ru24.net
«Вечерняя Казань» (Татарстан)
Февраль
2023

Новости за 14.02.2023

Машинист остановил электричку впритык к детской коляске, упавшей с платформы на железнодорожные пути

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Машинисту электропоезда удалось экстренно остановиться в нескольких сантиметрах от коляски с ребенком, которая упала с платформы в подмосковной Балашихе, пишет «МК».

Читать дальше...

В Татарстане будут судить попавшего в ДТП водителя «Лады» - от травм скончалась его 21-летняя пассажирка

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане будут судить 23-летнего жителя Атнинского района, обвиняемого в смертельном ДТП.

30 сентября 2022 года водитель «Лады Самара» ехал по автодороге Большая Атня - Чепчуги. На высокой скорости он выехал за пределы дороги и съехал в дорожно-строительный котлован. От полученных травм 21-летняя пассажирка «Лады» скончалась в больнице.

Читать дальше...

АТОР назвала страны, которые проще других дают россиянам шенгенские визы

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Россиянам в настоящий момент проще всего получить шенгенскую визу в Венгрию и Грецию, сообщается на сайте Ассоциации туристических операторов России (АТОР).

Читать дальше...

Экс-главу налоговой инспекции в Татарстане лишили почетного звания после получения срока

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане экс-главу межрайонной налоговой инспекции № 17 Марата Мухамадиева, который был осужден по статье о мошенничестве, лишили почетного звания «Заслуженный экономист РТ». Указ главы РТ Рустама Минниханова опубликован на его сайте.

Мухамадиев возглавлял инспекцию 17 лет. В 2006 году он получил звание заслуженного экономиста республики, а в 2019-м - вышел на пенсию.

В Москве гражданка Киргизии избила женщину-полицейского, хотевшую сорвать с нее платок

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В отдел полиции доставили 33-летнюю гражданку Киргизии, у которой не оказалось регистрации. Там у иностранки взяли отпечатки пальцев и отвели на фотографирование, но задержанная отказывалась снять платок.

Читать дальше...

Начальника ГИБДД по Бавлинскому району обвинили в получении взятки от водителя, у которого собирались забрать права

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Начальника отделения ГИБДД по Бавлинскому району обвинили в получении взятки.

В Следственном комитете сообщили, что в феврале к 36-летнему сотруднику ГИБДД обратился мужчина, попросивший помочь забрать машину со штрафстоянки и не отдавать права, которых он был лишен за отказ от медосвидетельствования.

Начальник отдела ГИБДД за 45 тыс. рублей посоветовал мужчине написать заявление об утере прав и оставить их у себя. При этом, если его остановят сотрудники полиции, он пообещал решить проблемы.

Россиянин взыскал с работодателя 35 млн рублей за незаконное увольнение и остался недоволен суммой компенсации

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Суд в Москве частично удовлетворил иск бывшего топ-менеджера одной из международных юридических фирм, взыскав в его пользу рекордные для России 35 млн рублей. Об этом пишет газета «Ведомости».

Читать дальше...



Инженер из Казани, работавший над бомбардировщиками Ту-160, попросил убежище в США

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Инженер, работавший на заводе по производству российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Казани, попросил убежище в США. Об этом со ссылкой на Yahoo News пишет RTVI.

В Казани на улице Правобулачной между решетками лестницы застрял 11-летний мальчик

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани на улице Правобулачной напротив дома № 24 сегодня утром спасли застрявшего в лестнице 11-летнего мальчика. Об этом сообщили в МЧС РТ.

Спасателям сообщили, что на спуске между решетками лестницы провалился ребенок, его нога застряла. Самостоятельно выбраться он не смог.

Прибывшие сотрудники МЧС сняли обувь с ноги пострадавшего и освободили ее. Медицинская помощь ребенку не потребовалась, его передали полицейским.

Петербургский суд взял с задержанного дезертира подписку о невыезде

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Сотрудники уголовного розыска задержали в Петербурге 38-летнего горожанина, который находился в федеральном розыске из-за оставления воинской части. Об этом пишут «Невские новости».

Читать дальше...

Три университета из Татарстана получат «инженерные» гранты почти по 350 млн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Три татарстанских университета получат от Минобрнауки России гранты в 348,2 млн рублей каждый. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Гранты выделены Университету Иннополис, Казанскому федеральному университету и Казанскому национальному исследовательскому технологическому университету (КНИТУ-КХТИ). 16,3 млн рублей потратят на повышение квалификации и переподготовку для профессорско-преподавательского состава, 358 тыс. рублей - на прохождение практик и стажировок для магистрантов,... Читать дальше...

Сибирячка получила срок за покупку таблеток для похудения в интернет-магазине

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Жительница Тюмени получила срок за покупку таблеток для похудения на казахстанском сайте по продаже биологически активных добавок, сообщает «База».

Читать дальше...

В Казани мужчина на лавке у подъезда нашел пакет с банкой огурцов и 7,8 млн рублей - деньги он потратил на подарки

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани будут судить 50-летнего уроженца Узбекистана, который потратил найденные 7,8 млн рублей. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

29 декабря 2022 года на лавке возле одного из подъездов дома на пр. Ямашева мужчина нашел черный пакет, внутри которого были банка соленых огурцов и более 7,8 млн рублей.

«Находившиеся рядом приятели потребовали не трогать чужое, но мужчина их не послушал, присвоил находку и скрылся. В дальнейшем он потратил деньги на себя, а также на подарки подруге и родственникам», - сообщили в прокуратуре. Читать дальше...

В Татарстане предприятие, на котором нашли опасные нарушения, закрыли на 90 суток

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Бугульминском районе предприятие «Промышленная экология» закрыли на 90 суток за нарушения в области промышленной безопасности. Об этом сообщает Приволжское управление Ростехнадзора.

Сотрудники ведомства выяснили, что предприятие эксплуатирует открытую площадку хранения нефтесодержащего шлама, не указанную в технологическом регламенте. Также не проводятся мероприятия по ликвидации последствий аварий на опасном объекте, при эксплуатации резервуаров не обеспечены их осмотр, техобслуживание и ремонт... Читать дальше...

Четверо пензенских парней получили по 10 тысяч рублей за поджоги на железной дороге, им грозит до 20 лет заключения

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

По 10 тысяч рублей за поджоги на железной дороге заплатили подростку и троим парням, которые устроили несколько диверсий на путях в Пензе, сообщает SHOT.

Читать дальше...

Сильный пожар на складе с резиной в Казани - дым виден во многих районах

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани горит склад с резинотехническими изделиями на улице Архангельской. Об этом сообщили в МЧС РТ.

Дым от сильного пожара виден во многих районах города. 

На месте работают пожарные. Выясняются обстоятельства ЧП.

Первый заместитель главы МЧС России заявил, что скоро выйдет в отставку

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян уйдет в отставку, кандидатом на его место называют советника министра Даниила Мартынова. О планирующемся уходе Чуприян заявил в ходе селекторного совещания в министерстве, сообщает РБК.

Читать дальше...

В Татарстане водитель грузового фургона дважды переехал женщину - дело на него закрыли

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Набережных Челнах закрыли дело на водителя грузового фургона, который два раза проехал по женщине.

Водитель вез 300 кг молочной продукции на поставку в торговую точку. Прибыв на место, он стал ждать, когда площадка дебаркадера освободится. В какой-то момент водитель открыл «бардачок», тем самым перекрыв себе обзор на проезжую часть. Место освободилось, но развернуться он не смог и решил заехать на площадку задним ходом.

Новости России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Выступления Ирины Хакамады требуют запретить в городах России

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Выступления Ирины Хакамады требуют запретить в городах России. Хакамада назвала в интервью ведущей телеканала RTVI Марианне Минскер мобилизованных «идиотами».

Читать дальше...

В Татарстане за 85 млн рублей отремонтируют два моста, - тендер

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане мосты через реки Сулу и Кумазанку отремонтируют за 85 млн рублей. Тендеры опубликованы на портале госзакупок.

Мосты находятся в Пестречинском и Мамадышском районах. На ремонт 32-метрового моста через Кумазанку потратят 47 млн рублей. На ремонт 24-метрового моста через Сулу выделят 38 млн рублей. Там будет установлено искусственное освещение, обновлено покрытие, установлены барьерные ограждения.

Читать дальше...

Кинорежиссер Михалков отсудил у продюсера Досталя 300 тысяч евро

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Кинорежиссер Никита Михалков отсудил у продюсера Владимира Досталя и его жены Мариам 300 тысяч евро. Эти деньги супруги заняли у Михалкова четыре года назад под расписку и не вернули, сообщает Mash.

Читать дальше...

В Казани будут судить женщину, которая избила полуторагодовалую дочь и выставила ее в мороз на балкон

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

34-летнюю жительницу Казани будут судить по статьям «истязание несовершеннолетнего» и «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Об этом сообщили в Следственном комитете.

22 ноября 2022 года женщина поругалась с сожителем и ударила руками и ногами их общую полуторагодовалую дочь. Затем она выставила ее в летней одежде на неотапливаемый балкон, одновременно снимая все на камеру мобильного телефона. Запись она отправила сожителю, позже ее выложили в Интернет. Читать дальше...

Тигр, разбив окно, ворвался в сторожку и разорвал охотника в Хабаровском крае

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Хищник разбил окно сторожки и напал на 19-летнего охотника недалеко от поселка Анюй в Нанайском районе Хабаровского края. Об этом пишет «АиФ - Хабаровск».

Читать дальше...

Синоптики: к концу недели в РТ похолодает до -20 градусов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане к концу недели ожидается похолодание, об этом говорится в прогнозе Гидрометцентра РТ.

В ближайшие дни погода будет формироваться под влиянием периферии циклона. Сегодня днем будет от 1 до 6 градусов мороза, завтра ожидается минус 7 - 12 градусов ночью и минус 4 - 9 градусов днем. В четверг в ночные часы прогнозируют 9 - 14 градусов мороза, днем - минус 2 - 7 градусов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Лавров: Россия всегда предпочитает переговоры дракам

Будущие журналисты из Ростовской области учатся на ВДНХ

Народный артист Куклачев впервые встал на ноги после обширного инфаркта

Объявлен аукцион на выполнение работ по содержанию территорий в Клину