ru24.net
«Вечерняя Казань» (Татарстан)
Февраль
2023

Новости за 10.02.2023

В Татарстане за неделю подешевело дизельное топливо

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане цена дизельного топлива за неделю с 30 января по 6 февраля снизилась на 3 копейки - с 54,84 до 54,81 рубля за 1 л. Об этом сообщает Татарстанстат.

При этом цены на остальные виды топлива не изменились. Литр бензина АИ-92 стоит 45,98 рубля, АИ-95 - 49,49 рубля, АИ-98 - 60,77 рубля за литр.

Житель Татарстана ввез контрабандой «Мерседес», не заплатив 2,5 млн рублей таможенных платежей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

34-летний житель Татарстана контрабандой ввез «Мерседес 500 E». Об этом сообщили в Таможне РТ.

По данным ведомства, мужчина ввез машину с территории Абхазии. Для этого на таможенном посту в Адлере он указал, что ввозит авто временно как транспортное средство международной перевозки пассажира. Таможенному органу мужчина представил фиктивные документы. Затем он поменял регистрационные номера на автомобиле с абхазских на казахстанские.

В Казани капитана теплохода, который пьяным посадил корабль на мель, приговорили к исправительным работам

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани осудили капитана теплохода «Восход-51» Андрея Агапова, признанного виновным по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Синоптики предупредили о метели и сильном ветре в Татарстане

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане завтра днем местами ожидается метель и сильный ветер до 16 м/с. Об этом говорится в предупреждении Гидрометцентра РТ.

Согласно прогнозу, температура составит ночью от -8 до -13 градусов,  днём - от -3 до -8 градусов. В воскресенье днем к территории РТ приблизится атмосферный фронт западного циклона - прогнозируются небольшой снег и местами слабая метель. Температура не изменится и составит от -8 до -13 градусов ночью и -3 до -8 градусов - днем.

В Госдуме предложили стереть лицо Барбары Брыльской в фильме «Ирония судьбы, или с легким паром»

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко решила наказать польскую актрису Барбару Брыльску после того, как она поддержала Лию Ахеджакову, которую сняли со всех ролей в «Современнике».

Читать дальше...

Уехавший добровольцем депутат Госсовета РТ вернулся в Казань из зоны военной операции

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев, который осенью отправился в зону военной операции в качестве добровольца, вернулся в Казань. Об этом сообщает филиал Российского союза боевых искусств по РТ.

Депутат с ноября 2022 года принимал участие в боевых действиях в составе второго батальона отдельной штурмовой бригады «Ветераны». Сам депутат написал в своем telegram-канале, что его контракт завершился.



В казанском общественном транспорте дефицит водителей и кондукторов - их нужно более 1500

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани в общественном транспорте работают 1437 водителей и 1309 кондукторов, но имеется дефицит - нужны еще 770 водителей и 843 кондуктора. Об этом сообщил замруководителя исполкома Ильдар Шакиров.

Пенсионерка, повар и школьник создали банду автоподставщиков в Подмосковье

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Подмосковье задержали мошенников, которые инсценировали автомобильные аварии. Главарем банды оказалась пенсионерка, а ее сообщниками были шеф-повар и 17-летний школьник. Аферисты катались по городу в поисках жертвы и, подыскав подходящую машину, намеренно ее подрезали. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Татарстане у женщины, упавшей на катке, из легких выкачали свыше 1,5 литра жидкости

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Нижнекамске помогли 30-летней Роксане Мингазеевой, которая неудачно упала, катаясь на коньках на катке. Об этом сообщили в городской больнице.

При падении женщины основной удар пришелся на грудную клетку. После этого у нее болело ушибленное место, было ощущение тяжести, одышка при нагрузках, температура повышалась до 38°С. Через неделю она обратилась к врачу. Оказалось, что в левом легком скопилось много жидкости, был диагностирован экссудативный плеврит. 

Житель Казани потратил свыше 560 тысяч рублей на покупку смартфонов в Интернете, но получил их муляжи

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

34-летний житель Казани стал жертвой мошенников при покупке сотовых телефонов в Интернете, об этом сообщили в УВД города.

По словам пострадавшего, он увидел в Интернете объявление о продаже известных смартфонов по довольно низкой цене. Казанец заказал у продавца шесть гаджетов, перечислив ему несколькими переводами 561 тыс. рублей за мобильники.

Казанец получил посылку, но, вскрыв ее, увидел, что внутри были только муляжи смартфонов.

По данному факту в полиции завели уголовное дело о мошенничестве.

В Казани еще на пяти перекрестках появились указатели для водителей, сообщающие при повороте о возможности перехода пешеходами дороги

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани установили еще пять информационных секций для водителей, которые сообщают о возможности перехода пешеходами проезжей части при повороте направо или налево. 

В комитете по транспорту сообщили, что указатели находятся на светофорах, регулирующих проезд на перекрестках: ул. Четаева - ул. Абсалямова, ул. Чистопольская - ул. Нигматуллина, пр. Ибрагимова - ул. Восстания, пр. Ямашева - ул. Короленко и ул. Комиссара Габишева - ул. Сафиуллина. 

Читать дальше...

«За физической формой современный оперный певец просто обязан следить»: зрителей Шаляпинского фестиваля в Казани покорил красавец-баритон из Алма-Аты

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Одним из открытий нынешнего Шаляпинского фестиваля в Казани стал 34-летний баритон с модельной внешностью из Казахстана Эмиль Сакавов. Исполнив партию Фигаро в премьерной постановке «Севильского цирюльника», премьер Казахского национального театра оперы и балета им. Абая с первых минут обаял публику бархатным голосом, актерской харизмой и модельной внешностью. Корреспондент «Вечерней Казани» поговорила с дебютантом фестиваля, имеющим известность в Европе, о его русских корнях, дипломатическом... Читать дальше...

После двух взрывов газа, которые унесли жизни 22 россиян, в Госдуме анонсировали новый закон о газовом оборудовании

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Председатель Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов заявил, что в первом чтении принят новый закон, по которому за все газовое оборудование в доме будет отвечать одна организация.

В Татарстане будут судить охотника, который случайно застрелил знакомого

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане будут судить 58-летнего жителя Ульяновска, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности.

В Прокуратуре РТ напомнили, что преступление случилось 6 декабря прошлого года. Шестеро мужчин отправились на охоту у деревни Караульная Гора.

Уже собираясь домой, обвиняемый начал укладывать в чехол ружье, которое находилось в багажнике авто. Он случайно нажал на спусковой крючок, и оружие выстрелило. Пуля попала в 40-летнего мужчину, который сидел на пассажирском сиденье. По пути в больницу раненый скончался. Читать дальше...

А табачок врозь: в Казани владелец табачного магазина кинул на миллионы своих друзей, предложив им вложиться в бизнес

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В особо крупном мошенничестве обвиняется владелец табачного магазина на улице Чистопольской в Казани, который, по версии следствия, обманул своих знакомых более чем на 40 млн рублей. Одним предприниматель предлагал стать его партнерами, другим - просто вложиться в бизнес ради получения процентов с прибыли. Но все варианты сотрудничества закончились одинаково печально: люди просто лишились своих денег.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В Татарстане в селе Лебяжьем построят центр бадминтона за 100 млн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане в селе Лебяжьем Алексеевского района построят центр бадминтона, тендер за 100 млн рублей появился на сайте госзакупок.

Центр будет представлять собой прямоугольное здание общей площадью почти 1,5 тыс. квадратных метров. Внутри он будет поделен на административную и спортивные зоны.

Читать дальше...

В Татарстане зафиксировали рекордно низкий уровень безработицы

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане уровень безработицы составил 0,36% - это рекордно низкий уровень в регионе. Об этом на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив сообщил глава РТ Рустам Минниханов.

Минниханов отметил, что такой уровень был достигнут благодаря практике по социальной защите населения.

В Татарстане мужчина украл почти 500 метров алюминиевых проводов с линии электропередачи - его осудили

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Кайбицком районе РТ осудили 43-летнего жителя села Янсуринского, признанного виновным в краже. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

В начале апреля 2022 года мужчина похитил 488 метров алюминиевых проводов с линии электропередачи рядом с селом Янсуринским Кайбицкого района. «Сетевой компании» был причинен ущерб на сумму более 7,8 тыс. рублей.

Вину мужчина признал, вернув похищенное. Его осудили на 80 часов обязательных работ.

В Татарстане школам купят 111 интерактивных панелей за 52,5 млн рублей, - тендер

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане школам и профессиональным образовательным учреждениям купят 111 интерактивных панелей за 52,5 млн рублей, тендер Министерства образования и науки РТ появился на сайте госзакупок.

Одна сенсорная панель стоит около 470 тыс. рублей. Ее диагональ - 75 - 80 дюймов (порядка 200 см), она должна быть оснащена стилусами, антибликовым защитным стеклом, возможностью стирать ладонью, встроенной акустической системой.

Панели будут куплены в рамках нацпроекта «Образование». Они должны быть поставлены до 30 июня этого года. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде






Mash: москвич в Сочи на несколько минут захватил самолет «России»

СКР: замглавы Минобороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

В Мурманске открылась фотовыставка о людях, работающих на инвестиционных проектах и ключевых предприятиях региона

Фильм «Жокей пустыни» завоевал главный приз кинофестиваля стран БРИКС на ММКФ