ru24.net
«Вечерняя Казань» (Татарстан)
Февраль
2023

Новости за 07.02.2023

Под Тулой в результате взрыва газа в доме полностью обрушился подъезд и погибли не менее пяти человек

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Не менее пяти человек погибли в результате взрыва газа в пятиэтажном жилом доме в городе Ефремове Тульской области, сообщает «112». Трое пострадавших госпитализированы.

Читать дальше...

Татарстан стал одним из лидеров среди регионов России по длительности среднего срока ипотеки

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Татарстан включили в тройку регионов России с наибольшим средним сроком ипотеки. 

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на анализ банка ДОМ.РФ, в прошлом году средний срок кредитования в банке составил 22 года. Наибольший срок ипотеки (24 года) зафиксирован в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Татарстане, наименьший (16 лет) - в Орловской, Новгородской областях и Карелии. 

В Госдуме предложили отправлять в зону действия СВО безработных, чтобы заменить редких специалистов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Госдуме предложили в зону действия СВО отправлять безработных россиян, они должны заменить ценных и редких специалистов, которые остро нужны на гражданке. С инициативой выступил депутат ГД Максим Иванов, сообщает «Лайф ньюс».

Читать дальше...

Посетители казанского ресторана отравились из-за кишечной палочки в блюдах

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Стали известны результаты расследования отравления в казанском ресторане «Марусовка», о них сообщили в Роспотребнадзоре по РТ.

По результатам лабораторных исследований с объектов окружающей среды в ресторане в пяти смывах с оборудования и в двух готовых блюдах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Это значит, что сотрудники заведения не соблюдали санитарные требования и правила личной гигиены при приготовлении блюд. Были составлены протоколы об административном правонарушении на юридическое и должностное лица. Читать дальше...

В Ассоциации АТП РТ после скандала в автобусе предложили установить официальное место кондуктора

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Ассоциация АТП РТ предложила официально установить место для кондуктора в общественном транспорте, это случилось после скандала в казанском автобусе в минувшие выходные.

«Кондуктор автобуса в "грубой форме" попросила пассажира освободить ей "место кондуктора". Такое поведение, конечно, не красит сотрудника общественного транспорта», - сообщили в ассоциации.

Читать дальше...

МИД РФ призвал российских туристов не посещать центральную и южную Турцию

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

МИД РФ обратился к россиянам, которые находятся в Турции или планируют туда отправиться, с предостережением от посещения центральной и южной частей страны.

Читать дальше...

Собянин сообщил о задержании находящихся в розыске 7,7 тысячи россиян благодаря видеосистеме в Москве

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Москве благодаря системе видеонаблюдения задержаны 7713 человек, находившихся в федеральном розыске. Об этом заявил мэр Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Kremlin.ru.

Читать дальше...

В Татарстане для школ и технопарков купят 1534 ноутбука почти на 100 млн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане для школ и профессиональных образовательных организаций, включая детские технопарки «Кванториум», купят 1534 ноутбука почти на 100 млн рублей. Деньги будут выделены из республиканского и федерального бюджетов, говорится в тендере на портале госзакупок.



Количество россиян, нелегально пробирающихся в США через Мексику, выросло в 11 раз

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В 2022 году количество россиян, нелегально въехавших в США через Мексику, по сравнению с 2021 годом выросло в 11 раз, пишет The Wall Street Journal. На публикацию обратило внимание издание «Лента.ру».

Читать дальше...

В Казани начали сбор гуманитарной помощи пострадавшим в результате землетрясения в Турции

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Генконсульстве Турции в Казани начали собирать гуманитарную помощь пострадавшим в результате землетрясения. Об этом сообщается в официальной группе Генерального консульства Турции в Казани.

Читать дальше...

Живущая в Турции россиянка рассказала, как родственников ее мужа спас от смерти пятимесячный ребенок

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Проживающая в турецкой провинции Анталья россиянка Елена Йылмаз рассказала изданию «КП», как семью родственников ее мужа спас пятимесячный сын, который до начала подземных толчков предупредил родителей о надвигающейся беде.

Читать дальше...

Расследование уголовного дела экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова завершено

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Расследование уголовного дела бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова завершено.

«Коммерсантъ» передает данные защиты, которая считает, что уголовное преследование являлось незаконным, но Мосгорсуд ее доводы не принял. По версии адвоката, следствие сначала должно было отменить «оправдывающее» ректора постановление прокуратуры Набережных Челнов, но этого не произошло. Поэтому, по его мнению, уголовное преследование Гафурова и его 14-месячное содержание под стражей является незаконным. 

У радиоведущего, попавшего на «Ауди» в ДТП со скорой в Челнах, не было прав и полиса ОСАГО

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В МВД по РТ сообщили новые подробности аварии с участием скорой помощи в Набережных Челнах. Выяснилось, что у водителя «Ауди» не было прав и полиса ОСАГО. За это на водителя составили два протокола, а авто отправили на спецстоянку.

Chelny-Biz.ru уточняет, что за рулем немецкого авто находился Александр Белоусов, ведущий Love Radio и управляющий рестораном Secret Room.

Пятиклассница ранила кухонным ножом в голову и грудь сверстницу в школьном туалете в подмосковных Химках

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В подмосковных Химках произошла поножовщина в школе: пятиклассница с кухонным ножом набросилась на сверстницу в туалете, сообщает «Лайф ньюс».

Читать дальше...

В Казани арестовали «КИА» у женщины, которая не оплатила 46 штрафов за нарушение ПДД

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани арестовали «КИА Серато», чья владелица не погасила 46 штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Об этом сообщили в региональной Службе судебных приставов.

Женщина накопила 46 штрафов за полгода, в некоторые дни она нарушала ПДД по 2 - 3 раза. При этом штрафы у нее есть в как в РТ, так и в соседних регионах. Общая сумма штрафов составляет 27,5 тысячи рублей.

Так как женщина не оплатила штрафы, было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора на каждый штраф. Читать дальше...

Отец ребенка-инвалида нашел на улице Баумана кафе без пандуса - прокуратура потребовала его установить

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани отец ребенка-инвалида пожаловался на отсутствие пандуса в одном из кафе на улице Баумана. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

По словам мужчины, он обратил внимание на нарушение прав маломобильных групп при посещении заведения с ребенком. Проверка подтвердила отсутствие при входе в здание пандуса или подъемного устройства, что является нарушением закона «О социальной защите инвалидов».

От руководителя кафе потребовали устранить нарушения.

Актера, который играет полицейских в российских сериалах, задержали с наркотиками в Москве

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

На проспекте Мира в Москве сотрудники ДПС в четыре утра остановили такси, в котором ехал актер Радмил Хайрутдинов. При осмотре у него нашли пакетик с наркотическими веществами, там было около 8 граммов. Об этом сообщает ТАСС.

Читать дальше...

Житель Пермской области зарезал отца и год прожил с его телом, спрятанным в диване

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Мужчина из города Чайковского (Пермский край) целый год жил в квартире с телом своего отца. Об этом сообщило региональное подразделение МВД.

Читать дальше...

Бывший участник КВН рассказал о жесткой цензуре на телешоу Первого канала

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Российский актер, бывший кавээнщик Андрей Бурковский высказался о сложностях участия в телешоу. Он заявил, что ему и другим участникам команды было трудно подстраиваться под требования редакторов телеигры.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


В Татарстане вынесли приговор мужчине, который убил соседа по даче ножницами

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Рыбно-Слободском районе РТ осудили 61-летнего мужчину, признанного виновным в убийстве соседа. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

Преступление случилось в августе 2022 года. Пьяный подсудимый находился в доме соседа в селе Большой Ошняк Рыбно-Слободского района. Началась ссора, гость нанес хозяину не менее двух ударов ножницами в грудь, а затем еще не менее 20 ударов сковородой по голове. Потерпевший позднее скончался в больнице.

Вину подсудимый не признал. Его приговорили к 9... Читать дальше...

«Мешала взятки брать и коррупцией заниматься»: в Казани учительница, уволенная по статье, добивается восстановления на работе

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Закулисье школьной жизни стало вчера темой судебного разбирательства в Верховном суде РТ, где 41-летняя учительница английского языка Эльмира Мухитдинова пыталась доказать, что ее незаконно уволили из казанской гимназии № 126. Поводом для увольнения стало то, что педагог на уроке якобы угрожала девятикласснице и довела ту до слез. Сама учительница уверяет, что никакого конфликта с ученицей у нее не было, а из школы ее выгнали с «волчьим билетом» за активную гражданскую позицию и критику школьного руководства. Читать дальше...

В Казани восстановили движение трамваев на проспекте Ямашева, прерванное из-за обрыва проводов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани возобновили движение трамваев № 5, 5а, 6 и 7, прерванное из-за обрыва провода на проспекте Ямашева. Об этом сообщает МУП «Метроэлектротранс».

Напомним, контактный провод оборвался из-за ночного перепада температур и упал на реостат, расположенный на крыше трамвайного вагона. Произошло короткое замыкание, которое вызвало возгорание. Водитель трамвая самостоятельно потушил возгорание, вагон серьезных повреждений не получил.

В Госдуме подготовили проект закона, дающий преимущество при поступлении в вуз россиянам, отслужившим в армии

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Законопроект устанавливает службу по призыву как «особое достижение», которое позволяет получать дополнительные баллы при зачислении в университет или техникум. Об этом пишет газета «Известия».

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Усков: нарушения по выдаче чеков в Подмосковье сократились более чем на 30%

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?