ru24.net
«Вечерняя Казань» (Татарстан)
Февраль
2023

Новости за 28.02.2023

Казанского студента, убившего отца из-за ставок, приговорили к 13 годам колонии

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Набережных Челнах осудили 21-летнего студента казанского вуза Антона Адаричева, которого признали виновным в убийстве отца. Ему назначили лишение свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима.

В Татарстане Роспотребнадзор нашел нарушения во всех проверенных на предприятиях столовых

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Во всех проверенных столовых на предприятиях Татарстана в прошлом году были обнаружены нарушения, сообщила на коллегии Минпромторга РТ глава Роспотребнадзора по региону Марина Патяшина.

Были проверены 82 столовые на 47 предприятиях. В 93 процентах случаев специалисты выявили текущие нарушения, в 7 процентах - грубые. При этом процент нестандартных проб не превышал уровень среднереспубликанских показателей.

Ведомством были составлены 69 протоколов на 1 млн руб., две столовые были временно закрыты до устранения нарушений. Читать дальше...

В Казани на восьми остановках общественного транспорта появятся новые информационные табло

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани на восьми остановках общественного транспорта к 1 апреля установят новые информационные табло, сообщили в комитете по транспорту исполкома.

Табло появятся на остановках «Гуманитарный институт» (с двух сторон), «Голубятникова», «Дружба», «Лаврентьева», «Попова», «Миннуллина», «Карбышева».

Остановки были выбраны по обращениям пассажиров. Сейчас оборудование уже закуплено и находится в пути.

Бывшего замгубернатора Томской области обвинили в растрате 79 млн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Экс-замгубернатора Томской области Юрия Гурдина обвиняют в растрате 79 миллионов бюджетных рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК.

Читать дальше...

Домой к певцу Shaman пришли полицейские с проверкой по заявлению об экстремизме в его песне «Я русский»

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В УМВД по Тульской области было подано заявление с просьбой проверить песню исполнителя Shaman (Ярослав Дронов) «Я русский» на предмет экстремизма и разжигания межнациональной розни. Об этом певец сообщил в своем телеграм-канале.

Читать дальше...

В Татарстане утвердили ограничения для движения грузовиков по трассам на весну и лето

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане утвердили ограничения для движения грузовиков по дорогам общего пользования регионального или муниципального значения в 2023 году, постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

Путин наградил шестерых жителей Татарстана

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Шестеро жителей Татарстана были удостоены государственных наград и новых званий, указ подписал президент России Владимир Путин.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки России» получил директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, звание «Заслуженный работник высшей школы России» - профессор кафедры КНИТУ-КАИ Юрий Евдокимов.



В ЛПДР выразили готовность принять в свои ряды «ЧВК Рёдан»

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Видео с предложением взять неформальную молодежь под крыло ЛДПР опубликовал Евгений Коломытцев, активист молодежной организации Свердловского отделения ЛДПР.

Читать дальше...

В Татарстане предприниматель передал сотрудникам Госалкогольинспекции взятку в 50 тысяч рублей, - СК

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

55-летнего предпринимателя из Зеленодольска обвинили в передаче взятки сотрудникам Госалкогольинспекции, сообщили в Следственном комитете.

По версии следствия, летом 2022 года двое сотрудников Госалкогольинспекции обнаружили нарушения в работе предпринимателя. Чтобы не заводить административное дело, бизнесмену предложили заплатить 50 тыс. рублей. Он согласился и перевел деньги на счет.

Мужчину задержали, вину он признал. На него завели уголовное дело по статье «Дача взятки», ему грозит до 8 лет лишения свободы. Читать дальше...

Министерство обороны России сделало заявление про закрытие неба над Петербургом

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Силы ПВО провели тренировку по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением в Западной зоне ответственности, сообщило Минобороны РФ.

Читать дальше...

В Казани будут судить экс-лидера ОПГ «Жилка», обвиняемого в убийстве конкурента из другой группировки

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Авиастроительном районном суде Казани рассмотрят дело 56-летнего бывшего лидера ОПГ «Жилка» и банды «Хайдаровский двор». Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

По данным следствия, мужчина был во главе ОПГ с 1996 по 2001 год. В мае 1998 года к нему обратились за помощью в устранении главаря ОПГ «Северный», пообещав 100 тыс. рублей. Тот согласился и поручил двум подчиненным совершить убийство.

СК и ДУМ Башкирии прокомментировали ситуацию с инцидентом в уфимской мечети Мадина

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

СК предъявил обвинение в Уфе 28-летнему иностранцу по статьям «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «Истязание двух и более несовершеннолетних». Обвиняемый «при осуществлении воспитания и присмотра в отношении пятерых детей в возрасте от 6 до 12 лет применял физическую силу». Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по РБ.

В Татарстане проведут проверку систем оповещения - будут запущены сирены и сигналы по ТВ и радио

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане завтра состоится плановая проверка систем оповещения, сообщил на пресс-конференции замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Радик Гисмятов.

Министр труда России: Татарстан является одним из самых благоприятных регионов для трудоустройства выпускников

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на заседании президиума совета законодателей РФ заявил, что Татарстан, Москва и Омская область являются одними из самых благоприятных регионов для трудоустройства выпускников после обучения. Об этом сообщает ТАСС.

Беспилотник с взрывным устройством залетел в окно квартиры в центре Белгорода

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В центре Белгорода беспилотник с взрывным устройством залетел в окно квартиры, в которой живет молодая семья. Об этом сообщает «Лайф ньюс».

Читать дальше...

С 1 марта внепланово повышаются акцизы на сигареты, табак и жидкости для вейпов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

С 1 марта повысятся акцизы на сигареты, табак и жидкости для вейпов. Закон, подписанный президентом РФ, предполагает, что на сигареты и папиросы ставка повышается на 2 процента - до 2063 рублей за тысячу штук.

Читать дальше...

В Казани отремонтируют кровлю театра оперы и балета имени Мусы Джалиля - ее признали аварийной

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани отремонтируют кровлю театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, которую признали аварийной. На ремонт выделили 116,8 млн рублей, тендер опубликован на сайте госзакупок. 

Победитель тендера должен будет отремонтировать покрытие на площади 800 «квадратов». Завершить ремонт нужно до 1 декабря 2023 года.

Здание театра является объектом культурного наследия Татарстана, оно было построено в 1937 году.

В Татарстане осудили мужчину, который устроил смертельное ДТП со встречной «Ладой»

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Кукморе осудили 45-летнего мужчину, признанного виновным в смертельном ДТП. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

13 августа 2022 года водитель «Рено Дастера» ехал в направлении села Большой Кукмор. Во время поворота мужчина не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Лада Калина». В результате ДТП водитель отечественного авто от полученных травм скончался.

Вину водитель «Рено» признал, его осудили на 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком... Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Над Петербургом закрыли небо и подняли в воздух истребители

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Над Петербургом закрыли небо, в воздух подняли истребители. Это связано с появлением неопознанного летающего объекта. Об этом сообщили несколько российских телеграм-каналов.

Читать дальше...

СМИ: полицейские нашли в подвале мечети Мадина в Уфе медресе, где избивали мальчиков-сирот

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Уфе мужчина открыл в цокольном этаже мечети медресе, где истязал своих воспитанников. Об этом сообщает уфимский телеграм-канал Mash Batash. Мечеть Мадина находится в уфимском микрорайоне Инорс.

Читать дальше...

В Казани и других городах России по ТВ и радио прозвучали фейковые сигналы тревоги

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани, Краснодаре, Воронеже, Ленобласти, Белгороде и Саратове по телевидению и радио сегодня утром прозвучало сообщение о тревоге и необходимости уходить в укрытия.

Так, на телеканалах «Суббота», ТНТ4, 2Х2 транслировался желтый знак, от телезрителей требовалось немедленно спуститься в укрытие.

В МЧС России сообщили, что информация об объявлении воздушной тревоги прозвучала в результате взлома серверов радиостанций и телеканалов.

Силовики задержали 11 человек, которые продавали синтетические наркотики из своей лаборатории через пять интернет-магазинов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Задержаны руководитель и 10 участников преступной группы, ликвидирована подпольная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков. Преступное сообщество действовало на территории Москвы, Московской, Курской и Орловской областей.

Читать дальше...

Япония ввела санкции против компании «Ак Барс»

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Япония ввела санкции против 94 российских юридических лиц, включая холдинговую компанию «Ак Барс». 

Так, активы 73 компаний и организаций будут заморожены в случае их обнаружения, в отношении еще 21 юридического лица вводятся экспортные ограничения. 

Также под ограничениями оказались ЧВК «Вагнер», НПО «Квант», судостроительный завод «Вымпел», завод им. Кулакова, центр судоремонта «Звездочка», АО «Судоэкспорт», компании «Лахта парк», «Лахта плаза» и другие предприятия.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО

«Уголовный кодекс желательно чтить» // Дмитрий Дризе — о деле замминистра обороны Тимура Иванова

Сотрудники пожарной охраны Саткинского района отмечают свой профессиональный праздник

Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье