РИА «ФедералПресс»
Январь
2023

Новости за 09.01.2023

Психолог объяснила, опасно ли детям увлекаться косметикой

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Увлечение косметикой может негативно влиять на формирование самооценки у ребенка. Клинический психолог Татьяна Исраелян объяснила, можно ли позволять детям наносить макияж.

Пенсионеры получат по 10 тысяч рублей к важной дате в январе

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. В начале 2023 года российские пенсионеры получат единовременные выплаты в размере 5 или 10 тысяч рублей. Кому придут деньги, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

Кум Ванги заявил, что 2023 год будет непростым

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Публицист Сергей Косторной, называющий себя кумом болгарской провидицы Ванги, предупредил россиян о тяжелых испытаниях, которые принесет 2023 год.

Врач объяснила, на что могут указывать замерзающие руки и ноги

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Замерзающие в теплом помещении руки и ноги могут сигнализировать о серьезных заболеваниях. Врач-терапевт Татьяна Романенко объяснила, в каком случае стоит обратиться к специалисту.

После крушения самолета в НАО пять человек находятся в тяжелом состоянии

РИА «ФедералПресс» 

НАРЬЯН-МАР, 9 января, ФедералПресс. Пять пострадавших при жесткой посадке самолета АН-2 вблизи поселка Каратайка в Ненецком автономном округе находятся в тяжелом состоянии, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Самолет из Москвы сел в Гуджарате из-за информации о мине

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Самолету, летевшему из Москвы в Гоа, пришлось совершить экстренную посадку из-за сообщения о взрывном устройстве на борту. Об этом сообщили в Министерстве гражданской авиации Индии.

Топленый снег и очереди: жители деревни в Ленобласти третий день сидят без воды

РИА «ФедералПресс» 

СТАРАЯ, 9 января, ФедералПресс. Более 2 тысяч жителей деревни Старая под Всеволожском третий день остаются без воды. Причиной ее отсутствия стала крупная коммунальная авария.



Финансовый консультант объяснила, как сэкономить на оплате ЖКХ

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. С декабря 2022 года в России выросла стоимость ЖКХ в среднем на 9 % по стране. Сертифицированный финансовый консультант Татьяна Волкова объяснила, как можно сэкономить на коммунальных платежах.

Политолог объяснил, зачем губернатор Курской области прошел обучение в ЧВК «Вагнер»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Губернатор Курской области Роман Старовойт прошел обучение в лагере подготовки ЧВК «Вагнер», об этом он сообщил в своем телеграм-канале. Политолог Дмитрий Журавлев выразил мнение, что это обучение – инициатива руководителя региона с целью пиара.

Член СПЧ о денонсации антикоррупционной конвенции: «Эта тема больше не волнует граждан»

РИА «ФедералПресс» 

Владимир Путин внес в Госдуму проект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Глава Национального антикоррупционного комитета России, член СПЧ Кирилл Кабанов рассказал «ФедералПресс», как принятие закона повлияет на борьбу с коррупцией в России:

Член СПЧ рассказал, как в России изменилось антикоррупционное законодательство

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Глава Национального антикоррупционного комитета России, член СПЧ Кирилл Кабанов считает, что в России активно развивается национальное законодательство, поэтому выход из антикоррупционной конвенции никак не повлияет на борьбу со взятками и незаконным обогащением.

Председатель горсовета Петрозаводска Надежда Дрейзис сломала руку во время гололеда

РИА «ФедералПресс» 

ПЕТРОЗАВОДСК, 9 января, ФедералПресс. Спикер Петросовета Надежда Дрейзис рассказала о том, как сломала руку на новогодних каникулах. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» она уточнила, что падение закончилось переломом лучевой кости.

Некоторые жители Ленобласти смогут платить за подключение к электричеству в два раза меньше

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января, ФедералПресс. Власти Ленобласти сообщили о новой льготе при подключении к электросетям. Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, будут платить за техприсоединение к электросетям 50 % от тарифа.

Прорывные решения для мира: IT-специалисты рассказали о будущем российских разработчиков

РИА «ФедералПресс» 

Российская IT-отрасль уверенно преодолела трудности 2022 года и способна импортозаместить продукцию западных IT-гигантов, а перед российскими разработчиками открываются самые широкие возможности для развития. Об этом «ФедералПресс» рассказали представители IT-отрасли.

В Новгородской области один из районов хотят преобразить в муниципальный округ

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 января, ФедералПресс. Новгородская областная дума рассмотрит законопроект о преобразовании муниципальных образований Демянского района в единый муниципальный округ. Документ разработала районная дума.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за новогодние каникулы упала на 75 %

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января, ФедералПресс. Жители Петербурга стали реже болеть гриппом и ОРВИ во время новогодних каникул. Начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева уточнила, что речь идет о снижении со 2 по 8 января 2023 года на 75 % по сравнению с последней неделей 2022 года.

Минобороны предложило повысить оклады силовикам

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Министерство обороны России предложило повысить денежное довольствие сотрудников силовых ведомств на 10,5 % в 2023 году. Соответствующая инициатива размещена на официальном портале проектов нормативных актов.

Аварии, ЧП и чудеса природы: как Приволжье переживает аномальные морозы

РИА «ФедералПресс» 

Зима в этом сезоне выдалась непредсказуемой: жители ПФО уже пережили ледяной дождь, необычно теплую погоду и катки вместо нормальных тротуаров. Теперь настала очередь нового испытания, и это – суровый мороз. Январь 2023 года запомнится многим как один из самых холодных месяцев в истории. Синоптики предупреждают, что температура будет опускаться до –40 градусов. Погода проверяет на прочность не только людей, но и инфраструктуру. «ФедералПресс» рассказывает, какие ЧП произошли в регионах из-за крепких морозов.

Новости России
Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Спасатели не могут добраться до места крушения АН-2 в НАО из-за плохой погоды

РИА «ФедералПресс» 

НАРЬЯН-МАР, 9 января, ФедералПресс. Спасатели не могут добраться до места крушения самолета АН-2 из-за погодных условий. Об этом рассказал глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

В Ленобласти женщина разбилась насмерть во время катания на «ватрушке»

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января, ФедералПресс. Рождественское катание на «ватрушке» в поселке Песочное в Ленобласти закончились летальным исходом для женщины по имени Ольга. Вместе с мужем и сыном она отправилась на крутой склон в районе улицы 50 лет Октября.

Проект модернизации СПГ-завода «НОВАТЭКа» в порту Высоцк одобрила Главгосэкспертиза

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января, ФедералПресс. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект модернизации СПГ-завода «Криогаз-Высоцк», который находится в Ленобласти. Уточняется, что мощность предприятия намерены расширить до 895 тыс. тонн сжиженного природного газа в год.

Почему в Бразилии начались массовые протесты: «Повторяют опыт трампистов»

РИА «ФедералПресс» 

Толпы бразильцев выступают против победы на президентских выборах «левого» кандидата Луиса Инасиу Лулы да Силвы, с небольшим перевесом обошедшего «ультраправого» Жаира Болсонару. В стране объявлено чрезвычайное положение до 30 января. Что происходит в стране и какие цели преследуют митингующие – разбирается «ФедералПресс».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира






Житель Екатеринбурга рассказал, что не мог не спасти запертую на балконе 11-го этажа бабушку

Диетолог Соломатина: готовое мясо в маринаде может быть опасно

Около 790 тысяч жителей Подмосковья проголосовали за территории для благоустройства

СК сообщил о задержании замминистра обороны РФ по подозрению в получении взятки