ru24.net
«Вечерняя Казань» (Татарстан)
Февраль
2023

Новости за 15.02.2023

КФУ откроет филиалы в египетском Каире и казахстанском Шымкенте

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Казанский федеральный университет откроет два филиала - в египетском Каире и казахстанском Шымкенте, сообщил проректор вуза по вопросам экономического и стратегического развития Марат Сафиуллин.

Читать дальше...

В Татарстане на ремонт пяти детских лагерей выделили 556 млн рублей, - тендер

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане в пяти детских лагерях проведут ремонтные работы на сумму 556 млн рублей. Опубликованный тендер Главстроя РТ выиграла компания «Татлизинг».

Ремонт будет проведен в лагерях «Волга» в поселке городского типа Камское Устье, «Звездный» в Лаишевском районе, «Дубравушка» в Ютазинском районе, «Балкыш» в Тукаевском районе и «Сосенка» в Кукморском районе.

Все работы нужно завершить до 11 декабря 2023 года.

У 15 депутатов Госдумы перед ежегодным посланием Путина выявили коронавирус

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Сегодня депутат Госдумы РФ, коммунист Денис Парфенов обнародовал информацию о том, что после прохождения парламентариями первого тестирования на коронавирус из 370 сданных тестов 15 оказались положительными. Об этом пишет «МК».

Читать дальше...

В Елабуге в десятках домов проржавели фасадные газопроводы - прокуратура потребовала провести ремонт

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Елабуге прокуратура нашла нарушения правил безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах. Об этом сегодня сообщили в надзорном ведомстве.

Выяснилось, что в многоквартирном доме по ул. Пролетарской у фасадных газопроводов разрушено лакокрасочное покрытие, также там имеется коррозия. Такие же нарушения выявлены еще в 20 многоквартирных домах. Помимо этого не соблюдается периодичность проверки вентиляционных каналов.

Еврокомиссия предложила запретить поставки в РФ 47 видов компонентов для электроники

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Еврокомиссия (ЕК) предлагает ввести запрет на экспорт в Россию компонентов для электроники, деталей для реактивных двигателей, заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Читать дальше...

Биржевой курс евро впервые с апреля прошлого года превысил 80 рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Курс евро на Мосбирже впервые с апреля прошлого года превысил 80 рублей. В моменте европейская валюта достигала отметки в 80 рублей 2 копейки. Это следует из данных биржи.

Читать дальше...

В Казани мужчина попытался успокоить знакомого и забил его до смерти

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани в квартире одного из домов по улице Челюскина избили до смерти 47-летнего мужчину, задержан его 38-летний знакомый. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Преступление случилось 13 февраля. Подозреваемый и потерпевший пили алкоголь в компании нескольких мужчин и женщин. В какой-то момент между ними началась ссора, подозреваемый попросил всех успокоиться. Затем он нанес троим из них удары кулаками, в результате полученной травмы головы один из участников ссоры скончался. В больницу... Читать дальше...



В Казани на улице Кул Гали произошла массовая драка с использованием арматуры, пистолета и ножа

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани на улице Кул Гали произошла массовая драка. Об этом сообщает телеграм-канал Mash Iptash.

Четверо мужчин вышли из белой "ВАЗ-2114" и стали угрожать пистолетом двум другим мужчинам. Однако те не испугались, один достал арматуру, а другой накинулся на мужчину с пистолетом из четверки нападавших и нанес ему удары ножом.

На Кубани по подозрению в диверсии на железной дороге задержали 18-летнего парня

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Краснодарском крае по подозрению в совершении диверсии на железной дороге и поджоге патриотического баннера задержали 18-летнего парня, пишет «База».

Читать дальше...

В Госжилинспекции РТ прокомментировали жалобы на увеличение платы за отопление на 30 - 40%

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане в ряде платежек за услуги ЖКХ за декабрь по сравнению с платежками за ноябрь был замечен рост платы за отопление на 30 - 40%, ситуацию прокомментировал начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов на пресс-конференции.

«Это вопрос объемов потребленного тепла», - сказал Крайнов, отметив, что в среднем в Казани рост платы за тепло составил 10%, а в Татарстане - 9%.

Без бумажки ты... не хоккеист: в Татарстане сильнейшая детская команда стала жертвой бюрократии на турнире «Золотая шайба»

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Не обошлось без скандала проведение республиканского этапа всероссийского турнира «Золотая шайба». Родители юных хоккеистов команды «Батыр» из Альметьевского района возмущены тем, что их детей, которые имели все шансы на победу, не пустили в финал из-за отсутствия необходимых документов, тем более что эти самые документы родители все-таки доставили организаторам в срочном порядке. В свою очередь организаторы турнира винят в некрасивой ситуации тренеров команды, которые вовремя не подсуетились... Читать дальше...

В Татарстане осудили бывшую воспитательницу детсада - ее сняли на видео, когда она била девочку

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Азнакаево бывшую 35-летнюю воспитательницу детсада «Звездочка» осудили за побои, нанесенные двухлетней воспитаннице. Об этом сообщили в Следственном комитете.

В Татарстане мужчина на арендованном внедорожнике незаконно застрелил девять зайцев - его будут судить

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Верхнеуслонском районе РТ будут судить 42-летнего жителя Пестречинского района, которого обвиняют в незаконной охоте. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

В ночь на 1 октября 2022 года мужчина без разрешения на охоту на арендованном внедорожнике охотился на территории Верхнеуслонского района. Всего он застрелил девять зайцев, причинив ущерб на сумму 39 тыс. рублей.

Охотника задержали, вину он признал, дело направлено в суд.

В Казани будут судить двух водителей, из-за которых серьезно пострадал пассажир

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани будут судить двух водителей, которых обвиняют в нарушении Правил дорожного движения. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

ДТП случилось вечером 23 июня 2022 года на одном из перекрестков Горьковского шоссе. 33-летний водитель «Мазды» столкнулся с «КИА Рио», которым управлял 30-летний мужчина. Оба выехали на запрещающий сигнал светофора.

Пассажир корейского авто получил тяжелые травмы.

Вину водители полностью признали, дело направлено в суд.

В оборонном комитете Госдумы призвали лишить маткапитала женщин, рожающих за границей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Госдуме у Виталия Милонова нашлись последователи, которые призывают лишать маткапитала женщин, родивших за границей. Вслед за ним с аналогичной инициативой выступил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

В Хакасии задержали мужчину, который уронил более 300 бетонных опор линий электропередачи, чтобы своровать медный кабель

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Хакасии задержан мужчина, за несколько лет повредивший более 300 опор линий электропередачи (ЛЭП), сообщает интернет-портал "МВД Медиа".

Читать дальше...

В Татарстане компанию оштрафовали на 4 млн рублей - она незаконно вывезла 52 самосвала песка

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Нижнекамске компанию «Харатс» оштрафовали на 4,1 млн рублей за незаконную добычу песка и причиненный окружающей среде вред. Об этом сообщили в Минэкологии РТ.

Еще в январе 2022 года жители населенного пункта Ильинка пожаловались экологам, что на одном из земельных участков ведется незаконная добыча песка. Сотрудники ведомства выяснили, что на участке без соответствующих документов работали экскаватор, самосвалы и, согласно журналу учета вывоза, оттуда было вывезено 52 самосвала песка.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В Татарстане на флаги для школ потратят 38 млн рублей, - тендер

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане для школ купят флаги РФ и РТ на сумму 38,4 млн рублей, тендер размещен на сайте госзакупок. Заказчиком выступило Министерство образования и науки.

Новые флаги появятся в 275 образовательных учреждениях. Каждой школе купят по одному флагу России и Татарстана с уличными флагштоками, по одному протокольному флагу РФ и РТ, по 10 настольных флагов РФ и РТ, а также по одному большому и малому гербу России и Татарстана. Стоимость одного комплекта составит порядка 70 тыс. рублей. 

Тендер... Читать дальше...

Экс-начальника железнодорожной станции Челнов осудили за фиктивные акты об услугах промывки вагонов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Набережных Челнах экс-начальника железнодорожной станции Алмаза Ханова приговорили к трем годам условно с испытательным сроком на два года. Об этом сообщили в суде города.

Читать дальше...

О нехватке эффективных зарубежных препаратов заявили российские стоматологи

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Российские стоматологи сообщили о сложностях с закупками импортных препаратов и материалов для лечения зубов. Исчезло американское лекарство для местного обезболивания «Убистезин». Его аналогом является отечественный «Артикаин-Бинергия», но он менее эффективный, информирует РБК.

Читать дальше...

Казань включили в тройку городов России с наибольшим снижением стоимости жилья на вторичном рынке

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Казань оказалась в топе среди российских городов с наибольшим снижением стоимости жилья на вторичном рынке за прошедший месяц. Об этом пишут «Известия».

Сотрудников НИИ Минобороны РФ осудят за «обезжиривание» госпрограммы вооружения стоимостью 19 трлн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

25 сотрудников НИИ Минобороны РФ обвиняются в нанесении общего ущерба в 275 млн рублей при освоении госпрограммы вооружения до 2027 года стоимостью более 19 трлн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

Asia Plus: семью одного из напавших на «Крокус» увезли в неизвестном направлении

Корпоративные автопарки переходят на китайские машины

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН