать дальше...

Глава Минцифры РТ предложил рассмотреть возможность разведения насекомых в качестве еды

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин предложил обратить внимание на тему микроскотоводства, то есть разведения насекомых для употребления в пищу. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Министр отметил, что в январе этого года Европейский cоюз одобрил использование порошка из сверчков в различных продуктах питания. Отмечается, что среди плюсов такого порошка - безвредность и более экологичное производство по сравнению с производством мяса. При этом благодаря высокому содержанию белка... Читать дальше...

Казахстан намерен закрыть свое торговое представительство в России

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Власти Казахстана собираются закрыть свое торговое представительство в России. Это следует из постановления правительства страны, размещенного на портале «Открытые нормативно-правовые акты».

Читать дальше...

В Татарстане водитель «Форда» насмерть сбил переходившую дорогу женщину

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Ютазинском районе Татарстана водитель «Форда» насмерть сбил женщину. Об этом сообщили в ГИБДД.

ДТП случилось сегодня днем. Предварительно установлено, что водитель на высокой скорости сбил женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу.

Читать дальше...

В Татарстане закрыли уголовное дело на бизнесмена, который продал 45 квартир и недоплатил налогов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Набережных Челнах закрыли уголовное дело, заведенное на предпринимателя, который продал 45 квартир и земельный участок в Тукаевском районе, но недоплатил налогов.

В Казани у фирмы из-за долгов по штрафам ГИБДД почти на 400 тысяч рублей арестовали «Хендай»

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани у одной из фирм за неоплаченные штрафы ГИБДД арестовали «Хендай Солярис». Об этом сообщили в службе судебных приставов по РТ.

Всего ГИБДД наложила на авто фирмы штрафов на 395 800 рублей. В ходе совместного рейда иномарка была остановлена, после чего отправлена на специализированную стоянку. Водитель организации продолжил путь пешком.

Помимо штрафов фирма должна оплатить исполнительский сбор, всего нужно будет выплатить 910 тысяч рублей. В противном случае машину продадут с торгов.

«Дать возможность быстро осваивать средства»: Матвиенко предложила наложить мораторий на закон о госзакупках до конца СВО

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила наложить мораторий на закон о госзакупках до конца действия СВО. С соответствующим предложением сенаторы намерены в скором времени обратиться в правительство.

Читать дальше...

Пропавшую 15-летнюю девочку из Казани, приехавшую к родственникам, ищут уже почти 2 недели

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Пропавшую 15-летнюю Валерию Ерофееву из Казани ищут почти две недели. Она пропала в Набережных Челнах, куда приехала к родственникам. Об этом сообщает Chelny-biz.ru.

Девочка с подругой 19 января вышли из дома в 27 комплексе в неизвестном направлении и пропали. По словам очевидцев, Валерию видели сначала в Казани, потом якобы она вернулась в Челны. 

Читать дальше...

Дело у них общее: сотрудников полиции Татарстана и Чечни повязал сбыт фальшивых 5-тысячных купюр

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Дело организованной преступной группы, которая сбывала на территории Татарстана поддельные 5-тысячные купюры, продолжают рассматривать в Советском райсуде. Как считает следствие, крупную партию фальшивок завезла из Дагестана бывшая сотрудница полиции Чеченской Республики, организатором шайки была ее проживающая в Казани подруга, ну а помогать им взялся казанский полицейский со товарищи.

Силовики задержали главу Счетной палаты Самарской области

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Сотрудники правоохранительных органов задержали председателя Счетной палаты Самарской области Елену Дуброву по подозрению в совершении должностного преступления. Об этом сообщает «Коммерсантъ - Самара».

Читать дальше...

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


В Казани осудили мужчину, укравшего в интим-магазине товары на 7 тысяч рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани вынесли приговор ранее судимому 43-летнему мужчине, признанному виновным в краже. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

Так, вечером 23 сентября 2022 года подсудимый в интим-магазине на ул. Декабристов похитил товары на сумму более 7 тыс. рублей и скрылся. Было возбуждено уголовное дело, вор задержан, свою вину он полностью признал и возместил ущерб. 

Его осудили на 200 часов обязательных работ.

В Москве избили и ограбили в подъезде собственного дома полковника полиции

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Заместитель начальника Финансово-экономического департамента МВД России полковник Светлана Елисеева подверглась нападению в подъезде дома, где она живет. Об этом сообщает «112».

Читать дальше...

В Татарстане нелегально добывали песок при помощи экскаватора и шести грузовиков, - Минэкологии РТ

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане в селе Шемордан Сабинского района обнаружили факт нелегальной добычи песка, об этом сообщили в Министерстве экологии РТ.

Нарушение было зафиксировано в ходе мониторинга района. Объем изъятого песка составил 60 куб. метров. Песок добывали при помощи экскаватора Hitachi и шести «КамАЗов».

Инспекторы рассчитали причиненный окружающей среде ущерб, затем правонарушителю было выдано предостережение об устранении нарушения. Сейчас территория приведена в надлежащее состояние.

На Красной площади в Москве задержали гражданку США, которая выгуливала теленка, и открыли на нее дело о незаконном шествии

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Гражданку США Алисию Дэй задержали полицейские на Красной площади в Москве. Она прогуливала теленка. Ночь женщина провела в отделе, пишет «112», не уточняя, где все это время находился теленок.

Читать дальше...

Казанцы сдали 850 елок в контейнер у «Меги» - из них сделают древесную щепу

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

От ТЦ «Мега» с места складирования вывезли 850 елок, деревья приносили жители Казани для дальнейшей переработки. Об этом сообщает пресс-служба УК «ПЖКХ».

Читать дальше...

Уральские полицейские засунули задержанного в автозак верх ногами, у того сломалась шея и он умер

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) 44-летний задержанный умер в машине полиции. Его засунули в автозак верх ногами и сломали шею, пишет «База».

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля