ru24.net
«Вечерняя Казань» (Татарстан)
Февраль
2023

Новости за 08.02.2023

Казанцев предупредили о сбоях в работе цифрового телевещания

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани с 21 февраля по 15 марта возможны кратковременные ухудшения в работе сети цифрового эфирного телевещания. Об этом сообщает Радиотелевизионный передающий центр РТ.

Сбои связаны с солнечной интерференцией, они могут происходить в период с 11:57 до 13:06. В это время на несколько минут может полностью пропасть сигнал либо картинка на экране будет замирать.

В Татарстане пьяный водитель перебросил сотрудника ГИБДД через плечо, его будут судить, - СК

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

33-летнего жителя Мамадыша будут судить за применение насилия в отношении полицейского и его публичное оскорбление. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Ночью 14 июня 2022 года в Мамадыше пьяный мужчина на «ВАЗ-212140» не справился с управлением и врезался в столб около дома по улице Давыдова. На место прибыл инспектор, который потребовал, чтобы водитель пересел в служебный автомобиль. Однако тот нецензурно оскорбил его.

Власти Казахстана запретили россиянам находиться в стране продолжительное время без загранпаспорта

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Казахстан запретил оформлять вид на жительство без загранпаспорта. Раньше для проживания в стране было достаточно российского внутреннего паспорта, передает ТАСС.

Читать дальше...

В Казани к лету обновят библиотеку на улице Баруди - там появится медиатека с виниловыми пластинками

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Московском районе Казани на улице Баруди библиотеку № 27 обновят к 1 июня, сейчас там ведутся работы. Об этом сообщили в мэрии.

Само здание было построено в 1989 году, прежде там никогда не было ремонта. Летом прошлого года началось обновление. Внутренний дизайн выполнят в зеленых и древесных оттенках, стены украсят элементы татарского орнамента и панно с древом жизни.

Лауреат Пулитцеровской премии заявил, что газопроводы «Северный поток» заминировали американские водолазы

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что газопроводы «Северный поток» были заминированы водолазами из США. Об этом Херш написал на своем сайте, информирует РЕН ТВ.

Читать дальше...

В Татарстане у фирмы едва не арестовали грузовик «Мерседес» из-за неоплаченных штрафов на 608 тысяч рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Верхнеуслонском районе Татарстана на стационарном посту едва не арестовали грузовик «Мерседес» из-за неоплаченных штрафов. Об этом сообщили в службе судебных приставов по РТ.

Выяснилось, что грузовик принадлежит челнинской фирме и на нем числится 608 тыс. рублей неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.

Инспекторы ГИБДД вызвали на место судебных приставов, которые предупредили водителя о готовящемся аресте грузовика. После этого тот связался с руководством, которое в течение часа полностью погасило долг. Читать дальше...

В Иране назвали фейком данные о строительстве завода по производству беспилотников в Татарстане

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Иране опровергли данные о строительстве в Татарстане завода по производству боевых беспилотников.

Напомним, ранее об этом сообщила газета The Wall Street Journal. По данным газеты, в январе Елабугу посетила делегация из Ирана, которая поможет запустить производство беспилотников. Мощность завода составит 6000 дронов в год, он будет производить более быстрые и дальнобойные версии иранских БПЛА Shahed-136. Строительство завода якобы входило в сделку между Россией и Ираном на $1 млрд.



Лия Ахеджакова сообщила, что театр «Современник» отказался от последнего спектакля с ее участием

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Народная артистка России Лия Ахеджакова сообщила СМИ, что из репертуара «Современника» убрали спектакль «Игра в джин» - последнюю постановку, в которой актриса играла в этом театре.

Читать дальше...

В Татарстане рецидивиста, укравшего эпилятор, отправили в колонию строгого режима

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане вынесли приговор ранее судимому 52-летнему жителю Азнакаевского района, которого признали виновным в краже.

В Прокуратуре РТ сообщили, что в прошлом году 23 ноября мужчина в торговом зале магазина бытовой техники в ТЦ «Восток» на улице Ленина в Азнакаеве украл эпилятор Philips и портативную колонку JBL общей стоимостью более 7 тыс. рублей. Мужчина скрылся, вскоре его задержали.

Вину в краже мужчина признал, но ущерб не возместил. С учетом рецидива его осудили на 1 год... Читать дальше...

Эрдоган сообщил, что число погибших из-за землетрясения в Турции превысило 8,5 тысячи человек

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил государственному информационному агентству «Анадолу», что в его стране число погибших из-за землетрясения достигло 8,5 тысячи человек.

Читать дальше...

В Казани безбилетников в трамваях и троллейбусах накормили морковью

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани сотрудники контрольно-ревизионного отдела МУП «Метроэлектротранс» накормили морковью пассажиров, не заплативших за проезд в трамвае и троллейбусе. Об этом сегодня сообщили в МУП.

Для акции было использовано несколько килограммов моркови. 

«Безбилетникам раздавали морковь, а после предлагали оплатить проезд или покинуть подвижной состав. Несомненно, безбилетники были удивлены подобному вниманию. Некоторые начали есть морковь прямо в транспорте. Благо, что она была вымыта... Читать дальше...

Власти России предлагают бизнесу сделать разовый добровольный взнос в бюджет

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Правительство России обсуждает с крупными компаниями вопрос однократного добровольного взноса в бюджет, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Читать дальше...

В Татарстане осудили экс-главу культурного центра, которая незаконно премировала себя и коллег

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Камско-Устьинском районе РТ осудили бывшую руководительницу центра по культурно-досуговому обслуживанию населения, признанную виновной сразу по нескольким статьям: «Служебный подлог», «Присвоение или растрата», «Мошенничество с использованием служебного положения» и «Превышение должностных полномочий».

В Татарстане прокуратура потребовала от главы исполкома лучше чистить дорогу ото льда и снега

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане в поселке Алексеевское прокуратура обнаружила некачественную уборку снега и льда на дороге, сообщили в надзорном ведомстве.

Так, в нарушение законодательства на проезжей части улицы Ленина имеется глубокая колейность из-за снега и наледи. На директора ООО «Девятовское», с которым был заключен контракт на очистку дороги от снега, было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Читать дальше...

Директора и учителей сельской школы в Татарстане, которые решили уволиться после жесткого разговора с главой, уговорили остаться

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Пресс-служба Минобрнауки РТ сообщила, что сегодня утром у министра Ильсура Хадиуллина состоялся разговор с директором Малошильнинской средней школы Тукаевского района Рузалем Сафиным.

В результате землетрясения в Турции погибла гражданка РФ, под завалами оказалась семья из четырех россиян

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Турции в ходе поисково-спасательных работ под завалами была обнаружена семья россиян из четырех человек – супруги и двое детей. Об этом сообщает ТАСС.

Читать дальше...

Троих брянских парней могут посадить надолго за приготовление к поджогу офиса ЕР и военкомата

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

На троих парней из Брянской области возбудили уголовное дело за приготовление к поджогу офиса «Единой России» и военкомата, сообщает «База».

Читать дальше...

В Татарстане вынесли приговор мужчине, который пьяным устроил ДТП, где погибла его мать

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Верхнеуслонском суде вынесли приговор 46-летнему жителю Камско-Устьинского района, признанному виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности гибель человека. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

Происшествие случилось 7 сентября 2021 года на трассе Казань – Ульяновск. Пьяный водитель «Ситроена» ехал из Казани в Ульяновск. Вместе с ним была его мать.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Госдума подготовила законопроект о наказании за дискредитацию добровольцев с тюремным прошлым

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Госдуме готовят закон, который запретит СМИ публиковать информацию о том, что добровольцы СВО сидели в тюрьме. Об этом пишет газета «Ведомости».

Читать дальше...

В Татарстане водитель «ВАЗа» столкнулся со стоявшим на обочине грузовиком и погиб

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

На трассе М7 в Высокогорском районе Татарстана сегодня утром «ВАЗ» столкнулся с «КамАЗом», погиб 51-летний водитель легкового авто. Об этом сообщили в ГИБДД РТ.

Авария произошла на 806-м км трассы. Водитель «ВАЗа» врезался в грузовик, который стоял на обочине попутного направления.

Читать дальше...

Предприниматель из Саратовской области требует снести подмосковную дачу Киркорова, потому что она мешает ловить рыбу

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Бизнесмен, живущий в городе Балаково Саратовский области, подал в суд на Филиппа Киркорова: причал для яхт на подмосковной даче артиста мешает ловить рыбу. Сам предприниматель живет на расстоянии 900 км от дачи Киркорова, отмечает Mash.

Читать дальше...

Минниханов поручил организовать работу по сбору гуманитарной помощи для жителей Турции

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил правительству Татарстана организовать работу по сбору гуманитарной помощи для жителей Турции, пострадавших от землетрясения. Об этом сообщили в пресс-службе главы.

Контролировать процессы по бору помощи будет вице-премьер Лейла Фазлеева. В частности, она будет координировать предприятия РТ по формированию предметов первой необходимости.

Также был открыт счет для желающих помочь. Сбором занимается благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ».

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Двое спортсменов из Муезерского района заняли призовые места на соревнованиях по боевому самбо

Психолог Сухова рассказала о фразах, выдающих «больные» отношения

Количество доноров крови в столице за десять лет увеличилось в три раза