РИА «ФедералПресс»
Январь
2023

Новости за 12.01.2023

В Петербурге падают обороты розничной торговли

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. В ноябре Петербург заработал на розничной торговле на 21 % меньше, чем за такой же период прошлого года. Горожане стали больше тратить на продукты, а потребление непродовольственных товаров сократили.

Политолог: «У татарстанских элит большие планы и амбиции»

РИА «ФедералПресс» 

Переименование должности президента Татарстана в «раиса» вызвало множество вопросов и мнений. Высказывается и такое: мол, новое название – первый шаг в некоем ужесточении режима республики в вопросе «национальных свобод». Политолог Павел Салин объяснил «ФедералПресс», так ли это на самом деле, и рассказал, какое будущее ожидает региональную власть:

Иммунолог объяснил, стоит ли россиянам опасаться распространения «кракена»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. В России выявлен первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен». Врач-иммунолог Владимир Болибок оценил вероятность массового распространения вируса по стране.

Депутаты Петербурга предложили запретить вейпы из-за смерти школьника

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Парламентарии Петербурга считают, что нужно запретить продажу вейпов, электронных сигарет и прочих нагревающих устройств для курения. К такому мнению депутаты пришли после смерти школьника, рядом с которым нашли жидкость для вейпа.

Платная стоянка для автомобилей с охраной появится в Петербурге на Конюшенной площади

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января, ФедералПресс. Петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников согласовал проект городской платной автостоянки с охраной и шлагбаумами. В документе уточняется, что парковку разместят на Конюшенной площади.

В Петербурге отправили в колонию основателя «Красной звезды» после смерти человека под БТР

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января, ФедералПресс. Суд в Петербурге приговорил экс-учредителя межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организации «Красная звезда» Павла Бараненко к трем годам колонии. В объединенной пресс-службе судов города напомнили, что во время проведения мероприятия в военном стиле под колесами бронетранспортера погиб человек.



Сможет ли фигурист Костомаров справиться с тяжелой болезнью: мнение инфекциониста

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Недавно известный фигурист Роман Костомаров загремел в реанимацию в тяжелом состоянии. Спортсмену диагностировали пневмонию в сочетании с гриппом В и сепсис. В настоящий момент мужчина лежит под аппаратами ИВЛ и ЭКМО. Получится ли у него выкарабкаться из этого состояния, рассказала профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. Евдокимова Ирина Шестакова.

Политолог о совещании Путина по развитию новых территорий: «Самый ценный ресурс России – ее люди»

РИА «ФедералПресс» 

11 января президент России Владимир Путин провел первое в 2023 году совещание с правительством. Почему его основной темой стало развитие новых территорий, высказал мнение Георгий Забаринский, член экспертного клуба «Дигория»:

Нижегородских дружинников простимулируют деньгами и подарками

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 января, ФедералПресс. Мэр столицы ПФО Юрий Шалабаев подписал документ о материальном стимулировании народных дружин. Положение опубликовано на официальном сайте администрации города.

Какие в России самые востребованные профессии

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Хедхантер, карьерный консультант Ильгиз Валинуров рассказал, что наиболее востребованными в РФ специалистами являются представители IT-сферы.

Застройщик отсудил полмиллиона у издателя екатеринбургского СМИ

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, ФедералПресс. Корпорация «Маяк» экс-депутата свердловского заксобрания Владимира Конькова отсудила полмиллиона рублей у владельца интернет-издания «Вечерние ведомости». Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщила юрист ответчика Ольга Авдеева.

Тюменский ЖК захватила плесень: «Стены мнутся»

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 12 января, ФедералПресс. В социальных сетях появилось видео, где тюменец жалуется на плесень в новостройке. Мужчина с семьей приобрел квартиру в ЖК «Андерсен Парк», но не прошло и года, как в ней заметили подозрительно высокую влажность.

Названа дата церемонии прощания в Петербурге с тренером «Зенита» Всеволодом Блохом

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Стало известно, когда пройдет церемония прощания с тренером спортивной школы олимпийского резерва «Зенит» Всеволодом Моисеевичем Блохом. Дату назвали друзья преподавателя.

Президентские гранты на развитие гражданского общества раздали в Москве

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Заседание Координационного совета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества прошло в Москве в Администрации президента.

Под Тобольском возрождается фестиваль «Абалакское поле»

РИА «ФедералПресс» 

ТОБОЛЬСК, 12 января, ФедералПресс. Главный тюменский реконструктор Алексей Колмаков заявил о возрождении фестиваля «Абалакское поле». Событие пройдет в привычном для тоболяков и гостей региона месте, оповестила подписчиков культурный обозреватель Тюмени Дарья Власова.

Врач рассказала о неочевидной пользе квашеной капусты

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. В холода нужно тщательно следить за своим рационом, чтобы избежать обострения различных хронических болезней. Особенно важно уделять внимание клетчатке, о которой многие зимой забывают. Глава меддепартамента федеральной сети лабораторий KDL Ольга Малиновская призвала добавлять в приемы пищи квашеную капусту и объяснила, чем именно она полезна.

Член ОП прокомментировал законопроект об отмене долей детей в жилье, купленном на маткапитал

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Депутаты Госдумы предложили отменить доли детей в квартирах, купленных за счет материнского капитала. Оценил законопроект член ОП Волгоградской области Антон Лукаш.

Новости России
Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


В Губкинском запустили производство витаминного десерта из ягеля

РИА «ФедералПресс» 

ГУБКИНСКИЙ, 12 января, ФедералПресс. Предприниматель из Губкинского Дарья Кучина открыла в городе цех по производству ямальских сладостей и выпускает ягель в сиропе, бруснику в шоколаде и другие деликатесы. Об этом сообщает «ТВ-МИГ».

Мэр Таганрога оштрафован на 50 тысяч рублей из-за свалки

РИА «ФедералПресс» 

ТАГАНРОГ, 12 января, ФедералПресс. Таганрогский городской суд оставил в силе решение прокуратуры о назначении штрафа в размере 50 тысяч рублей главе администрации. Мэр намерен обжаловать решение в областном суде.

Как вологодское правительство поддержит семьи участников СВО в этом году

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 12 января, ФедералПресс. Во время рабочей встречи с участием начальника департамента финансов области Татьяной Голыгиной были рассмотрены меры поддержки, предусмотренные для семей мобилизованных граждан на 2023 год. Об этом рассказали в правительстве региона.

Аляутдинов Ринат Жафярович

РИА «ФедералПресс» 

Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО. Сменил дипломата Александра Кузнецова, занимавшего этот пост с 2016 года.

Как сделать обувь нескользящей на льду: инструкция для суровых русских зим

РИА «ФедералПресс» 

Установившиеся суровые морозы, а также резкие перепады температур во многих регионах России неизбежно ведут к учащению случаев поскальзываний и падений людей на плохо очищенных дорогах. Увы, иногда это ведет не только к испорченной одежде, но и к серьезным травмам. Специально для жителей холодных краев «ФедералПресс» подготовил инструкцию о том, как можно повысить свою устойчивость даже на самом скользком льду при помощи профессиональных и народных методов.

Политический класс в ожидании перемен: как изменится состав правительства РФ в 2023 году

РИА «ФедералПресс» 

Подвешенное состояние – именно так называют ситуацию, в которой оказалось правительство РФ в преддверии начала президентской кампании. Источники, близкие к Кремлю, уверены: кабинет министров ждут перестановки, однако зону ротации на текущий момент определить сложно. На предстоящие изменения указывают лишь косвенные признаки. Подробности – в материале Рустама Юнусова.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами






76 российских миллиардеров владеют 341 млрд долларов

ТАСС: Продавшие машину и сдавший квартиру знали о намерениях террористов в «Крокусе»

Итоги 1 квартала на вторичке - спрос на квартиры уменьшился, но продавцы не спешат снижать цены

Какие шинные заводы работают в России