ru24.net
«Вечерняя Казань» (Татарстан)
Февраль
2023

Новости за 16.02.2023

Ограничение на снятие наличной валюты со вкладов в России будет продлено

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Ограничения на снятие наличной валюты и валютные переводы будут продлены, заявила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

Читать дальше...

В Казани снесут нелегальные шашлычную, точки по продаже воды и голубятню

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани будут демонтированы шашлычная, торговые объекты, точки по продаже воды, будки охраны и голубятня, установленные незаконно. Об этом говорится в сборнике документов мэрии.

Колокольцев уволил двух миграционных начальников за отказ во временном убежище организатору «Бессмертного полка» в Латвии

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев уволил заместителя начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве Игоря Дудника и начальника отдела по вопросам беженцев, временного убежища и вынужденных переселенцев Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве Татьяну Дмитриеву за формальный подход к рассмотрению заявлений граждан. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Татарстане открыли новую мечеть - на ее строительство собрали 60 млн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Бугульме открыли новую мечеть «Гаухар», ее построили на средства меценатов города, жителей и прихожан. Стоимость строительства составила около 60 млн рублей, отметили в пресс-службе района.

Двухэтажное здание с двумя минаретами высотой более 27 м отличается уникальным дизайном, сочетанием традиционных и инновационных подходов к архитектуре и художественному оформлению.

Госдума РФ приняла закон о защите русского языка

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Дума приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о защите русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Об этом говорится на сайте нижней палаты российского парламента.

Читать дальше...

Из Казани запустили прямой авиарейс в Абу-Даби

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Из Казани запустили прямой регулярный рейс в Абу-Даби. Об этом сообщает пресс-служба казанского аэропорта.

Полеты в столицу ОАЭ дважды в неделю, по понедельникам и четвергам, будет выполнять лоукостер Air Arabia. Из Казани вылет по расписанию в 14:05 (прибытие в Абу-Даби - в 20:05), из Абу-Даби - в 9:00 (прибытие в Казань - в 13:05). 

Также лоукостер по понедельникам, средам и субботам выполняет рейсы в другой крупный город ОАЭ Шарджу.



В казанском Юдино изымут квартиры в признанном аварийным доме

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани выкупят для муниципальных нужд квартиры дома № 75 по ул. Гаванской в Юдино. Об этом говорится в сборнике документов мэрии.

Будут изъяты квартиры № 3, 4 и 8 общей площадью 100,9 квадратного метра. Также будет изъят земельный участок площадью 796 «квадратов», на котором расположен сам дом.

Читать дальше...

Дочь губернатора Алтайского края продает квартиру в Москве и переезжает жить в США

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Дочь главы Алтайского края Виктора Томенко Галина Тилипман собралась переезжать в США и сейчас продает за 70 млн рублей квартиру в 207 квадратных метров на Мичуринском проспекте в Москве. Об этом сообщает телеграм-канал Mash Siberia.

Читать дальше...

В Татарстане приставы начали взимать задолженность с пенсионерки из-за ее тезки, - прокуратура

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Нурлате прокуратура выяснила, что приставы незаконно взимали долги с 73-летней жительницы Казани. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

8 ноября 2022 года на жительницу Казани местным отделом приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с нее задолженности по оплате коммунальных услуг в жилом помещении в Нурлате. Но женщина там никогда не проживала и потребителем коммунальных услуг не являлась. Оказалось, что ее перепутали с полной тезкой.

Сын Жириновского получил 15 суток ареста после дебоша в ресторане и нападения на полицейского

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

36-летний внебрачный сын Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн получил 15 суток административного ареста после дебоша в грузинском ресторане «Ткемали» на Новой площади в Москве.

Читать дальше...

В Татарстане мужчину наказали за оскорбление полицейского в кафе

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Чистополе осудили 28-летнего мужчину, признанного виновным в оскорблении полицейского. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

Вечером 28 декабря 2022 года в кафе «Шафран» на улице Бебеля пьяный мужчина нецензурно оскорбил сотрудника полиции отдела вневедомственной охраны, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Было возбуждено уголовное дело, вину мужчина признал. Суд оштрафовал его на 5 тыс. рублей.

Премиальная линейка средств «Нэфис Косметикс» заменила европейские бренды в ресторанах и барах Казани

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Гастрономические заведения Казани начали использовать линейку селективного жидкого мыла и крема для рук «Купажъ» бренда «Заводъ братьевъ Крестовниковыхъ» взамен продукции европейских и израильских брендов. Рестораны и бары, такие как «База», Mellow Beer&Wine, «На крыше», Gallery Kitchen, дом грузинской кухни «Дадиани», Jazz-café  «Старый рояль», «Чайхона 1 by Тимур Ланский» и Happy People, уже перешли на премиальную линейку «Нэфис Косметикс».

Актера из сериала «Папины дочки» обвинили в домогательствах к ребенку

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Актера Махача Мухайдинова, сыгравшего эпизодические роли в «Папиных дочках», «Моей прекрасно няне» и «Рублевке Live», заподозрили в домогательствах в отношении ученицы начальной школы, сообщает SHOT.

Читать дальше...

В Казани появятся десять новых улиц, названных в честь участников ВОВ, деятелей искусств

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани появятся десять новых улиц. Об этом сообщили в мэрии города.

Четыре улицы появятся в жилом массиве «Изумрудная долина» в Советском районе Казани, четыре улицы - в жилом массиве «Лесная поляна» в Приволжском районе и две новые улицы - возле улиц Серебряной и Файзрахмана Юнусова.

В жилом массиве «Изумрудная долина» появятся:

«Здесь люди живут, а студенты толпами шатаются!»: жильцы девятиэтажки в Татарстане требуют избавить их от соседства с медколледжем под одной крышей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Вынуждены делить свой подъезд со студентами медицинского колледжа жильцы девятиэтажки в Набережных Челнах. Студенты не живут в доме, как можно было бы подумать, а учатся на двух арендованных этажах, и, по словам жильцов, такое соседство им порядком надоело: будущие медсестры и медбратья таскают в подъезд грязь, курят и постоянно занимают лифт.

В Татарстане на подъездные дороги к школе потратят почти 400 млн рублей, - тендер

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Сабинском районе РТ на строительство подъездных дорог к школе на 500 человек в Богатых Сабах объявили тендер на 392,5 млн рублей. Он появился на портале госзакупок.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Сын Владимира Жириновского ударил полицейского, который задерживал его в ресторане после пьяного дебоша

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Сын Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн напал на полицейского. Его задержали в ресторане после дебоша, сообщает «База». По утверждению некоторых СМИ, Эйдельштейн является внебрачным сыном Жириновского.

Читать дальше...

Начальницу отдела Минобороны РФ нашли мертвой под окнами дома

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Начальницу управления финансового обеспечения Минобороны по Западному военному округу нашли мертвой под окнами многоэтажного дома в Петербурге, сообщает телеграм-канал «Mash на Мойке».

Читать дальше...

Жителей десятков домов Казани предупредили об отключении отопления до 16 часов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Приволжском районе Казани сегодня до 16 часов отключили отопление и горячую воду,  решение было принято из-за внеплановых ремонтных работ. 

Отключение коснулось 37 жилых домов, 2 школ, детсада и детской поликлиники. Список адресов: ул. Фучика, 2б; 4; 6; 8; 8а; 8б; 12 корп. 1 - 4;  проспект Победы, 18; 18а; 18 корп. 1; 20; 20 корп. 1; 22; 24; 26; 30/1; 30/2; 30/3; 30/4; 32; ул. Дубравная, 32; 38; 40; 47; 49; 49а; 51; 53/1; 53/2; 53/3; 57 корп. 1 - 4, детсад № 131, гимназия № 16, школа № 150 и детская поликлиника № 10. Читать дальше...

В Ростове-на-Дону более 50 человек отравились «здоровым питанием» от марки Good Food

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Ростове-на-Дону более 50 человек отравились питанием от марки Good Food, у всех пострадавших выявили острый гастроэнтерит. Об этом сообщило областное управление Роспотребнадзора.

Читать дальше...

«Мое жилое помещение убрали за два месяца 165 раз»: в Татарстане пенсионерка решила разоблачить соцзащитников, но они поставили ее на место

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Наделало шума в соцсетях сообщение пенсионерки из Набережных Челнов, которая заподозрила Минтрудсоцзащиты РТ в махинациях, поскольку оно якобы исключительно на бумаге оказывало ей социальные услуги в неимоверных количествах – перечень занял аж 37 листов. «Выписку с этими «оказанными» мне услугами распечатали в МФЦ и заверили каждую страницу. С этими документами я пошла в прокуратуру, написала заявление, но меня там не приняли», - посетовала женщина, твердо намеренная «перекрыть канал хищения бюджетных средств». Читать дальше...

В Казани эвакуировали школу из-за дыма на первом этаже

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Приволжском районе Казани сегодня утром эвакуировали школу № 97 в переулке Якты Юл из-за задымления на первом этаже. Об этом сообщили в МЧС РТ.

О происшествии спасателям сообщили в 10:03. До прибытия пожарных администрация учебного заведения эвакуировала 495 детей и 46 сотрудников.

Прибывшие сотрудники МЧС выяснили, что на первом этаже в электрощитке произошло короткое замыкание без горения. В результате происшествия никто не пострадал.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии

Писатель Александр Казаков рассказал о цели национальной премии «СВОИМ»

Промоутер Гаджиев считает, что МОК не может запретить участие в Играх дружбы

Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"